Автор Тема: Здоровая девочка 3 года не говорит...  (Прочитано 171388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #15 : 14 Октября 2015, 16:54:05 »
тогда я могу предположить, что вам поможет ноотроп+занятия. но ээг сделайте обязательно. скорее всего при правильной мед коррекции и занятиях вас прорвет лавиной и за небольшой промежуток времени, чего я вам и собственно желаю

Оффлайн Ljna

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #16 : 14 Октября 2015, 17:06:24 »
@Alina2, сама не говорила до 3 лет, молчала. заговорила сразу предложениями. но не так чтоб прорвало, только по необходимости и по  жизни все больше молчала. после рождения дочери, пришлось много говорить, даже научилась ругаться и голос повышать. а теперь любого чела могу разговорить rer


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #17 : 14 Октября 2015, 18:26:49 »
Раз врачи ставят только зрр, без зпр, то перспективы на то, что коррекция малышке с успешностью быстро поможет, большие.

Оффлайн ЛФ

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #18 : 14 Октября 2015, 20:39:06 »
Моей дочери 3г2м и она не говорит, только мама, папа, дядя, тетя, еще. Причем слово ДА она произносит сначала  как НЯМ. Я переспрашиваю ее бывает несколько раз, тогда говорит ДА четко. Я уже записалась в центр патологии речи в Уфе, но перед этим  решила сходить к сурдологу, хотя моя дочь слышит и откликается. Хотелось исключить проблемы со слухом. Ходили к врачу уже 2 раза, диагноз нейросенсорная тугоухость. Вот так вот. Пойдем еще, мы теперь вроде как на учете состоим.

Оффлайн Крошечка Пингви

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #19 : 15 Октября 2015, 08:57:50 »
@ЛФ, а как вам проверяли слух?

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #20 : 15 Октября 2015, 17:48:29 »
Очень интересная у Вас доченька. А не могло ли что-то произойти когда Вы например были в роддоме с младшим? Я веду к тому что больше похоже на психологическую травму, и как девочка общается с домашними (папой и другими детьми)? Показывает ли она по их просьбе что-либо, например? То что говорила и замолчала - да похоже на аутизм, но тогда бы она не реагировала на просьбы ваши, а вот замолчать - как протест на психологическую травму вполне возможно. Я бы порекомендовала Вам найти хорошего детского психолога и что-бы она поработала с девочкой, но не один-два раза для своего заключения, а месяц хотя-бы. П.с. сын аутист, но Ваша история не похожа как-то ни на что

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #21 : 15 Октября 2015, 18:52:19 »
Вот и у меня такое мнение... Не нашла я ничего похожего. Дочка нормально общается с братьями и сестрой, особо сестру любит -   с ней все время играет. Может и сама поиграть с детьми другими, но это не так часто в силу возраста. Ничего особого в общении нет у нее. Папу любит, засыпает с ним. К бабуле иногда уезжает с другими детьми с ночевкой - все нормально, сама любит это.
Она не только показывает все по просьбе, она и сама хорошо объясняет жестами что ей надо.
В роддоме я не была, детей дома рожала. Во время родов одну ночь дети ночевали у бабушки, но они и до этого там ночевали, на след. день домой сразу приехали.
Говорить она перестала примерно через месяц после отлучения от груди (на 18 неделе беременности). Но тогда я думала что это временный протест или что-то временное, не обратила внимания. Связала с отлучением только спустя несколько месяцев. Хотя сам процесс отлучения прошел спокойно, ни разу не плакала даже.

Оффлайн ЛФ

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #22 : 15 Октября 2015, 20:09:22 »
@ЛФ, а как вам проверяли слух?


Проверяли разными приборами. Я не знаю как они называются. Нам  уже в третий раз назначили прийти.  В первый раз какие то трубочки в уши направлял. Во второй раз большие наушники и какой то прибор за ухом держали. У сурдолога много аппаратов, целый пульт,как у диспетчера.

Оффлайн NadyaVal

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #23 : 15 Октября 2015, 20:13:04 »
Алина, а дочке сколько было, когда вы её от груди отлучили?

Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #24 : 15 Октября 2015, 21:03:43 »
У нас аналогичная ситуация. У старшего ДЦП, а младший здоров. Сейчас 2,3 года. Прививок нет. В год говорил мама и папа, правда не часто. Очень смышленый, активный. Но молчит. Вообще ни слова ни звука кроме мычания. Сегодня за долгое время сказал па. Все показывает жестами. У нейропсихолога были, у логопеда были. К неврологу не иду, лекарства все равно давать не буду. Нейропсихолог предположил, что это из-за довольно тяжелого отлучения от груди. По времени совпадает примерно. Но он и до отлучения мало говорил. Отдали в садик на пол дня, в частный. Нопока изменений нет. В саду воспитатель спрашивала, нет ли никаких диагнозов у нас. Я говорю здоров, а у самой конечно всякие мысли в голове.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #25 : 15 Октября 2015, 21:15:20 »
@lydmilka, @lydmilka, ну в 2,3 ребёнок может говорить - может не говорить.  А кроме лепетных слов, как лепет был у маленького?

К врачам я бы таки сходила, тот же слух проверить хорошо. Лекарства ведь можно и не давать, это ваш выбор - давать или нет.
Просто может и слух быть причиной.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #26 : 15 Октября 2015, 21:45:29 »
@NAB, Агукал когда маленький был, но больше никаких не было ни подражаний животным, ни чего такого, как обычно дети бормочат. Говорил мама, папа, да. Про слух я даже и не думала, видно что слышит все. Маленького в поликлиннике проверяли. Я понимаю что есть сурдологи и куча аппаратуры. Я для себя дала ему время до 3 лет. Если не начнет хотя бы слоги говорить, тогда уже начнем по всем инстанциям.

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #27 : 16 Октября 2015, 06:54:08 »
В год и 10 мес. отлучила Сашу.

Оффлайн NadyaVal

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #28 : 16 Октября 2015, 08:15:34 »
Достаточно взрослая девочка, чтобы получить травму... Это не 9 мес и не год... Может, это все же и повлияло на речь... Надо с психологом поработать, по рекомендации.

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #29 : 16 Октября 2015, 08:27:51 »
Именно по рекомендации мы и нашли психолога. Мне она показалась вполне профессиональной. Но сказала, что надо обследовать дальше. Может и отлучение так повлияло, а может и нет. Но ЗПР нет у нее.