Автор Тема: Частные общеобразовательные школы  (Прочитано 14001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антоша_

Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #15 : 16 Августа 2014, 16:52:53 »
да и я смотрю, у нас сейчас строят новые садики, думаю, что с очередью в стором времени проблем вообще не будет - В столице начали строить детские сады по типовым проектам
Первые детские сады, построенные по новым типовым проектам,появляются в Москве, об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики.

В настоящее время департамент градостроительной политики является заказчиком разработки типовых проектов, которые впоследствии включаются в реестр типовой проектной документации.

Первое детское образовательное учреждение, построенное по такому проекту, появилось в микрорайоне 2В Куркино на Северо-Западе Москвы. Детский сад рассчитан на 190 мест. Наряду с ним в реестр были включены еще два проекта ДОУ – на 120 и 280 мест, также разработанные по заказу департамента. Все три проекта получили статус типовых. - http://mperspektiva.ru/topics/2768

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #16 : 17 Августа 2014, 20:05:17 »
да и я смотрю, у нас сейчас строят новые садики, думаю, что с очередью в стором времени проблем вообще не будет - В столице начали строить детские сады по типовым проектам
Первые детские сады, построенные по новым типовым проектам,появляются в Москве, об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики.

В настоящее время департамент градостроительной политики является заказчиком разработки типовых проектов, которые впоследствии включаются в реестр типовой проектной документации.

Первое детское образовательное учреждение, построенное по такому проекту, появилось в микрорайоне 2В Куркино на Северо-Западе Москвы. Детский сад рассчитан на 190 мест. Наряду с ним в реестр были включены еще два проекта ДОУ – на 120 и 280 мест, также разработанные по заказу департамента. Все три проекта получили статус типовых. - http://mperspektiva.ru/topics/2768
Клевая инфа.

Интересно, каким боком это относится к теме Частные общеобразовательные школы? ppp
Слава Богу за все!

Оффлайн Антоша_

Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #17 : 19 Августа 2014, 16:48:14 »
 Любое другое коммерческое предприятие, частная школа не может быть застрахована от банкротства и, как следствие, от закрытия. В связи с тем, что российской системе негосударственного образования не так много лет, немногие школы могут похвастаться сложившимися традициями, определенной репутацией или знаменитыми выпускниками. Поэтому иногда достаточно сложно составить о частной школе какое-либо объективное мнение.

Выбирая негосударственную школу, необходимо удостовериться в аккредитации всех трех ступеней образования. Признаком стабильности учреждения может также служить земля или здание, находящееся в собственности или долгосрочной аренде.

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #18 : 30 Октября 2014, 12:24:15 »
Всем привет!
     Ну видимо только я могу написать про реальный опыт обучения в частной школе:). Пока наш вердикт - все не очень однозначно, там есть и плюсы и минусы, надо смотреть по конкретной ситуации.
    У нас немного другой диагноз - ЧМТ, сбила машина на пешеходном переходе 2 с лишним года назад. Долго были в коме, с трахеостомой, потом снова учились ходить и говорить. Итого - медленная неустойчивая походка, легкий гемипарез по левой стороне, медленная речь, плоховатая память. До этого 5 класс закончила в английско

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #19 : 30 Октября 2014, 12:46:21 »
ой! отправилось...
   Первый год провели весь в больницах и РЦ. На второй стало необходимо уже выйти в школу. В нашей английской 30 детей в классе и 5 этажей - это было для нас нереально!
   Вышли в 31 коррекционную 6 вида (общая программа). Сначала ориентации не было совсем - не помнила как собрать портфель, где столовая, куда идти, терялась и тд. Но школа очень хорошая - 6 человек в классе, взаимопомощь очень развита, им помогали перейти в другие кабинеты и в столовой и тд. В целом отношение очень мягкое, в классе 6 человек, можно забирать каждый день как из обычной школы (мы так и забирали).
     Но в конце года когда голова наша немного улучшилась - стало понятно что обучение там... Ну как сказать... Ну очень мягкое в смысле никакого сравнения с обычными школами даже близко нет, это только формально общее образование, но оно очень-очень сильно слабее. А у нас повреждена правая сторона (точные науки и математика), а с языками - русским и английским все очень-очень хорошо. Ей давали индивидуальные задания по английскому (но не проверили их ни разу):) Ну и мы решили поискать маленькую частную школу чтобы были маленькие классы.
     Нашли недалеко. Маленькое зданьице, наш класс учится на первом этаже и никуда не ходит, только в столовую, в нем 10 человек. Администрация впечатлилась, пожалела и разрешила в мае пробно выйти на неделю. Класс оказался очень добрый - детям все обьяснили, они ей помогали пройти в столовую (мы там тоже терялись), в целом хорошо относятся. Очень интересно дается материал, не скучно. Но не так все чтобы совсем гладко.
     Они довольно хорошо пытаются учить. И там где у нас все плохо (математика, сейчас началась физика) - никаких скидок. Физичка сначала сказала - я понимаю что ей физика не нужна, пусть просто сидит слушает. Но в конце четверти заставила сдавать все формулы и определения. По математике тоже все оч тяжело. Плюс мы вне школы травмировались, они сразу очень испугались, вспомнили что она у них один раз упала.
   И заставили нанять тьютора:(. То есть теперь мы платим и за школу и за тьютора. Зато тьютор занимается с ней индивидуально физкультурой (сначала она занималась со всеми, а когда они бегали - она приседала и тд).
   Общее впечатление - учиться интересно, но мягко говоря очень нелегко. Надеюсь к новому году мы как-то адаптируемся - пока все неоднозначно. Дети относятся хорошо. Учителя некоторые - абсолютно нормально, а некоторые откровенно боятся. по англ - у нее 4 (учительница обьяснила, что у ребенка отличные знания, но речь-то медленная... вы понимаете...)
   Общий вывод - если Вы готовы тянуть это образование "как все" без поблажек - с большими домашками и тд - вам будет хорошо. Если ждете особых послаблений - вряд ли, они не готовы.

Оффлайн Titania

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Татьяна и Миланочка
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #20 : 02 Ноября 2014, 15:22:46 »
Расскажите, пожалуйста, из какого вы города и где находится ваша школа?

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #21 : 04 Ноября 2014, 23:17:46 »
Москва, школа в ЮВАО.

Оффлайн Ирунчик983

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Аленка, Москва, ВАО
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #22 : 19 Ноября 2014, 14:16:43 »
Москва, школа в ЮВАО.

А можно поподробней( название школы или улица) , нам эта тема актуальна, может сайт есть у школы...

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #23 : 27 Ноября 2014, 14:13:33 »
Не хочу их рекламировать, пока нам там очень тяжело awe, они не супер- совсем. Никаких "адаптироваться", никаких "больше времени на контрольной" - нет, плюс испугались ее брать на экскурсию "вдруг очередь" - короче не думаю чтобы они отличались от любой частной школы набранной по Яндексу по запросу "частные школы". Мне даже кажется что они могут уже малешко жалеть что взяли :blink:. Тьютор пишет СМС сейчас "запрещают ей самой нести еду - типа небезопасно", а  все вокруг нормально несут, и она тоже может. Но они... Как обьяснить... Короче страшно им от нас... Где бы взять ИДЕАЛЬНУЮ ШКОЛУ...

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #24 : 27 Апреля 2015, 12:25:26 »
скопирую сюда про финасирование:

мой ребенок прописан в Москве. в случае поступления в частную школу в Москве  на него выплачивается субсидия департамента образования, причем в тройном размере.
и дотация на питание.
 около 200 тысяч в год на круг. никаких оплат "сверху", допсредств на тьютора, оборудование пандусами и проч - не будет. Вроде как, все это и должно компенсироваться школе за счет тройной субсидии.

субсидия выплачивается, если, конечно, школа имеет лицензию. нет лицензии - нет субсидии.

если московский ребенок поступает в частную школу в другом субъекте РФ, никаких субсидий не будет (мы хотели идти в школу в Подмосковье). ссылаются на закон г. Москвы, в котором прямо указано, что субсидии выплачиваются образовательным учреждениям, находящимся на территории г. Москвы.
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #25 : 27 Апреля 2015, 12:26:37 »
частную школу также можно оплачивать за счет средств материнского (семейного) капитала, если, конечно,  у семьи есть право на маткап и государственный сертификат.
а у школы есть лицензия.
Слава Богу за все!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #26 : 27 Апреля 2015, 15:35:57 »
@Севилья, Татьяна, скажите вы нашли уже частную школу? Я так понимаю вам в этом году в первый класс?
Я все варианты в голове прокручиваю, и негосударственную школу в том числе. За счет мат.капитала.
Не знаю, что будет с успеваемостью, это трудно предположить. Но знаю точно, что учиться в массовой школе, где 35 человек в классе, мой ре не сможет. Надомником его делать не хочу. Ищу компромисс.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #27 : 27 Апреля 2015, 16:03:37 »
@Севилья, Татьяна, скажите вы нашли уже частную школу? Я так понимаю вам в этом году в первый класс?
Я все варианты в голове прокручиваю, и негосударственную школу в том числе. За счет мат.капитала.
Не знаю, что будет с успеваемостью, это трудно предположить. Но знаю точно, что учиться в массовой школе, где 35 человек в классе, мой ре не сможет. Надомником его делать не хочу. Ищу компромисс.
да, в первый класс в этом году.
мы за мкадом живем, искали в оптимальной доступности к дому.
в Москве выбор школ побольше, наверняка.

под боком маленькая частная прогимназия (только начальная школа). Сын ходит в детсад при этой школе. Персонал к нему привык; учительница, которая первый класс набирает, брать готова; администрация пока размышляет. Но, скорее всего возьмут.
школа молодая совсем, первый год в этом районе. сейчас в классах от 2 до 7 человек. что будет с 1 сентября - посмотрим.
но у школы пока нет лицензии. оформляют. Если затянется, придется в госшколу оформлять на семейное обучение. Но это вообще не проблема. 

другая частная школа еще год назад, не видя ребенка, отказалась даже обсуждать возможность обучения дцпшки (у них есть опыт, говорят, нахлебались). Еще одна очень хорошая негосударственная школа (в которой дочка учится) размышляет "брать-не брать" моего парня.
надеюсь, как-то устаканится все в ближайшее время.


вы имейте в виду то, что я выше написала... Маткапа все равно надолго не хватит. Но если у школы есть лицензия, даже негосударственные школы могут обращаться в департамент образования за субсидией. на обычного ребенка субсидия 60 с чем-то тысяч в год, на ребенка с инвалидностью по дцп - с коэффициентом 3  плюс дотация на питание. Если школе не лень повозиться разок с бумажками, считай, больше чем на 15 тысяч вы можете скостить ежемесячную плату.
надо все обсуждать с дирекцией.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 16:16:21 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #28 : 27 Апреля 2015, 16:14:43 »
Спасибо за ответ! Желаю найти хорошую школу и адекватного учителя)) Делитесь опытом по возможности. :ah:
Не знала до сегодняшнего дня, что частным школам тоже выплачивается субсидия от государства. Значит они заинтересованы в том, чтобы взять нас на обучение. Это радует. Не все так плохо)

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #29 : 27 Апреля 2015, 16:27:01 »
Спасибо за ответ! Желаю найти хорошую школу и адекватного учителя)) Делитесь опытом по возможности. :ah:
Не знала до сегодняшнего дня, что частным школам тоже выплачивается субсидия от государства. Значит они заинтересованы в том, чтобы взять нас на обучение. Это радует. Не все так плохо)

это смотря, какая школа....
Вы в каком городе?

в хорошие негосударственные школы с многолетней историей - свой отбор, похлеще, чем в иных приличные госшколы. а цена такая, что и субсидии, и маткап в ней потонут... И их только "на слабо" можно взять (инклюзия все же - модная тема), на жалость, на обещание методической помощи от тех спецов, кто с ребенком занимается много лет (наш дефектолог обещала семинар для педсостава), ну, и вообще, всякими нематериальными конфетками.

но пока речь идет о том, чтобы ребенок в принципе научился учиться (а у наших детей мотивации на образование  - ноль, будем говорить прямо; мы их учим, с тех пор, как только из роддома забрали, задолбали), какой-никакой личной ответственности за процесс, просто легализации ребенка в системе образования, частная школа даже средненькая - неплохой вариант. по-крайней мере - на началку. а там видно будет.
опять же, все зависит от учителя. И от позиции администрации.

нам немного повезло, что он начал с детсада. Воспитатель его полюбила, как-то заразила всех, что с ним не страшно, не хлопотно и т.д.

если есть возможность - походите в приглянувшуюся школу на подготовку.
мы с сентября начали в госшколу для детей с ослабленным здоровьем ходить на подготовку. формально все неплохо - маленькие классы, вроде как педагоги заточены на непростых детей. Но ребенок походил несколько месяцев - нам обоим не понравилось. в части подготовки к школе - точно профанация, мы завязали и с подготовкой, и с перспективой отдать ребенка туда в 1ый класс.

надо все своими ручками потрогать.
Слава Богу за все!