Автор Тема: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)  (Прочитано 74022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Сайт школы: http://kovcheg1321.com/
Название   ШКОЛА № 1321 КОВЧЕГ С ИНТЕГРАЦИОННЫМ ОБУЧЕНИЕМ
Город   Москва
Адрес   111024, Авиамоторная, 30а
Телефон школы:   +7 (495) 673-25-20
Описание
Школа" Ковчег" появилась в Москве в 1990 году при Центре Лечебной Педагогики.
Основной целью, которую поставили перед собой создатели школы, явилась интеграция детей с особенностями развития и детей-инвалидов в среду здоровых сверстников. Ни для кого не секрет, что инвалидам нет места в российском общеобразовательном учреждении, даже если они имеют сохранный интеллект. Традиционно их помещают в специализированные учебные заведения. Такая изоляция проблемных детей наносит непоправимый нравственный ущерб не только им самим но и их здоровым сверстникам, презирающим и третирующим отличающихся от них детей.
В настоящее время в первой московской интеграционной школе учатся 494 человека (см. схему).
Школа 1321 "КОВЧЕГ" ЮВУО МКО осуществляет все виды образовательной деятельности, предусмотренные законом "Об образовании" РФ: начальное, основное общее, среднее (полное) и дополнительное образование. Предусмотрены формы работы : классно-урочная, индивидуальная, надомная, семейная и экстернат.
На базе школы открыты структурные подразделения: подготовительное отделение (дети от 2, 5 до 7 лет), отделение надомного обучения, центр здоровья, клуб экологического туризма и преодоления экстремальных ситуаций.
В школе "Ковчег" есть: интеграционные и коррекционные классы, классы для детей с нарушениями слуха, классы надомного обучения.
Большой популярностью у детей пользуются художественные мастерские керамики, ткачества и гобелена, изобразительного искусства, деревообработки, кузница, драматический кукольный театр, школьное издательство. Особое место в работе школы занимает иппоте-рапия и арттерапия.
Основными задачами педагогического коллектива школы являются создание познавательной, учебной и трудовой мотивации, развитие навыков общения, развитие воображения, фантазий, образного восприятия, макро- и микромоторики, внимания, устойчивой работоспособности, зрительно-пространственных координации, формирование у ребенка навыков самостоятельности, чувства уверенности в своих силах.
Теплая, творческая, развивающая среда, созданная в "Ковчеге" позволяет каждому ученику школы освоить как учебный стандарт школ России, так и максимально гармонично развивает его личность.
Помимо педагогов в штат сотрудников также входят дефектологи, логопеды, психологи различных специализаций, которые находятся в тесном контакте с родителями.
Неоценимую помощь в образовании и воспитании детей, подготовке их к самостоятельной жизни, оказывает Социально-реабилитационный Центр, созданный Региональной Общественной Организацией инвалидов и родителей детей-инвалидов РООИ "Ковчег", работающий при школе. Школа и Центр "Ковчег" поддерживают долгосрочные связи с МКО, ИПИ АПН РФ, МГУ им. М.ВЛомоносова, МПГУ им. Ленина, МГЛУ, ОПУ, Институтом питания МЗ РФ, различными общественными организациями : центром Леонгард, Центром Лечебной Педагогики, Кризисной подростковой службой С.-Петербурга.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 01:07:47 от Ruta »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #1 : 06 Апреля 2011, 06:55:31 »
Мария, спасибо огромное за информацию!
Я совсем позабыла о существовании этой школы!!!
Помню, как только она открылась - примерно в 90-е года - слышала о ней много хорошего. Интересно, как сейчас? Нужно будет сходить на день открытых дверей  767
У меня старшенькой скоро идти в школу - нужно подбирать.

Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #2 : 07 Апреля 2011, 15:14:28 »
У меня есть отзывы знакомых, которые ходили в Ковчег - неск лет назад все было оч хорошо, а потом совсем перестали как-то следить за комплектованием классов в том плане, что в одном классе детки с совершенно разными способностями к обучению и в итоге  кто-то совсем не успевает, а кто-то наоборот...  wel

Оффлайн lisa

Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #3 : 07 Апреля 2011, 20:08:38 »
У меня есть отзывы знакомых, которые ходили в Ковчег - неск лет назад все было оч хорошо, а потом совсем перестали как-то следить за комплектованием классов в том плане, что в одном классе детки с совершенно разными способностями к обучению и в итоге  кто-то совсем не успевает, а кто-то наоборот...  wel
Тоже об этом слышали и много деток с у.о.

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #4 : 23 Апреля 2011, 19:40:21 »
А мы в пятницу 22.04 прошли Окружную Психолого-педагогическую комиссию для школы Ковчег. Члены комиссии были удивлены подготовеой ребёнка. Всё спрашивали какое ДОУ мы посещали, кто так натренировал. А мы ведь никакого ДОУ не посещали. Сказали, что ребёнок даже лучше подготовлен, чем многие дети из общеобразовательных школ. Выдали документы и пожелали удачи. Зато в 18 б-це написали: ЗПРР и Задержка психического развития. Теперь 26. 04 едем на комиссию в саму школу уже со всеми документами. Но мы хотим попробовать пока надомное обучение, так как ребёнок самостоятельно не ходит. 
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #5 : 23 Апреля 2011, 21:02:46 »
А мы в пятницу 22.04 прошли Окружную Психолого-педагогическую комиссию для школы Ковчег. Члены комиссии были удивлены подготовкой ребёнка. Всё спрашивали какое ДОУ мы посещали, кто так натренировал. А мы ведь никакого ДОУ не посещали. Сказали, что ребёнок даже лучше подготовлен, чем многие дети из общеобразовательных школ.
Я бы этот пост написала в "Наши достижения".
Просто - браво  wer wer wer
Я бы очень гордилась, если бы мне такое сказали!

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #6 : 24 Апреля 2011, 00:08:18 »

Я бы этот пост написала в "Наши достижения".
Просто - браво  wer wer wer
Я бы очень гордилась, если бы мне такое сказали!

[/quote]Спасибо!!!  efy efy efy
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн safronenkov

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Сергей Сафроненков, Аэропорт, САО, Москва
    • Skype: safronenkov
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #7 : 27 Апреля 2011, 20:02:32 »
Теперь 26. 04 едем на комиссию в саму школу уже со всеми документами. Но мы хотим попробовать пока надомное обучение, так как ребёнок самостоятельно не ходит.
Атали, как прошло собеседование? Что и как спрашивали и какой результат?


Оффлайн Катерина73

Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #8 : 28 Апреля 2011, 21:51:54 »
Теперь 26. 04 едем на комиссию в саму школу уже со всеми документами. Но мы хотим попробовать пока надомное обучение, так как ребёнок самостоятельно не ходит.
Нам тоже интересно.

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Теперь 26. 04 едем на комиссию в саму школу уже со всеми документами. Но мы хотим попробовать пока надомное обучение, так как ребёнок самостоятельно не ходит.
Атали, как прошло собеседование? Что и как спрашивали и какой результат?

Собеседование прошло хорошо, но... Нам бы хотелось на надомное обучение, оно у них есть, но надомное в их понимании - это когда ребёнка привозишь в школу... Возить надо 4 раза в неделю. Для нас это сложно, тем более,что школа не приспособлена для неходячих детишек, а мы именно такие. Там придётся по лестницам таскать ребёнка на себе. А так собеседование прошло хорошо. Нас берут в эту школу. Но увы и ах. Придётся подбирать что-то другое.
 А спрашивали всё как обычно: что на картинках нарисовано, сколько будет 4 плюс 1, 6 минус 4, называла слова надо было повторить, запомнить предметы и потом назвать их и ещё что-то... Уже не помню. Я перед тестированием узнала, что надомное у них, совсем даже не надомное и расстроилась. Хотела сразу уйти, но психолог предложила всё таки протестироваться. Наверное, думала, что мы не пройдём тест. Но не тут-то было. Мой сын ответил, практически, всё, хоть это был уже вечер и мы были после целого дня занятий в центре. Психолог сказала, что если мы надумаем, то звонить и они нас возьмут.
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн ks-ks

Там придётся по лестницам таскать ребёнка на себе.
А разве там нет пандусов у лестниц? Что же это тогда за интеграция?
Атали, а почему Вы в i-школу не хотите? Туда ведь и ездить не нужно.
Может обычное надомное обучения взять в общеобразовательной обычной школе? Тем более, что мальчик у Вас умненький и хорошо подготовленный.
Нам через год в школу, тоже варианты рассматриваем. Интересно Ваше мнение.

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Там придётся по лестницам таскать ребёнка на себе.
А разве там нет пандусов у лестниц? Что же это тогда за интеграция?
Атали, а почему Вы в i-школу не хотите? Туда ведь и ездить не нужно.
Может обычное надомное обучения взять в общеобразовательной обычной школе? Тем более, что мальчик у Вас умненький и хорошо подготовленный.
Нам через год в школу, тоже варианты рассматриваем. Интересно Ваше мнение.

Во всяком случае, пандусов я не увидела. Собеседование проходило на втором этаже и я ребёнка пёрла туда на руках.
I-школу мы тоже рассматривали как вариант, но только как доп. обучение (КАК ФАКУЛЬТАТИВ). В данный момент мы пришли к выводу, что всё таки придётся идти в обычную общеобразовательную школу. Тем более, что мы ходили предварительно к директору и спрашивали, возьмут нас или нет. Она сказала, что если мы возьмём справку у невропатолога о надомном обучении в общеобразовательной школе, то нас примут в школу. Справку мы уже получили. На следующей неделе пойдём приниматься в школу.
Но вообще-то, мне хотелось бы, в какую-нибудь специальную школу, которые умеют работать с такими детками. Так было бы лучше и ребёнку и легче учителю. Всё таки наши детки особенные и не каждый учитель, который не имеет спец. навыков, сможет работать с такими детьми. Но возить далеко в школу-интернат не очень удобно, хотя, наверное, и хотелось бы...
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн lisa

Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #12 : 24 Января 2012, 22:07:07 »
Девочки отзовитесь,кто нить учится в этой школе? Не понятно как там дети уч.по общеобразоват.программе? Берут всех(дцп,аутизм,синдром Дауна) У знакомой дочка там учится в 6 классе,только начала читать... Это как простите wel какая ощеоб.программа? Для галочки чтоль иль я чего не понимаю 999

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #13 : 29 Января 2012, 19:15:18 »
Мы ходим в школу на подготовку. классы там набираются кро - коррекционно-развивающего обучения, по 10-12 человек. эти ребята занимаются по общеобразовательной программе, но наверное немного адаптированной. эти дети сдают экзамены и получают аттестаты. набираются классы надомного обучения - человек меньше, детки сложнее и с разным уровнем интеллектуального развития. дети занимаются в школе, несмотря на название классов и в таких классах действительно дети могут начать читать к 6 классу, но с уровнем образования это никак не связано. скорее с возможностями ребенка.аттестата соответственно не получают. есть занятия в группах и индивидульные занятия. в общем форм обучения много. насчет того, что берут без разбора - это круто сказано. попасть туда очень сложно, и многие родители только и пытаются подготовить своего ребенка к собеседованию. очень многим отказывают. =к вопросу о наших детях - пандусов там нет. но общее впечатление, что школа очень живая. там куча мужчин педагогов, там потрясающие музыкальные занятия и арт терапия. там классная физкультура. иппотерапия, развитие речи, студии кргового танца и ткацкая мастетрская. в плане социализации -наверное другой такой школы нет. большинство детей вполне обычные на вид и поведение. наверное многие с особенностями, но общий фон достаточно здоровый и живой. по поводу программы и уровня именно обучения - наверное многого ждать не нужно, но школа учит жить в социуме и развивать заложенные внутри резервы. школа на самом деле хорошая, она без пафоса, и директор там сидит почти в коридоре, и в учительскую дети забегают за водой. да, отсутствует формализм, и столовая завалена книгами, но там же в столовой сидит преподаватель в джинсе и с длинными волосами и рассказывает пареньку урок истории, просто вдвоем, индивидуальное занятие, рассказывает историю так, что тот не видит ничего вокруг. не отрываясь смотрит  и слушает. есть уроки керамики, которые мы тоже посещаем, где дядя Миша разрешает все, они и бесятся и кидаются глиной, и лепят реально классные вещи. можно много искать отклики, и от завучей обычных школ и в институте коррекционной педагогики - слышно только громкое ФИ по поводу методов работы там, но я видела как здоровые дети тащили девчонку с церебральным параличом на занятие керамикой, и как то мне показалось что это многого стоит.  а, в интернате 6 вида который мы тоже посещаем - нет пандусов и лифтов. мамы таскают своих детей на себе по лестницам. в бассейне нет подъемника, поэтому многие просто не могут туда ходить. и если ребенок не справляется с общеобразовалкой - его переводят во вспомогательное крыло 8 вида. там 2 логопеда на всю школу и инструкторам лфк лет за 60 почти всем. так что перекосы и недочеты есть везде, просто надо определиться, чего вы ждете от школы.

Оффлайн Вераничка

Re: Интеграционная школа № 1321 "Ковчег" (Москва)
« Ответ #14 : 14 Апреля 2012, 18:35:42 »
Подписываюсь под каждым Вашим словом! Все правда, и Вы совершенно правы во всем! Мой ребенок учится в 6 классе надомного обучения. Мы очень рады, что учимся в Ковчеге, действительно, главное понять, зачем вам нужна школа. Эта школа дает ребенку то, что поглавнее всех наук и знаний. Она учит ребенка самореализации и социализирует его. Мы не посещали подготовительных занятий, пришли на собеседование, и нас взяли, хотя у сына очень много проблем. Надо ли говорить про микроклимат в Ковчеге? Домашний, очень дружелюбный, но дорогие родители, если попадете в Ковчег, не расслабляйтесь. Необходимо ваша помощь и сотрудничество с учителями, иначе хорошего результата не добиться. Желаю всем здоровья и силы духа. В Ковчеге действительно очень много умных, талантливых специалистов, которые смогут вам помочь. Не теряйте надежды, боритесь за своих деток.