Автор Тема: Зрение  (Прочитано 331396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grita

Re: Зрение
« Ответ #3135 : 09 Июля 2018, 22:32:01 »


Были мы еще у одного окулиста.Тоже сказал,смысла делать нет операцию,так как угол не постоянный то 15 то 0.Все нам объяснил,сказал что это чисто пластика и смысла вам ее делать нет,ребенок видит но вот что он видит и какой сигнал проходит мы не знаем.Сказал будет лучше в голове и будет лучше зрение.Сказал можно после 5 лет сделать операцию по косогдазию.Вообщем мы с ним согласились,так же сказали и 2 преведущих врача незаинтересованные в деньгах.
Стандартный ответ врачей, которые не хотят связываться с неврологическим ребенком-лечите голову, авось и глаза наладятся.

такой ответ дает надежду... а есть ли примеры улучшения зрения? помню на форуме одна мама-старожил писала что в 7 лет ребенок внезапно "прозрел" и за пару месяцев выучил все буквы.. я тут своего который год не могу научить различать 1 от 2
Сложно прогнозы делать, и врачи до конца сами ничего не знают. Может будет улучшение в голове, а может и не будет. Но надо все пробовать, разумно, конечно, что врачи предлагают.

Оффлайн Ирина мама Максима

Re: Зрение
« Ответ #3136 : 10 Июля 2018, 13:19:28 »
Просто после операции через год из сходящего косоглазия может уйти в расходящее,ни кто не дает сто процентов что глаз не уйдет.Зачем я буду рисковать ребенком ради пластики чтоб глазки были ровные,зрение у него от этого лучше не станет.Все равно каждый раз у ребенка в голове становиться лучше,и соображалка лучше становиться и неврология лучше.Есть смысл подождать думаю,тем более эта операция кроме выравнивания глаза ничего не даст и не факт что глаз вообще уйдет.!Тем более угол не постоянный.Если родителям страшно то понятно что и врачи боятся!Я думаю есть смысл не торопиться,тем более наркоз с нашими неврологиями это шаг назад.Я вижу по ребенку что он лучше в плане зрения становится.Он наблюдает,смотрит мультики,показывает из двух картинок где корова,или где банан.Неврология становится лучше.У каждого свое мнение.

Оффлайн Нюська111

Re: Зрение
« Ответ #3137 : 04 Августа 2018, 07:25:18 »
@Максюшка, Здравствуйте. Может сможете мне подсказать как лучше действовать. Ребенку сейчас 4 месяца, скоро 5. Родились в 38 недель с весом 2400. Диагноз тяжелая форма порока сердца. Оперировались в Мешалкина. В Возрасте около 3,5 месяцев при осмотре запись - " взгляд не фиксирует, не следит. ЧАЗН? Глазное дно : ДЗН - побледнение с височной стороны" . На фоне приема неврологических препаратов (фенибут+сердалут) появилось светоощущение (жмурится от солнца и тд).При приеме кортексина+витамина В1 буквально после первой, второй инъекции стала следить за игрушками, мобилем, под настроение фиксирует взгляд на предметах (не звучащих, предпочтительно черно-белых). НО людей, лиц не видит ! у хорошего невролога, остеопата лечимся, наблюдаемся. К офтальмологу попадем в сентябре в лучшем случае. МРТ мозга сделали в 3,5 месяца. в заключении нет записи про зрительный нерв, врач говорит что вроде все что касается глаз сохранно.. Обнаружена - атрофия гиппокампа справа и незначительные расширения желудочков. Теперь вопросы: 1. Зрение то получше, то похуже, один день активнее смотрим, другой ну  совсем плоховато. отчего так? 2. Не дожидаясь офтальмолога может что-то для глазок капать ? уходит время...  Живем Иркутская область г Зима

ЭЭГ делали, ЭПИ очагов вроде нет, но ЭЭГ так сказать "Нехорошая"... просто нет под руками заключения.... и еще , когда она что-то видит и взгляд осмысленный становится и начинаю активно двигаться глазки, скашивается то один , то другой...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 07:31:11 от Нюська111 »

Оффлайн Тетя Надя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #3138 : 04 Августа 2018, 09:01:52 »
Здравствуйте
может посоветуете что-то, прокомментируете?
ребенку 2 месяца. Родился на 0/2 по Апгар, реанимация, причины неизвестны. Ставят ВУИ? Реанимация, ивл, на 18 сутки снят, дышит сам.
По Мрт энцефаломаляция левой затылочной доли.
Сейчас ребенку 2 месяца. Глазками шевелит, но не следит за предметами. Вчера были у офтальмолога.
Говорит, глаза здоровы. Вопросы к голове. Никаких диагноза по своему профилю не поставила, отправила к неврологам.
Что нам теперь делать, куда идти, как понять, что с глазами и что будет дальше?

Оффлайн musendra

Re: Зрение
« Ответ #3139 : 04 Августа 2018, 11:46:05 »
Здравствуйте
может посоветуете что-то, прокомментируете?
ребенку 2 месяца. Родился на 0/2 по Апгар, реанимация, причины неизвестны. Ставят ВУИ? Реанимация, ивл, на 18 сутки снят, дышит сам.
По Мрт энцефаломаляция левой затылочной доли.
Сейчас ребенку 2 месяца. Глазками шевелит, но не следит за предметами. Вчера были у офтальмолога.
Говорит, глаза здоровы. Вопросы к голове. Никаких диагноза по своему профилю не поставила, отправила к неврологам.
Что нам теперь делать, куда идти, как понять, что с глазами и что будет дальше?

ну, собственно, к неврологу и идти, сейчас это будет для вас главный врач. При возможности сделать видео-ЭЭГ, 2 часового достаточно, но со сном, для малышей это не проблема. Если нет эпи-активности на световые вспышки, то для обследования глаз можно сделать ЭФИ (ЗВП+узи). Что с глазами будет дальше - время покажет, однозначно вам даже самый крутой офтальмолог не сможет дать точных прогнозов никогда.
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #3140 : 04 Августа 2018, 13:41:49 »
@Максюшка, Здравствуйте. Может сможете мне подсказать как лучше действовать. Ребенку сейчас 4 месяца, скоро 5. Родились в 38 недель с весом 2400. Диагноз тяжелая форма порока сердца. Оперировались в Мешалкина. В Возрасте около 3,5 месяцев при осмотре запись - " взгляд не фиксирует, не следит. ЧАЗН? Глазное дно : ДЗН - побледнение с височной стороны" . На фоне приема неврологических препаратов (фенибут+сердалут) появилось светоощущение (жмурится от солнца и тд).При приеме кортексина+витамина В1 буквально после первой, второй инъекции стала следить за игрушками, мобилем, под настроение фиксирует взгляд на предметах (не звучащих, предпочтительно черно-белых). НО людей, лиц не видит ! у хорошего невролога, остеопата лечимся, наблюдаемся. К офтальмологу попадем в сентябре в лучшем случае. МРТ мозга сделали в 3,5 месяца. в заключении нет записи про зрительный нерв, врач говорит что вроде все что касается глаз сохранно.. Обнаружена - атрофия гиппокампа справа и незначительные расширения желудочков. Теперь вопросы: 1. Зрение то получше, то похуже, один день активнее смотрим, другой ну  совсем плоховато. отчего так? 2. Не дожидаясь офтальмолога может что-то для глазок капать ? уходит время...  Живем Иркутская область г Зима

ЭЭГ делали, ЭПИ очагов вроде нет, но ЭЭГ так сказать "Нехорошая"... просто нет под руками заключения.... и еще , когда она что-то видит и взгляд осмысленный становится и начинаю активно двигаться глазки, скашивается то один , то другой...

здравствуйте.
1. если нехорошая ээг я бы с кортексином аккуратнее бы.
2. лица людей это очень сложный обьект для изучения или слижения при светоощущении и цвет лица телесный, розовый. а легче всего начинать следить с ярких красных, оранжевых предметов, игрушек.
3.к сожалению зрение очень зависит от психо-эмоционального состояния. поэтому играем -занимаемся с ребенком только когда хорошее настроение или создаем его сами.
4.начните заниматься по методике Домана.
5. скашивается то один , то другой... я думаю что ребенок еще ищет как ему лучше видно - хотя причин может быть множество.
6. прежде чем капать надо сходить к офтальмологу-что он скажет, в чем причина плохого зрения.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #3141 : 04 Августа 2018, 14:55:33 »
Лица действительно сложный объект...Ребёнку легче сфокусироваться на контрастном, ярком предмете. Например, у нас за игрушками ребёнок начал следить с 2 месяцев, за лицами после 4-х, а в глаза смотреть и внимательно рассматривать лица к 6 месяцам. Всё индивидуально, действительно, сложно прогнозировать, как поведут себя глаза. Напишу на нашем примере. Изначально были разные зрачки, к пяти месяцам стали одинакового размера. Лёжа на спине ребёнку легче  было сфокусироваться, если на спине предметы прослеживал отлично, вертикально вообще не фокусировался. По мере того, как крепнет шея и спина, взгляд фокусирует лучше, начал прослеживать объекты вверх-вниз, вправо-влево. Когда ребенок уставал, правый глаз начинал косить и ребенок не фокусировался. Офтальмолог сказала на протяжении 3-х месяцев на 2 часа в день заклеивать глаз, который не косит, чтобы тренировать слабый глаз, и на нём не падало зрение...Закрываем глаз уже месяц. Не знаю, что помогло, заклеивание глаза, занятия, или просто ребёнок стал старше, но глаз почти не косит.
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн Нюська111

Re: Зрение
« Ответ #3142 : 08 Августа 2018, 16:35:33 »
Рассматривает картинки, и видит не знаю уж что  и как, мобиль . (он без муз сопровождения, строго безшумный) вот так утро начинается

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Зрение
« Ответ #3143 : 09 Августа 2018, 10:22:16 »
@Нюська111, картинки не такие надо. закрасьте их. тонкие линии контура он еще вряд ли видит. цвет черный или красный. впрочем, можно протестировать ребенка на цветовое предпочтение. обычно оно ярковыражено. потому что клетки, отвечающие за цвет формируются не одновременно и включаются не одновременно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн АнгелАлиса

Re: Зрение
« Ответ #3144 : 09 Августа 2018, 17:43:38 »
Здравствуйте  ттт Пожалуйста отзовитесь, У кого ребёночек совсем не видит связи с поражением мозга. Очень интересно а как вы его развивайте, что делать вообще с таким ребёнком?

Тяжелое поражение ЦНС
Носитель трахеостомы, гастростомы

Оффлайн Grita

Re: Зрение
« Ответ #3145 : 10 Августа 2018, 13:57:53 »
Здравствуйте  ттт Пожалуйста отзовитесь, У кого ребёночек совсем не видит связи с поражением мозга. Очень интересно а как вы его развивайте, что делать вообще с таким ребёнком?
Развивать мозг и зрение подтянется. Почитайте здесь ветку про метод Домана.

Оффлайн Нюська111

Re: Зрение
« Ответ #3146 : 11 Августа 2018, 04:24:27 »
закрашенные тоже имеются на другой стенке, она эти смотрит в общем. спасибо за совет , добавим цвета. Купила халат в белый горох на черном. Вообще нравится ей

Оффлайн Нюська111

Re: Зрение
« Ответ #3147 : 11 Августа 2018, 04:35:08 »
Вчера приехали из Иркутска домой. Были у остеопата. Ждем когда выйдет с отпуска офтальмолог к которому хотим попасть. Пошли в платный кабинет. К тетеньке офтальмологу. Она ставит ЧАЗН без вопроса, на основании что зрачки расширены и реакция зрачка слабая. Говорит чтобы ехали в Уфу на аллоплант. Но на него отзывы какие-то мутные везде.  Глазное дно посерело! Было совсем бледное. Я говорю что мы частично видим, перечисляю, что видим, она как-то так сомневается....Сделали УЗИ глаз, там все без замечаний, глазное яблоко нормальное. советует капли конисан В, хоршие капли то? кто пробовал? И я знаю, что есть отдельная темка, но в двух словах, девочки, скажите про аллоплант с Уфой? почему такая непонятность ? Где излечившиеся?

Оффлайн Тетя Надя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Re: Зрение
« Ответ #3148 : 11 Августа 2018, 07:01:15 »
@Grita,
автор вопроса пишет, что у ребенка атрофия зрительного нерва. Неужели при таком раскладе есть надежда, что прокачка мозга поможет?
у нашего ребенка энцефаломаляция левой затылочной доли. Нам есть на что надеяться? Подскажите, пожалуйста!

Оффлайн Grita

Re: Зрение
« Ответ #3149 : 11 Августа 2018, 11:11:26 »
@Grita,
автор вопроса пишет, что у ребенка атрофия зрительного нерва. Неужели при таком раскладе есть надежда, что прокачка мозга поможет?
у нашего ребенка энцефаломаляция левой затылочной доли. Нам есть на что надеяться? Подскажите, пожалуйста!
Надежда есть всегда! В случае с чазн глаза как аппарат в порядке, а вот расшифровки сигнала нет, и так сказать путь сигнала от глаза до мозга тернист и прерывист. Заниматься мозгом всегда надо, 100% зрения конечно не будет, но шансы на улучшение есть. Войта хорошо на проводимость сигнала действует, фельденкрайз и другие развивающие методики.