Автор Тема: Консультации по вопросу реабилитации  (Прочитано 164684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meet2fit

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #60 : 18 Декабря 2014, 00:54:18 »
Спасибо!За подробные ответы!
Проблема в том, что ребенок еще мал чтобы вдумчиво делал упражнения. Йога вообще построена на самоконцентрации. Поэтому и приходится половину самой делать- когда приседает восемьдесят процентов я за него делаю

Два года, конечно, для йоги рановато, даже в 10 детям сложно понять зачем это очень скучное занятия нужно :)
Это был такой абстрактный пример. Для вашего возраста надо практиковать игровые упражнения, в том числе и дома, потому что чем больше и чаще их выполнять, тем лучше.

Если обрисовать самую суть и самую важную идею такого игрового развития, то вам надо сосредоточиться на развитии и удержании баланса у ребенка. Дело в том, что лучше всего у нас развиваются те мышцы, которые отвечают за сопротивление гравитации, то есть удержание центра тяжести тела в любом его положении. Тот же самый принцип влияет и на самый эффективный способ развития шаблонов движения.

В нашей системе (австралийской и соединенных штатов) цель всех реабилитационных техник - дать ребенку как можно больше свободы в обычных жизненных движениях. Например, координацию у детей тренируют даже таким веселым способом, как созданием длинного тоннеля и изменением его формы, чтобы ребенок мог поворачивать при ползании. Тут имеет значение не только радиус поворота, но и скорость его проползания через тоннель. "Быстрее" или "медленнее" самостоятельно выбранной скорости  - всегда сложнее. ТО есть таким образом можно усложнять задачу. Такой тоннель можно дома построить из чего угодно :)

С этим же эффектом связан успех в реабилитации всех игр и игровых видов спорта, где важно удержание баланса. Когда ребенок вовлечен и у него "дух захватывает" от страха и восторга, например, при скатывании с горки. Или балансировании на доске или на круге, когда он крепче хватается за руки взрослого, чтобы не потерять баланс и не упасть. Всё это позволяет правильно "включить" мышцы координирующие баланс. То же самое относится к "катанию" ребенка на большой фитнес шаре (простите, не знаю правильное русское название для него) - когда ребенка кладете на шар или садите на шар (я сейчас не говорю о каком-то конкретном упражнении, но об общем принципе) - и вот когда вы шар наклоняете слегка в сторону, как бы чуть-чуть "роняя" ребенка, он пытается восстановить баланс и тело пытается напрячь правильные мышцы для этого.

То есть вот это чувство страха потери баланса, особенно, если оно сопряжено с восторгом игры :) оно считается самым эффективным тренировочным процессом для нужных для ходьбы и физического развития мышц.

Оффлайн meet2fit

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #61 : 18 Декабря 2014, 02:07:29 »
Здравствуйте,  Григорий!  Моей дочке 1.6 д-з ДЦП спастическая диплегия ср тяжести.  Реабилитации проводим с 9 месяцев,  как поставили диагноз.  Сейчас занимаюсь дома с ней. Приходит массажист,  коррекционный педагог психолог,  ыизиотерапия в поликлинике.  Гимнастику делаю сама,  что показывали в больнице.  Нам советуют бассейн,  но в моем городе нет ни специалистов,  ни специализированных бассейнов для таких деток.  Собственно вопрос следущий: я хочу попробовать делать с ней Гимнастику в воде,  но нигде в интернете у меня не получается найти описание.  Какие можно делать с ней упражнения в воде? 
Дополнения
- спастика в основном в ногах.  Ручками на 4ку работаем.
- не сидим самостоятельно
- ползает по пластунски очень хорошо,  но в основном использует руки для перемещения
- научились преодолевать препятствия не очень высокие,  но ногами помогает очень мало.
Заранее,  спасибо

Для начала вам надо поставить цель  - постараться обеспечить дочке самостоятельное движение в бассейне, но без страха - в удовольствие. Что надо для этого сделать:

Первое это пояс, который обеспечивает вертикальное положение тела в бассейне. Я могу привести четыре основные причины в обоснование этого, но их намного больше :) Первое - вертикальное положение тела позволяет поддерживать голову над водой и избавить ребенка от страха воды в первое время в бассейне. Второе - позволит натренировать мышцы, которые держат голову и прямое положение тела и скоординировать их работу. Третье - повышенное давление воды на ноги, когда они не на поверхности, создает наиболее эффективные условия для тренировки мышц ног и правильной координации их движений. И четвертое - тело тренирует правильный координационный баланс для ходьбы, но в более мягких условиях.

Сейчас очень популярны взрослые пояса для бега и реабилитации в бассейне, я дам вам на него ссылку, чтобы вы могли себе представить, как его можно сделать самостоятельно, он выглядит вот так: http://www.theraquatics.com.au/browse/browse.asp?DeptID=150&CatID=1076 там еще чуть ниже  - много разных вариантов поясов. Единственное, что для ребенка он должен быть выше, почти как жилет с углублениями для рук (подмышками), чтобы поддерживать голову выше над водой, так как самый главный момент - удовольствие, а не страх воды.

Вообще, для детей используют надувные жилеты, но они должны быть специальными, чтобы не были слишком большие и жесткие и не ограничивали движений в плечах и руках.

Следующий важный момент - для первых занятий в бассейне, необходимо надевать на щиколотки утяжеляющие пояса, которые не надут телу перевернуться головой в воду или в горизонтальное положение. Лучше сделать их самостоятельно тоже или использовать 0,2-0,5 кг утяжелители для фитнеса. С повышением уверенности в воде, обычно, это бывает к 3-4 годам, утяжелители можно убрать и размер пояса уменьшить, чтобы дать большую свободу в воде, если ребенок не боится нырять и принимать горизонтальное положение. То есть в идеале, первое время, особенно если он еще не ходит и не может держать себя вертикально на обычной поверхности,  ребенок должен находиться в воде вертикально при совершении любых движений в воде. таким образов вы стимулируете его использовать баланс для возврата в это положение в самых мягких условиях. Плюс тренируете мышцы ног для ходьбы.

Дальше, когда ребенок будет чувствовать себя более уверенно и сможет без страха отдаляться от вас на 2-3 метра, надо стимулировать его приближаться к вам, что можно сделать только совершая движения, подобные ходьбе -

https://www.youtube.com/watch?v=cPdPHU9mvBA

Это еще и отличная кардио-нагрузка :)

Если есть вопросы, задавайте! :)

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #62 : 19 Декабря 2014, 23:41:02 »
Здравствуйте,  Григорий!  Моей дочке 1.6 д-з ДЦП спастическая диплегия ср тяжести.  Реабилитации проводим с 9 месяцев,  как поставили диагноз.  Сейчас занимаюсь дома с ней. Приходит массажист,  коррекционный педагог психолог,  ыизиотерапия в поликлинике.  Гимнастику делаю сама,  что показывали в больнице.  Нам советуют бассейн,  но в моем городе нет ни специалистов,  ни специализированных бассейнов для таких деток.  Собственно вопрос следущий: я хочу попробовать делать с ней Гимнастику в воде,  но нигде в интернете у меня не получается найти описание.  Какие можно делать с ней упражнения в воде? 
Дополнения
- спастика в основном в ногах.  Ручками на 4ку работаем.
- не сидим самостоятельно
- ползает по пластунски очень хорошо,  но в основном использует руки для перемещения
- научились преодолевать препятствия не очень высокие,  но ногами помогает очень мало.
Заранее,  спасибо

Для начала вам надо поставить цель  - постараться обеспечить дочке самостоятельное движение в бассейне, но без страха - в удовольствие. Что надо для этого сделать:

Первое это пояс, который обеспечивает вертикальное положение тела в бассейне. Я могу привести четыре основные причины в обоснование этого, но их намного больше :) Первое - вертикальное положение тела позволяет поддерживать голову над водой и избавить ребенка от страха воды в первое время в бассейне. Второе - позволит натренировать мышцы, которые держат голову и прямое положение тела и скоординировать их работу. Третье - повышенное давление воды на ноги, когда они не на поверхности, создает наиболее эффективные условия для тренировки мышц ног и правильной координации их движений. И четвертое - тело тренирует правильный координационный баланс для ходьбы, но в более мягких условиях.

Сейчас очень популярны взрослые пояса для бега и реабилитации в бассейне, я дам вам на него ссылку, чтобы вы могли себе представить, как его можно сделать самостоятельно, он выглядит вот так: http://www.theraquatics.com.au/browse/browse.asp?DeptID=150&CatID=1076 там еще чуть ниже  - много разных вариантов поясов. Единственное, что для ребенка он должен быть выше, почти как жилет с углублениями для рук (подмышками), чтобы поддерживать голову выше над водой, так как самый главный момент - удовольствие, а не страх воды.

Вообще, для детей используют надувные жилеты, но они должны быть специальными, чтобы не были слишком большие и жесткие и не ограничивали движений в плечах и руках.

Следующий важный момент - для первых занятий в бассейне, необходимо надевать на щиколотки утяжеляющие пояса, которые не надут телу перевернуться головой в воду или в горизонтальное положение. Лучше сделать их самостоятельно тоже или использовать 0,2-0,5 кг утяжелители для фитнеса. С повышением уверенности в воде, обычно, это бывает к 3-4 годам, утяжелители можно убрать и размер пояса уменьшить, чтобы дать большую свободу в воде, если ребенок не боится нырять и принимать горизонтальное положение. То есть в идеале, первое время, особенно если он еще не ходит и не может держать себя вертикально на обычной поверхности,  ребенок должен находиться в воде вертикально при совершении любых движений в воде. таким образов вы стимулируете его использовать баланс для возврата в это положение в самых мягких условиях. Плюс тренируете мышцы ног для ходьбы.

Дальше, когда ребенок будет чувствовать себя более уверенно и сможет без страха отдаляться от вас на 2-3 метра, надо стимулировать его приближаться к вам, что можно сделать только совершая движения, подобные ходьбе -

https://www.youtube.com/watch?v=cPdPHU9mvBA

Это еще и отличная кардио-нагрузка :)

Если есть вопросы, задавайте! :)
Спасибо большое за полезную информацию,  за подробный ответ,  но просто,  к сожалению,  у нас тут с бассейном напряженка,  там увы,  посещать можно только с шести лет,  а нам только 1,5. Актуальнее упражнения в ванной,  но пока кроме "велосипеда" и "ножниц",  я ничего не придумала.  И,  увы,  не смогла найти в интернете.  Круг на шею я использовала,  пока мал не стал,  не желает она в нем больше плавать.  Вот и спрашивала,  какие еще есть упражнения в воде (в условиях ванны).  Голову кстати держим уверенно.
Еще раз,  спасибо
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #63 : 20 Декабря 2014, 06:15:14 »
Anya V, я знаю, что в некоторых городах девушки снимают сауны при которых есть бассейны теплые. И там занимаются с детьми. Может и у вас так получится

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #64 : 20 Декабря 2014, 16:08:05 »
Anya V, я знаю, что в некоторых городах девушки снимают сауны при которых есть бассейны теплые. И там занимаются с детьми. Может и у вас так получится
Только обязательно с чистотой самой ванны надо разобраться)

Оффлайн Настёна 10.02

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id83496105
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #65 : 09 Января 2015, 21:16:42 »
Gregory_lfk, здравствуйте,моей доченьке 2 года, у нас нижний вялый парапарез,двусторонняя нейрогенная косолапость на фоне спинномозговой грыжи,подскажите какие упражнения нам нужны для укрепления мышц?что вообще посоветуете при таком диагнозе?

Оффлайн Sotnykova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Быть Мамой - это счастье!
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #66 : 10 Января 2015, 00:50:03 »
Gregory_lfk, добрый вечер! Интересует кинезиотейпирование стопы. На. 6 мес, у нас тетрапарез, сейчас активно занимаемся массажами и лфк. Но из-за сильной спастики, палец постоянно согнут. Можем ли мы с помощью наложения тейпов после массажа, пробовать его выровнять?
Спасибо

Оффлайн Sotnykova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Быть Мамой - это счастье!
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #67 : 10 Января 2015, 00:50:37 »
Gregory_lfk,




Оффлайн Оксана Харьковская

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #68 : 11 Января 2015, 01:52:02 »
Здравствуйте! Моей дочери три с половиной годика. Диагноз: митохондриальная миопатия, нижний парапарез, гиперлордоз. Мы начали ходить, но из-за гиперлордоза у нее очень выпирает грудочка вперед... Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь упражнения именно от гиперлордоза. Заранее спасибо за ответ! :-)

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #69 : 11 Января 2015, 09:25:16 »
meet2fit, Спасибо Вам за развернутый комментарий! Всегда приятно услышать мнение специалиста!

;) это очень здорово, что Вы делитесь знаниями и полезной информацией здесь на форуме
было бы здорово создать тему (это к модераторам, наверное?) по поводу идей для развивающих игровых упражнений в домашних условиях для детей разного возраста. Разделить тему на разные возраста. У меня есть чем поделиться из переводных источников - я могу перевести инструкции и комментарии к упражнениям, и есть доступ почти ко всем клинически проверенным физиотерапевтическим реабилитационным методикам.

Вот, кстати, ссылка на очень хорошую книгу, написанную врачами реабилитологами в  благотворительных целях:
https://www.dropbox.com/s/jpx2e93zto1bala/dvc-russian%20copy.pdf?dl=0
Это отличная идея насчет новой темы! Буду ждать ваших постов с игровыми упражнениями! А то у меня насчет этого туго.

Оффлайн Марик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Две Юли, г. Петрозаводск
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #70 : 08 Февраля 2015, 22:30:53 »
Здравствуйте! моему ребенку 6 дет. ДЦП правосторонний гемипарез. Укорочение ноги и стопы. Привидение переднего отдела стопы.Правая стопа на носочке.Плоско-вальгусная установка стоп. Развивающийся сколиоз.Подвывих ТБС. Рекурвация колленного сустава на левой (здоровой) ноге.Правая сторона тела менее развита, чем левая.Например, толщина правой и левой голени отличается на 2,5 см.какие бы вы посоветовали упражнения ЛФК? я понимаю, что тяжело здесь написать весь комплекс, но может быть какие-то основные.для укрепления спины, пресса, ног. Главное- как уменьшить дисбаланс между правой и левой часями тела. КАк опустить ногу на пятку (речь не о ботоксе и гипсовании)?НАш Инсруктор по лфк и по плаванию считает, что напряженную ПРАВУЮ часть спины не нужно накачивать. Поэтому если мы , например, лежа на животе на мяче делаем поднимание переднего отдела туловища, то в левой руке нужно держать груз и поднимать вместе с телом, А правую руку вообще держать вдоль тела, чтобы правая часть спины не напрягалась. Точно также и при плавании: здоровая рука работает, а правая держится за поплавок. согласны ли вы с этим? на мой взгляд нужно развивать (качать) обе части тела. но не приведет ли это еще к бОльшему тонуса в правой части спинки? на данный момент справа на спине есть мышечный валик.ортопед говорит: ничего страшного. но меня он беспокоит

Оффлайн MTV

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Виктория Московская обл.
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #71 : 10 Февраля 2015, 20:50:11 »
Григорий,здравствуйте,мы несколько раз попадали к вам на ЛФК в центре реабилитации РАМН,вы нам как инструктор ЛФК очень нравились! lljj
А теперь к вам вопрос: Мы хотелиб купить эллиптический тренажер для ребенка, но встал вопрос какой,и как правильно подобрать его,какова ширина шага,какая нагрузка маховика должна быть  и самый главный вопрос не навредим ли мы этим тренажером ребенку?
Ребенок Виктория 11лет 10 мес. рост 136см,вес 35 кг
диагноз: ДЦП спастическая диплегия.Эквино-вальгусная деформация стоп,Спастическая нестабильность ТБС, ректус синдром с двух сторон.
Ходит с опорой,за одну руку не уверенно,научилась ходить на коленях(как вы рекомендовали) но не быстро и только вперед.самостоятельно может делать 15-20 шагов,нет равновесия. в центрах занимаемся на тренажерах,получается .
В конце апреля или мае будет операция по устранению вальгуса, и на аххил.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 21:52:40 от MTV »

Оффлайн Гузелина

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #72 : 06 Мая 2015, 20:52:27 »
Добрый вечер, Григорий! Подскажите пожалуйста: у сына 10 мес спастический тетрапарез, часто открыт рот,высовывает язык + слюнотечение. Поможет ли тейпирование в данной проблеме? есть ли специалисты  вэтой области в городе Казани? прошу помочь! Могу прислать фото для полного понимания.

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #73 : 21 Мая 2015, 19:46:26 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас мнения врачей разошлись. На 4 года. Реабилитолог берёт нас на Войто, а ортопед говорит, что уже поздно. Кто прав?

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #74 : 22 Мая 2015, 02:55:07 »
ИМХО. Считаю, что нужно пробовать и Войта, возраст по годам не совсем показатель.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки