Автор Тема: Санаторий г.Соль-Илецк, Оренбургской области.  (Прочитано 42528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис Александрович

  • Гость
Здрасьте вам.

Собираемся летом посетить г.Соль-Илецк, Оренбургской области.
Знаю там есть 1 озеро -соленое, 1-грязевое, 1 пресное.
Наш лечащий врач дал "добро" на посещение.


Кто там был, прошу дать пару советов, рекомендаций.

Спасибо.

Оффлайн Илона

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Я не знаю кому как, я живу от этого озера в часе езды и меня ни чем туда не заманишь. Озеро очень грязное, мимо тебя могут проплыть и еда, и фантики от конфет, и обвёртки от мороженого. Проведя анализ воды, хороших результатов я не увидела.

Оффлайн sveta2000m

Только что вернулись с Соль-Илецка, ездили на 5 дней дикарями, просто чтобы отдохнуть, ну и немножко подлечиться, поскольку дешево и времени было в обрез. Люди ездят на автобусах, маршруты можно найти и в Казани и в Самаре и в Екатеринбурге и в Уфе и во мн. других городах. Есть и ж/д сообщение. Мы же поехали на машине с тремя детьми дошкольного возраста из г. Уфы через г. Оренбург. От Оренбурга до Соль-Илецка 60 км, дорога по одной полосе в каждую сторону. На подъезде к городку в нескольких точках продают арбузы и дыни (там свои растут) очень дешево и вкусно. Рядом с курортом есть рынок, продают и продукты и всякий пляжный хлам. Жилье можно найти у риэлторов которые сами подходят к машине перед автозаправкой у ж/д переезда или у самого входа в курорт. Мы сняли оч. неплохой дом с тремя большими спальнями, залом, кабельным ТВ, быт. техникой, санузлом в доме, душ теплый на улице за 2000 в сутки (считают за ночи). Вообще есть предложения по комнатам, где-то 300 руб. с человека. Сам городок конечно далеко не богатый, жилье не экстра-класса, но в целом жить можно прюкрасно. Город одноэтажный, довольно протяженный если ходить пешком, но на машине из любой точки города добраться до курорта дело 10 минут. Было очень жарко, 36-38 градусов, но не душно, воздух сухой. Территория курорта огорожена забором, вход платный. На территории есть (если не вру) 2 пресных озера, 2 грязевых, 2 соленых, 1 родоновое. Лечение показано при заболеваниях суставов, дыхательной системы, неврологических заболеваниях, гинекологич. заболеваниях, кожных, после операций и т.п. (более подробно и точно посмотреть- гугл в помощь).
Там есть 2 входа, один главный, с него проще попасть из центра города на главное соленое озеро и всякие кафешки, мне там не понравилось, с коляской очень тяжко и далеко и народу немеряно (зато можно поесть всякой вкусной казахской еды - плов, лагман, самса и т.п.) и там же находится вроде и их санаторий http://sol-ileck-kurort.ru/sanatorij-sol-ileck/ , а вот  второй вход находится далеко, на выезде из города, рядом с ул. Пчельник (если смотреть по карте города, надо проехать по ул. Цвиллинга налево до упора и свернуть вниз почти до выезда из города до развилки дороги, и недалеко от пересечения с ул.Пчельник он и находится, с дороги видно высокое здание - местный завод по производству соли, к нему идет ж/д ветка, там и этот вход на озера рядом ) , мне там больше понравилось, оттуда очень близко ходить на грязи, метров наверное 100-150, а до соленого озера еще немного надо пройти, правда дорога тоже местами песок и коляску с ребенком местами тащили за собой. Вход для детей до 7 лет, инвалидам  и сопровождающему ребенка-инвалида бесплатный (еще есть несколько категорий льготников), остальным в выходные 200 руб., в будние дни 100 руб. так что мы с мужем и тремя детьми проходили за 200-100 руб. На территории есть туалеты и душ, но их мало, часто случается очередь помыться и расположены далеко. Возле самих грязей никаких кафешек нет, от пляжей на соленых озерах тоже прилично тащиться, от большого озера до кафе надо подниматься по лестницам, поэтому маломобильным обязательно надо брать хотя бы питьевую воду побольше с собой. Душ стоит 30 руб.   
Сами мы лечили суставы, мазали  и грели под п/э пленкой, а ДЦП-усика нашего не рискнули, поскольку врачи не рекомендовали, просто водили его в соленой водичке по дну, очень легко ему было ходить, ну и плавал он немножко. Муж у меня ездил уже в 3 раз, говорит что суставы перестают болеть, ему хорошо помогает. Вода в соленых озерах по составу напоминает мертвое море, вода сильно выталкивает на поверхность. Главное чтобы деткам не попала водичка в глазки и носик . Мы с собой брали пресную воду в 2 5-литровых бутылках в рюкзачке, на такие случаи-промыть глаза и чтобы обмыться после соли ну и попить, дыньку, чтоб перекусить, в такую жару есть особо и не хочется. Когда выходишь с соленого озера, на тебе кристаллизуется соль и может натереть ляжки или под мышками, поэтому либо идешь враскорячку либо обязательно надо ее смыть, а до душа идти далековато. На голову обязательно надо головной убор, солнце сильно печет, можно и зонтик пляжный брать по возможности - там их очень мало. Детям брали горшок, очень спас.
Еще мы ездили на речку Илеть, это от дальнего входа 15 км, очень мелкая, тепленькая, песчаное дно, приятно искупаться на жаре после всей этой соленой пустыни, и детям не опасно. В общем, отдых мне понравился, но без машины с детьми там наверное тяжело. Детям очень-очень понравилось (им 4-5 лет).  Местные очень хвалят свой санаторий, там тоже лечат грязями, местным говорят бесплатно, более подробно о нем ничего сказать не могу.
Вообще зрелище озера с грязями конечно марсианское, все ходят черные как поросята, а пупки розовые http://fotki.yandex.ru/users/vitan08/view/206670/?page=0 многие как бегемоты сидят по уши в этой грязи, и чистыми только глаза и рот оставляют. Я пару раз тоже залезла по шею и хрюкала... утонуть в ней невозможно, поскольку ее покрывает очень соленая вода. Купальник для этих целей лучше брать какой-нибудь старенький или темный, лучше всего черный и раздельный, чтобы от грязи было легче отмывать.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 20:04:04 от sveta2000m »

Оффлайн sveta2000m

Да, забыла написать, что после того как обмажешься грязью, в соленое озеро заходить нельзя, надо сначала смыть грязь, в душе или там еще есть небольшие соленые "лужицы" для этих целей бесплатно.
По центру города многие  шлындрают в полуголом виде, в купальниках прикрытых парео, вообще очень много пенсионеров, я детям много одежды взяла, в итоге понадобились шлепки, кепка, трусы и 1 майка. Организуют в городе вечеринки - пенные еще какие-то, для меня это неактуально, есть ресторанчики, кафе с живой музыкой, кинотеатр, но мы конечно никуда не ходили, жарили шашлыки во дворе и сидели отдыхали теплыми вечерами на террасе.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 20:13:43 от sveta2000m »

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
Ой как здорово отдохнули, мы тоже сейчас планируем съездить туда. Хочу сына покупать в соленой водичке)

Оффлайн непредсказуемая

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Юля и Ванюшка Оренбургская область
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43324.0]Конкурс "Спасибо деду за Победу"[/url]. Голосование закончилось 19 мая 2014. Победители: Фея Ника, rominna, Катенька-Сорока, манДАРИНЧИК, NATULYА,Асся,непредсказуемая,Ann
    • Награды
 gfds мы каждый год ездим на озера дикарями на недельку , нам нравиться ( условия проживания не айс ) но мы едем на озера и основное время проводим именно там, вот и в этом году собираемся. Озер там действительно 7 , только вот входов на озера 3 . И ездим каждый год в июне ( жару тяжело переносит) а в июне еще не слишком печет и ночи прохладные можно без кондиционера обойтись . Цены чуть дешевле на все чем в июле и августе и народу гораздо меньше, а для нас это главное , стоять в очереди час чтоб пройти на озеро для нас проблематично))) Бывают и такие очереди , сама один раз видела , когда на день независимости народу понаехало.  А так довольны, нравиться это состояние невесомости на воде. Грязелечебницу ни разу не посещали, у нас эпи нам противопоказано. Домой приезжаем отдохнувшие и шоколадные. Несколько фото  для наглядности.




« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 07:25:06 от непредсказуемая »

Оффлайн непредсказуемая

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Юля и Ванюшка Оренбургская область
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43324.0]Конкурс "Спасибо деду за Победу"[/url]. Голосование закончилось 19 мая 2014. Победители: Фея Ника, rominna, Катенька-Сорока, манДАРИНЧИК, NATULYА,Асся,непредсказуемая,Ann
    • Награды

Оффлайн Вера-Надежда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Чебоксары
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
большое спасибо за информацию!

Оффлайн Ирина и Анна

Живём в Соль-Илецке,если кому нужно отвечу на ваши вопросы.

Оффлайн Мамусик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы справимся!!!!
    • Награды
Добрый день! Не подскажете имеются ли специалисты по ЛФК и массаж в каком либо санатории или в частном порядке? Ребенку 6 лет умеренный левосторонний гемипарез

Оффлайн Ирина и Анна

Здравствуйте,а вы едите в грязелечебницу или сами на озеро?Если в грязелечебницу,то там есть и инструктор ЛФК и массажисты.Если едете отдохнуть сами,массажиста могу посоветовать,а вот с инструктором будет сложнее...Я могу вам дать номер массажиста,который работает в грязелечебнице,через неё попробуете договориться с инструктором ЛФК

Оффлайн Мамусик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы справимся!!!!
    • Награды
Здравствуйте! Спасибо что ответили, нам нужно и ЛФК. Поэтому скорее всего поедем в грязелечебницу, а номер телефона массажиста не подскажете?