Автор Тема: Санаторно-курортное лечение+проезд: права и льготы  (Прочитано 102078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Более ранние сообщения темы доступны для просмотра в Архиве
Санаторно-курортное лечение+проезд: права и льготы
Re: Санаторно-курортное лечение+проезд: права и льготы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:10:23 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

@Марьяна74, С ответом Минздрава нужно в Верховный суд обращаться,  по моему так юрист писал. Удачного вам разрешения конфликта.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@Клер, И вам удачи!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Клер,  мы ездили от Минздрава,  инва психиатрия. Естественно,  в ипра "не нуждается"

Справка 070 по сопутствующим  была.

П С сейчас напишу крамолу, но я вообще была бы за,  что бы убрали из ИПРА графу с санкуром.  Оно не лечение давно,  просто оздоровление,  которое можно получить бесплатно,  и это нужно всем!  Независимо от диагнозов! Это давно уже социальная сфера,  а не лечебная,  значит и вносить это смысла нет и не вносить.
Если нет противопоказания - всем должно быть инвалидам.  С психикой - противопоказания не диагноз как таковой должен быть,  а отсутствие обострений,  острых состояний,   стабильное состояние психики,  что заверяет профильный врач.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Марьяна74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id43641769
    • Награды
@maria081271, спасибо:)) Надеюсь на их здравомыслие, может все-таки не будет до суда доводить:)))
Осень - не повод грустить, осень - повод носить шарфик

Оффлайн Марьяна74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id43641769
    • Награды
@NAB, я полностью с вами согласна:) Наши  мысли да правительству бы в мозги:))))
Осень - не повод грустить, осень - повод носить шарфик

Оффлайн НlTka

@Клер, Не нужна запись в ИПРА, нужна справка 070У , все зависит от вашей поликлиники, дадут - молодцы, нет - пишем жалобу в Минздрав.
@maria081271,  у меня так и было:))) Педиатр подготовила справку, ВК завернула, дали письменный ответ, типа нашего ОСНОВНОГО заболевания нет в Перечне, а ОСНОВНОЕ - то, по которому присвоена инвалидность. Долго махали перед моим лицом письмом Скворцовой с этим утверждением. Написала в Минздрав, вчера пришел ответ. Да, мы можем по линии ФСС ездить не по "заболевание=инвалидность", а по тому, по которому требуется реабилитация. Жду теперь ответ из нашего  республиканского Минздрава, надеюсь на положительный исход:)))) Нет - буду писать в администрацию президента xde  ccs

а где в законе прописано, что СКЛ положено для профилактики основных заболеваний, являющихся причиной инвалидности? Такого в законе нет... Фраза "в целях профилактики ОСНОВНЫХ заболеваний"исходя из буквально толкования означает, что таких ОСНОВНЫХ заболеваний может быть несколько как психиатрического профиля, так и не психиатрического. Кроме того, в графах справки ф070, дающей право на СКЛ нет понятия "Основное заболевание", а имеются другие понятия: "заболевание, в связи с которым лицо направляется на СКЛ" , "заболевание, являющееся причиной инвалидности". Исходя уже из этого можно сделать вывод, что СКЛ предоставляется не только тем инвалидам, у которых совпадают заболевание по которому оформлена инвалидность и заболевание , по которому показано СКЛ
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн НlTka

Изданным в соответствии со статьей 40 Федерального закона
от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 281н утверждены
перечни медицинских показаний для санаторно-курортного лечения
взрослого и детского населения, а также перечень медицинских
протизопоказаний для санаторно-курортного лечения (далее - Приказ
№281 и).
Вышеуказанные перечни были сформированы совместно с главными
внепп иными специалистами Минздрава России по профилям заболеваний
на основании накопленных научных данных о результатах лечения тех, или
иных аболсваний природными лечебными ресурсами, в том числе в
услов] х пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
1 (а основе анализа вновь поступивших обоснованных предложений
по впеоешпо изменений в Приказ № 281н по ряду нозологий Минздравом
Россш совместно с главными внештатными специалистами Минздрава
Росси; разработан проект приказа Минздрава России «О внесении
измен пи в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 5 м. а 2'Мб г. № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и прс пво показаний для санаторно-курортного лечения» (далее - проект
Прик ), ко горый был размещен на сайте \у\у\у.геди1а1:юп.доу.ги 03.10.2017 в
соотв. :спн с Правилами раскрытия федеральными органами
испол ис плюй власти информации о подготовке проектов нормативных
право, х актов и результатах их общественного обсуждения,
3023685!3049186!217!217!18!18!!2
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 25 08.2012 № 851, и Правилами проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых
актов, утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 26.02.2010 № 96.
Г > результатам общественного обсуждения в Минздрав России
посту! : ю большое количество предложений по доработке проекта Приказа,
котор! ’ были проработаны Минздравом России совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России в соответствии с
программами санаторно-курортного лечения.
1), настоящее время доработанный проект Приказа размещен на сайте
лулумы с1: доп.еоу.ш.
Г !сс ге с тем необходимо отметить, что Приказ № 281н (при наличии
соответст вующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к
санаторно - курортному лечению) не содержит ограничений по санаторно-
курортному лечению сопутствующих заболеваний.

Заместитель директора Департамента Е.В.Окунькова
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн ляна

Да Люба!! Но  тут возникает такая казуистика так как СКЛ выдается лишь с целью ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.( п.1.1. ст. 6.2 Федерального закона. от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи.


Оффлайн НlTka

Приказ № 281н

не содержит ограничений по санаторно-
курортному лечению сопутствующих заболеваний.


это ответ официального лица от Минздрава.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн ляна

@НlTka, Приказ это приказ а это ФЗ!! ФЗ естественно выше. Тут противоречия. И надо менять ФЗ чтоб он не вступал в противоречие с этим 281н Приказом!!!Поэтому тут если судиться не высудишь(( так поплеваться друг в друга можно!! Глядишь со страху оформят и дадут путевку. Но если дело принципа то мы в пролете по сопутствующим(( ответ некоего лица из минздрава вообще не аргумент


Оффлайн Taty

@НlTka, Приказ это приказ а это ФЗ!! ФЗ естественно выше. Тут противоречия. И надо менять ФЗ чтоб он не вступал в противоречие с этим 281н Приказом!!!Поэтому тут если судиться не высудишь(( так поплеваться друг в друга можно!! Глядишь со страху оформят и дадут путевку. Но если дело принципа то мы в пролете по сопутствующим(( ответ некоего лица из минздрава вообще не аргумент
+1!!!


Счастлива! ))))

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Доброе утро! Нам дают путевку на море. Будут оформлять талоны на бесплатный презд туда-обратно. Какие сроки действия указывают в талонах? Помню, что прописывают дни с запасом,только не помню на какие дни. Например, путевка с 17 июля, тогда в талоне пишут с 15 июля по 19 июля-это тот период в котором я могу обменять талон на бесплатный презд. Нужно соориентироваться срочно, чтоб не пролететь с билетами. Нам не принципиально выезжать к дате заезда по путевке, можно и чуть позже.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн maria081271

@Zolotushka, В талонах пишут даты заезда и выезда по путевке,  это уже на вокзале имеют  право дать билет и раньше даты заезда,  и позже даты выезда,  на несколько дней,  смотря сколько суток вам добираться до санатория и обратно.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Марьяна74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id43641769
    • Награды
@ляна, в поликлинике начмед ссылалась на письмо Скворцовой ( не запомнила  дату и номер, но видела его своими глазами), что для детей инвалидов основным заболеванием считать то, по которому установлена инвалидность.  Поликлиника в письменном отказе сослалась на Перечень. Написала я в Минздрав, пришел ответ, похожий на то, что написала @НlTka, мол, основным заболеванием считается то, которое само по себе или его осложнения вызывают более неотложную необходимость медицинской помощи. Заболевание, по которому установлена инвалидность, считается основным только для МСЭ.  Копия ответа отправлена в наш региональный Минздрав, жду их ответ, надеюсь на справочку:))
Осень - не повод грустить, осень - повод носить шарфик

Оффлайн ляна

@Марьяна74, мы с одной мамочкой 2 года этой перпиской занимались! Тоже есть такое письмо по сопутствующим, но противоречие с ФЗ и путевку не дали и на очередь не поставили!! Надо делать поправки в ФЗ. Иного пути нет((