Автор Тема: Как вписать в ИПРА ортопедическую обувь ребенку-инвалиду по психиатрии?  (Прочитано 34487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@кисярыба, сама знаю, что у учителей особая позиция и особый подход к ребенку, точно не родительский. И даже те учителя, которые реально полны любовью и состраданием все равно по-неволе -люди системы. Никто не знает, что там на самом деле творится с ребенком, даже в семье подчас не понимают собственное дитя. Я не знаю про 8 вид, не была, только наш логопед уже который год работает в такой школе и рассказывает. Многое, что он говорит, я точно не хотела бы в окружении сына. И при этом я теперь знаю, что в таких школах подчас очень крутые специалисты, в которых умения, ответственности и любви в сто крат больше. Но справится с тем, что у одного "началось" и пошло-поехало у всего класса, что ребенок, попадая туда лишается привитых социумом тормозов и начинает развивать свою специфическую черту, потому что имеет общение в подобном окружении, ну не справится тут специалистам.
Честно, если бы могла, если бы было не так очевидно, то я бы скрыла и инвалидность и всю нашу историю, когда повела в школу. Кто знает, может та мама тоже скрыла из какой беды она ребенка тянет и реально боится регресса при опущении планки. Ведь психдиагноз часто лишь следствие, от всего убежали, а тут получил, так уже не избавиться.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды

Оффлайн chikako

@chikako, а почему?
Почему довольна? Или почему корр школа?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@chikako, не правильно спросила) чем нравится?

Оффлайн кисярыба

@Moan,  нет, та мама созависимая ...   Она отрицает болезнь ребенка .. Я ж с ней общалась .
 Я не буду ничего скрывать , это явно принесет больший дискомфорт моему ребенку, если я запихну ее в обычную школу и буду каждый год переводить . Я написала там - иногда дети не понимают , что они должны тянуться куда то ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Aurum

@кисярыба, сейчас у здоровых то никакой мотивации нет, чтобы за кем-то тянуться, а уж у наших то и подавно.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Да, наверно здравость оценки и планирования не просто, но необходимо сохранять. Я не очень хорошо разбираюсь в теме корршкол, школа для аутистов - для меня вообще из разряда космических технологий. У нас в колоссальном районе спб более 100км'2 и более полумиллиона ннаселения ни одного реацентра кроме коммерческих и всего пять корршкол, про одну из которых я рассказывала. И она единственная рядом. И туда очень хотят "спихнуть" ребенка с проблемами моторики, но  хорошо успевающего по предметам. И с моей стороны система показывает только свои недостатки увы. Если бы это была школа для опорников с проблемами мелкой моторики и артикуляции, где можно было бы учиться по обычной программе +необходимая реабилитация, я бы, наверно, радовалась. Однако, такой нет.

Оффлайн кисярыба

Я упаль ...  У моего старшего сына проблема с мелкой моторикой большая и небольшая с артикуляцией ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Aurum

Я упаль ...  У моего старшего сына проблема с мелкой моторикой большая и небольшая с артикуляцией ..

А раньше не замечала? Или просто давно не видела его, так чтобы каждый день общаться?


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн кисярыба

@Aurum, я не о том :). А о том что бы спихнуть с такими проблемами в коррекцию :)
 Где мой Федор и где коррекция ? ?
А проблемы у него с рождения, их сложно было не заметить ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Aurum

@Aurum, я не о том :). А о том что бы спихнуть с такими проблемами в коррекцию :)
 Где мой Федор и где коррекция ? ?
А проблемы у него с рождения, их сложно было не заметить ..

 ллл, аа, понятно. Тут ключевое слово "спихнуть". Решили проблему, так сказать.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Комментарий модератора девочки, придерживайтесь темы!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

Всем доброго дня! Вчера я купила сыну ортопедическую обувь и стельки. Заплатила за все 5280 руб. Сынульку это конечно не порадовало, но деваться некуда, привыкаем.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анастасия ,  @Moan ,  здравствуйте.
@chikako, нет, пробовать надо! И надо идти, опираясь на законы. За что Юристу спасибо. Но я не нахожу этого распоряжения, на которое упирает Юрист! Очевидно, такой подход есть, но где обоснование?
Обоснование  такое  -  с  1.01.2016  в  соответствии  с  частью  3  статьи  1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  в  Российской  Федерации  инвалидность устанавливается  не  по  ограничениям  жизнедеятельности,  то  есть  медико - социальным  показателям,  а  по  степени  выраженности  стойких  расстройств  функций  организма,  то  есть  исключительно  по  медицинским  показателям.  Если  конкретные  патологии  изолированно  без  учёта  всей  другой  патологии  не  инвалидизируют  конкретных  лиц ,  то  отсутствуют  основания  для  внесения  в  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  Технических  Средств Реабилитации  по  таковым  патологиям,  не  приводящим  к  стойким  расстройствам  функций  организма.  То  есть  не  принимается  во  внимание  социальное  значение  конкретных  Технических  Средств  Реабилитации  инвалидов  при  внесении  этих  Средств  в  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации ) 
инвалидов / детей - инвалидов,  а  учитывается  только  медицинское.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@юрист, Юрист, это не "основание". Это определение понятия "инвалид" просто определение.
Ну нигде, кроме внутреннего такого вот странного подхода к закону не говорится про то, что тср назначают по факторам ограничения 40%. Нигде.
Тср назначают по факторам, приводящим к ограничению жизнедеятельности, про процент нигде не сказано.
Удивлена, юрист Вы, но трактуете не так, как закон требует. Там, вроде, нельзя ничего приписывать, да? каждая запятая и правила синтаксиса вообще.
Может, у них есть свое внутреннее распоряжение, но это незаконно. Ни в министерской методичке, ни в законе нет такого.
А то, что вы предложили определение  слова "инвалид" использовать... Странно. Почему не "тср" или "реабилитация"? Не то, не то.