Автор Тема: Зпр и аутичные черты.  (Прочитано 26661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #60 : 17 Ноября 2017, 21:17:07 »
Как я стала мамой сына аутиста. - вы читали  уже  эту историю.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #61 : 20 Ноября 2017, 09:48:36 »
Может у вашего реб мутизм? Такой диагноз не ставили? Возникает как раз как реакция на психо травмирующюю ситуацию. Она у вас по росту и весу норм?  Телослож норм или астеническое?Признаки агрессии или аутоагресии есть или были, она имеет склонность драться с ровесниками, истерить,бить малышей, колотится головой об пол. Может у неё были такие склонности раньше, просто вы ей сейчас запрещает проявлять агрессию во вне. Как со сном? Часто ли улыбается или смеётся, часто ли бесится, носится по квартире? Или ведёт себя как маленькая старушка? Какой у неё тип личности. Может вам с ней дома месяца 3 посидеть

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #62 : 21 Ноября 2017, 06:45:54 »
Может у вашего реб мутизм? Такой диагноз не ставили? Возникает как раз как реакция на психо травмирующюю ситуацию. Она у вас по росту и весу норм?  Телослож норм или астеническое?Признаки агрессии или аутоагресии есть или были, она имеет склонность драться с ровесниками, истерить,бить малышей, колотится головой об пол. Может у неё были такие склонности раньше, просто вы ей сейчас запрещает проявлять агрессию во вне. Как со сном? Часто ли улыбается или смеётся, часто ли бесится, носится по квартире? Или ведёт себя как маленькая старушка? Какой у неё тип личности. Может вам с ней дома месяца 3 посидеть
Диагноз такой не ставили. С ростом и весом все нормально. Даже крупноватая на свой возраст. С походкой все нормально. Все специалисты отмечают, что очень ловкая, сильная. Недавно муз.терапевт, когда Дианочка на перевернутом стуле разные трюки показывала,сказала,что далеко не каждый ребенок так сможет. И я тоже самое слышала от психолога,логопеда. Психолог говорила,что если у ребенка есть проблемы с речью, то будут и проблемы с координацией. Мы на велосипеде катаемся с полутора лет где-то, точно не помню. Сейчас очень любит на улице по бордюрам ходить,руки в разные стороны, чтобы удержать равновесие. Мы ее моделью называем.) Диана, вообще очень подвижный ребенок. Смеется когда кто-то приходит(я,папа,старшая сестра, бабушка, дедушка), радуется. Над смешными моментами в мультиках смеется. Над собакой может посмеяться,когда собака что-нибудь выделывает. Вроде обычный ребенок, пока не начнешь с ней разговаривать, спрашивать. Видно,что она просто не понимает вопрос. Хотя молча все выполнит. Но не ответит. Т.е." помой руки, иди посикай, пошли спать,возьми ложку, поцелуй маму "и т.д.,если занимаешься с ней,все выполняет. Может подойти попросить пить,я ей отвечаю- иди у папы спроси. Идет и спрашивает у папы попить. Говорит-"папа,водитьку пить кружку". А диалога нет словесного. Именно словесного. Невербальный диалог есть-об этом говорят все специалисты, которые с Дианочкой занимаются. Рисует хорошо, картинки рисует,все мелкие детали прорисовывает. Последняя картинка- дом,цветочки,трава,солнце. Месяца 2,3 где-то назад начала наряжаться, переодевается постоянно. Приходит из садика,разденется сама,потом идет к себе в комнату, обязательно нужно чтобы была юбочка или платье,бантик на голове. Постоянно требует чтобы крепко бантик был,подтянуть резинку. Потом идет к зеркалу со словами: " Как касиво! ", обязательно нужно чтобы все оценили ее красоту.)  Т.е. выходит с гордо поднятой головой, вся семья соответственно говорит какая Диана красивая.) Если увидит где-то лак для ногтей, спрячется и покрасит себе ногти и на руках и на ногах. Очень ровно красит,как взрослая.

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #63 : 21 Ноября 2017, 07:03:14 »
Может у вашего реб мутизм? Такой диагноз не ставили? Возникает как раз как реакция на психо травмирующюю ситуацию. Она у вас по росту и весу норм?  Телослож норм или астеническое?Признаки агрессии или аутоагресии есть или были, она имеет склонность драться с ровесниками, истерить,бить малышей, колотится головой об пол. Может у неё были такие склонности раньше, просто вы ей сейчас запрещает проявлять агрессию во вне. Как со сном? Часто ли улыбается или смеётся, часто ли бесится, носится по квартире? Или ведёт себя как маленькая старушка? Какой у неё тип личности. Может вам с ней дома месяца 3 посидеть
Когда видит малыша, очень внимательно смотрит, улыбается. У ровесников игрушки отнимает, если игрушка заинтересовала. Головой никогда не билась. Агрессия и самоагрессия была. Редко, по пальцам могу перечислить. Истерики бывают, но редко. Причины истерики всегда по какой то причине. Т.е. одели не ту шапку, которую она выбрала, не то платье и т.д. Или что-то не дают делать, а ей очень надо.)   

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66835
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #64 : 21 Ноября 2017, 07:27:26 »
@Ewa, Вот в истории  что я ссылку давала,  много похожих моментов.

Насколько хорошо проверяли слух ребенка?  Просто наводит на размышления описанное. Она хорошо отвечает на вопросы часто звучащие и связанные с ситуацией.
Это бывает,  к примеру,  нередко,  когда несильно нарушен слух,  проведение сигнала от уха к мозгу,  или слуховой анализ в мозгу. Т е то что часто и где зрительно и другое связанное с ситуацией,  где говорят данные фразы - она знает,  ей легче "расшифровать".  Кстати,  такое не редкость  ( причем слух может быть сохранен а нарушено дальше). 
Моторное - а невропатолог смотрел хороший?  Т к нарушения такого плана вовсе не будут означать,  к примеру,  проблему с равновесием.  Мой,  к слову,  по бордюрам ходил хорошо. Имея кучу проблем с моторикой других. Правда велосипед не его было.

Просто,  то что вы описывает о ее понимании,  реакции адекватной на смешные ситуации - там зрительное восприятие,  без слов.  Это хорошо,  здорово,  что человек имеет чувство юмора ( мой аутистов этого лишен).

В общем меня по описанию смутило то что ситуации понимания речи и использования бытовые,  т е повторяющиеся постоянно,  и те,  что подкрепления зрительными картинками.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #65 : 21 Ноября 2017, 07:52:00 »
@Ewa, Вот в истории  что я ссылку давала,  много похожих моментов.

Насколько хорошо проверяли слух ребенка?  Просто наводит на размышления описанное. Она хорошо отвечает на вопросы часто звучащие и связанные с ситуацией.
Это бывает,  к примеру,  нередко,  когда несильно нарушен слух,  проведение сигнала от уха к мозгу,  или слуховой анализ в мозгу. Т е то что часто и где зрительно и другое связанное с ситуацией,  где говорят данные фразы - она знает,  ей легче "расшифровать".  Кстати,  такое не редкость  ( причем слух может быть сохранен а нарушено дальше). 
Моторное - а невропатолог смотрел хороший?  Т к нарушения такого плана вовсе не будут означать,  к примеру,  проблему с равновесием.  Мой,  к слову,  по бордюрам ходил хорошо. Имея кучу проблем с моторикой других. Правда велосипед не его было.

Просто,  то что вы описывает о ее понимании,  реакции адекватной на смешные ситуации - там зрительное восприятие,  без слов.  Это хорошо,  здорово,  что человек имеет чувство юмора ( мой аутистов этого лишен).

В общем меня по описанию смутило то что ситуации понимания речи и использования бытовые,  т е повторяющиеся постоянно,  и те,  что подкрепления зрительными картинками.
Я тоже насчет слуха думала. Но, например, идет она впереди, шапка на голове, говоришь "дай ручку", протягивает руку. Слух проверили,но насколько хорошо -не знаю. Иногда шепотом скажешь, повторит. Думаю все- таки, нет. Слух нормальный. Моторное развитие точно по возрасту. Неврологов 6 смотрели. Да и сама вижу. Нас все специалисты на танцы отправляют. Хорошо двигается. Особенно под музыку. Психолог говорит, что ощущение, что в одном месте чуть не хватает нейронных связей. А для наработки - постоянные занятия. Вроде все логично. Но ребенку то уже 4 года. В этом возрасте дети рассказы рассказывают на тему:" Как я провел день ".(((

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #66 : 21 Ноября 2017, 07:55:51 »
Новая умелка на днях появилась. Когда показываешь картинку и спрашиваешь "Что это?", называет.) Раньше не говорила, просто уходила. 

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #67 : 21 Ноября 2017, 08:47:35 »
А сказки, стишки, книжки как воспринимает? Помню вы где то писали что она на губы смотрит? Сейчас не смотрит?

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #68 : 21 Ноября 2017, 20:55:46 »
А сказки, стишки, книжки как воспринимает? Помню вы где то писали что она на губы смотрит? Сейчас не смотрит?
Сейчас не смотрит. Книжки любит. Стихи очень быстро запоминает.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66835
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #69 : 22 Ноября 2017, 15:53:28 »
@Ewa, вот насчет нейронных связей да.  Может.
Вот для них хорошо найти нейропсихолога.  Если реально у вас это.  Потому что танцы велосипед и т д это работает.  Но может много времени занять. 
А нейропсихолог как раз целенаправленно с анализом,  что нарушено.
И не смотрели такое - метод замещеного онтогенеза?  Посмотрите.  Сами это вряд ли там много моментов что не спец не сможет,  при кажущейся простоте действий. 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 22:26:11 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #70 : 23 Ноября 2017, 06:32:35 »
@Ewa, вот насчет нейронных связей да.  Может.
Вот для них хорошо найти нейропсихолога.  Если реально у вас это.  Потому что танцы велосипед и т д это работает.  Но может много времени занять. 
А нейропсихолог как раз целенаправленно с анализом,  что нарушено.
И не смотрели такое - метод замедленного онтогенеза?  Посмотрите.  Сами это вряд ли там много моментов что не спец не сможет,  при кажущейся простоте действий.
Нейрокорекцию курсом в июне прошли. Нам сказали 2 раза в год. Скоро опять пойдем. Метод посмотрела. Нейропсихолог говорила,что у нее складывается впечатление, что Диана не ползала. Хотя она ползала, но мало.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66835
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #71 : 23 Ноября 2017, 08:05:55 »
@Ewa, вот насчет нейронных связей да.  Может.
Вот для них хорошо найти нейропсихолога.  Если реально у вас это.  Потому что танцы велосипед и т д это работает.  Но может много времени занять. 
А нейропсихолог как раз целенаправленно с анализом,  что нарушено.
И не смотрели такое - метод замедленного онтогенеза?  Посмотрите.  Сами это вряд ли там много моментов что не спец не сможет,  при кажущейся простоте действий.
Нейрокорекцию курсом в июне прошли. Нам сказали 2 раза в год. Скоро опять пойдем. Метод посмотрела. Нейропсихолог говорила,что у нее складывается впечатление, что Диана не ползала. Хотя она ползала, но мало.
Вот в этом и может быть затык.  Почитайте у @кисярыба,  теремок. Тоже вот сразу читая вас,  вспомнила.
И еще одно - после- не значит вследствие.  Мы часто видим что одно событие последовало за другим и считаем,  что первое - причина второго.  Т е ваши психологические задвиги да имели место.  Но причиной отсутствия речи может быть другое.  И ее не было бы и бе оставления на время и т д.
Я тоже когда то считала,  что моему на речи сказался стресс от больницы и многое еще.  К сожалению,  причины и речевые и поведенческие у него были другие.  И так или иначе,  мы это имели бы. Детская психика достаточно здорового малыша пластичная.  И случившемся что то стрессовой при нормализации ситуации и далее все хорошо  - уходит практически бесследно.  Иначе все дети из домов ребенка,  попавшие в семью потом тоже не развивались и не говорили.  Там где основа здоровая,  спустя время при нормальном окружении и обстановке,  все уходит.
Стрессы были и есть вокруг.  Чрезмерная реакция на такое имхо,  не есть норма.  Значит,  для нее есть причина.  Или совпало,  и отсутствие речи связывает с видимом причиной,  не видя настоящую.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66835
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #72 : 23 Ноября 2017, 08:08:14 »
Вы же и сами пишете и спецы ваши - как буд то что то мешает.  Ищите,  что мешает. Или как обойти помеху.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EwaАвтор темы

Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #73 : 25 Ноября 2017, 08:22:35 »
Вы же и сами пишете и спецы ваши - как буд то что то мешает.  Ищите,  что мешает. Или как обойти помеху.
Уже не знаю где искать. Много обследований прошли. Может наша эпиактивность так влияет. Хотя она сейчас уменьшается с каждым ээг. С другой стороны поведение сейчас в норме. И речь есть. Не может же эпиактивность только влиять на словесный диалог.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты.
« Ответ #74 : 28 Ноября 2017, 12:21:48 »
Вам может на обслед в крупный мед центр поехать,  у них опыта больше чем у обычных психологов и неврологов. Говорят игра на пианино увеличивает количество нейронных связей в г м. Я просто потому напираю на стресс, что у меня самой реб пошёл в д с в этом году и стала так болеть, как никогда раньше не болела, и сидит дома с бабушкой и выздороветь по 3 нед не может и все от стресса что мамы нет.  От стресса  вообще может быть все что угодно, психо сома тика. Вот читала где то что аденоиды из за того что реб не чувствует себя нужным.