Автор Тема: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)  (Прочитано 55476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« : 08 Августа 2017, 00:44:30 »
Ситуация у нас такая. Инвалидность до 18 лет с 2015 года. ДЦП. ИПР дали на 2 года. Прошли наряду со всеми специалистами логопеда и психиатра. Получили заключение с диагнозом F 80, 82 и у логопеда - ОНР 3 ст. Вдруг при сдаче документов нам написали требование принести заключение логопеда. психолога, уточнить диагноз у психиатра (т.к.  F 80, 82 до 3-х лет, а нам 5) и, подумав, сказали: ну и еще ПМПК. И на все это нам 10 дней. 

 А наш психдиспансер потерял нашу карточку еще до оформления и записей нет. Были мы там 2 года назад.
Особенно восхищает отсутствие заключения с нашего платного приема у логопеда. А психиатр и логопед, у которых мы были - в отпуске...Пошли мы к другому психиатру, а она удивляется и говорит, что этот диагноз может быть. А заведующая тоже не видит криминала в диагнозе. И все удивляются, но говорят, что нужно подчиняться МСЭ. А талонов нет и мечемся мы, по дурдому.  Замотали ребенка, хоть бросай всё это.

 Мы 2 раза оформляли документы на инву. Я тратила на это весь отпуск. У нас много узких еще специалистов (кардиолог с эхо, пульмонолог) НО ТАКОГО ИЗОЩРЕННОГО ПРОЦЕССА с ИПРкой я не ожидала. Вообще в пульмонологии очень удивлялись, что у нас ИПР на 2 года. И наша зав. по инвалидам в поликлинике тоже. И даже заставила звонить в МСЭ - уточнять. Это, видимо, редкость?

А вообще родитель может не оформлять новую ИПР, если срок действия старой истек? 
И что будет, если мы не успеем пройти ПМПК? Никак не пойму, что может дать для ИПР уточнение психиатрического диагноза? В ЧЕМ ПРИКОЛ?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
(все это  с трудом удалось написать без ненормативной лексики) Терзают меня страшные сомнения и предчувствия.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #1 : 08 Августа 2017, 00:59:51 »
@Лена и Лена, Все это Вам сказали в устной форме? По сути надо идти к ним и требовать письменный отказ. То есть напишите заявление письменное 2 экз на получение новой ИПР и приложите доки, все что были и зарегистрируйте письмо. И чтоб на вашей копии поставили входящий номер. И ждите.
У ВАС же инвалидность уже есть, зачем для ИПР какие-то подтверждения диагнозов?

ААА, теперь поняла - в письменном виде есть часть. Ну то что в устной вообще можно отсечь, а с остальным надо на них жаловаться их же выстоящим .



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #2 : 08 Августа 2017, 01:16:42 »
Документы они приняли и назначили дату, но написали требования. Слегка невыполнимые. Может такая форма издевательства? Жаловаться мама боится, в надеждах на обувь.
Почему все-таки у нас ИПР на 2 года была? Я думала до переоформления, что это общая практика такая.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #3 : 08 Августа 2017, 10:31:28 »
Елена,  @Лена и Лена ,
Ситуация у нас такая. Инвалидность до 18 лет с 2015 года. ДЦП. ИПР дали на 2 года. Прошли наряду со всеми специалистами логопеда и психиатра. Получили заключение с диагнозом F 80, 82 и у логопеда - ОНР 3 ст. Вдруг при сдаче документов нам написали требование принести заключение логопеда. психолога, уточнить диагноз у психиатра (т.к.  F 80, 82 до 3-х лет, а нам 5) и, подумав, сказали: ну и еще ПМПК. И на все это нам 10 дней. 

 А наш психдиспансер потерял нашу карточку еще до оформления и записей нет. Были мы там 2 года назад.
Особенно восхищает отсутствие заключения с нашего платного приема у логопеда. А психиатр и логопед, у которых мы были - в отпуске...Пошли мы к другому психиатру, а она удивляется и говорит, что этот диагноз может быть. А заведующая тоже не видит криминала в диагнозе. И все удивляются, но говорят, что нужно подчиняться МСЭ. А талонов нет и мечемся мы, по дурдому.  Замотали ребенка, хоть бросай всё это.

 Мы 2 раза оформляли документы на инву. Я тратила на это весь отпуск. У нас много узких еще специалистов (кардиолог с эхо, пульмонолог) НО ТАКОГО ИЗОЩРЕННОГО ПРОЦЕССА с ИПРкой я не ожидала. Вообще в пульмонологии очень удивлялись, что у нас ИПР на 2 года. И наша зав. по инвалидам в поликлинике тоже. И даже заставила звонить в МСЭ - уточнять. Это, видимо, редкость?

А вообще родитель может не оформлять новую ИПРА, если срок действия старой истек?
Имеете  право,  но  по  просроченной  Индивидуальной  Программе  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  Вы  ничего  нигде  не  получите  и  не  компенсируете. 
И что будет, если мы не успеем пройти ПМПК?
Не  может  определяться  степень  ограничения  способности  к  обучению  Вашего  ребёнка - инвалида  и  в  этом  случае  в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации  ( Абилитации )  указывается 
" Ненуждаемость "  в  мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ).  То  есть  Ваш  ребёнок - инвалид  считается  способным :
1 .  Если  возраст  дошкольный  -  то  к  посещению  образовательной  организации  дошкольного  образования  общеразвивающего  вида  в  течение  полного  дня ;
2 .  Если  возраст  школьный  -  к  обучению  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке.       
Никак не пойму, что может дать для ИПР уточнение психиатрического диагноза?
Это  влияет  на  степени  ограничения  способности  к  обучению ,  контролю  за  своим  поведением  ( и  в  отдельных  случаях  -  к  самообслуживанию ) ,  на  " Нуждаемость"  либо  " Ненуждаемость "  в мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  и  на  внесение  в  Программу  Технических  Средств  Реабилитации .  К  некоторым  Средствам  есть  противопоказания  по  психиатрии  в  соответствии  с  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических  указаний
от  12.12.2014
.     
Жаловаться мама боится, в надеждах на обувь.
В  соответствии  с  частью  5  статьи  11 . 1   Федерального закона
от  24.11.1995  №  181 - ФЗ
  " Сложная  ортопедическая  обувь "  может  вноситься  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  самостоятельно  ходячего  без  посторонней  помощи 
инвалида / ребёнка - инвалида  в  следующих  случаях :
1.  Клинико - рентгенологическая  картина  косолапости  после  проведённого  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  которая  включает :  фиксированное  эквиноварусное  положение  пяточной  кости  в сочетании  с  расположением  таранной  кости  вне  голеностопного  сустава ;  супинацию  всей  стопы  и  приведение  её  переднего  отдела  дистальнее  от  уровня  сустава  Шопара  на  80  -  90  градусов  и более ;  нарушение  ( замедление )  роста  костей  предплюсны  на  внутренней  стороне  стопы  в сочетании с  глубоким  парезом  ( слабостью )  малоберцовых  мышц ;  укорочение  стопы  более  3  ( Трёх ) 
сантиметров ;  нарушение  опоры  ( осуществляется  на  наружно - боковую  и  тыльную  поверхность  стопы  с  формированием  зоны  гиперкератоза  -  "натоптыша " ) ;  потёртости  с  трофическими  нарушениями  в  области  таранно - кубовидного  сочленения ;  не  устраняемая  прогрессирующая  варусная  деформация  стоп  более  40  градусов ;
2 .  Пяточно - варусная  косолапость  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения ,  прогрессировании  деформации  при  наличии  патологической  установки  стоп ;  при  изменении  поверхности  подошвы :  участки  гиперкератоза  ( " потёртости " ) ,  затрудняющих  опору  и 
передвижение ;
3 .  Двусторонняя  варусная  деформация  стоп  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  неустраняемой  варусной  деформации  свыше  40  градусов  с  невозможностью  предотвращения  её  прогрессирования  при  нагрузке  на  стопы.   
Все  другие  патологии  голеностопов  определяются  Приказом
от  17.12.2015  №  1024 н
  как  незначительно  выраженные  ( по  процентам  менее  40 )  и  не  являются  основанием  установления  инвалидности,  а  следовательно,  -  внесения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида.                                         
Почему все-таки у нас ИПР на 2 года была?
Потому  что  Ваш  ребёнок - инвалид  дошкольного  возраста.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 14:47:30 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #4 : 08 Августа 2017, 11:07:51 »
 Да, какая все-таки забота государства. ВПЕЧАТЛЯЕТ. Особенно, когда ты позаботился, и собрал все документы, и прошел всех специалистов.
Вопрос компетентности или некомпетентности врачей в постановке диагноза, в данном случае, решается методом мотания инвалида на повторные приемы.

ПМПК мы не пройдем. Сегодня обзвонила 3  ПМПК и узнала, что все дошкольные отделения в отпуске. Эту прихоть не выполним.
На занятия групповые и индивидуальные мы и так ходим по месту жительства, а в ближайший садик с лого и ортопедическими группами мы попадем и без ИПР, если ПМПК направит.

Все время мучает тоска: зачем вся эта ахинея. Документы и законы хорошие, все стремятся, наверное, к лучшему, но все принимает дурные формы в реальности. Или это мы такие невезучие. Я всё смеюсь, что нужно поменять нам фамилию на "ВсёнеславаБогу"

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #5 : 08 Августа 2017, 11:09:54 »
Потому  что  Ваш  ребёнок - инвалид  дошкольного  возраста.

А в школьном возрасте, получается, уже будет ИПР до 18 лет?


Оффлайн maria081271

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #6 : 08 Августа 2017, 11:13:19 »
@Лена и Лена, Нет, не обязательно до 18 лет, могут На 2 года ИПРА дать.У нас с 4 лет ИПР до 18.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #7 : 08 Августа 2017, 11:51:54 »
Эх, вот бы нам тоже так дали!

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #8 : 15 Августа 2017, 05:37:37 »
Мы всё еще ходим на приемы в псих диспансер. Вчера психиатр и логопед сказали, что мнения о ребенке разделились. И сегодня нам снова идти туда. Психиатр считает, что УО  нам ставить не нужно, но психолог, что-то плохо написала. И сегодня ОПЯТЬ нас будут исследовать. ВОТ, ЧТО МЫ НАДЕЛАЛИ. Своими руками тащим ребенка на диагноз умственной отсталости. Сегодня с заведующей будут решать, что с нами делать. Неужели нет других диагнозов!!! Лена, конечно, тесты не очень хорошо выполняет. Скорее всего общее впечатление от ребенка не тянет на УО.
Я все думаю, может мы все же могли не выполнять пожеланий МСЭ. Например ПМПК  мы не прошли.
Чувствую свою вину перед ребенком.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #9 : 15 Августа 2017, 05:56:05 »

Елена,  @Лена и Лена ,  здравствуйте.
Эх, вот бы нам тоже так дали!
С  14.08.2017  вступил  в  юридическую  силу  Приказ от  13.06.2017 
№  486 н
.  Обратите  внимание  на  пункт  8  Порядка,  утверждённого  этим  Приказом.  То  есть  в  Российской  Федерации  с  14.08.2017  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеют  права  по  своему  усмотрению  устанавливать  сроки  действия  Индивидуальных  Программ  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалидов / детей - инвалидов .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #10 : 15 Августа 2017, 06:09:36 »
Елена,  @Лена и Лена ,
Мы всё еще ходим на приемы в псих диспансер. Вчера психиатр и логопед сказали, что мнения о ребенке разделились. И сегодня нам снова идти туда. Психиатр считает, что УО  нам ставить не нужно, но психолог, что-то плохо написала. И сегодня ОПЯТЬ нас будут исследовать. ВОТ, ЧТО МЫ НАДЕЛАЛИ. Своими руками тащим ребенка на диагноз умственной отсталости. Сегодня с заведующей будут решать, что с нами делать. Неужели нет других диагнозов!!! Лена, конечно, тесты не очень хорошо выполняет. Скорее всего общее впечатление от ребенка не тянет на УО.
,,, ,  полагаю,  так.
Например,  ПМПК  мы  не  прошли.
Без  Заключений  которых  не  может  определяться  степень  ограничения  способности  к  обучению  Вашего  ребёнка - инвалида  и  в  этом  случае  в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации  ( Абилитации )  указывается  " Ненуждаемость "  в  мероприятиях 
психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ).  То  есть  Ваш  ребёнок - инвалид  считается  способным :
1 .  Если  возраст  дошкольный  -  то  к  посещению  образовательной  организации  дошкольного  образования  общеразвивающего  вида  в  течение  полного  дня ;
2 .  Если  возраст  школьный  -  к  обучению  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #11 : 15 Августа 2017, 11:45:01 »
Большое вам спасибо, юрист, за информацию о таком свежем законе!!!

У меня вот какая мысль, допустим в ИПРА нет записи об образовании, а потом люди идут на ПМПК и оно определяет форму образования для ребенка-инвалида. Вопрос с поступлением в садик или школу ведь может решаться без записи в ИПРА? Например, через 2 года будет решаться вопрос о школе и, что, необходимо менять ИПР? Или ребенок идет на общую программу и в конце года рекомендуют переход в коррекцию, а еще через год - еще что-нибудь.
Садик, в который мы мечтали раньше пойти, говорил: Проходите ПМПК и приносите документы и мы вас возьмем. Раньше этот процесс не был связан с коррекцией ИПР.
Правильно я понимаю?
Я читала на нашем форуме, что детей брали в учреждения и без записи в ИПРА (просто по рекомендации ПМПК).

Вернулись мы от психиатра. Лену никто не смотрел уже (зря за такси платила). Психолог переписала заключение. Поставили нам диагноз F 06.68 – органическое эмоционально лабильное расстройство. Не фонтан, конечно, но еще не УО. :bad:

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #12 : 15 Августа 2017, 11:54:07 »
@Лена и Лена, вообще для садов и школ как раз рекомендации ПМПК актуальны,, а не запись в ИПРА.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #13 : 15 Августа 2017, 12:18:18 »

Елена ,  @Лена и Лена ,
У меня вот какая мысль, допустим в ИПРА нет записи об образовании, а потом люди идут на ПМПК и оно определяет форму образования для ребенка-инвалида. Вопрос с поступлением в садик или школу ведь может решаться без записи в ИПРА?
Может.
Например, через 2 года будет решаться вопрос о школе и, что, необходимо менять ИПР?
Если  Вашему  ребёнку - инвалиду  будут  требоваться  специальные  условия  обучения  в  общеобразовательной  организации,  то  Вам  после  проведённого  обследования  ребёнка  в  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  придётся  получать  в  медицинской  организации  новое  Направление  на  Медико - Социальную  Экспертизу  по  форме  №  088 / у - 06 ,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007 
№  77
,  и  проходить  новое  освидетельствование  в  общем  порядке.     
Или ребенок идет на общую программу и в конце года рекомендуют переход в коррекцию, а еще через год - еще что-нибудь.
А для этого не нужно проходить  Медико - Социальную  Экспертизу.  Программу  и  условия  обучения  рекомендуют  Психолого - Медико - Педагогические  Комиссии.
Обучение  на  дому  даётся  Врачебной  комиссией  медицинской  организации  при  наличии  диагнозов  и  состояний  по  Приказу
от  30.06.2016  №  436 н
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и ЛенаАвтор темы

Re: Внесение изменений в ИПР(ИПРА)
« Ответ #14 : 15 Августа 2017, 13:51:48 »
Понятно. Ну, будем дальше действовать по обстоятельствам.

Огромное всем спасибо за поддержку!!! Очень мы замучились в этот раз ewew