Автор Тема: Мрт  (Прочитано 3825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Мрт
« : 17 Февраля 2018, 19:18:27 »
Здравствуйте. Девочки,у дочери врождённая киста и очаг в правой лобной доле сосудистого генеза. Хотела бы послушать ваше мнение. Как это все влияет на развитие. Я уже всех врачей замучала. Все говорят ждите,ждите.а чего ждать. Нервы сдали уже давно.

Оффлайн Amy

Re: Мрт
« Ответ #1 : 17 Февраля 2018, 19:38:26 »
Здравствуйте. Девочки,у дочери врождённая киста и очаг в правой лобной доле сосудистого генеза. Хотела бы послушать ваше мнение. Как это все влияет на развитие. Я уже всех врачей замучала. Все говорят ждите,ждите.а чего ждать. Нервы сдали уже давно.
Рано нервы сдали... Ничего это не значит, смотрите по ребенку

Оффлайн Aleksandra93

Re: Мрт
« Ответ #2 : 17 Февраля 2018, 21:17:59 »
@МамаДины, судя по большинству мам на форуме- мрт ничего не значит, то есть прогноза не дает. Есть детки с грубым зпр и дцп , а мрт у них чистое, а есть с 50% атрофированием коры и еще порокам развития до кучи и развиваются впереди планеты всей. Так что смотритепо ребенку, как вам сказали выше. Сколько сейчас вашему ребенку? Что умеет? Что не умеет?
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Re: Мрт
« Ответ #3 : 18 Февраля 2018, 07:56:59 »
Написала ответ,но его нет)) дочке 2 года,пошла в 1.4. Сейчас ходит не уверенно,хотя мозжечок в норме. Вес,рост стоит на месте. УЖ появился только недели 2 назад. Болтает в основном на своём. Ещё у нас деформирован череп,на месте кисты выпуклость.(киста врожденная). Прививок нет,кроме бцж. Сейчас я в раздумьях делать или нет. Ещё часто стала задумываться,я её сразу отвлекают,она реагирует.

Оффлайн Aleksandra93

Re: Мрт
« Ответ #4 : 18 Февраля 2018, 08:37:49 »
@МамаДины, вы написали мне в лс, так а что вас беспокоит? Ребенок ходит, балякает на своем? Форма головы чтоли? Вроде воачи вам ничего страшного не говорят
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Re: Мрт
« Ответ #5 : 18 Февраля 2018, 09:07:57 »
Нейры пугают судорогами,отставанием. Неврологи лёгкой формой дцп. Сказали наблюдайте,смотрите. Я в ужасе от них. Домой постоянно приглашаю невролога,говорит загадками,сочувствует. Массаж,парафин,ЛФК приписывают. Делали,ноги все равно выгнуты наружу. Сидит,спина колесом. Говорят так и будет у дочи на всю жизнь,что вы хотите ведь у неё киста на полголовы.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #6 : 18 Февраля 2018, 09:40:46 »
@МамаДины, вы живете где?
Вообще,  резюмируя прочитанное на форуме - вам более актуальны реабилитологи,  чем врачи. Нейропсихологи будут весьма полезны. Занятия,  а не лечение.
Думаю,  девочки подскажут,  какие методы вам стоит посмотреть,  поискать.
В чем то врачи правы.  "Волшебной таблетки " от этого нет. И ни от чего другого нет ее.
Но есть немало занятий,  методов,  которые позволяют многому научить детей.
Картинка МРТ далеко не всегда приговор или наоборот.  Мозг пластичен.  Тут важнее не сохранность структуры его,  хотя и это значение имеет, как его функционирование.  А функционирование мозга - это нейронные связи,  которые не показывают современные методы исследований.
Ваша девочка для своей картинки весьма неплохо. Много умеет.
Речь... Ну два года возраст когда и молчание и короткие фразы,  и болтовня как большой - варианты нормы.
Важнее как с пониманием речи.  Просьбы выполнить может?  Показать нужное?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Re: Мрт
« Ответ #7 : 18 Февраля 2018, 10:05:03 »
Мы живём в Татарстане г. Лениногорск. Насчёт по просьбе-больше нет,чем да. По настроению. Я спрашивала насчёт этих специалистов,ответ таков-вам не положено. Когда родила,педиатр пц сказала встать на учёт у участкового невролога. Пришла в месяц,говорю нас на учёт поставьте,она даже не поняла о чем я говорю wsx. Ходим по всем развивашкам,но толку мало т.к.избалованная она у нас. Сразу кричит не хочу,не буду. Также и с едой,педиатр грозит зондом,говорит это у неё из за кисты,хотя нейры говорят чушь это.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #8 : 18 Февраля 2018, 10:12:46 »
@МамаДины, врачи в поликлинике - это для здоровых  и для справку взять - анализы сдать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elye

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #9 : 18 Февраля 2018, 15:07:31 »
@МамаДины,  какая именно у вас киста?
У меня у сына арахноидальная киста сильвиевой щели слева. Размеры не пишу, а то напугаю. Височная косточка немного деформирована, выпирает. Заметно, если присматриваться. Развивается сын абсолютно как здоровый ребенок. Пошел сам в год, чуть раньше года первые слова. Сейчас ему два с половиной, замечательный умненький болтливый человек. Три месяца назад нам сделали операцию, эндоскопическую кистоцистерностомию, то есть дырочку в кисте, соединив ее с цистернами. Все ттт хорошо) Уже почти забыли про нее. Так что все у всех индивидуально. Если будут вопросы, пишите.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 15:19:04 от Elye »

Оффлайн Elye

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #10 : 18 Февраля 2018, 15:22:07 »
Добавлю. По поводу кисты, я бы вам посоветовала снимки нейрам в бурденко отправить, проконсультироваться. Нам тоже говорили, что по мере роста ребенка возможно появление проблем, и головные боли, и эпи, и прочее. Потому и прооперировались.

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Re: Мрт
« Ответ #11 : 18 Февраля 2018, 16:03:47 »
К сожалению не умею лично адресовать сообщение. Наши  По нсг ставили кисту сосудистого сплетения. После рождения в Казани -киста заднего рога. Нейры говорят,что в заднем роге нет сосудистого сплетения.По Мрт просто пишут,что в проекции заднего рога локализуется кистозное образование. Поэтому неизвестно,что за киста,но она огромная-4 см. Странно,но нам никто не говорил про операцию. Вот уже 2 года всей семьёй наблюдаем за младшей дочкой. Боюсь когда начнутся серьёзные проблемы,я выйду в окно. А у вас киста врождённая была?я очень рада,что у вас все хорошо.

Оффлайн Elye

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #12 : 18 Февраля 2018, 16:20:18 »
Спасибо)
На сколько я знаю, кисты сосудистых сплетений рассасываются сами.
А 4 см - это маленькая. У сына 12,5. Треть головы занимала, оказывала масс-эффект, потому и операцию предложили.
И все-таки, попробуйте снимки хорошим нейрам отправить, их послушать.
И не переживайте так, совершенно не факт, что у ребенка должны быть/будут какие-либо проблемы, и уж ждать их появления тем более не стоит. Как говорит наш нейр - а вы знаете, что у нас с вами в голове?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мрт
« Ответ #13 : 18 Февраля 2018, 17:28:46 »
@МамаДины, напишите в этой теме вопрос, вам смогут подсказать почту нейрохирургов , кому можно разослать снимки. Шунтированные детки.
 В общем то да, есть смыслм проконсультироваться у специалистов хороших.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МамаДиныАвтор темы

Re: Мрт
« Ответ #14 : 18 Февраля 2018, 18:06:14 »
Спасибо. Контакты мне ровер дал уже. Мамалили посмотрит наше Мрт ещё.