Автор Тема: Помогите добрым словом и советом  (Прочитано 13914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #15 : 25 Сентября 2013, 23:29:59 »
Девочки,подскажите, вот есть у малыша кисты, очень большие в лобных долях (от 17-21 мм)-это чем чревато?плюс и в других отделах мозга,но не такие огромные. то что высокая эхогенность-кроме возможных кист что ждать? и еще вопрос: об интеллектуальном развитии когда судить можно будет?
а еще в диагнозе в карте увидела: спастический тетрапарез.... спросила у массажиста что это такое (пока не дошла до интернета) у нее глаза на лоб вылезли и она сказала,вы у своего врача уточните,почему она так написала. спрашиваю у врача что это,она сказала что просто гипертонус так назвала. а я в инете прочла это не просто гипертонус и вот как это понимать и воспринимать?!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #16 : 26 Сентября 2013, 00:25:59 »
schastlivci, Как малыш двигает рукам-ногами? Есть ли ограничения, гипертонус? Видимо есть, раз написали тетрапарез. Да, это форма ДЦП, но не надо падать духом. Ребенок еще слишком мал, все может поменяться. Надо работать.

Кисты немаленькие (у нас правда такие же и побольше, но не в лобных). А их сколько? Лобная доля важна, там интеллект, если не вру... Но опять же, не впадаем в панику. Потому что у малышей большие компенсаторные возможности, и рядом клетки могут взять на себя и фукции умерших.

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #17 : 26 Сентября 2013, 08:26:05 »
две слева,одна справа в лобных долях и они там самые большие. если смотреть узи, то там вся лобная доля "дырявая". а когда будет ясно что у нас с интеллектом? по каким признакам это отслеживать?
гипертонус есть, но он сгибает-разгибает их, я тоже их сгибаю,конечно,порой бывает такое напряжение,что с ними ничего не сделать,но так недолго,потом все хорошо снова

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #18 : 26 Сентября 2013, 12:26:22 »
schastlivci, ну да, вы тетрапарез описываете.

А про интеллект... Там дело темное. Вот моему год, а я до сих пор понять не могу, что у нас с интеллектом. В 2,5 месяца здоровые детки интересуется игрушками, берут в ручки. Ну вашему может мешать гипертонус и патологические рефлексы. Надо поискать, что там здоровые дети делают в эмоциональном плане... Вспомнила, что дочка моя в 2,5 месяца начала смеяться в голос. А Димка засмеялся только в 7 месяцев.

Вообще, читайте форум, спрашивайте, что непонятно в темах (про тетрапарез есть, про лечение - методики и центры, вообще много полезного). Девочки тут хорошие, все объяснят. Обратите внимание на патологические рефлексы, от них надо избавляться чем раньше тем лучше.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 12:53:36 от CogitoErgoSum »

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #19 : 26 Сентября 2013, 12:44:46 »
А у меня одно желание, прочитав Вашу историю,- оторвать руки врачам, принимавшим у Вас роды!!!!!  lllh lllh lllh lllh lllh wel wel ssse ssse

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #20 : 26 Сентября 2013, 15:19:12 »
Только что приходил врач и сказал:"по ЭЭГ у вас все хорошо!" НУ ХОТЬ ЗДЕСЬ НАМ ПОВЕЗЛО rt

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #21 : 26 Сентября 2013, 15:20:11 »
А у меня одно желание, прочитав Вашу историю,- оторвать руки врачам, принимавшим у Вас роды!!!!!  lllh lllh lllh lllh lllh wel wel ssse ssse
Все врачи кто видит малыша,читает историю родов-все хотят их убить!

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #22 : 26 Сентября 2013, 15:21:46 »
schastlivci, ну да, вы тетрапарез описываете.

А про интеллект... Там дело темное. Вот моему год, а я до сих пор понять не могу, что у нас с интеллектом. В 2,5 месяца здоровые детки интересуется игрушками, берут в ручки. Ну вашему может мешать гипертонус и патологические рефлексы. Надо поискать, что там здоровые дети делают в эмоциональном плане... Вспомнила, что дочка моя в 2,5 месяца начала смеяться в голос. А Димка засмеялся только в 7 месяцев.

Вообще, читайте форум, спрашивайте, что непонятно в темах (про тетрапарез есть, про лечение - методики и центры, вообще много полезного). Девочки тут хорошие, все объяснят. Обратите внимание на патологические рефлексы, от них надо избавляться чем раньше тем лучше.
скажите,пжл, что произошло с кистами у вашего малыша?они рассосались или так и есть? и про повышенную эхогенность можете что-нибудь пояснить? ldc

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #23 : 26 Сентября 2013, 16:28:14 »
schastlivci, кисты рано или поздно рассосутся, но мозга на их месте уже не будет. Там будет ликвор. То есть несколько участков мозга просто нет, умерли.

Да хрен с ними, лишь бы ребенок развивался. На гипердиагностике не загоняйтесь. Смотрите больше на ребенка, а не на узи.

Я не знаю, что у моего с кистами. Мне все равно. Сделали узи последний раз в феврале. Сказали, через год приходить. Так может пойдем, может нет.

Куда важнее ЭЭГ. Что не показало эпиактивности, это плюс, но не расслабляйтесь. Потому что исследование проводят минут 15, а в эти минуты может не быть ее. Информативнее суточный мониторинг. На ноотропы не налегайте, они могут спровоцировать эпиактивность.

Ой... что бы еще рассказать... (мы сейчас на реабилитации, вдали от дома, у меня нехватка общения ллл). Ну и не огорчайтесь сильно. Какой бы ни был малыш, он ваш. Самый любимый и родной. Почаще гладьте, обнимайте, целуйте.

А про эхогенность я не знаю... Может стоит спросить в темке про тетрапарез?

Оффлайн Maksie

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сын Степка. Вологда
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #24 : 26 Сентября 2013, 19:04:54 »
у нас тоже все в дырах и кист много во всех областях мозга. но мы развиваемся. а насчет интеллекта можно будет судить только после 3 лет. пока только отставание в развитии могут поставить. вы еще очень маленькие. компенсаторные возможности огромные. и как будет у вас в плане развития никто не скажет. нам про лобные доли сказали, что это самое важное, за что отвечают можете почитать в интернете.

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #25 : 26 Сентября 2013, 19:23:59 »
у нас тоже все в дырах и кист много во всех областях мозга. но мы развиваемся. а насчет интеллекта можно будет судить только после 3 лет. пока только отставание в развитии могут поставить. вы еще очень маленькие. компенсаторные возможности огромные. и как будет у вас в плане развития никто не скажет. нам про лобные доли сказали, что это самое важное, за что отвечают можете почитать в интернете.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению проблем, самоконтролю и критической самооценке.

Контроль за мочеиспусканием также осуществляется лобными долями головного мозга.

Центр речи у большинства людей расположен в левой лобной доле, лишь в 2 - 5 процентах случаев за речь отвечает правая лобная доля.

Расположенная в задней части лобной доли моторная зона контролирует движения конечностей противоположной стороны тела.

как-то все совсем не весело  ыыы это если только про лобные читать...

Оффлайн Maksie

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Лена, сын Степка. Вологда
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #26 : 26 Сентября 2013, 19:32:20 »
у нас тоже все в дырах и кист много во всех областях мозга. но мы развиваемся. а насчет интеллекта можно будет судить только после 3 лет. пока только отставание в развитии могут поставить. вы еще очень маленькие. компенсаторные возможности огромные. и как будет у вас в плане развития никто не скажет. нам про лобные доли сказали, что это самое важное, за что отвечают можете почитать в интернете.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению проблем, самоконтролю и критической самооценке.

Контроль за мочеиспусканием также осуществляется лобными долями головного мозга.

Центр речи у большинства людей расположен в левой лобной доле, лишь в 2 - 5 процентах случаев за речь отвечает правая лобная доля.

Расположенная в задней части лобной доли моторная зона контролирует движения конечностей противоположной стороны тела.

как-то все совсем не весело  ыыы это если только про лобные читать...

если только лобные, то еще есть надежда... главное, чтобы кора целая была. я уже столько перечитала, что во всем запуталась и бросила это дело. смотрю на ребенка, какой он, как учится. после 4-5 месяцев все так активизируется! мы в 4 месяца стали руки в рот засовывать, я готова была пускать салют ))) нам-то вообще ничего не обещали, а потом удивленно так спрашивают, мол, он у вас улыбается (!!!) и ест сам (!!!) и сейчас так горестно спрашивают, есть ли изменения и я каждый раз удивляю новыми умелками. и это при том, что по их словам мозга нет. так что не унывать главный совет!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #27 : 26 Сентября 2013, 20:07:44 »
Да, не унывать, но и без розовых очков тоже! Само собой ничего не скомпенсируется и не разовьется. Нужен план реабилитации, будут и ошибки, и подбор методик. Никто не знает, как будет развиваться именно ваш ребенок. Обычно, даже при наличии одинаковых повреждений, дети разные. Главное - найти свое в лечении. И быть под контролем грамотного невролога.

Зато и успехи даже минимальные воспринимаются как победы.

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #28 : 26 Сентября 2013, 20:45:14 »
CogitoErgoSum,Maksie,девочки плдскажите, а как у ваших малышей проходит период бодрствования? просто наша малышня если не спит. то плачет, то естть нет такого,чтобы он спокойно полежал... xcvb

Оффлайн schastlivciАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите добрым словом и советом
« Ответ #29 : 26 Сентября 2013, 20:50:47 »
CogitoErgoSum, а вот насчет розовых очков... лучше бы они у меня были.... еще месяц назад я так верила... а сейчас я даже  и не знаю, видимо почти за три месяца,проведенные в различных больницах мне так промывают мозги, что у меня ребенок будет "овощем", не стисняясь выражений. что руки опускаются. я по натуре сильный человек, но видимо не сейчас и не со своим ребенком.... это страшно,вот где нужно быть сильной...
Я себя ловлю на мыслях,когда малой плачет не переставая весь день, что даже чай не попить, потому что он и на руках лежать не хочет, и столбиком ему не нравится, вот и ходишь ищешь позу.которая угомонит его хоть на 10 минут... так вот о чем я, в этот период мне кажется что я могу сорваться и что-нибудь с ним сделать, потом прихожу в себя и мне страшно от своих мыслей, порой в состоянии нестояния, я думаю что зачем врачи его спасали,ведь знали, что в родах с ним сделали.... прихожу в себя и ругаю себя за то, что даже допускаю такие мысли.....
было ли у вас такое? или это я ненормальная мать?