Автор Тема: Венчание  (Прочитано 8994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Венчание
« : 25 Января 2010, 18:20:31 »




В первую очередь, необходимо согласовать место и время совершения таинства венчания в церкви. Сейчас во многих храмах существует предварительная запись, при которой указывается не только день, но и время венчания. Сделать ее может любой родственник. В этом случае венчать будет священник, на которого выпадает очередность треб.

В тех же церквах, где такая запись отсутствует, молодожены оформляют квитанцию на совершение таинства в день свадьбы, за свечным ящиком. Однако здесь нельзя назвать время точно, так как венчания начнутся только после других треб. Зато можно договориться с конкретным священником, если к этому есть потребность.

Молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне - с двенадцати часов ночи. И если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от брачных отношений.

В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого, обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого). Есть и другие моменты, на которые лучше обратить внимание:

лучше всего, если невеста наденет удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд;
присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания;
делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства;
обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол;
возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять;
у невесты непременно должен быть головной убор;
косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве;
обязательны нательные крестики для обоих супругов;
по русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шафера должны быть крещеными.
Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но, как показывает практика - бывает и такое. Разумеется, каждый паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания -45-60 минут). Если молодожены готовы ждать, пока не перевенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В больших соборах отдельно венчают за двойную плату. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.


Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 18:25:08 »
Последнее время я очень часто задумываюсь об венчании, надеюсь, что в скором времени это произойдет.   Кто венчался  и  что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #2 : 25 Января 2010, 19:01:46 »
Мы венчались.

Я считаю, что к этому должны быть оба готовы. У нас после венчания отношения стали ближе, доверительнее...

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #3 : 25 Января 2010, 19:40:01 »
у меня родители венчались спустя 25 лет совместной жизни.я тоже думаю,что к этому надо придти,а не следовать каким-то традициям.мы с мужем пока не венчаны.хотя это грех!




Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 11:36:22 »
Я тоже думаю, что делать это нужно обдуманно, но мой муж что-то опасается ghj  Будем работать.... 767

Оффлайн Маруськина мама

Re: Венчание
« Ответ #5 : 26 Января 2010, 12:23:55 »
если интересно, расскажу, как у нас было. Мы с Димкой обвенчались около двух лет спустя после свадьбы. А дело было так: мы с Машкой в начале сентябре 2008 года поехали в Почаевский монастырь к Чудотворной иконе Почаевской Божьей Матери- это в западной части Украины, но это одно из основных православных мест. Так вот, мы находились там несколько дней, и когда уезжали, то один монах нам там посоветовал заехать еще под Ровно (если не ошибаюсь) к отцу Никодиму. Этот монах отстраивает там приход. Возможно, вам известно, что в монастырях не совершают никаких обрядов, а венчаться на тот момент мы хотели, но нам также было важно, чтобы обряд был настоящим. Церковным таинством. В намоленном месте. Мы приехали к этому отцу Никодиму, поговорили с ним, исповедались еще раз. Но, поскольку он -монах, он не может венчать, так вот он позвонил в ближайшую деревню и (!) батюшка из церкви приехал нас венчать. А надо сказать, что у них там живут несколько монахов, причем, натуральным хозяйством. Свет только в местах общего пользования - в обеденной, например. А в домиках паломников, в самой церкви, в кельях - свечи. И был еще один момент - это был День поминовения усекновения головы Иоанна Предтечи, и в этот день также не своершается никаких обрядов, только после захода солнца. Так вот - мы уложили спать Маруську, а сами, при свечах были обвенчаны батюшкой и отцом Никодимом. Без свидетелей, без суеты, при свечах, с абсолютным осознанием, что теперь : в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии - до конца вместе....вот такая история нашего венчания.

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #6 : 26 Января 2010, 12:30:17 »
 jgf jgf jgf  как красиво, хоть я эту историю уже знаю, но с удовольствием прочитала еще раз!!!!!!!! rt rt

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 20:46:30 »
мы венчались,когда сынуле было почти 4-ре годика.....

Оффлайн МУСЯ

Re: Венчание
« Ответ #8 : 27 Апреля 2010, 15:16:36 »
Мы тоже венчались.... jgf спустя 5 лет после свадьбы... qw]

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #9 : 27 Апреля 2010, 16:54:25 »
Мы венчались на следующий день после свадьбы в 1999г.Мне было 18 лет,мужу 22.Нас батюшка долго отговаривал-рассказывал какой ответственный шаг и что развенчивать-не будет.Вобщем головомойку устроил по полной! :lost:Проверял видимо.Мы очень счастливы в браке. jgfКогда Андрейка был в реанимации батюшка который его крестил сразу спросил-венчанные?Значит ангел хранитель у семьи есть!Потом по совету бабушки когда пупсу было очень плохо во время ночной молитвы мы зажигали венчальные свечи.Что помогло-утверждать не берусь,но наш герой вышел из комы 4ст. wer wer wer
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Кати

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Караганда, Казахстан
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #10 : 18 Июня 2010, 16:11:25 »
  Мы с мужем женаты 10 лет, венчаны на следующий день после свадьбы и оформления брака в ЗАГСе.  Женились молодыми, и как сейчас понимаю, глупыми - мужу 20было, мне 21, любовь была безумная( она и теперь имеется, но не на столько безумна), венчаясь даже не задумывалась о всей серьезности шага - всю серьезность осознаю уже сейчас, проживши вместе столько лет.
    В браке очень счастлива, 10 лет не ощутила даже - все буд-то молодожены!!! И, часто задумываясь об этом,прихожу к выводу, что все те тяготы, которые свалились на нас за эти 10лет, смогли вынести только благодаря тому, что мы венчаны. Все же что-то или кто-то хранит наш брак - ссор то было за всю жизнь совместную всего 2 или 3, а серьезных - так и вообще не было. За мужем - как за каменной стеной. И папка он отменный - дай Бог каждому такого заботливого отца.
Любить - значит просто любить, без всяких "если"........

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #11 : 18 Июня 2010, 20:56:28 »
Мы  венчались через два дня после свадьбы, в воскресение. Расписывались в пятницу, в нашем ЗАГСе по другим дням не расписывают. Снимали и на камеру, и на фотоаппарат,нам не только не запрещали, а батюшка сам благословил, я как раз не хотела, но против благословения не попрешь. Первый раз слышу о том, что по церковному уставу нельзя венчать несколько пар одновременно. Обычно венчают одновременно столько пар, сколько в данном храме имеется пар венцов. Просто имеются разные чины венчания - для первобрачных, для второбрачных и для тех, кто уже много лет живет в браке, а потом решил повенчаться. Вот их действительно вместе не венчают из-за того, что чин венчания в этих  случаях отличается. Над нами венцы не держали, нам их по древнему обычаю надевали, батюшка пожалел шаферов, очень тяжело держать венцы над молодыми во время всего таинства.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Венчание
« Ответ #12 : 18 Июня 2010, 20:59:12 »
Светлая, а сама последовательность таинства вас интересует?

Инна77

  • Гость
Re: Венчание
« Ответ #13 : 28 Сентября 2010, 15:45:57 »
Мы тоже венчались-в день свадьбы,сразу после загса.многие были против этого.уже 10лет вместе-назло всем счастливы. rt

Оффлайн NATULYА

Re: Венчание
« Ответ #14 : 28 Сентября 2010, 17:34:38 »
А мы венчались через год после свадьбы, у нас уже был Кирюшка, он только заболел и мы решили, что нашей семье нужен ангел-хранитель, я даже влезла в свадебное платье  rer rer rer


 

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 17:37:11 от NATULAY »