Автор Тема: Ванечке 2 года, не ходит  (Прочитано 2586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения163Автор темы

Ванечке 2 года, не ходит
« : 16 Февраля 2018, 20:38:38 »
Здравствуйте! На форуме недавно, решила поделиться саоей проблемой...
Ванечка родился на 32 неделе, с весом 1550 грамм.9 суток ИВЛ, месяц на выхаживании и наконец мы дома! Сначала все было хорошо, потом вовремя не сели -врачи сказали, что он недоношенный и это нормально. Сел в 11 месяцев сам, но с не очень прямой спинкой, как бы колесом немного... с этого времени начали интенсивное лечение. Физиопроцедуры, массаж,лфк. В 1год 5 месяцев пополз и встал/пошел у опоры. Сейчас прошли реабилитацию в Ариадне (г. Тольятти). Здесь нам поставили центральный тетрапарез. Я в смятении... как то оказалась не готова к такому диагнозу чтоли...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ванечке 2 года, не ходит
« Ответ #1 : 16 Февраля 2018, 21:21:23 »
@Ксения163, а диагноз кто поставил? невролог? все документально подтверждено или только на словах?
Если все офиц надо оформлять инвалидность - сама справка никак на ребенка не повлияет, но даст преимущества некоторые, в том числе деньги, которые понадобятся.

Самое главное, что есть прогресс!
Как в умственном плане?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ксения163Автор темы

Re: Ванечке 2 года, не ходит
« Ответ #2 : 17 Февраля 2018, 06:18:51 »
: Мама гуськи-гу В умстевнном плане только зрр, остальное в норме. Диагноз официальный и уже начали оформление инвалидности, хоть и не поднимается язык ребенка инвалидом назвать. Надеюсь, мой мальчишка будет ходить, и все останется в прошлом

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Ванечке 2 года, не ходит
« Ответ #3 : 17 Февраля 2018, 09:49:31 »
Здравствуйте. Ваш малыш отличными темпами идёт. И слово инвалид - воспринимайте как социальный статус, а не медицинский. Инвалидность мне кажется вам дадут на год, два.  За это время воспользуйтесь возможностями, которые даёт этот статут. Может быть это бесплатные занятия, может быть подкопиться какая то сумма и т.д. ну а если ходит у опоры - и явных ортопедических сложностей нет - то вскоре он пойдет сам.  Для нас толчком всегда были поездки на море  например - то же хождению по песку, гальке, по колено в морской воде - наработает ему баланс и он пойдет сам. Тренируйтесь вестибулярный аппарат - качельки, качалки, гамак( можно дома поставить). Тоесть задача не оторвать ему руки от опоры, а создать условия, при которых он оттренирует равновесие. И затем он их сам отпустит.  Тетрапарез - это любое нарушение функций рук и ног. От значительного, до  малозаметного. Так как ребенок ещё  в недостаточной степени владеет руками и ногами - диагноз и выставлен. О прогнозах он ничего не говорит, говорит лишь о некоторых особенностях функционирования.

Оффлайн Ксения163Автор темы

Re: Ванечке 2 года, не ходит
« Ответ #4 : 17 Февраля 2018, 10:20:28 »
Спасибо большое за ответ, немнго успокоили мне душу))) проблема небольшая есть с левой ножкой, подворачивает внутрь. Но нам рриписали тутора и спец обувь. Надеюсь пройдет...