Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 288502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды


точно так же и в развитии - многие вещи "пролетают". Как пример, ребенок может хорошо знать цвета или формы, но с систематизацией явные проблемы иметь. Вопрос вроде "выбери все круглое на этой картинке" или "назови пять красных предметов" ставит в тупик.


Один из способов с этим бороться - ставить во главу угла не только результат (движение, запоминание), а процесс. Тормозить детей, одним словом, заставить их сосредоточиться на процессе...


Прям про нас написали. А какие вы используете, так сказать, дефектологические приемы? Сами занимаетесь или со спецом? Чтоб выход был качественным. Не совсем понятно как строить занятие.
насчет занятий я не подскажу, ибо не дефектолог, что на занятии происходит, мне неведомо.
 моя родительская задача, не на занятиях, а в повседневной жизни - максимально медленно разговаривать с ребенком, стимулировать его собственные медленные движения (меееедленно гладим собаку, меееедленно переворачиваем страницу книги, мееедленно снимаем майку...). Фиксировать время от времени его внимание на процессе, который он выполняет (что ты делаешь? ты разгибаешь ножку... ты проводишь на доске линию мелом, ты стираешь с доски).
впервые совет насчет "торможения" и фиксации на процессе я получила от кинезотерапевта, от дефектолога - позже.
Слава Богу за все!

Оффлайн Людмила Высокина

Севилья, ох-ох-ох((( Медленно делать - моя беда - я очень быстрая и импульсивная... Даже Хайди это за 40 минут разглядела, и мне об медленности говорила практически нон-стопом... Я очень стараюсь следовать ее рекомендациям, но увы, понимаю, что недостаточно... Вся надежда на новый курс Бобата. Надеюсь усвоить как можно больше, т.к. мне тоже (как и Вам) не хватает выдумки/придумки для внесения Бобата в обычные движения.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Севилья, вы не так мое сообщение прочитали. Отвлекали мультики здорового малыша, чтобы он не тянул меня, когда я с Арсюшей занималась. Опять таки про отвлечение: этот вопрос недавно в теме про Олмуц обсуждался. Чешские войтисты не разрешают даже пустышку во время войты. Пусть ребенок все время орёт. На что Veresk33 им ответила, что через насилие и крик (за что вы как раз ратуете в это теме) тоже усвоения не произойдет. Гудрун Мик часами может уговаривать ребенка, чтобы он не плакал на войте, т.к. реально у многих детей психика сломана от такого крика.  Я сначала, когда прочитала, что даже пустышку нельзя, сразу убрала, и получила по полной... А потом стала сама рассуждать, что ведь войта работает и без осознания ребенком, как бы непосредственно с мозгом, гасит рефлексы, вырабатывает правильные. Мой выбор такой: я даю пустышку во 2-ой позиции, т.к. она у нас самая проблемная. Первую мы в динамике делаем и она не нужна, а в третьей он и без пустышки обходится, раньше вообще в ней спал, и приходилось будить.
Людмила,
Войта -терапия основана как раз на работе с рефлексами. Этот миф, что она эффективна до года - условность. Она эффективна поначалу у очень маленьких или очень тяжелых детей, ровно до тех пор, пока не включились(выключились) нужные рефлексы. У многих, конечно, это как раз совпадает с годовалым возрастом. отсюда шаблон.
и, собственно, до тех пор, пока Войта-терапия эффективна, ребенок и не орет.
грубо говоря,  как только воздействие стало эффективным, рефлексы включаются/гасятся, и ребенок начинает орать. По-хорошему, в этот момет с Войта-терапией надо завязывать ровно в этот период. Дальше уже идет ломка психики. Неважно, забит рот пустышкой или нет.

если мы говорим не о рефлексах, а боремся за прочувствованное, осознанное движение, ни о каком отвлечении речи быть не может. от чего отвлекать-то? от того, что ходим привить? :)
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Севилья, ох-ох-ох((( Медленно делать - моя беда - я очень быстрая и импульсивная... Даже Хайди это за 40 минут разглядела, и мне об медленности говорила практически нон-стопом... Я очень стараюсь следовать ее рекомендациям, но увы, понимаю, что недостаточно... Вся надежда на новый курс Бобата. Надеюсь усвоить как можно больше, т.к. мне тоже (как и Вам) не хватает выдумки/придумки для внесения Бобата в обычные движения.
к Бобату нельзя относиться, как к курсу. Это должно в кровь и уклад семейной жизни войти.
 я тоже очень суетливая, импульсивная и бысстробыстрогворящая :)  мне очень трудно тормозить ребенка. воспитываю себя...

а движение "нужное" поначалу может быть одно-единственное, но если его включать в поседневность изо дня в день, при каждмо удобном случае - это уже немало.
знать разные варианты - это хорошо, потому что только один-два элемента удается включить в поседневную жизнь ребенка именно как элемент ЕГО активности, а не упражнение.
Слава Богу за все!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Севилья вы правы в том как мультики действуют на детей частично. Да диафильмы полезнее и мои детки кстати с удовольствием их смотрят. Кстати это всё до опредеёного возраста Да нельзя велючать мультики во время гимнастики. Но вы правильно также написали что крест они на движении не поставят и не притормозят они ничего, если подходить ких просмотру разумно. Было бы конечно идеально если бы ребёнок любил музицировать и петь песенки( на деле детей заставляют это делать и в ликотеке занятия музыкой не любиливсе дети больше прочих, хотя преподаватели изголялись над ними, а моя дочь такпросто ненавидит музыкалку. Любит слушать попсу.).  Идеально если бы дети занимались исскуством( моя не может поскольку руки не работают).  Идеально строить разные замки и играть в ролевушки( 5 мин. постройки и не любит до сих пор ролевые игры). Этот список можно продолжать долго.  Но жизнь наша не идеальна и чем то детям надо заниматься. И я не думаю что если ребёнок посмотрит мультики то это помешает ему ходить и развивать мышление. Это уже перебор.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Катрин,
меня попросили пояснить, чем вредны мультики ДЦПшкам, я ответила исходя из своего понимания. а показывать их детям или нет и сколько - дело родителей. Я никого не агитирую мультики не показывать.

когда мои дети мультики смотрят, я знаю , что это дает мне, лично мне, нужную тактическую передышку (вот сегодня они сидят с 84-летней прабабушкой целый день, которая ни играть. ни читать не может им). Понятно, что на часок телек они включат :((( но я отдаю себе отчет, что стратегически ребенку это времепрепровождение пользы не приносит. значит, какая-то часть моих усилий завтра уйдет не "в плюс" развитию прочувствованности входящей информации, а на компенсацию вчерашнего мультяшного мельтешения.
вот и все.

в этом смысле хитруковский Винни-Пух полезнее диснеевского не потому, что он добрее, а потому что медлительней.
Слава Богу за все!

Оффлайн Людмила Высокина

Из собственного опыта: Сёма (который сейчас здоров) не орал вообще. А спал как батончик, тормошить приходилось. Арсюша с самого начала орал нестерпимо до 1 года (начали войту в 3,5 месяца). Вся динамика положительная пошла после того, как перестал орать! Это опыт. А вот по наблюдениям: нажимая точки в определенной укладки, я жду предполагаемой реакции с его стороны. Вот ожидаемая реакция всегда лучше на крике. Но в последнее время я перестала доделывать войту, если он устал и хочет спать. Т.к. он начинает плакать, когда уже совсем отрубается.

Оффлайн viorika

Трудности с концентрацией внимания, быстрая утомляемость. в конце концов, очень немногие из детей с ДЦП учатся в массовых школах.
Попрошу не обобщать! Знаю многих ДЦПшек, интеллекту которых завидовали сильные и здоровые! Много знакомых учились в массовых школах и универах, имеют золотые медали и красные дипломы. Некоторые зарабатывают больше, чем неинвалиды! Не надо рассуждать как бабушки во дворе: ДЦП =  ppp Задело, честное слово! Вспомнилась женщина, которая остановила прямо на улице и вдалбливала, что в интернате среди ДЦПшек мне будет лучше, чем в школе с углубленным изучением языков (у них же уроки всего по 30 мин. каждый! о, какое счастье!). И пофиг, что учителя на эти уроки болт забили! Дети дни напролет сидели в классе и болтали. А еще эти "чудесные фразы" с концентрацией внимания и быстрой утомляемостью мне влепила в мед. карту без вопросов дура-невролог. А то что у меня память дай Бог каждому - всем наплевать.

Оффлайн Людмила Высокина

Хочу уточнить последнюю мысль: Сёма не орал - войтой вытянула в 9 месяцев его, Арсюша пока орал - результатов не было. Но я не жалею, что делала войту на крике. Это мой выбор!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Хочу уточнить последнюю мысль: Сёма не орал - войтой вытянула в 9 месяцев его, Арсюша пока орал - результатов не было. Но я не жалею, что делала войту на крике. Это мой выбор!

Людмила а вы так уверены что вытянули именно войтой  Сёму?  В конце концов многие дети изначально тяжёлые потом без последствий живут. Понятно что сейчас этого не скажешь   помогло это или нет вточности. Но вы сейчас считаете так  а может и не было бы и без войты никаких последствий. Это не про крик а просто  интересно.  Откуда такая уверенность сейчас в этом может быть?  И кстати.  Вы интересовались холистическим массажом мы делали. Если хотите могу в личку написать впечатления.  А вы Фелденкрайзтерапией занимались уже или нет?  Напишите мне в личку ваши впечатления если делали.  Я сейчас тоже этот вопрос изучаю.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Трудности с концентрацией внимания, быстрая утомляемость. в конце концов, очень немногие из детей с ДЦП учатся в массовых школах.
Попрошу не обобщать! Знаю многих ДЦПшек, интеллекту которых завидовали сильные и здоровые! Много знакомых учились в массовых школах и универах, имеют золотые медали и красные дипломы. Некоторые зарабатывают больше, чем неинвалиды! Не надо рассуждать как бабушки во дворе: ДЦП =  ppp Задело, честное слово! Вспомнилась женщина, которая остановила прямо на улице и вдалбливала, что в интернате среди ДЦПшек мне будет лучше, чем в школе с углубленным изучением языков (у них же уроки всего по 30 мин. каждый! о, какое счастье!). И пофиг, что учителя на эти уроки болт забили! Дети дни напролет сидели в классе и болтали. А еще эти "чудесные фразы" с концентрацией внимания и быстрой утомляемостью мне влепила в мед. карту без вопросов дура-невролог. А то что у меня память дай Бог каждому - всем наплевать.
Виорика, а я и не обобщаю. Я сразу оговорила, что веду речь о проблемах своего ребенка. Подозреваю, что он не один такой. Не понимаю, почему Вы так остро реагируете.

Про то, что есть дцпшники с красными дипломами и высокими доходами, конечно, наслышана. Мы, родители маленьких дцпулек, такими историями подпитываемся и верим в лучшее. Что не отменяет текущих проблем.
У моего сына, кстати, память феноменальная. Он пару страниц прозы может на память процитировать, а песни в пару куплетов учит за один прием. Что не делает его  менее утомляемым ( возможно, это пока) и не мешаетему вылезать из -за парты через  3 минуты занятия, тема  которого ему кажется неинтересной. Например, если надо не песенки петь, а карандаш в руки брать. Интеллект у него вполне на уровне, но демонстрирует он это не всякому. а когда утомлен ( а утомлен моет быть не от непосильных трудов, а от шумной обстановки, например), ведет себя как трехлетка. Боюсь, с такой избирательностью массовая школа будет ему не рада.

Но я полна надежды, что он это перерастет,а занятия со спецами и наши домашние усилия в быту ему в этом  помогут. И он так же, как Вы когда-нибудь будет удивляться, что его могли заподозрить в плохой концентрации. А пока все так и есть, к сожалению.
Слава Богу за все!

Оффлайн Людмила Высокина

Я уверена, что Сёму войтой вытянула. Аргументирую:
1. Сёма по апгар хуже был, синдром двигательных нарушений поставили обоим в Филатовке Дегтярева (профессор, дмн. завкафедры во 2-м меде). У Сёмы по КТ  картина хуже была. Занималась с обоими  с 3, 5 месяцев до 1-х судорог Арсюши в 5,5 месяцев. Легли в Тушинку. Там не делала, поскольку очень "добрые" мамочки устраивают там дедовщину. Их прям перекашивало, что я сама делаю, в зал меня на пустили, на пеленальнике я не поместилась. Так что все время пока лежали, он тоже был без войты. После выписки делала месяц: начал переворачиваться, раскачиваться на ручках и прыгать - типа подготовка к ползанию. Следующие судороги в 7 месяцев (гипсаритмия, веста, кололи долго синактен, после загремели с ОРВИ в инфекцию, т.к. иммунитет ослаб, потом дома отит у обоих) испортили всю картину, т.е. войту я не делала 1, 5 месяца. В результате, когда войту можно было делать обоим, мне при виде их сказали, что перспектива: 2 инвалида-колясочника. Вы не представляете, как я испугалась!!! wel Он в то время даже тракцию не делал, пытался садиться , но в позу гнома. Это было в сентябре. Я ему влепила по 3 войты в день. Приехали на следующий визит  к войтистке 25.09.2012, она сказала день-два он встанет, встал 27.09.2012. И Слава Богу на полную стопу, а в этом тоже были сомнения. Я его сразу  через неделю или две в профилактику обула. Кроме войты я ему ничего не делала, ни чему не учила - все сам. Как только встал войту сняли, сказали, что больше не нужна, а дальше он сам. Долго ходил по стенке, а 02.01.2013 года от меня к папе сам прошел, и в этот же день начал без опоры ходить. Сейчас скалолаз, уже даже на самый верх ничего не спрячешь. Даже с холодильника достает,  а потом меня зовет, чтобы его сняла. Так что на счёт войты - я уверена! И с Арсюшей тоже! Для меня войта флагманский корабль, пока я не готова от нее уйти. Хотя добавляю новые методики, которые укладываются в мои представления о реабилитации. Про фельденкрайз- я в резерве, не успела, но еще не с форума организуют курсы в декабре, вроде туда должна попасть. Про массаж - поделитесь, пож-та, я же ваша первая слушательница.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Людмила, совмещать войту и фельденкрайза - бесполезно. Это как садо и мазо, лед и пламень. Толку от фельденкрайз - терапии вы не увидите.
Слава Богу за все!

Оффлайн Людмила Высокина

Севилья, я прочитала эту дискуссию в Теме про Анат Баниэль. Мое резюме для себя (никому не навязываю): Если мой ребенок не плачет на войте, то вполне можно совместить с АБМ или фельденкрайзом. К тому же, опять -таки как я поняла, АБМ/Ф - надо делать хотя бы 2 раза в неделю и руками профессионала. Действительность: это невозможно, т.к. их нет в Москве. Но мой "каприз" за мои деньги  - я хочу посмотреть и попробовать, возможно это подойдет моему малышу лучше войты. И тогда я от нее откажусь. Но я же еще не попробовала. В остальном мы всем подходим для АБМ /Ф. Я все изучила на форуме, пересмотрела все видео занятий с Даней. Я в восхищении. Это моя мечта! Но ведь только 2 мамочки (имена, которых не разглашают) учатся у Анат, и будут учиться 3 года. (т.е. 2 года еще осталось). И не факт, что вернуться в РФ, и не факт, что будут браться за чужих. Я купила книжки и Анат и Моше. Правда на английском, так что не далеко продвинулась. И еще, и я и муж по видео Дани заметили, что Эндрю в работе с Даней тоже нажимает войтовые точки. И еще я на себе и близких (чтобы все прочувствовали) дела по Фельденкрайзу ( видео для взрослых). Это реально работает! Дай Бог, что и моему малышу поможет. Тогда "отдамся" АБМ и Ф.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Людмила, за Ваши деньги, конечно, можно все пробовать :) только не забывать ,о каком "тренажере" речь.
Я вот до сиз пор не могу понять, как люди оценивают эффект от курсовых занятий ФМ или АБМ. Интересно потом будет Ваши впечатления узнать.
Слава Богу за все!