Автор Тема: Пожалуйста, поддержите, дайте советы  (Прочитано 11926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #15 : 28 Ноября 2015, 13:33:28 »
@Элпис, Вы писали, что Вас беспокоит запрокидывание головы, думаю это из-за подвывиха С1, у моего сына тоже с1 и вроде как ещё и с2, запрокидывал до 2,5лет. Пока к мануальщику на точечный массаж не попали. У сына было кровоизлеяния в мозг 1ст,  подвывих, гипоксия. Многое из вашего описания знакомо, но подобных приступов не было. Если не считать судорог на температуру в 1,4 они были по 2раза на день и продолжительностью 20 мин, в течении 5суток, ну и 5дней реанимация . Но нам отметили их как фебрильные. Невролог прописывала противосудорожные, но реакция на них меня не устроила, кричал. сделали ээг эпи нет. С тонусом постоянно проблемы, сперва был гипертонус, теперь наоборот.
А что такое подвывиха с1 и с2?вообщем нам ставили натальную травму ШОП сделали даже снимок.ну я такая упертая мамочка пока нескольких не выслушаю врачей не успокоюсь пошла со снимком ренгент к врачу и ву аля нет никаких даже признаком втравмы!вот как верить кому?да и масспж точечный м лфк получаем у очень хорошего нейрохирурга он не увидел на тот момент когда мы пришли к нему в первые в 9 мес нет не каеих не смещение не чего....

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн ЭлписАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #16 : 28 Ноября 2015, 13:47:33 »
@Просто Надюшка,
Насколько я знаю, умеренная наружная гидроцефалия считается нормой для грудных детей, связана с незрелостью ЦНС. По поводу кисты лучше обратиться к нейрохирургам в Бурденко. По поводу гипоксического поражения, наверно, никто не сможет сделать прогноз, у всех все индивидуально.

Оффлайн ЭлписАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #17 : 28 Ноября 2015, 13:54:09 »
@Yaana,
Вы имеете ввиду приступов сердечной и дыхательной недостаточности? У нас проблемы с проводящей системой сердца, кардиологи написали, что нельзя исключать аритмогенный генез этих приступов. У моей сестры тоже есть нарушение проводимости, но приступы начались в подростковом возрасте, а у нас какая-то слишком ранняя манифестация.
Или вы имеете ввиду нистагм и закатывание глаз вниз?
У нас сейчас есть нестабильность шейного отдела позвоночника. Были подвывихи и в шейном, и в грудном отделах. Невролог приглашала мануального терапевта. Не знаю, может, не надо было делать. Не могла ли она навредить?
Насколько я знаю, остеопаты действуют по-другому. Могут ли они помочь, если действительно есть что-то в шейном отделе?
Может, посоветует кто-нибудь настоящего остеопата в Москве?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 13:59:17 от Элпис »

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #18 : 28 Ноября 2015, 14:47:00 »
 @Просто Надюшка, я подумала, у вас новорожденный малыш. А вам больше года, ДЦП стоит. Картина понятна и соответствует мрт. Если для вас это ничего страшного, рада за вас. Для большинства дцп - приговор.

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #19 : 28 Ноября 2015, 15:43:01 »
Девочка от 1-ой беременности, протекавшей на фоне нарушения кровотока 1-ой степени, повышения артериального давления, гидронефроза почки. Роды в областном центре в срок, естественные, с эпидуральной анестезией, безводный период 8 часов, шла ручкой вперед, по Апгар 8/8. Первые сутки - синдром угнетения ЦНС. НСГ - легкая ишемия, ЭХО КГ - постгипоксическая кардиомиопатия (фракция выброса на нижней границе нормы), ротационный подвывих С1. Головка была втянута в плечи, спинка сгорблена. Переведены в отделение перинатальной неврологии. Лечение комплексное (уколы, капельницы, массаж, ЛФК, парафины). Плюс невролог приглашала мануального терапевта, которая провела 3 сеанса (сейчас говорят, что не надо было вмешиваться). Выписаны с положительной динамикой и назначением сермиона. Уехали домой в районный город. На второй день после приема сермиона беспокойство, заведение глазных яблок вниз. Симптоматика усиливалась, отменили сермион. Решили ехать назад на дообследование в областной центр. Ночью при кормлении сильный плач, отказ от дальнейшей еды. Утром повторение ситуации. Муж расценил, что колики. Сейчас я думаю, что боли возникали после физической нагрузки. Педиатр при осмотре (как раз был ровно месяц) ничего не обнаружила, кроме небольшой тахикардии. Из выхода из больницы опять сильнейший крик, как только зашли домой - потеря сознания, бледность и цианоз. Сразу в стационар. Врач пришла только через час, после укола преднизолона стало лучше, перевели в общую палату, поставили капельницу с магнезией, периодически мы с медсестрой ходили делать рентген шеи (самое время проверить шею), сама врач ушла на обход, потом на обед (зачем-то сказала купить воротник Шанца). Ребенку становится хуже (неравномерное дыхание, пена на губах, в сознание не приходит), после моих угроз сообщить куда следует, врач пришла, забрали в реанимацию. Анализ крови - без воспалительных изменений, на рентгенограмме - признаки застойных явлений в МКК, сильно повышена глюкоза в крови, НСГ в норме, УЗИ сердца сделать не было возможности. Вечером прилетели врачи с соседнего районного города, провели интубацию, выставили диагноз бронхиолит, состояние расценено как нетранспортабельно. На следующий день санавиацией доставлена в областной центр. Ателектаз левого легкого, верхней части правого легкого, дилатация камер сердца, низкая фракция выброса. Проведена бронхоскопия, развентилированы легкие, нормальзация параметров ЭХО КГ. 2 недели в реанимации, затем в пульмонологическом отделении. Диагнозы: аспирационная пневмония, токсическая кардиомиопатия. С глазами было все нормально!!! Затем невролог назначила актовегин. Почему-то на ночь. В уколах. Сильнейшая возбудимость, глаза закатывались вниз непрерывно. Написала отказ от лечения актовегином, перевели в отделение неврологии, расценили, что эпилепсия, начали давать депакин. После 1,5 дня приема депакина появился вертикальный нистагм при взгляде вверх. Потребовала провести обследование. КТ - умеренная наружная гидроцефалия, ЭЭГ - нет шапочек нужного размера. Написала отказ от лечения, выписались, через 2 недели поехали в краевой центр делать ЭЭГ-видеомониторинг. Делали всю ночь. Признаки дисфункции (незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, срединных (диэнцефальных) структур. Типичной эпилептический, пароксизмальной активности, грубых очаговых изменений нет. Осмотрена неврологом. Небольшая гипотония. Офтальмолог - ЧАЗН? К трём месяцам научилась поворачиваться на бочок, держала голову (неуверенно), агукала. Нистагм при крайних отведениях глаз, закатывание глаз при солнечном свете, при лампах дневного света и при укачивании. Кратковременная фиксация глаз и слежение на очень крупных предметах в полумраке. Запрокидывание головы назад, иногда одышка, потливость, конечностей, мраморность кожи. Врачи говорили, что это проблемы с вегетативной системой и будет продолжаться еще долго. Там же, в краевом центре, случился второй приступ сердечной и дыхательной недостаточности. Ребенку почти 3 месяца. С утра заметила вялость, плохой аппетит, вызвала педиатра, днем резкое ухудшение состояния (потеря сознания, бледность, цианоз), доставлена реанимобилем в реанимацию краевой больницы. 3 недели в реанимации, затем в педиатрическом отделении, направлены в федеральное учреждение в Москву с диагнозом врожденный кардит. В федеральном учреждении диагноз не подтвердили, выписаны с другими диагнозами: синдром дилатационной кардиомиопатии, нарушение проводимости: парциальный синдром преждевременного возбуждения желудочков. Считают, что это были приступы пароксизмальной тахикардии, при этом в областном и краевом центрах утверждают, что параксизмальной тахикардии не было. Сейчас ждем госпитализации в НИИ Педиатрии на Талдомской в центр коррекции развития раннего возраста, принимаем амиодарон, капотен, бисопролол, панангин, верошпирон, гипотиазид. По ЭКГ иногда регистрируются дельта-волна и экстрасистолы, по ЭХО КГ небольшая дилатация левого желудочка, фракция выброса в норме. Проведены исследования: КТ - признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств на фоне негрубых гипоксически-ишемических изменений вещества головного мозга. МРТ - данных за объемное и очаговое поражение вещества головного мозга не получено. НСГ - в норме. Анализ крови методом тандемной масс-спектрометрии - по результата данных за наследственные аминоацидопатии, органические ацидурии, дефекты митохондриального бета-окисления не выявлено. Обследована в лаборатории наследственных болезней обмена веществ на частые мутации митохондриальной ДНК - не выявлено. На данный момент ребенку 6 месяцев, после второй реанимации была сильнейший гипотонус, сейчас научилась держать голову в положении лежа на животе, вертикально - только когда смотрит влево, если прямо - запрокидывает назад, прямо давит на ладонь. Поворачивается в обе стороны. 1,5 месяца назад стала видеть игрушки, берет в ручку, разглядывает, перекладывает в другую, тянет в рот, держит двумя руками, хотя поначалу были сильные проблемы с координацией, с трудом могла засунуть руку в рот (не попадала). Улыбается, смеется, узнает меня, агукает. Сейчас меня беспокоят симптомы: поворачиваясь на бок, запрокидывает голову сильно, лежа на спине, вдавливает голову, напрягается сильно, закатывает глаза вниз. При этом сейчас у нас горизонтальный нистагм с ротаторным компонентом, исчезает только когда не фиксирует взгляд (после сна, во время еды), при взгляде вверх - вертикальный. При ярком свете глаза закатываются вниз. Сходящее косоглазие. Осмотрена офтальмологом - высокая дальнезоркость, не исключена ахромотопсия. Осмотрена неврологом - синдром ДЦП, синдром мышечной дистонии. Неврологический статус: на осмотр реагирует увеличением спонтанной двигательной активностью, "адресная" улыбка. Череп округлой формы, большой родничок открыт, пульсация сохранена. Перкурно коробочный звук (что это?). Движение глазных яблок в полном объеме, спонтанный горизонтальный ротаторный нистагм (опсоклонус?). Косоглазие - сходящее альтернирующее, фотореакции живые. Точки выхода тройничного нерва безболезнены, нижняя челюсть по средней линии. Лицо симметричное, функция мимических морщин не нарушена. Реакция на звук сохранена. Небные и глоточные рефлексы оживлены. Движение плеч и головы в полном объеме. Язык по средней линии в полос и рта. Атрофии нет, контактур нет. Объем активных и пассивных движений в полном объеме. Мышечный тонус - дистония. Сухожильные рефлексы средней степени силы. Патологические рефлексы - нет. Кожные рефлексы живые, равномерные с двух сторон. Вегетативно-трофических нарушений не выявлено. Проба на тракцию положительная. При вертикализации - опора на носок справа, слева на полную стопу.
Прочитала про синдром ДЦП, гиперкинезы, дистонические атаки - очень похоже.
Но дело в том, что нас пугают генетическими заболеваниями. Генетики предположили инфантильную нейроаксональную дегенерацию. С другой стороны, они же говорят, что непохоже на какое-то прогрессирующее системное заболевание. Взяли кровь на исследование различных панелей, анализ очень длительный.
Подскажите, кто что думает, какие исследования можно провести? Что может сопровождаться глазодвигательными нарушениями, мышечной дистонией, нарушением проводимости сердца?
Невролог предложила сдать анализ на NSE. Я так поняла, на исключение нейробластомы. КТ грудной клетки делали недавно, брюшной полости - при первой реанимации.
Пожалуйста, поддержите, дайте советы.
Вы от куда?

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #20 : 28 Ноября 2015, 18:21:41 »
@Элпис, да, все, поняла, просто все перемешалось. Поняла, это сердце.
По поводу глазок, не столкнулись с большими проблемами, не подскажу. У нас при фиксации до года, один клазик сводился ближе к носику, но меня это не беспокоило, то ли это действительно была не проблема, то ли я глупила. Жаловалась неврологу, только на то, что спал с открытыми клазками, все проблемы списали на гипервозбудимость. У окулиста были только в 1мес. И в 3г. Все хорошо. А вот у подруги дочка с подвывихом в шейном отделе, с глазками проблемки. Не могу сказать, что точно не вдавалась в подробности, девочке 4г, зрение плохое, один глазик косит, при напряжении более 5мин, начинает моргать. Они поздно обратились к специалистам и про подвывих узнали лишь в 3г, им сказали, что все от шеи.
Остеопат не навредит и скорее хорошо, что все так рано исправили. Нестабильность наверно навсегда. Нам рекомендовано посещение остеопата раз в полгода, массаж шейного отдела 3раза в год и лфк. Сказали, если хотите избежать проблем - выполняйте все рекомендации. Уже 4года следуем. Правда у нас массажистка с практикой мануальщика, думаю этого достаточно.
Вам советую проверить сосуды шеи. В Москве не подскажу.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 18:33:51 от Yaana »

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #21 : 28 Ноября 2015, 18:29:49 »
@Просто Надюшка, с1 и с2 это первый и второй шейный позвонок

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #22 : 28 Ноября 2015, 19:59:47 »
@Просто Надюшка, с1 и с2 это первый и второй шейный позвонок
Понятно спс но нам говорят что все по снимку ок.хотя одни гоаорят что хорошо другие что нет

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Онлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #23 : 28 Ноября 2015, 23:03:28 »
Несколько раз перечитала тему. Мне кажется,  кардиологические проблемы тут первичны, а неврология вторична, либо идет параллельно. Дилятация камер сердца при отсутствии порока, снижение фракции выброса, застойные явления  в легких - все это действительно похоже на дилятационную кардиомиопатию. Я так поняла,  что пока её ставят как синдром, обусловленный нарушениями ритма и проводимости? Про закатывание глаз вниз, симптом Грефе. Может быть совершенно безобидным признаком незрелости нервной системы. У дочери был, помню, переживала в свое время. Да и у других здоровых детей видела неоднократно. Но нистагм, к сожалению, вариантом нормы не назовешь.

Оффлайн ЭлписАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #24 : 29 Ноября 2015, 01:30:40 »
@Sportage,
Да, Вы правы. Жизнеугрожающие состояния возникали из-за проблем с проводящей системой сердца. У моей сестры синдром WPW, приступы пароксизмальной тахикардии начались только в подростковом возрасте. У нас не могут достоверно сказать, была ли пароксизмальная тахикардия. Когда поступали в реанимацию, уже были дилатация камер сердца, низкая фракция выброса. Сейчас небольшая дилатация левого желудочка, фракция выброса в норме, по ЭКГ иногда регистрируется дельта волна и экстрасистолы. Но мы на терапии. У нас не могут точно поставить диагноз по сердцу.
Я бы не переживала по поводу нистагма. Из-за глазодвигательных нарушений предполагают какое-то генетическое заболевание.
Сейчас ставят синдром мышечной дистонии, но после второй реанимации был сильный гипотонус, сейчас сменяется дистонией. Наверно, это можно было ожидать.
Мне знакомая сказала, что видела что-то подобное с глазами. У ребенка генетическое заболевание, узнали только в 4 года, название она не помнила. Из клинических проявлений присутствовали также, по ее словам, большой рост, гидроцефалия, пролапс митрального клапана. Посмотрев в интернете, я
сразу нашла этот синдром.
Какие могут быть системные заболевания с такими симптомами, как у нас?

Оффлайн Антонина

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #25 : 29 Ноября 2015, 11:12:07 »
Доброго времени суток.А как с гормонами?Недавно у нас на работе поступал ребенок с непонятной клиникой(клиника с неврологией на рентгене перегрузка правых отделов сердца и пневмония на ЭКГ WPW на ЭХО КГ низкий ФВ 16%) предположили что это гормональное тк положительный эффект на гормоны, при снижении дозы гормона приступы вегетативного характера.Отправили в республиканский центр и действ.крайне редкое эндокринное нарушение-низкие гормоны щитовитки и надпочечников после горм коррекции стабилизировался
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #26 : 29 Ноября 2015, 13:06:09 »
Да и ещё в разделе "что известно о дцп"и вообще почитайте информацию про Спетооптическую дисплазию есть ряд общих черт.И опять же там тож симптомокомплекс связанный в том числе и с дисбаллансом гормонов щитовитки и надпочечников
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн ЭлписАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #27 : 29 Ноября 2015, 15:25:28 »
@Зайка,
Септооптическая дисплазия. Там же аномалии развития головного мозга должны быть? Или это позже проявляется? Может, отправить снимки КТ и МРТ нейрохирургии?
Во время второй реанимации я настояла, чтобы сделали анализы на гормоны. Сказали, что все нормально.
А в НЦЗД когда делали, ТТГ снижен. ТТГ 0,36 при норме 0,88-5,42, Т4 свободный 14,35 при норме 10,96-20,57. Но ничего не сказали.

Оффлайн ЭлписАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #28 : 29 Ноября 2015, 15:53:25 »
@Зайка,
Помню дни беременности до родов. Чувствовала ребеночка каждый день, как просыпается, толкается, питается, икает, даже какие-то странные ритмичные движения, искала что-то похожее на форумах, предполагали, что сосёт кулачок. А после родов. Ярко выраженный синдром угнетения первые примерно трое суток, и потом в течении примерно недели по часу будила, чтобы накормить. Могла ли так сказаться родовая травма (подвывихи)? Рассказывала как-то врачу про небольшую ишемию головного мозга после родов. Он сказал, это для вас так просто: небольшая ишемия. Могло ли это иметь такие серьёзные последствия?

Оффлайн Антонина

Re: Пожалуйста, поддержите, дайте советы
« Ответ #29 : 29 Ноября 2015, 16:07:02 »
Всё таки гормоны щитовитки несколько снижены.Я бы рекомендовала конс эндокринолога и гормоны надпочечников в частности кортизол.Вы же сами описываете что при первом приступе от гормона стало легче.Исхожу из последнего необычного пациента.Как объснили спец из республиканского центра эти гормоны участвуют в работе сердца и при недостатке возникает дисбалланс рпботы сердца и своеобразные кризы.Кстати как ЭХОКГ.Опять же в последнем случае у реб была нарушена работа и снижен функц выброс сердца до 18% те сердце не в состоянии было нормально подавать кровь к мозгу и от этого неврология.
А про септоптич.мне показалось там описывают подобные проблемы с глазками.Я ж не приклеиваю диагноз.Просто навскидку будет что спросить у специалиста
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё