Автор Тема: Аутизм или нет?  (Прочитано 38413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #150 : 25 Апреля 2017, 11:44:31 »
@olikso, Вы откуда сами?
Слух у ребенка обследован (не в кабинете Лора трещалкой  инструменталтно, аудиограмму)? Вызванные слуховые потенциалы делали? Если нет - стоит с этого начать. Дабее, если со слухом эочнопорядтк,-с пповедением звуков тоже- копать в неврологии и занятия надо с-логопедом. Но сперва полная ясность со слухом.
Пока мне со стороны кажется, что есть проблема в понимание речевых звуков ( поэтому и-надо знать, нет ли проблем с этими частотами ). ЕСли слух сохранен - может проблема быть в работе слу ового анализаэора в мозгу.
Сами старайтесь интструкции сделать краткими, внятными и зрительно подкреплпнными.

Слюнотечпние - тонус мышц в ротовой полости как? Что неврролог на это?
Как с родами? Травмы ШОП исключены?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн olikso

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #151 : 25 Апреля 2017, 12:43:28 »
@NABЯ из Белгородской области., были у  сурдолога, проверяли аппаратом слух, в норме.Больше ничего со слухом не назначали. Бро слюни ничего не говорили( Роды в норме. Была операция в 1,4 под наркозом по опущении яичка одного.
Сделали ЭЭГ вот результат -Заключение.
- Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной
дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
- Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены.
- В структуре периодического регионального дельта-замедления и без, зарегистрированы изменения БЭА в виде региональных вспышек острых и заостренных медленных волн, с акцентом в передне – центрально височных отделах.
- Эпилептические приступы во время исследования не зарегистрированы.

Невролог назначил курс магне б6, уколы глиатилина и пантогам. Еще не начали.

Оффлайн olikso

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #152 : 25 Апреля 2017, 12:57:33 »
с 28 апреля будем в Москве несколько дней, записались в Научный центр психического зоровья на Каширке на прием к Марголиной И.А. Что она скажет посмотрим.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 11:01:39 от NAB »

Оффлайн Tallina

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #153 : 03 Июня 2017, 17:33:59 »
@olikso, по моей практике в Москве один психолог, который в аутизме разбирается. Его зовут Елисей Осин. Больше никого не видела, кто хотя бы на постоянной основе исследования по аутизму читал.
У вас у ребёнка ДЦП есть? У детей с ДЦП бывает похожее состояние, вызванное тем, что ребёнок осознаёт свои ограничения и в целях защиты выстраивает такие сложные отношения с внешним миром, но это не аутизм. Надо просто разобраться какое ограничение у себя ребёнок нашёл, и каждый день про это с ним разговаривать.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #154 : 03 Июня 2017, 17:52:10 »
@Tallina, Ну не думаю, что с ребёнком в возрасте год и восемь месяцев, именно такой указала мама, будут продуктивны, да и возможны беседы о том какие он ограничения ощущает. И мама - это мама а не детский психолог хорошего уровня (не с дипломом о психологическом образовании). Это надо суметь вытащить и построить разговор. Тем более ребёнок и не говорит пока ;D
Совет в общем у вас хороший, действительно аутоподобное поведение бывает от ограничений соматических, но в данном случае вряд ли применим.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Tallina

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #155 : 03 Июня 2017, 18:28:19 »
@NAB, если не усложнять и понаблюдать за ребёнком, то вполне можно применить совет. Например, ребёнок хочет говорить, но не может, и его это фрустрирует. Частые обнимашки, уверения мамы, что он заговорит и простая альтернативная коммуникация (например, жесты или карточки) снимут фрустрацию. Карточки и жесты в этом возрасте уже можно ввести техниками поведенческой терапии.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #156 : 03 Июня 2017, 18:41:55 »
@Tallina, нуууу.... Не знаю.
Т е к примеру вашему - мы акцентируем ребёнка на том, что он не говорит, мы ему везде напоминает об этом (постоянно в разных вариантах подбодряя - ты заговоришь, да ты тоже будешь болтать как...! - т е ты будешь, но -  не говоришь, ). Имхо - вот тут уже и комплекс на почве " не говорю" точно будет ибо на каждом шагу тебе говорят, что ты заговоришь.  ;D
Ещё раз - я не отрицаю такого подхода,  но все таки это для немного другого уровня зрелости психики, как мне кажется.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #157 : 03 Июня 2017, 18:44:08 »
А насчёт речи - возраст малыша о котором речь, такой что речь может быть (слова, фразы) а может ещё не быть. Варианты нормы оба случая для такого возраста.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Marina67

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #158 : 24 Августа 2017, 09:35:40 »
Не знаю, как тему создать, тут отпишу.  Моему сыну 3 года. Кушать сам не умеет, сколько не учили держать ложку, не держит, как будто в ручке нет сил. На своё имя не отзывается. На горшок никогда не просится, а иногда  даже отказывается. Команды тоже не выполняет. Если играем и попрошу что-то поднять, принести,как будто не слышит. Педиатр направляет к неврологу, а он в отпуске. В областной больнице очереди. Не знаю,что делать. Слух проверяли у сурдолога,отклонений не нашёл. Я думаю,это аутизм.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #159 : 24 Августа 2017, 09:54:59 »
@Marina67,  а как родился, роды как проходили?
Просьбы не выполняет - названия предметов знает? К примеру, что кружка это вот это, а мяч - вон тот? В другом настроении к примеру показать может?
Слух может быть сохранен м, но мозг может не расшифровывать речь, как сенсорной алалии к примеру.
Вообще все все вместе, имхо, говорит о наличии неврологических проблем как минимум.
По части возможной эпилепсии - ее вам исключили ? ( Не всегда эпи - это приступы с конвульсиями, этого много видов, увы...и в части случаев развитие идет плохо)
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Marcela

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #160 : 25 Августа 2017, 10:46:23 »
У меня тоже была такая ситуация. Но все обошлось. Тоже ребенок долгое время не говорил, мы обратились к детскому психиатру,когда сыну было 2,5 годиков. Прошли еще раз обследование, подобрали методику, АВА-терапию назначали, и через полгода сынок залепетал уже).

Оффлайн Мама любимогосына

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо! По-другому просто быть не может!
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #161 : 25 Августа 2017, 11:02:24 »
@olikso, по моей практике в Москве один психолог, который в аутизме разбирается. Его зовут Елисей Осин. Больше никого не видела, кто хотя бы на постоянной основе исследования по аутизму читал.
У вас у ребёнка ДЦП есть? У детей с ДЦП бывает похожее состояние, вызванное тем, что ребёнок осознаёт свои ограничения и в целях защиты выстраивает такие сложные отношения с внешним миром, но это не аутизм. Надо просто разобраться какое ограничение у себя ребёнок нашёл, и каждый день про это с ним разговаривать.

Плюсуюсь за Осина. Мы к нему из Украины специально на консультацию приезжали. Понравилось.

Оффлайн Marina67

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #162 : 25 Августа 2017, 19:13:27 »
У меня тоже была такая ситуация. Но все обошлось. Тоже ребенок долгое время не говорил, мы обратились к детскому психиатру,когда сыну было 2,5 годиков. Прошли еще раз обследование, подобрали методику, АВА-терапию назначали, и через полгода сынок залепетал уже).

А где лечились? У нас в городе я не нашла, чтобы АВА-терапией занимались.

Оффлайн Marcela

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #163 : 27 Августа 2017, 13:38:57 »
А мы не в городе, мы ездили в Новосибирск. У нас то небольшой городок, нам легче до Новосиба доехать. Контакты дам в личке.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #164 : 28 Августа 2017, 02:15:42 »
Не знаю, как тему создать, тут отпишу.  Моему сыну 3 года. Кушать сам не умеет, сколько не учили держать ложку, не держит, как будто в ручке нет сил. На своё имя не отзывается. На горшок никогда не просится, а иногда  даже отказывается. Команды тоже не выполняет. Если играем и попрошу что-то поднять, принести,как будто не слышит. Педиатр направляет к неврологу, а он в отпуске. В областной больнице очереди. Не знаю,что делать. Слух проверяли у сурдолога,отклонений не нашёл. Я думаю,это аутизм.
@Marina67, сын никогда не отзывался на имя, не выполнял просьбы и тд? или это было, а потом пропало? Как он играет и во что? Смотрит ли книжки, случаешт их?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!