Автор Тема: Письмо президенту РФ - земля под строительство семьям с инвалидами  (Прочитано 28731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 10:10:17 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

очень подробно все расписано здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=956 .
Кратко объясню так:
Сейчас землю, если у вас нет в вашем регионе закона, по которому инвалидам и семьям с инвалидами дают участки бесплатно, можно получить по федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", статья 17.
Согласно этому закону, предоставляют ее в первоочередном порядке. То есть, получить участок можно не бесплатно, а льготно, без проведения торгов. Это может быть как аренда (т.е. за приобретение права аренды на торгах Вам платить не надо, после строительства дома выкупете землю в собственность по кадастровой стоимости) или сразу собственность (можно купить участок в собственность по стартовой цене торгов).
Для начала надо естесственно  определиться с затратами на аренду, выкуп в собственность, строительство, оплату коммуникаций и т.п. - сможете ли потянуть...
Потом написать заявление на имя главы администрации города (образцы заявлений и т.п. все есть на том форуме).
Потом получить ответ в течение месяца, скорее всего это будет отказ.
С этим отказом обратиться в прокуратуру или сразу в суд.
Еще очень советуют обращаться в СМИ - на ТВ, в газеты, это помогает.

Есть конечно много подводных камней - например суд может отказать, если Вы не являетесь состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (но не обязательно). Или может отказать, если Вы не указали в заявлении конкретный участок. Или наоборот, вы указали конкретный участок, но его продали с торгов. Или участки такие дорогие (особенно в Питере, Москве), что аренду и выкуп в собственность просто не потянуть. Поэтому надо разбираться, читать...

Всей этой мороки не было бы если б наша власть не бездействовала, а приняла региональные законы, урегулирующие механизм предоставления участков инвалидам, она это обязана была давно уже сделать, как это сейчас делается для многодетных. Про инвалидов просто забыли. А так закон что дышло - куда повернул туда и вышло. Надо сказать, что даже в регионах, где такие законы есть, участки часто просто не нарезают, и люди стоят в очереди годами, а свободных участков нет... До тех пор пока мы будем молчать, все это безобразие будет продолжаться.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 13:19:14 от sveta2000m »

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Да по одному боротся трудно, может быть составить коллективное письмо Астахову?  Он знает обо всех наших мытарствах, может быть и поможет. byte

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Да по одному боротся трудно, может быть составить коллективное письмо Астахову?  Он знает обо всех наших мытарствах, может быть и поможет. byte
ага, как с автокреслами ewew



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Да по одному боротся трудно, может быть составить коллективное письмо Астахову?  Он знает обо всех наших мытарствах, может быть и поможет. byte
ага, как с автокреслами ewew
бежит помогать уже, догонит и еще поможет.
 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Да письмо-то уже давно есть http://www.democrator.ru/problem/4716 и Астахову оно тоже предназначено, только я тоже не верю в его помощь. Самое главное чтобы об этой информации узнало как можно больше людей, поэтому я пишу где только могу, этой проблемой должны заниматься и общественные организации, без них дело вряд ли сдвинется с мертвой точки. Я уже обратилась за помощью в общ. орг "Дети-Ангелы" - может смогут помочь. Писала и во всероссийское общество инвалидов, и в общество слепых  - ни ответа ни привета... Этим вопросом пока занимаются на уровне жалоб конкретных граждан, которым не дали участки... А вот  самую главную проблему - чтобы на местах был механизм предоставления, т.е. чтобы региональные власти приняли соответствующие законы для инвалидов, пока в упор видеть не хотят, хотя и местная власть и депутаты и прокуратура и минздравсоцразвития прекрасно осознают что для реализации нашего права нам не хватает законодательно урегулированного механизма в субъектах федерации. Как пробить этот вопрос???
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 15:56:57 от sveta2000m »

Оффлайн NoTa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, Московская обл.
    • Награды
Я тоже поддержала, только что-то голоса практически не прибавляются ккк

Оффлайн Фатта

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Закон о предоставлении земельного участка инвалидам подписан Медведевым!!!  we] we] we]
Об этом сегодня я узнала из СМИ!!
Однако механизм ещё так и не определен.  ккк ккк ккк


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Закон о предоставлении земельного участка инвалидам подписан Медведевым!!!  we] we] we]
Об этом сегодня я узнала из СМИ!!
Однако механизм ещё так и не определен.  ккк ккк ккк
текст бы почитать, может там нет строгих сроков, тогда не все так ясно



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Юля, а разве был подписан закон о земле и для нашей категории инвалидов? Я слышала только о многодетных семьях, (конечно на сайте много мам многодетных, вас можно поздравить! qw]

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Юля, а разве был подписан закон о земле и для нашей категории инвалидов? Я слышала только о многодетных семьях, (конечно на сайте много мам многодетных, вас можно поздравить! qw]
я честно понятия не имею, в Москве такой закон есть, я даже не была в курсе, что это не федеральная льгота :lost:
надо в темке у юриста поспрашивать 767
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 17:38:47 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NoTa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, Московская обл.
    • Награды
Многодетным подписали что бесплатно, а инвалидам - аренда или выкуп. Вроде так.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Многодетным подписали что бесплатно, а инвалидам - аренда или выкуп. Вроде так.
    судя по принимаемым законам инвалиды в нашей стране вполне обеспеченные люди  wel

Оффлайн Фатта

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Многодетным подписали что бесплатно, а инвалидам - аренда или выкуп. Вроде так.

Точно!

Девочки, простите, у меня всё соединилось в одно целое: и проблемы инвалидов, и проблемы многодетных!! моя семья - это и та, и вторая категория. Услышала, что закон подписан. Радуюсь, понимая, что это к нам имеет отношение, и кинулась со всеми поделиться, и после осознала, что к инвалидам этот закон не относится...извините за дезинформацию...

Письмо Президенту по теме "земля-инвалидам", конечно же, поддерживаю.


Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Фата, не надо извинятся, ;l мы за вас тоже можем порадоваться. Вам тяжелее вдвойне.  xd xd xd