Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HelenD

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Моему сыну 14 лет ДЦП, спастическая диплегия. Ни как не может научиться плавать. Ныряет под водой - метр, проплывает и всё. Ноги поджимает к животу и тонет. Что делать? Как научить? Сколько примерно занятий нужно посетить, что бы усвоить программу?


Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Извините, Нюська, а какая температура воды? Мы то вообще купаемся при температуре 39,5 - 40,5, если чуть попрохладней, то тоже тонус и плачь. А в тепленькой расслабляется. Ну и потихоньку опускаем, сначало ножки омываем, потом грудку, потом опускаем. Было время, когда сильно воды боялась, тогда купали в пеленочке.

Мы купаем при такой же тем-ре , в воду отпускаем постепенно. Но как в воду попадает сразу выпримляется  ewew
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн Ольга и Ася

Дмитрий Александрович, еще вопрос по поводу температуры воды. Какая температура в бассейне? Дома мы плаваем (сильно сказано) в ванной 36-37 градусов... понимаю, что нужно снижать постепенно... наверное где-то раз в неделю? Да? примерно на градус? и до какого значения в итоге нужно снизить?


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Дмитрий Александрович!А можно научить ребенка нырять (без помощи инструктора).Можете ли вы заочно обучить меня этому.Дочке 3,6,правосторонний гемипарез.И поскорее хотелось бы увидеть видеоматериалы.Спасибо.

Оффлайн Соник

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и София
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! У нас в городе для 6-ти детей появилась возможность заниматься в бассейне с инструктором. Он будет приезжать из другого города один раз в неделю, и занятия будут проходить в обычном бассейне с другими посетителями( меня это немного смущает). Меня очень беспокоит следующее: У дочери ( ей 1,6) шунтированная гидроцефалия               ( последняя операция в октябре 2008г) и еще эпилепсия(ремиссия с апреля 2009г). Скажите есть ли у Вас опыт работы с такими детьми. И будут ли инструктором выполняться такие упражнения, которые могут повредить шунт( как сказал нейрохирург год назад, что его можно сдвинуть даже рукой).С одной стороны очень хочется заниматься, ведь в свои 1,6 дочь не сидит и плохо держит голову. А с другой стороны после перенесенных пяти операций очень страшно!

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Дмитрий Александрович,здравствуйте,  мы с сыном посещаем бассейн, но группа мать и дитя,  плаваем сами в нарукавниках, точнее он  плавает стоя, как будто ходит в воде , не касаясь дна( там глубоко),( что то намудрила, надеюсь вы меня поняли) постоянно дёргаю его чтоб он  правильно плавал, делает, но потом опять возвращается в положение " стоя " подскажите как научить его держаться на воде горизонтально,кстати на спине лежит  и плавает на воде  почти правильно на мой взгляд. Спасибо.

Оффлайн Ольга и Ася

Здравствуйте Дмитрий Александрович! У нас в городе для 6-ти детей появилась возможность заниматься в бассейне с инструктором. Он будет приезжать из другого города один раз в неделю, и занятия будут проходить в обычном бассейне с другими посетителями( меня это немного смущает). Меня очень беспокоит следующее: У дочери ( ей 1,6) шунтированная гидроцефалия               ( последняя операция в октябре 2008г) и еще эпилепсия(ремиссия с апреля 2009г). Скажите есть ли у Вас опыт работы с такими детьми. И будут ли инструктором выполняться такие упражнения, которые могут повредить шунт( как сказал нейрохирург год назад, что его можно сдвинуть даже рукой).С одной стороны очень хочется заниматься, ведь в свои 1,6 дочь не сидит и плохо держит голову. А с другой стороны после перенесенных пяти операций очень страшно!


Мы вашего возраста и тоже шунтированые... нам ничего подобного про плавание не говорили... мы пока только дома... в ванной... Но рукой его точно не сдвинешь!!!


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Дмитрий Александрович,огромное вам спасибо за такой подробный ответ ттт. Буду очень рада продолжить общение.
 Мы вобще проходили два курса водного ЛФК в Иркутске при областной больнице,но это было еще два года назад,сейчас нет такой возможности. Поэтому небольшое представление о занятиях я имею,но тогда он был маленький,
а сейчас такой длинный,что я даже в воде его развернуть то не всегда могу ккк. Да и думаю,что состояние меняется,соответственно и упражнения должны меняться.
 И еще Дмитрий Александрович,у нас до конца года при реаб.центре откроется специализированный бассейн, но нет специалистов. Где обучаются гидрореабилитологии? Могут ли сотрудники нашего РЦ пройти это обучение и сколько оно будет стоить?

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 04:31:16 от kirsten79 »
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий! Очень рада пообщаться в вами  на сайте! Это Лариса - мама Назарика из г. Тюмени. Мы в апреле в Колонтаево встречались и занимались с вами.
У нас есть небольшие результаты. Кажется страх большой воды прошел. Назарка научился нырять. Конечно не так бесстрашно и самозабвенно как Герман у Виктории, но все же с удовольствием. Плаваем уже почти горизонтально с поддержкой под живот. Глаза вводе не закрывает.  Очень хотелось бы продолжать занятия, так что ждем видео. Надеюсь обязательно встретимся как только выберемся в Москву.
И еще упражнения по скручиванию хочется начать делать, где можно посмотреть правильность выполнения этих упражнений?
Дмитрий, Спасибо большое за наши первые уроки в бассейне!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Добрый день, Дмитрий Александрович!У меня вопрос:сыну 13 лет,спастическая диплегия,заметила,что когда на море вода прохладная-спастика больше,когда тёплая,конечно расслабляемся и купаемся вволю!как быть?лезть ли в прохладную воду?да сын и не очень-то любит прохладную,купаться хочет,да вот от прохладной воды напряжённый и купание не в "кайф"вылазит скоро...так же и с бассейном...
Здравствуйте здравствуйте, ОльгаОльга!)

Приношу свои извинения Вам и другим участникам форума за ожидание. И приглашаю всех посетителей форума, которые сейчас участвуют в наших занятиях в Москве, поделиться своими впечатлениями и наблюдениями! И конечно задать свои вопросы - здесь у нас с вами есть время на поговорить)

Ольга, если мы с Вами будем говорить не о разовых купаниях, а о систематической работе в воде, то очень, конечно, очень важно
чтобы занятия проходили в комфортной для Вас и ребенка обстановке. Для развития необходим благоприятный фон и, конечно,
нужно чтобы вода была приятной температуры.
Если Вашему ребенку бывает "в кайф" находится в море (температура воды в морях редко бывает выше 25С), то температура бассейна (от 28 до 33С) может быть вполне комфортной для него. Повторюсь, для того, чтобы погреться, можно использовать сауну или душ. Хороший вариант для занятий - школьный бассейн, в таких не мерзнут даже груднички, поищите.

Скажу несколько слов о том, что из себя представляет методика гидрореабилитации.

Немного истории. Работа по созданию такой методики началась в 1960-ых г.г. в лабораториях Московского института физкультуры. Инициатором исследований в этой области стал выдающийся русский физиолог Николай Александрович Бернштейн, в последствие исследованиями руководил  президент медицинского комитета Международной федерации плавания   З. П. Фирсов. Однако основное действующее лицо этой истории - Игорь Борисович Чарковский, стараниями этого человека весь мир знает об уникальной способности новорожденного ребенка вести водный образ жизни. На сегодняшний день в России существует несколько кафедр гидрореабилитации, ведущая находится в Питере: кафедра гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Методика гидрореабилитации основана на врожденной способности ребенка перемещаться в водной среде. Пожалуйста, заметьте, что мы говорим не о плавании стилем, а о рефлекторном способе плавания. Новорожденный ребенок плавает под водой, такой способ плавания не требует значительных мышечных усилий. Если врожденный способ плавания экономит силы ребенка, то плавание на поверхности воды, плавание разными стилями, приводит к быстрому утомлению. Спортивное плавание, и это установленный факт, тем более не приводит к здоровью.
Система гидрореабилитации тренирует врожденный нырятельный и плавательный рефлексы ребенка. Это настолько древние физиологические механизмы, что даже у очень тяжело больных детей они, как правило, сохраняются. Тренировка этих рефлексов дают мощный импульс к развитию. Далее работа направлена на восстановление рефлексов опоры, хватания, ползания и автоматической походки.

Получается, что гидрореабилитация - это не только и не столько обучение ребенка плавать, а система восстановления движения в воде, восстановления основных форм движения, для последующей вертикализации и обучения ходьбе ребенка на суше.

Ольга, надеюсь мои комментарии побудят Вас и весь форум к новым вопросам!

 
 
 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Дмитрий, А у Вас есть соответствующие сертификаты или дипломы, устанавливающие Вашу квалификацию? Спасибо!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Дмитрий, А у Вас есть соответствующие сертификаты или дипломы, устанавливающие Вашу квалификацию? Спасибо!
Молодец ДЦПшник, чувствуется советская закалка!
Не интересует ни человек, ни знания-умения-опыт - главное бумажка, а лучше 3 и последняя о том, что не верблюд!
Тут на сайте процентов 90 людей, которые оказались здесь по милости опытных "держателей" всевозможных дипломов и сертификатов. Так что, Дмитрий, предъявите нам, пожалуйста, парочку бумажек, а то вдруг Вы не вписываетесь в этот ряд.
 sddf sddf sddf

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Привет Viktoria! Любителей заниматься реабилитацией детей с ДЦП сами знаете много. Хотелось бы встретить настоящих скромных профессионалов . Мне на самом деле интересна тема гидрореабилитации, так же как тема иппотерапии и динамических ортезов!
Все остальные темы я практически не читаю(((. Допускаю что кому то интересна Божена и только,  а кому то тульские умельцы.  ;l ;l ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Привет Елисей!
Насчет любителей - это точно, заметь у всех по куче разных дипломов. А сколько они нам выдали всяких бумажек о том, как у нас все стало хорошо, после их курса awe
Если действительно интересно, то приглашаю на наши занятия с Дмитрием. Правда мы сейчас задержимся на недельки 2 в Таллинне, но во второй половине октября возобновим занятия в бассейне в Москве. Так что, милости просим!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо. Очень хочется увидеть всех сразу.
The mind needs to look at the world from different perspectives