Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 146755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Samantha

@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
согласна.. у меня в классе были  двоечники хронические, кое как вытянули, окончили 11 классов) гимназия!))) физически недостатков не замечала но вроде видела в журнале "спецгруппа" по физ-ре

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500,  а в сад дочка не ходила ?
Ходит.Правда уже с января там не были,т.к проходили гормональную терапию.Сейчас собираемся,вес чуть чуть скинули,хоть ходить полегче стало.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
Оценку интеллекта нам написала невролог в выписке в Москве.Когда проходили врачей для МСЭ,психиатр тоже в своём заключении написала эпилепсия со снижением интеллекта.Боюсь,когда будем проходить врачей перед школой нам так и напишут.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
согласна.. у меня в классе были  двоечники хронические, кое как вытянули, окончили 11 классов) гимназия!))) физически недостатков не замечала но вроде видела в журнале "спецгруппа" по физ-ре
Да это понятно,тоже в классе были двоечники,которым учителя закрыв глаза ставили 3,но не хотелось бы такого для дочки.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
Оценку интеллекта нам написала невролог в выписке в Москве.Когда проходили врачей для МСЭ,психиатр тоже в своём заключении написала эпилепсия со снижением интеллекта.Боюсь,когда будем проходить врачей перед школой нам так и напишут.
Перед школой психиатр не будет вам писать диагноз. Просто фраза - годен для массовой школы.

Онлайн Нима

девочки, поправьте, если я ошибаюсь, но, по-моему, медкарта теперь в школу желательна, но необязательна. поэтому можно никого не проходить, ничего не писать, идти в обычную школу по месту жительства, за время подготовительного курса детка привыкнет к учебе, в первом классе будет полегче, а проблемы будете решать по мере их появления. @OLENENOK500,

Моему психиатр еще написал фразу "во время осмотра приступов бреда и галлюцинаций не зафиксировано")))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, попросите невропатолоа не писать оценку интеллекта, это ни разу ни её сфера. Неврологические диагнозы пусть пишет.
А так - вполне разумно. И если даже после первого года учёбы будет не все прям хорошо, но в целом справляться будет - не надо никаких ПМПК, учится дальше и все. Что прям там все отличники будут  ;D
Оценку интеллекта нам написала невролог в выписке в Москве.Когда проходили врачей для МСЭ,психиатр тоже в своём заключении написала эпилепсия со снижением интеллекта.Боюсь,когда будем проходить врачей перед школой нам так и напишут.
Перед школой психиатр не будет вам писать диагноз. Просто фраза - годен для массовой школы.
Ну и хорошо.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
девочки, поправьте, если я ошибаюсь, но, по-моему, медкарта теперь в школу желательна, но необязательна. поэтому можно никого не проходить, ничего не писать, идти в обычную школу по месту жительства, за время подготовительного курса детка привыкнет к учебе, в первом классе будет полегче, а проблемы будете решать по мере их появления. @OLENENOK500,

Моему психиатр еще написал фразу "во время осмотра приступов бреда и галлюцинаций не зафиксировано")))
Да, верно. Желательна и необязательна. Но  мне например нетрудно было её сделать. Не хотелось выпендриваться и сразу начинать конфликтовать со школой.

Оффлайн chikako

Если есть хоть малейший шанс попасть в массовую школу, надо пробовать. Я сейчас вспоминаю свой класс (я училась еще в советские времена), там же половина была со сниженным интеллектом и что? Перекатывались бедные с двойки на тройку. Все закончили школу, все работают. Сейчас единственное -  ЕГЭ может вызвать некоторые проблемы, и здесь очень даже может помочь дружба с психиатром, там какие-то льготы представляются даже при ЗПР. Но об этом подумаете после, главное ввязаться в бой!

Оффлайн chikako

И еще. Про инвалидность можно сказать учителю, но не говорите про эпилепсию, если она скомпенсирована и нет явных проблем. Эпилепсия может послужить причиной отправления на надомное или комиссию. У вас же есть еще другие диагнозы, говорите про двигательные нарушения, это всегда вызывает понимание. Все зависит от учителя, если не все, то очень многое.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 19:49:01 от chikako »

Онлайн Нима

вот именно. до 9 класса, до первых серьезных экзаменов еще дожить надо, и школьные законы и положения могут 10 раз поменяться. а я специально спросила у нашей учительницы, что теперь делают с убитыми двоечниками? на второй год оставляют? говорит, нет, теперь не положено. как-то вытягивают на тройки, и перетаскивают из класса в класс, чтобы потом с облегчением отсеять после экзаменов в 9м классе. понятно, что родителям будут при этом капать на мозги, настоятельно рекомендуя перевести ребенка  в спец школу, но реально заставить туда уйти не могут никого. в целом, я считаю, надо пробовать идти по обычной программе, а там по ребенку будет видно - насколько комфортно ему в школе, как усваивается материал, нужны ли спецусловия...

говорить или нет про все болячки - тут тоже надо решать по обстоятельствам. я, когда выбивала разрешение присутствовать с детем в школе ( и добилась этого без пмпк, правда, это было 2 года назад), как раз наоборот, постаралась запугать администрацию посильнее - мол, и астма, и эпи, и присутствие сопровождающего с аптечкой первой помощи в рюкзаке в их же интересах...(и у меня получилось!), хотя главные наши проблемы - двигательные и поведенческие. а если деть в принципе готов быть в школе самостоятельно, а приступы реально купированы, тогда, конечно, лучше не нагнетать.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 17:42:17 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Да, вдаваться в подробности диагнозов и медицинские тонкости не стоит. Все равно люди далекие от этой темы , не всегда могут правильно понять и оценить ситуацию. Надо озвучивать лишь то, на что может повлиять и помочь Учитель . 


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн OLENENOK500

девочки, поправьте, если я ошибаюсь, но, по-моему, медкарта теперь в школу желательна, но необязательна. поэтому можно никого не проходить, ничего не писать, идти в обычную школу по месту жительства, за время подготовительного курса детка привыкнет к учебе, в первом классе будет полегче, а проблемы будете решать по мере их появления. @OLENENOK500,

Моему психиатр еще написал фразу "во время осмотра приступов бреда и галлюцинаций не зафиксировано")))
У нас медкарта в саду,в подготовительной группе ближе к выпуску приходят врачи и осматривают детей,делают свои записи,потом сад сам передаёт карту в школу,вернее медсестра.А перед школой с обычной карточкой проходишь  окулиста,психиатра и потом у педиатра берешь справку,что ребёнок здоров.Так вот фиг знает какие записи в медкарте делали в саду,мы же заболели находясь уже там.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн кисярыба

И еще. Про инвалидность можно сказать учителю, но не говорите про эпилепсию, если она скомпенсирована и нет явных проблем. Эпилепсия может послужить причиной отправления на надомное. У вас же есть еще другие диагнозы, говорите про двигательные нарушения, это всегда вызывает понимание. Все зависит от учителя, если не все, то очень многое.
Если у ребенка бывают приступы это нельзя умалчивать в школе !!!!
Никто не отправит на надомное , но будут готовы помочь , надо проинструктировать их что делать !
У меня в классе была девочка с эпилепсией,( я была классным руководителем) , пару раз приступы у нее были в школе, никто ее никуда не отправлял .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!