Автор Тема: Вертикализация при ДЦП  (Прочитано 26157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена А

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #45 : 22 Января 2017, 00:58:33 »
@Елена А, Елена, неходячим детям, особенно подросшим, всем показана вертикализация в устройствах для развития внутренних органов. После инсульта взрослые тоже должны лежать? Нет, их ставят в вертикализатор. Вы правильно пишете, что природа задумала именно так, но и вертикализацию она тоже задумала. Без нее даже дышать полноценно невозможно. Вы никогда не задумывались, почему детки с ДЦП часто умирают после пневмонии? А почитайте раздел "помним".
Я прекрасно знаю, что такое пневмония, у меня их 4 -ро! Вы очень эмоциональны! У меня двое лежали с тяжелейшей пневмонией!

Много детей, к сожалению, это и моя дочка тоже, которые никогда сами скорее всего не пойдут, но дышать и жить они могут, и отсутствие ходьбы с пат.рефлексами не повод убивать ребенка. Это называется улучшить качество жизни. Слышали такое? Обычно это слышат родители очень тяжелых лежачих детей. У моей дочки попёрли стремительно зрение и речь, когда я показала ей вертикальное положение, а до этого мне говорили "слепой ребенок". Ну ничего, подождали и в 2.5 перестали такое говорить, а 1.5 года назад моя дочка по таблице у окулиста читала буквы и называла картинки с огромного расстояния. И желание двигаться у неё появилось после вертикализации. Это называется мотивация.
Мне не надо обьяснять, что такое "мотивация"! У меня были лежачие дети!!!

И диафрагма у нас наконец-то открылась, в сентябре перешли с соски (бутылка) на стакан. Не, ну вы можете положить, но только своего ребенка, а лежачего для развития хотя бы внутренних органов нужно вертикализовывать. Ну не будет ходить, ок, есть коляски, есть здоровые живые почки, печень, легкие, интеллект, вокруг кипит жизнь, и детям она интересна, какой бы тяжелый он ни был. Или Вы предлагаете в почти 7 лет, мою дочку, которая даже идеально не умеет переворачиваться, положить и пусть лежит и с утра до ночи её вертеть? Ну тык можно 100 лет вертеть, физика зависит от компенсированности поражения в ГМ. Если мозг дает неправильные сигналы, если повреждены все нервные пути и подача импульса не идет, то можно всю жизни вертеться туда-сюда и стоять в тупике, так как мозг никогда не вылечится, и нервные пути не восстановишь.

Ответ прост: у меня ребенок в вегетативном состоянии был 3 года, грамотный невролог, профессионал ЛФК , мамины ручки... и упертость мамы!!!! с утра до глубокой ночи! в мозг человека не залезишь, не знаешь его комп.возможности, но .... вертеться ,как Вы пишите, это важно . Крутитесь, качайте на руках, за рукки, ноги, руки, каждую секунду... Проводные пути повреждены???? Да Вы во взрослый мозг залести! не получится! Нервные импульсы работают ровно 2-3 процента , так почему не заставить остальную часть работать ?? "так можно никогда не вылечится...""" нуууу это пессимизм!

Только тогда путь один-на кладбище, т.к легкие не готовы к такой жизни и нагрузке. Это путь точно не моего ребенка. Мы вместе идем по другому пути, тяжелые, но ходим в театры, парки, детский сад, научились пить из стакана, видеть окружающую жизнь, ревем, если в садик не получается пойти, и готовимся в школу. Даже не представляю, что бы было, если стремиться к физическим успехам, интеллект бы как минимум затух и зрения бы такого никогда не добились.
Физические нагрузки - бывают разными!
Природу никто не обманывает. Я элементарно даю своей дочке жить в тех условиях, в которых приходится это делать. И так делает большинство родителей тяжелых детей. Вам-то всё равно до моего ребенка, я мне нет. Стоит ознакомится с учебником по физиологии, и всё встанет на свои места.
Ну это не обязательно было писать, про учебник по физиологии. Здесь я так понимаю , на форуме, люди не тупые сидят. Вы сильно раздули мою тему, я тоже каждый день борюсь и встаю на ноги! Удачи Вам!

Всем удачи!
Счастье-это мягкие теплые ладожки! За диваном фантики, на диване крошки. Что такое счастье? Проще не ответить! Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

Оффлайн Елена А

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #46 : 22 Января 2017, 01:06:13 »
@Елена А, есть дети, которые никогда сами стоять и ходить не смогут. Там не менее вертикализация на специальном устройстве им показана


Спорный вопрос.. У меня есть дети, которые были вертикализированы в 3-4 года, и в 10-15 лет...резельтата нет! С маленькимим решили по другому, убрали вертикализацию и заставили их ползать, именно заставить тренировками! Так они уже ходят вокруг дивана!!! Сами себя из положения лежа поднимают... Крутят велосипед ногами, да , падают, да , не ходят, но это колосальный прогресс!
Счастье-это мягкие теплые ладожки! За диваном фантики, на диване крошки. Что такое счастье? Проще не ответить! Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

Оффлайн МамаАнюты

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #47 : 22 Января 2017, 14:25:04 »
Мне в личку пишут очень много родителей, и на курсах реа я вижу сотню и со многими стараюсь пообщаться в поиске чужого опыта, возможно, полезного для меня. Никак не могу понять, почему дети, невертикализованные (моя дочка тоже отчасти принадлежала к этой группе), занимающиеся методиками, которые не рекомендуют вертикализацию, Войта, Бобат, Фельд, полно детей по СДК и Муромову, тяжелые дети, спастичные, после 5 мало чему научились? никто не подскажет? То есть с рождения "правильно" восстанавливаются, а результаты равны почти нулю...
Елена, процитируйте правильно части моего поста, пожалуйста. Вы всё смешали в кучу, не разобрать. Вписали в мой пост свои фразы и полностью процитировали как моё сообщение. Вводите в заблуждение.

Оффлайн пупуся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татьяна Василиса и Тимур, Нижний Новгород
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #48 : 22 Января 2017, 21:12:10 »
 Мама Анюты полностью подписываюсь на ваш предыдущий пост. Я с вами полностью согласна.
Елена А я так понимаю рекламирует свои услуги.

Оффлайн Grita

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #49 : 17 Июля 2017, 10:25:12 »
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а результаты положительные от использования вертикализатора есть? Какой результат вообще можно считать хорошим? У кого-то есть примеры и положительный опыт?
вопрос не очень корректный, потому что чтоб понять, если от него толк, нужно взять 2х совершенно одинаковых детей, и выбрать для них одинаковый набор терапии, исключив для одного из них вертикализатор!
вообще наш Антошка ни голову не держит, ну и остальные НЕ! при этом он и в вертике стоит (это нужно и для мышц, и для легких - человек все же не рожден лежать), при этом он и в ходунах скачет https://youtube.com/watch?v=uh13AAj23Bc
Юля, добрый день! Сегодня увидела Ваше видео с ходунками. Подскажите, какая это модель? В России такие продаются?

Оффлайн YanaIv

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #50 : 22 Июля 2017, 00:20:32 »
Мама Анюты, подписываюсь под каждым словом.
Нам вертикализация не спасла тбс - в два года уже подвывихи, их не избежать в нашем случае было, как мне сейчас объясняют. Благо. болевого синдрома быть не должно.

Мы стоим с 11 месяцев.
Ребенок после перенесенной болезни в 3, 5 мес так и не смогла восстановиться - практически полная атрофия коры ГМ с некрозами и прочими "прелестями". Практически не держим голову, не сидим и далее. Тяжелая эпилепсия, гиперкинезы, даже толком не контактируем - дыханием, движениями. Сильный гипотонус - аки тряпочка временами + лекарства жёсткие.
 Но! нас минуют проблемы со стулом и дыханием.
Я ни на секунду не сомневаюсь, что вертикализация почти всегда нужна и важна.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #51 : 22 Июля 2017, 01:02:44 »
@МамаАнюты, СДК против вертикализации? это что-то новенькое! наоборот, моего мальчика вертикализировали с первого курса. и у очень спастичных и тяжелых детей весьма приличные результаты. про ТБС напишу - в два года из-за спастики перекрест в положении лежа был постоянно. начинались подвывихи. ортопед в поликлинике говорил, что в будущем у нас будут вывихи и операции. потому что с такой спастикой иначе не бывает. что в итоге занятий? нам семь. ни вывихов, ни подвывихов. практически норма. есть только небольшая атеторсия. сустав сформирован правильно. в быту - перекреста нет. при ходьбе да, еще бывает, что нога за ногу цепляется, одьба вообще такое дело, что провоцирует все, что не норма. но тенденция к улучшению есть и мы работали м в этом направлении. ходит, оговорюсь, пока с поддержкой или сам в ходунах типа рифтон.

https://www.youtube.com/watch?v=wLW_BEKY_Sk
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 01:09:24 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Grita

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #52 : 22 Июля 2017, 01:57:20 »
Отзанимались курс по Сандакову, категорически запретил инструктор вертикализироваться, сильный аштр, бедро ушло вверх и в бок и нога соответсвенно увеличилась на 2-2,5 см. Хотя до него, в том числе и ортопеды и неврологи хором утверждали-Ваше спасение с вертикализации. Короче мозг кипит, и кого слушать?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #53 : 22 Июля 2017, 02:08:07 »
слшать себя и свою чуйку.
если кость вышла из суставной ямки - вопрос почему? какие мышцы не туда утянули? вот в этом направлении и работать. да, конечно, когда явный вывих, вертикализация только усугубит. сначала пассивно вправлять - гимнастикой, разведением, вращением ноги в суставе...  мне сложно говорить, не видя ребенка. имеет значение на каком расстоянии стопы ставить при вертикализации... к сожалению, те ортопеды, с которыми я сталкивалась, вникать в нюансы не хотят. но обнадеживает и то, что знаю случаи, когда даже вывихи вправлялись и ребенок был безопасно вертикализирован. это про СДК.
если очень грубо и на пальцах что нам помогло - постепенное разведение ножек (а они были прижаты так, что памперс поменять проблематично было) на фоне работы с верхней частью корпуса. разбить блок руки-ноги, отучить от перекрещивания ножек в любой позиции. но у нас спастика. как с атонией быть не стоял у нас такой вопрос.
вот такое упражнение, например

https://www.youtube.com/watch?v=omS8EuKmGSw
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 02:27:26 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #54 : 22 Июля 2017, 08:07:35 »
и ползание я бы не противопоставляла вертикализации ни разу. либо то, либо то. мы все делаем - и ползаем в том числе довольно много. это тоже очень важно и полезно. и одно другому не мешает.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Бутуззз

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #55 : 22 Июля 2017, 10:21:32 »
Нам ортопед сказал вертикализироваться в своше, чтобы подвывихи не формировались и ноги не скрещивал

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #56 : 22 Июля 2017, 10:34:30 »
Отзанимались курс по Сандакову, категорически запретил инструктор вертикализироваться, сильный аштр, бедро ушло вверх и в бок и нога соответсвенно увеличилась на 2-2,5 см. Хотя до него, в том числе и ортопеды и неврологи хором утверждали-Ваше спасение с вертикализации. Короче мозг кипит, и кого слушать?
Срочно сделайте рентген! Если на попе ощущается кость, а также есть разница в длине ножек, то это может вывих
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Grita

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #57 : 22 Июля 2017, 16:24:52 »
Отзанимались курс по Сандакову, категорически запретил инструктор вертикализироваться, сильный аштр, бедро ушло вверх и в бок и нога соответсвенно увеличилась на 2-2,5 см. Хотя до него, в том числе и ортопеды и неврологи хором утверждали-Ваше спасение с вертикализации. Короче мозг кипит, и кого слушать?
Срочно сделайте рентген! Если на попе ощущается кость, а также есть разница в длине ножек, то это может вывих
По рентгену ни вывиха ни подвывиха нет, делаем снимки раз в полгода. Ставят аддукторный синдром ну и дисплазию.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #58 : 22 Июля 2017, 21:29:17 »
Отзанимались курс по Сандакову, категорически запретил инструктор вертикализироваться, сильный аштр, бедро ушло вверх и в бок и нога соответсвенно увеличилась на 2-2,5 см. Хотя до него, в том числе и ортопеды и неврологи хором утверждали-Ваше спасение с вертикализации. Короче мозг кипит, и кого слушать?
Срочно сделайте рентген! Если на попе ощущается кость, а также есть разница в длине ножек, то это может вывих
По рентгену ни вывиха ни подвывиха нет, делаем снимки раз в полгода. Ставят аддукторный синдром ну и дисплазию.
Подвывих - вариант дисплазии. Как и вывих.
Как я понимаю, малышне пишут "дисплазия", детям от 5 и выше - конкретизируют. Я тоже несколько лет жила в святой простоте, всем рассказывая "у нас нет подвывиха! Просто дисплазия". Дождалась, когда-таки написали в описании рентгена "подвывих" и не верила своим глазам, потому что снимок был ровно такой же, как годом раньше.

Бедро может тянуть вверх подвздошно-поясничная мышца. Если высокая спастика и пошло ее укорочение.

И не демонизируйте процедуры и манипуляции ... Ни от "неправильной методики/лфк", ни от вертикализации хуже не будет. И лучше не будет. Повреждение мозга у недоношенного реьенка - это вещь в себе, устанавливает свои правила и играет по ним.дисплазия - спутник недоношенности .
 @Grita,
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 21:34:18 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Grita

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #59 : 23 Июля 2017, 19:05:27 »
Отзанимались курс по Сандакову, категорически запретил инструктор вертикализироваться, сильный аштр, бедро ушло вверх и в бок и нога соответсвенно увеличилась на 2-2,5 см. Хотя до него, в том числе и ортопеды и неврологи хором утверждали-Ваше спасение с вертикализации. Короче мозг кипит, и кого слушать?
Срочно сделайте рентген! Если на попе ощущается кость, а также есть разница в длине ножек, то это может вывих
По рентгену ни вывиха ни подвывиха нет, делаем снимки раз в полгода. Ставят аддукторный синдром ну и дисплазию.
Подвывих - вариант дисплазии. Как и вывих.
Как я понимаю, малышне пишут "дисплазия", детям от 5 и выше - конкретизируют. Я тоже несколько лет жила в святой простоте, всем рассказывая "у нас нет подвывиха! Просто дисплазия". Дождалась, когда-таки написали в описании рентгена "подвывих" и не верила своим глазам, потому что снимок был ровно такой же, как годом раньше.

Бедро может тянуть вверх подвздошно-поясничная мышца. Если высокая спастика и пошло ее укорочение.

И не демонизируйте процедуры и манипуляции ... Ни от "неправильной методики/лфк", ни от вертикализации хуже не будет. И лучше не будет. Повреждение мозга у недоношенного реьенка - это вещь в себе, устанавливает свои правила и играет по ним.дисплазия - спутник недоношенности .
 @Grita,
Доношенный, на 38 неделе. Укорочение заметили в 1,5 года.