Автор Тема: Инфо Защита печени при приеме ПЭП  (Прочитано 241913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #15 : 22 Апреля 2011, 21:03:38 »
Нам эпилептолог назначила на концентрацию вальпроата раз в 6 мес. сдавать.  Правда мы так еще и не решились какие либо ПЭП давать.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Шармэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Никита. Уже 14 лет
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #16 : 22 Апреля 2011, 21:42:32 »
Сдали анализ на концентрацию вальпроата.
Мы сколько пьем ни разу никто из врачей ни сказал, не подсказал ничего подобного. Обязательно сдавать нужно???
Ну вообще да, нам рекомендовано раз в 3 месяца. Мы не только концентрацию сдаём, но и вместе с этим биохимию с тромбоцитами, печёночные ферменты. билирубин, амилазу. 
Караваны мыслей сквозь миражи...
Нет счастья без боли, нет правды без лжи..

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #17 : 22 Апреля 2011, 22:01:21 »
gfds всем!
Скажите пожалуйста, как быть? Сдали анализ на концентрацию вальпроата. результат 171. До этого всё было в пределах нормы. 2 недели назад подняли дозировку на 5 капель в сутки.
 С чем это может быть связано и что теперь делать? остальные показатели крови в норме.  --- --- ---
это очень много, тем более Вы пишете, Что это первая проба (т.е. до приема препарата). Я бы пересдала еще раз, лучше в другой лаборатории. Если по прежнему высокая, то надо сказать врачу и смотреть на соотношение пользы подъема препарата для неврологического состояни ребенка и отрицательного воздействия на печень и другие вн. органы. Учитывая, что Вы только подняли дозировку, то остальные показатели крови пока могут оставаться в норме, но такой показатель говорит о том, что он будет крайне токсичен для организма вашего ребенка.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Шармэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Никита. Уже 14 лет
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #18 : 22 Апреля 2011, 22:26:40 »
gfds всем!
Скажите пожалуйста, как быть? Сдали анализ на концентрацию вальпроата. результат 171. До этого всё было в пределах нормы. 2 недели назад подняли дозировку на 5 капель в сутки.
 С чем это может быть связано и что теперь делать? остальные показатели крови в норме.  --- --- ---
это очень много, тем более Вы пишете, Что это первая проба (т.е. до приема препарата). Я бы пересдала еще раз, лучше в другой лаборатории. Если по прежнему высокая, то надо сказать врачу и смотреть на соотношение пользы подъема препарата для неврологического состояни ребенка и отрицательного воздействия на печень и другие вн. органы. Учитывая, что Вы только подняли дозировку, то остальные показатели крови пока могут оставаться в норме, но такой показатель говорит о том, что он будет крайне токсичен для организма вашего ребенка.
Юля спасибо большое! Пойду в понедельник к врачу, вот только пересдать проблема конечно. В нашем городе только 1 лаборатория делает такой анализ.
Мне вот интересно,если не у нас одних такой случай,другие мамы тоже жаловались, и их врачи говорят, что такого быть не может. Вдруг это лабораторная ошибка... :uhm:
Караваны мыслей сквозь миражи...
Нет счастья без боли, нет правды без лжи..

Оффлайн bilberry-10

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #19 : 01 Декабря 2011, 00:10:01 »
Девочки, кто сдавал кровь на концентрацию вальпроата, подскажите, как это делается? До утреннего приема лекарства или после? На голодный желудок? И что скажете про лаборатории Инвитро? Стоит ли им доверять? (я там собираюсь делать, потому как мне кажется в ней очереди не будет, в отличие от диагност. центра, а то сами понимаете, с нашими детками в очереди не особо посидишь dghj )


Оффлайн Семицветик

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #20 : 01 Декабря 2011, 01:17:54 »
Девочки, кто сдавал кровь на концентрацию вальпроата, подскажите, как это делается? До утреннего приема лекарства или после? На голодный желудок? И что скажете про лаборатории Инвитро? Стоит ли им доверять? (я там собираюсь делать, потому как мне кажется в ней очереди не будет, в отличие от диагност. центра, а то сами понимаете, с нашими детками в очереди не особо посидишь dghj )
Когда мы на конвулексе были нам эпилептолог рекомендовала сдавать перед утренним приемом, чтобы знать минимальную концентрацию. А если препарат пролонгированного действия, например, депакин хроносфера, то неважно когда.
Мы все время сдаем в Инвитро.
Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.

Оффлайн yulsi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля и Олежка, г.Красноярск
    • Skype: siromskaya
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #21 : 01 Декабря 2011, 07:17:03 »
И МЫ там сдавали после утреннего приема, только не давала им кровь у сыночки брать - забирали кровь в больнице опытные медсестры, а я контейнер отвозила в Инвитро. очень удобно - результат на электронку пришел)

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #22 : 01 Декабря 2011, 08:29:40 »
Девочки, кто сдавал кровь на концентрацию вальпроата, подскажите, как это делается? До утреннего приема лекарства или после? На голодный желудок? И что скажете про лаборатории Инвитро? Стоит ли им доверять? (я там собираюсь делать, потому как мне кажется в ней очереди не будет, в отличие от диагност. центра, а то сами понимаете, с нашими детками в очереди не особо посидишь dghj )
Вы у врача уточните, какая именно концентрация его интересует. Сдают до и после приема. Сдают до приема. Нам первый вариант не нужен был, мы всегда узнавали среднюю концентрацию. На сиропе это до обеденного приема минут за пять. На хроносфере в любое время днем. Голодный желудок не обязательно)))
Про Инвитро помочь не могу) Это к местным))) Мы вызывали на дом медсеству из этой лаборатории, что бы сдать кровь на общий анализ и на гормоны.  Результат от наших обычных не отличался.


Оффлайн Семицветик

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #23 : 01 Декабря 2011, 10:44:37 »
А мне кстати понравилось как в Инвитро кровь берут, но это все-таки от медсестры зависит, неважно где сдаешь. Мы в больнице лежали, нам руку потыкали, а потом решили не мучаться и все время из головы брали, а тут сколько сдаем, все время из руки и с первого раза попадают. А деткам постарше после забора крови они грамоту за мужество выдают ;D
Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.

Оффлайн strongsatu

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #24 : 01 Декабря 2011, 14:35:12 »
 bilberry-10
еще можно собрать кровь в поликлинике по месту жительства в пробирку с крышкой (мы собирали за 15 мин до приема капель конвулекса и через 2 часа после). кровь хранить можно 3 суток в холодильнике. по вторникам и четвергам в городской клинической больнице №6 в москве (мБауманская) с 10  до 12 утра на кафедре фармакокинетики  принимают  кровь на содержание лекарств. если у ребенка инвалидность = 400 рублей. без инвал-ти - 800 рублей.
в инвитро нам бы обошлось :
забор крови 170 р+анализ 800 руб Х на 2 раза (до и после) + стоимость поездки в одинцово.
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн bilberry-10

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #25 : 01 Декабря 2011, 17:03:01 »
Благодарю всех за ответы! Нам проще в саму клинику приехать и там сдать, чем самим кровь везти  ;l А на счет До или ПОСЛЕ уточню у своего врача, а то она сказала сдать, а как именно не уточнила. Мы первый раз сдаем, поэтому столько вопросов))) Хотя конечно странно, мы на депакине уже 2 года, у своего невролога - полтора наблюдаемся, а ни разу не сдавали на концентрацию вальпроата 999 И то, это не невролог, а я сама предложила, после того, как на этом форуме начиталась ;lkj Спасибо вам llo


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #26 : 13 Декабря 2011, 14:36:20 »
Девочки, мы завтра едем к эпилептологу, в том числе будем сдавать анализ на концентрацию вальпроатов, как Вы думаете, лучше до суточного приема сдать или после. В дороге могу дать суточную дозу за два часа до анализа. Сам анализ на 10 утра назначен. Суточную надо дать в идеале в 11 утра.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #27 : 13 Декабря 2011, 16:13:27 »
Девочки, мы завтра едем к эпилептологу, в том числе будем сдавать анализ на концентрацию вальпроатов, как Вы думаете, лучше до суточного приема сдать или после. В дороге могу дать суточную дозу за два часа до анализа. Сам анализ на 10 утра назначен. Суточную надо дать в идеале в 11 утра.
Как вас врач отправляет на анализ и не говорит что сдать? Это равносильно: сдайте кровь (сколько вопросов возникает сразу, правда?). Мы сдаем среднюю обычно, это или сразу до приема, или по прошествии  часов после приема, обычно 4-6 часов. Если первый раз сдаете, сдайте до приема и после приема, тут разница как правило в 15 минутах - сдали первую порцию, дали препарат, сдали второй раз. И на анализы по времени записывайтесь теперь когда узнаете что именно вам сдавать. У нас депакин сироп был в 14 часа дня, я к двум и приезжала, чтобы среднюю дозу сдать (ну, это к примеру).


Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #28 : 13 Декабря 2011, 16:14:25 »
Девочки, мы завтра едем к эпилептологу, в том числе будем сдавать анализ на концентрацию вальпроатов, как Вы думаете, лучше до суточного приема сдать или после. В дороге могу дать суточную дозу за два часа до анализа. Сам анализ на 10 утра назначен. Суточную надо дать в идеале в 11 утра.
не поняла, что значит "суточный прием"? Вы что препарат один раз в сутки принимаете?
 В идеале фармакомониторинг (анализ на концентрацию препарата в крови) сдается 2 раза, т..е. берутся 2 пробы: первая - до приема препарата, вторая проба - через 1.5 - 2 часа после приема. Тогда можно получить полную картину по препарату: и по остаточной концентрации и по скорости  и силе накапливания препарата. Часто врачи назначают только одну пробу, может из-за экономии реактивов, а можект и по причине стоимости проб. Так что лучше всего уточнить у врача какую конкретно пробу она бы хотела, чтобы Вы сдали(до приема или после или обе две).
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Ma_ri

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2817
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Маша и Дениска
    • Skype: vendi....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #29 : 13 Декабря 2011, 16:29:35 »
у нас депакин хроносфера, врач назначила давать весь порошок за один раз на ночь, а когда я спросила, в какое время сдать анализ на вальпроаты, а ответила, что в любое, т.к. препарат пролонгированный
Tы мой маленький комочек. Сколько я тебя ждала… Девять месяцев ходила, И животик берегла. Каждый день ты даришь счастье, Смысл жизни, радость, смех! Я люблю тебя мой зайчик! Каждый день и больше всех!!!

группа в контакте Денисочки http://vk.com/club43777156