Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 627873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, посмотрела видео с В.Корочанцевым. Не поняла ,так как через телефон плохо слышно,а на планшете видео  зависает.. -для чего ребёнка сажать на шпагат.?и прогибать колени на весу -у него вроде и так рекурвация . Спасибо.
Шпагат нужен для сбалансирования тонуса между приводящими и отводящими мышцами бедер. Точнее, в данном случае, мы расслабляли приводящие мышцы. У деток с дцп эта проблема есть у всех (колени во внутрь, перекрест ног). Поэтому и работа в шпагате есть у всех.
По поводу коленей. Да, у Вани рекурвация. А на трех мячах мы не растягивали Вани колени, а всего лишь фиксировали их своими ногами. В данном упражнении мы работали над разбивкой работы верха (корпуса, рук, головы) от низа в сложной позиции.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Ольга Любченко

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста какое видео нам посмотреть? Ребенку 2,7 (слабовидящий, ДЦП, парапарез нижних конечностейЗа ручки ходит, но на носочках, встаёт у опоры, но стоит совсем мало и падает.На коленях , чувствует себя уверенно - прыгает, может немного передвигаться. Я так понимаю нам нужно научиться стать на полную стопу и держать баланс?

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Объясните ,пожалуйста, кто нибудь ,как понять-баланс вперёд -назад в стойке лёжа на животе ,на выпрямленных руках.?я на себе проверяю -я двигаться  могу в таком положение только верх -вниз .

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Объясните ,пожалуйста, кто нибудь ,как понять-баланс вперёд -назад в стойке лёжа на животе ,на выпрямленных руках.?я на себе проверяю -я двигаться  могу в таком положение только верх -вниз .
Я думаю, что здесь имелись в виду малые балансы в четвереньках, которые сочетаются с большими балансами вверх-вниз.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста какое видео нам посмотреть? Ребенку 2,7 (слабовидящий, ДЦП, парапарез нижних конечностейЗа ручки ходит, но на носочках, встаёт у опоры, но стоит совсем мало и падает.На коленях , чувствует себя уверенно - прыгает, может немного передвигаться. Я так понимаю нам нужно научиться стать на полную стопу и держать баланс?
Можете посмотреть: Артема Смирнова, Владу Мочалову, Андрюшу Четверикова.
Нужно не только встать на полную стопу. Думаю, по видео вы должны понять, чего именно вам нужно будет добиться для свободного движения вашего ребёнка.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Машулька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Уважаемые опытные участники, подскажите, виброплатформа такасима 18 подойдет? Написано, что «создает синхронизированные колебания в стороны». В теме виброплатформ знают только 16 ее инкарнацию и используют..
https://www.takasima.ru/catalog/vibroplatformy/vibroplatforma_TA_018-6.html
апд - не подойдет, двигается только по горизонтали
По частотам подходит, но великовата амплитуда, мы не смогли на ней заниматься

Оффлайн Мамасавелия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Уважаемые опытные участники, подскажите, виброплатформа такасима 18 подойдет? Написано, что «создает синхронизированные колебания в стороны». В теме виброплатформ знают только 16 ее инкарнацию и используют..
https://www.takasima.ru/catalog/vibroplatformy/vibroplatforma_TA_018-6.html
апд - не подойдет, двигается только по горизонтали
Мы на ней занимаемся уже почти год и  вполне успешно.

Оффлайн Jinny_detiangeli

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Уважаемые опытные участники, подскажите, виброплатформа такасима 18 подойдет? Написано, что «создает синхронизированные колебания в стороны». В теме виброплатформ знают только 16 ее инкарнацию и используют..
https://www.takasima.ru/catalog/vibroplatformy/vibroplatforma_TA_018-6.html
апд - не подойдет, двигается только по горизонтали
Мы на ней занимаемся уже почти год и  вполне успешно.


Так она нормально в итоге двигается, синусоидально, как галилео? или только горизонтально?

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Мне что-то подсказывает, что как двигается разницы нет. Главное, что статичные позы убирает

Оффлайн Jinny_detiangeli

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Уважаемые опытные участники, подскажите, виброплатформа такасима 18 подойдет? Написано, что «создает синхронизированные колебания в стороны». В теме виброплатформ знают только 16 ее инкарнацию и используют..
https://www.takasima.ru/catalog/vibroplatformy/vibroplatforma_TA_018-6.html
апд - не подойдет, двигается только по горизонтали
По частотам подходит, но великовата амплитуда, мы не смогли на ней заниматься

Вы бы сильно помогли на всем, кто придет в будущем в тему и сто раз еще спросит про платформу, если бы написали хоть какие-то детали-
какой высоты или ширины амплитуда вам не подошла? какого возраста ребенок? Как вы поняли, что она не подошла? Она была слишком маленькая или слишком большая? Какие упражнения делали?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 15:20:48 от Jinny_detiangeli »

Оффлайн Jinny_detiangeli

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Мне что-то подсказывает, что как двигается разницы нет. Главное, что статичные позы убирает

Я не спец, но в моей голове информация, что платформа должна двигаться синусоидально как галилео и никак иначе, остальные типы движения травмируют организм или вредят спастике.
Вот ссылка на объяснения от галилео
https://www.galileo-center.com/%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-galileo/
Света занимается на галилео, Катя также на синусоидальной. А синусоидальные не все.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне что-то подсказывает, что как двигается разницы нет. Главное, что статичные позы убирает
На сдк используются только те платформы, которые качаются, как Галилео. Галилео - это вообще идеальный вариант. И амплитуда маленькая и частот много.
Я занимаюсь на дешевом аналоге. Но моя амплитуда больше, чем у Галилео. Мне это не мешает и хуже не делает. Тем более, что Галилео купить возможности нет. А просто вибрации - не приветствуются. И эпи дернуть могут и результат воздействия на мышечно-связочный аппарат совсем не тот, что необходимо.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Не совсем понял. Кто-то синусоиду вообще со школы помнит? Платформа iRest - ребята, какая синусоида????
Вы о чем?

Оффлайн Мамасавелия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
https://www.takasima.ru/catalog/vibroplatformy/vibroplatforma_TA_018-6.html - платформа качается также как Галилео, только другая амплитуда движений,  тоже самое, что и irest, кот. использует Катя. Я консультировалась в мед. центре "Галилео" у нашего инструктора по поводу этой платформы и он сказал, что она вполне подходит, главное правильно подобрать частоты, подходящие конкретно для вашего ребёнка.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 13:01:06 от Мамасавелия »

Оффлайн Lavandanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Анна
    • Мой теремок
    • Награды
А где можно почитать поподробнее про эти платформы и занятия на них?