Автор Тема: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно  (Прочитано 19492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте всем. Решила рассказать нашу с дочкой историю. Беременность вторая, первая дочка родилась путем кесарева сечения с весом 4540 кг, 55 см, роды прошли просто отлично, нас выписали на 6-ой день, хотя педиатр готова была выписать на третий, меня не отпускали врачи, наблюдали шов. Спустя 4 года мы с мужем решили родить второго ребенка. Беременность запланированная и очень желанная. На учет встала в 5 недель и с этого момента соблюдала все рекомендации врача, сдавала кучу анализов. Из осложнений: рубец на матке, анемия первой степени (как и в первой беременности) и низкие тромбоциты. В 28 недель беременности ставят угрозу преждевременных родов, кладут  на сохранение, через две недели благополучно выписывают.
 39 недель, сумка в роддом собрана. Должно быть плановое кесарево сечение. приглашение в консультацию за направлением в роддом на 21 марта...18 марта чувствую тянущие боли внизу живота. Пулей в роддом, врач осмотрев, дает срочное направление в областную больницу (мы живем в районе, у нас не делают кесарево, областная больница - 100 км). Приехали, поступили, определили меня в палату в 8 часов вечера (пока заполняли бумажки, брали анализы и т.д.) пришла врач: может потерпите до утра? Ваша операция у нас сегодня 6-ой будет. Ну как я могу потерпеть до утра? Решили оперировать. Все прошло нормально, по стандартной схеме. Анестезиолог, который меня подбадривал, повернул мне голову и я увидела свою дочку. Мирослава сразу закричала, оценка по Апгар 8-8 балов, вес 3100, рост 51 см. Меня увезли в реанимацию. Через час принесли дочку, показали, дали поцеловать, а дальше начался ад. Утром в реанимацию пришла врач и взволнованным голосом сообщила, что ребенок в ПИТе, тк. появилась отдышка, не переживайте, мол, мамочка, бывает. Меня перевезли в палату, было очень трудно отходить, о я знала что мне нужно встать, мне нужно к дочке. Спасибо медсестре, сжалилась, отвезла меня туда на каталке. Дочка лежала с кислородной маской. Из беседы с неонатологом: ведущий синдром после рождения угнетения ЦНС, дыхательная недостаточность, санация ВДП. Мне сказали сразу: внутриутробная инфекция. Как и откуда я не понимала, ведь каждые две недели сдавала анализы, по УЗИ все было прекрасно. Дочка родилась в субботу, ее врач говорит, что как только меня выпишут, нас переведут в детскую областную больницу в отделение патологии новорожденных. Но уже в среду утром меня вызывают с документами и настаивают на срочном переводе, без меня! Свое состояние я даже не могу описать. У дочки был высочайший лейкоцитоз, нам с первого дня начали колоть меропенем.....это нас и спасло.
Меня оставили в роддоме. После обеда я позвонила в больницу узнать о состоянии дочки. Разговаривала со мной заведующая отделения, сказала, что ничего обещать они не могут, состояние ребенка крайне тяжелое. У нас не работали почки, печень, были желудочные кровотечения, ребенок получал еду через капельницу, были проблемы с сердечком, удары достигали показателя 40 при норме 160! Единственное, что отделяло нас от реанимации - дока дышала сама! Нам попался прекраснейший врач-неонатолог, я безмерно благодарна за ее труд. Она сделала предположение - гнойный менингит, осложненный сепсисом, состояние крайне тяжелое, пункцию взять не смогли, т.к. был высокий риск кровотечения. очень долго рассказывать о пережитом, попробую покороче. Я поступила в отделение в понедельник 27 марта, моя крошка пролежала одна с 21 марта. Меня положили в отсек, где живут мамочки, дочка была отдельно. Каждые три часа мамочек звали на кормление, а я ходила просто так, побыть с дочкой поговорить с ней,погладить, кушать ей было нельзя, были желудочные кровотечения. Впервые на руки своего ребенка я взяла на 12 сутки - это было счастье, спасибо нянечке за те три минуты.
 В больнице мы пролежали 1,5 месяца. Пережили переливание плазмы, потом крови, на уровне катастрофически низкого гемоглобина. У нас взяли спиномозговую жидкость, цитоз - 60, как сказала врач - остаточные явления. На рост грибов анализ отрицательный, на вирусы также. По УЗИ структурных изменений не выявлено, но остались тяжи, что это такое я не знаю, как объяснила мне врач, грубо говоря шрамы, от перенесенной инфекции, которые, по ее словам, не должны повлиять на развитие. Кушать мы начинали с 2 граммов, постепенно увеличивая порцию, дойдя до объема 30 мл, столкнулись с новой проблемой: больше дочка усвоить не могла, фонтаном срыгивала. 30...а норма 80! поставили зонд, не помогло, стали титровать, 80 мл за три часа, потом 2, потом час. Это все тянулось очень долго. Часто опускались руки. Но знаете, я себя встряхивала тем, что моя крошечная дочь борется! Лежит совсем одна и борется за свое здоровье и жизнь и не есть чему поучиться! А моя вторая 4-х летняя дочь страдала, но также показала мне какая она молодец! Когда у нее начинал дрожать голос при телефонном разговоре со мной (от желания заплакать), я спрашивала: что, доченька? Что случилось? А она отвечала мне: ничего мамочка, хочется плакать, от того, что соринка в глаз попала (!) Разве я имела права отчаиваться? Нет!
 При выписке прозвучал диагноз менингоэнцефалит. Я спрашиваю у доктора: ведь с таким диагнозом у деток есть последствия, на что она мне отвечает: вы получали сильнейшие антибиотики с первого дня, поэтому диагноз: выздоровление. Выздоровление! Вы не представляете, какой путь мы прошли прежде чем услышать это! Из рекомендаций у нас контроль гемоглобина, он по прежнему низкий, контроль невролога и ЭХО в три месяца, медотвод от прививок до 6 месяцев. Я боюсь, каждый день боюсь за дочку! Очень переживаю за ее развитие. Нам два месяца, вес и рост прибавляем согласно нормам, о каком-либо развитии судить рано, головку держит в вертикальном положении 1-2 минутки, улыбается, гулит. Мамочки, поделитесь опытом, расскажите свои истории, для меня очень это важно. Буду рада знакомству.

Оффлайн Мама Кости

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #1 : 26 Мая 2017, 08:58:33 »
Хочу Вас поддержать.. Мой
 синочек в 2 месяца пережил сепсис, менингит, операцию на серце. Скоро нам будет 9 мес.реабилитацию разрешили месяц назад.масаж и басейн. До етого пили витамини для мозга и ноотропи Только после ЕЕг.сейчас мальчик переворачиваетса во все сторони, ползает по пластунски, сидит без поддержки, сам не садитса, пробует вставать на четвереньки. Игрушками играет,говорит слоги,но лепета нет.тоже очень страшно что ждет впереди...

Надіслано від мого C6602, використовуючи Tapatalk


Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #2 : 26 Мая 2017, 11:04:57 »
@Мама Мирославы, здравствуйте. При менингоэнцефалите происходят необратимые изменения в мозге. Часто все заканчивается гидроцефалией, кистами, эпилепсией. Как правило три месяца после болезни решающие. Но у меня большие сомнения, что вы им болели. Цитоз там несколько тысяч клеток, и за такой срок не проходит. Больше похоже на минингит +сепсис.  Вам делали КТ или МРТ? УЗИ не информативно.

Оффлайн АришаГлебка

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Ариша и Глеб
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #3 : 26 Мая 2017, 11:14:37 »
Здравствуйте. Я тоже хочу вас поддержать!!!! У моего сына в 1 мес случился гнойный менингит, кишечное кровотечение, субархноидальное кровоизлияние, гемоглобин 60... Тоже через многое прошли. Сейчас Глебу 2,5 .Из всех кучи диагнозов у невролога осталось ЗРР. Но мы стараемся!!!!! В августе идем в садик.
Удачи вам!

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #4 : 26 Мая 2017, 17:18:19 »
@Мама Мирославы, здравствуйте. При менингоэнцефалите происходят необратимые изменения в мозге. Часто все заканчивается гидроцефалией, кистами, эпилепсией. Как правило три месяца после болезни решающие. Но у меня большие сомнения, что вы им болели. Цитоз там несколько тысяч клеток, и за такой срок не проходит. Больше похоже на минингит +сепсис.  Вам делали КТ или МРТ? УЗИ не информативно.

@мама лили
Я очень рада что вы написали, я давно читаю истории на форуме, вижу как вы помогаете мамочкам, спасибо вам за это, огромнейшее! При мне КТ и МРТ ребенку не делали, (я две недели лежала в другой больнице с за гноением, последствия операции), о результатах не докладывали, значит, я думаю. таких обследований не проводилось. Тогда резонный вопрос почему? если это был менингоэнцефалит! УЗИ нам делали неоднократно, там был нарушен кровоток, позже все восстановилось, ну и эти тяжи, что это я не знаю, в интернете нет толком информации. В три месяца у нас контроль у невролога, может она направит на эти исследования. Про цитоз был такой ответ: 60 - не катастрофа, катастрофа и кошмар у вас были когда вы к нам поступили, когда мы не могли взять пункцию.

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #5 : 26 Мая 2017, 17:20:46 »
Хочу Вас поддержать.. Мой
 синочек в 2 месяца пережил сепсис, менингит, операцию на серце. Скоро нам будет 9 мес.реабилитацию разрешили месяц назад.масаж и басейн. До етого пили витамини для мозга и ноотропи Только после ЕЕг.сейчас мальчик переворачиваетса во все сторони, ползает по пластунски, сидит без поддержки, сам не садитса, пробует вставать на четвереньки. Игрушками играет,говорит слоги,но лепета нет.тоже очень страшно что ждет впереди...

Надіслано від мого C6602, використовуючи Tapatalk
@Мама Кости,
Большое спасибо за поддержку! Что сказать, я представляю сколько вы пережили! Каждый день - колоссальная работа! Крепитесь! Все будет хорошо!

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #6 : 26 Мая 2017, 17:24:19 »
Здравствуйте. Я тоже хочу вас поддержать!!!! У моего сына в 1 мес случился гнойный менингит, кишечное кровотечение, субархноидальное кровоизлияние, гемоглобин 60... Тоже через многое прошли. Сейчас Глебу 2,5 .Из всех кучи диагнозов у невролога осталось ЗРР. Но мы стараемся!!!!! В августе идем в садик.
Удачи вам!
@АришаГлебка,
Какие вы молодцы! Что пережито нами, без слез не вспомнишь! А через что пришлось пройти нашим деткам! Такие маленькие, а уже столько испытали.Моя дочка, например, когда берут кровь из пальчика, даже "ухом не ведет"), видимо эта боль, по сравнению с тем, что она пережила, сущая ерунда. Одно радует - что переболев в таком возрасте, они никогда не вспомнят что им пришлось пережить в больнице!

Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #7 : 26 Мая 2017, 18:12:48 »
@Мама Мирославы, в идеале настоять конечно на КТ. Ребенок маленький, наркоз как для МРТ не нужен.  То, что при заборе крови из пальца не реагирует, не совсем хорошо. У нас так было, с уколами в попу. Вроде рискнёт и все. А вот потом стала плакать  по настоящему. Когда узнали о нарушении нервной проводимости и пролечили ее.  Самое главное в таком нежном возрасте не использовать ноотропы. Они как правило запускают необратимые механизмы.  В пору пить аминокислотные комплексы, витамины, бады типа лецитина. Мы после менингита пили нейромидин. И сейчас часто пропиваем. Когда пойдете к неврологу, поговорите с ней о назначении прежде всего диагностики, КТ, ЭЭГ, слух, глаза. Я бы ещё на ЭНМГ настояла( по опыту).  И только после собранных данных, невролог может выписать назначения .  Я бы от себя посоветовала вам колючий мячик. Им покатывать по ручкам, спинке и ножкам.

Оффлайн Laruska1

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #8 : 26 Мая 2017, 18:15:16 »
@Мама Мирославы, здравствуйте. При менингоэнцефалите происходят необратимые изменения в мозге. Часто все заканчивается гидроцефалией, кистами, эпилепсией. Как правило три месяца после болезни решающие. Но у меня большие сомнения, что вы им болели. Цитоз там несколько тысяч клеток, и за такой срок не проходит. Больше похоже на минингит +сепсис.  Вам делали КТ или МРТ? УЗИ не информативно.

@мама лили
Я очень рада что вы написали, я давно читаю истории на форуме, вижу как вы помогаете мамочкам, спасибо вам за это, огромнейшее! При мне КТ и МРТ ребенку не делали, (я две недели лежала в другой больнице с за гноением, последствия операции), о результатах не докладывали, значит, я думаю. таких обследований не проводилось. Тогда резонный вопрос почему? если это был менингоэнцефалит! УЗИ нам делали неоднократно, там был нарушен кровоток, позже все восстановилось, ну и эти тяжи, что это я не знаю, в интернете нет толком информации. В три месяца у нас контроль у невролога, может она направит на эти исследования. Про цитоз был такой ответ: 60 - не катастрофа, катастрофа и кошмар у вас были когда вы к нам поступили, когда мы не могли взять пункцию.
Эээм ну резонный вопрос как провели сравнительный анализ между цитозом в 60 и тем что было? У нас был не ликвор а гной просто гной желто зеленый  с цитозом не подлежащим подсчету однако набрали .Правда спустя месяц после рождения чудо врачи.Как в живых мы остались не знаю.При 60 соглашусь с Юлей диагноз менингоэнцефалита мне тоже кажется сомнительным.Может я не дочитала ро тексту или не поняла ,а на основании чего вам вообще этот диагноз поставили  и что не позволило пункцию взять сразу? Почему не сделали они КТ или МРТ тоже не пойму.А вы сами не хотите КТ сделать? У нас конечно все посложнее у нас плюс кровоизлияние было 4 степени.У вас начался долгий путь к выздоровлению.Хочу вас тоже поддержать.И хоть в бога я и не верю в последнее время сказать что пути господни неисповедимы,никто не знает как и что будет ,никто...Нужно верить и надеяться.Но КТ я бы конечно сделала а лучше мрт.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #9 : 26 Мая 2017, 20:02:39 »
@Мама Мирославы, в идеале настоять конечно на КТ. Ребенок маленький, наркоз как для МРТ не нужен.  То, что при заборе крови из пальца не реагирует, не совсем хорошо. У нас так было, с уколами в попу. Вроде рискнёт и все. А вот потом стала плакать  по настоящему. Когда узнали о нарушении нервной проводимости и пролечили ее.  Самое главное в таком нежном возрасте не использовать ноотропы. Они как правило запускают необратимые механизмы.  В пору пить аминокислотные комплексы, витамины, бады типа лецитина. Мы после менингита пили нейромидин. И сейчас часто пропиваем. Когда пойдете к неврологу, поговорите с ней о назначении прежде всего диагностики, КТ, ЭЭГ, слух, глаза. Я бы ещё на ЭНМГ настояла( по опыту).  И только после собранных данных, невролог может выписать назначения .  Я бы от себя посоветовала вам колючий мячик. Им покатывать по ручкам, спинке и ножкам.
@мама лили,
Спасибо за совет. Жду приема невролога. Я настолько в этом всем еще не разобралась, не приняла, не поняла...не знаю... Никто из врачей ничего не говорят, наверно еще очень рано и не все понятно, не знаю. для меня это все дебри, поэтому я здесь!

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #10 : 26 Мая 2017, 20:08:09 »
@Мама Мирославы, здравствуйте. При менингоэнцефалите происходят необратимые изменения в мозге. Часто все заканчивается гидроцефалией, кистами, эпилепсией. Как правило три месяца после болезни решающие. Но у меня большие сомнения, что вы им болели. Цитоз там несколько тысяч клеток, и за такой срок не проходит. Больше похоже на минингит +сепсис.  Вам делали КТ или МРТ? УЗИ не информативно.

@мама лили
Я очень рада что вы написали, я давно читаю истории на форуме, вижу как вы помогаете мамочкам, спасибо вам за это, огромнейшее! При мне КТ и МРТ ребенку не делали, (я две недели лежала в другой больнице с за гноением, последствия операции), о результатах не докладывали, значит, я думаю. таких обследований не проводилось. Тогда резонный вопрос почему? если это был менингоэнцефалит! УЗИ нам делали неоднократно, там был нарушен кровоток, позже все восстановилось, ну и эти тяжи, что это я не знаю, в интернете нет толком информации. В три месяца у нас контроль у невролога, может она направит на эти исследования. Про цитоз был такой ответ: 60 - не катастрофа, катастрофа и кошмар у вас были когда вы к нам поступили, когда мы не могли взять пункцию.
Эээм ну резонный вопрос как провели сравнительный анализ между цитозом в 60 и тем что было? У нас был не ликвор а гной просто гной желто зеленый  с цитозом не подлежащим подсчету однако набрали .Правда спустя месяц после рождения чудо врачи.Как в живых мы остались не знаю.При 60 соглашусь с Юлей диагноз менингоэнцефалита мне тоже кажется сомнительным.Может я не дочитала ро тексту или не поняла ,а на основании чего вам вообще этот диагноз поставили  и что не позволило пункцию взять сразу? Почему не сделали они КТ или МРТ тоже не пойму.А вы сами не хотите КТ сделать? У нас конечно все посложнее у нас плюс кровоизлияние было 4 степени.У вас начался долгий путь к выздоровлению.Хочу вас тоже поддержать.И хоть в бога я и не верю в последнее время сказать что пути господни неисповедимы,никто не знает как и что будет ,никто...Нужно верить и надеяться.Но КТ я бы конечно сделала а лучше мрт.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
@Laruska1,  Пункцию не взяли (как объяснили мне) из-за высокой вероятности кровотечения (кровоизлияния), лейкоцитоз был 60 тысяч, при норме 11-15 тысяч. Изначально ставили гнойный менингит+ сепсис, это было в первые дни поступления, так скажем предварительный диагноз, а позже появился диагноз менингоэнцефалит. Самое главное, что ставят ВУИ невыясненной этиологии(!) и пункция показала, что роста бактерий нет и вирусов также нет, на все вирусы пришел отрицательный анализ, так было перед выпиской 24 апреля.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #11 : 27 Мая 2017, 05:04:45 »
@Мама Мирославы, Добро пожаловать! С прививками нужно не просто до 6 месяцев отложить, а гораздо на дольше. Ребеночек на Вас реагирует, гулит - значит развитие идет, это самое важное - наличие прогресса.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама МирославыАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #12 : 27 Мая 2017, 09:30:48 »
@Мама гуськи-гу, Спасибо. Медотвод у нас до полугода, а потом по решению врачебной комиссии. Но я бы такая, чтобы до года отказаться! Сейчас да, говорят умненькая девочка, реагирует, улыбается, по долгу гулит. Меня беспокоит: 1. Не съедаем положенный объем, 70-80 мл только. 2. Кушать она не требует, просто насасывает соску, никакого плача. 3. Поев в 9 часов вечера и уснув, спит без кормления до 5 утра. Если бы не перенесенная болезнь, я бы не переживала, думала бы, что такие особенности, а сейчас вот переживаю, ну и за дальнейшие месяцы страшно, конечно!

Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #13 : 27 Мая 2017, 10:34:19 »
пункция показала, что роста бактерий нет и вирусов также нет, на все вирусы пришел отрицательный анализ, так было перед выпиской 24 апреля.
посев ликвора берут перед началом антибиотиков, тем более меропенемового ряда. после них анализ будет чист.

Но я бы такая, чтобы до года отказаться!
после перенесенного, я бы лет до 3 не дала ставить ничего. пока цнс не дозреет и не окрепнет. и только после имунограммы, убитыми вакцинами, по 1 за раз в неск месяцев.




Оффлайн мама лили

Re: Менингоэнцефалит...Нам очень страшно
« Ответ #14 : 27 Мая 2017, 10:54:20 »
умненькая девочка, реагирует, улыбается, по долгу гулит
не было у вас менингоэнцефалита...первый диагноз был верным минингит+сепсис(не гнойный минингит). у нас было такое. цитоз при этом не превышал сотню.
при гнойном минингите клиника совершенно другая, как и анализы, так и последствия. гной выедает мозг....