Автор Тема: Мой особенный Димочка (гемипарез)  (Прочитано 10800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Мой особенный Димочка (гемипарез)
« : 28 Апреля 2017, 14:50:51 »
Здравствуйте! Форум читаю уже более трех лет, но только сейчас решилась рассказать о нас. Итак, в 20 лет я вышла замуж и в 21 год появился на свет мой первенец-Ромочка. Абсолютно здоровый ребенок. Когда Ромочке было 11 месяцев, я узнала, что сново беременна. Это было очень неожиданно, т.к. второго малыша мы планировали позже. Но, раз так случилось, решили рожать. Беременность проходила хорошо. По УЗИ и анализам все хорошо. Токикоза не было. На 39 неделе у меня появились отеки и меня положили в патологию роддома. Там я пролежала неделю. Схватки начались за день до ПДР. Я сказала об этом дежурной медсестре и она отправила меня на осмотр к дежурному врачу. Какого было мое удивление, что этим врачем оказалась та самая врач, которая принимала мои первые роды. Тогда мы с ней договаривались и она порхала вокруг меня. В этот раз я не хотела рожать у нее, т.к. первые роды она мне стимулировала без показаний, чтобы я родила в ее смену. Я договорилась с другим врачем, но позвонив ей, она сказала, что не приедет. Выхода нет, пришлось рожать с дежуркой. Подняли меня в дородовую, там осмотрели. Сухо сказали, что раскрытие 5 пальцев. Я была несказанно этому рада, т.к. боли практически не ощущала. Затем она проколола мне пузырь, не спросив у меня, хочу я этого или нет. Когда врач вышла в коридор, я услышала, как они разговаривали с акушеркой. Та ей сказала, что она со мной решила вопрос. Только потом я поняла, что она хотела ускорить роды, чтоб не возиться со мной всю ночь. Мне поставили капельницу и ушли. Я почувствовала потуги и стала звать врача. Прибежала врач и акушерка. Я перелезла на кресло и за 2 потуги родился мой Димочка. Вес 2650, 48 см. Закричал сразу. На шейке было однократное обвитие пуповиной. Нам поставили 7-8 баллов. С момента прокола пузыря пошло менее 2 часов. От первой  схватки менее 3 часов. Малыша помыли и приложили к груди. Потом пришел неонатолог и сказал, что заберет его на анализы. В эту ночь мне его не принесли. Утром я пошла в детское отделение. Димочку положили в кювез и сказали, что вес маленький, надо, чтоб набрал. Разрешили приходить, приносить свое молоко. Через 3 дня его перевели ко мне в палату и разрешили кормить грудью. Все анализы были в норме. Перед выпиской пришла заведцющая детским отделением и сказала, что переводит нас в патологию. Я была ошарашена. На скорой нас перевезли в здание патолгии. Заведущая патологией осмотрела нас и сказала, что не видит отклонений. Нас отправили на выписку. Когда я собирала вещи, ко мне подошла неонатолог и сказала тихо на ухо: "скорее забирайте ребенка и ищите хорошего невролога". Когда я прочитала выписку из роддома, чуть не упала в обморок. Там было написано, что у ребенка было кровоизлияние 2 степени. Как так? Мы даже не были в реанемации. Через несколько дней после выписки мы переделали НСГ в Перинатальном центре. Врач нам сказала, что кровоизлияния не было, т.к. после него остаются следы. Была небольшая киста сосудистого сплетения, но это бывает и у здоровых деток. С этого дня у нас начались хождения по врачам. Димочка развивался немного с опозданием. Сел сам в 8 месяцев, встал на ножки в 1,2. Пошел сам в 1,6. Никто из врачей не мог поставить нам диагноз. У нас стояло ПЭП, синдром двигательных нарушений. Мы переделали кучу массажей. Но Димочка все же плохо держал равновесие и часто падал при ходьбе. Я с большим скандалом выбила путевку в наш реабилитационный центр, где нам и поставили наш окончательный диагноз: правосторонний спастический гемипарез. Инвалидность дали только к 3 годам. Сейчас Диме 10 лет. Он очень умный мальчик. Учится в обычной школе в 4 классе. Учится не хуже других. У него математический склад ума. Математика дается легко. С русским языком сложнее. Почерк храмает. А так все в порядке. На данном этапе нас беспокоят проблемы ортопедического характера. Укорочение ноги на 3 см, варусная установка стопы и ограничение подвижности в голеностопном суставе. В 2015 году делали операцию по методу Ульзибата, т.к. ортопеды твердили что надо срочно делать ахиллопластику с гипсованием. Для меня это было страшным сном. Ребенок активный: бегает, прыгает, плавает. Я не представляла, как можно засунуть его в гипс на полгода. Благодаря этому форуму, я нашла альтернативу и очень счастлива. Жалею только что не знала об этом методе раньше. Сейчас ножка мягкая, выводится под углом 90 градусов. Все наши врачи твердили, что нам не поможет, а теперь руками разводят. Сейчас Дима спокойно крутит педали на велотренажере, может сидеть по турецки и с вытянутыми ногами. Сейчас наше лечение больше направлено на ЛФК и решение ортопедических проблем. Препараты никакие сейчас не принимаем. Я, конечно, до сих пор задаю себе вопрос: почему так произошло, но ответа не нашла. Все врачи говорят, что если бы у нас действительно было кровоизлияние, то без реанимации не обошлись бы. У меня в голове уже столько мыслей было за эти 10 лет. Склоняюсь, конечно, к неправильному родоразрешению. Может ошибаюсь. У кого подобные проблемы, давайте делиться опытом. Буду рада любому общению! ;lkj

Оффлайн мама лили

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #1 : 28 Апреля 2017, 16:32:53 »
@ФомЮля, гемипарез - это повреждение мозга. на нсг увидеть можно далеко не все. мрт проясняет картину. странно что за 10 лет не сделали. там видно было бы причину.

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #2 : 28 Апреля 2017, 20:11:47 »
@мама лили, Мрт делали в 2015 году. Заключение: признаки порэнцефалической кисты левой теменной доли. Остальное в норме без патологий.

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #3 : 28 Апреля 2017, 20:13:05 »
Может ли эта киста быть причиной гемипареза?

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #4 : 28 Апреля 2017, 20:34:58 »
Многие неврологи, с которыми мы консультировались, говорили, что такие кисты есть у здоровых людей и никак себя не проявляют, а у нас все так серьезно ewew. Я конечно понимаю, что у гемипарез- заболевание головного мозга, но я до сих пор корю себя и ищу причину заболевания. Могли ли мы избежать этого? Понятно, что сейчас ничего не вернешь. На данный момент особо остро стоит вопрос: можно ли избежать дальнейшей атрофии мышц на правой ноге и не допустить увеличения укорочения.

Оффлайн мама лили

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #5 : 28 Апреля 2017, 20:39:12 »
@ФомЮля, препараты для улучшения нервной проводимости пили\кололи?
левой теменной доли

правосторонний спастический гемипарез

Может ли эта киста быть причиной гемипареза?
да. она скорее и есть причина. сам желудочек возле этой кисты увеличен?

Оффлайн malishtop

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #6 : 28 Апреля 2017, 21:45:14 »
Кровоизлияние без реанимации ? Запросто..мою забрали в реа после рождения подышать ((35-36 недель), была активна, после переведения в ОПН И спустя пару дней выдали бессознательное тельце, глаза 10 дней не отерывала, угнетение. Т.е. выдали дитя из реа тока тока после инсульта и ишемии. Но дышала сама

Оффлайн Tanella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ясминка
    • Skype: tanella74
    • Моя история
    • Facebook: www.facebook.com/profile.php?id=100008994556276
    • Награды
Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #7 : 28 Апреля 2017, 21:46:55 »
Здравствуйте, у нас тоже правосторонний гемипарез. Было кровоизлияние, но мы не лежали в реанимации.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось!




Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #8 : 28 Апреля 2017, 21:57:00 »
@мама лили, нет, желудочки в норме

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #9 : 28 Апреля 2017, 22:00:22 »
@malishtop, так у нас просыпался, грудь сам сосал. Никакой вялости и слабости не замечала. Все как обычно.

Оффлайн ФомЮляАвтор темы

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #10 : 28 Апреля 2017, 22:03:17 »
@Tanella, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, у вашего ребенка видно следы кровоизлияния на Мрт или Нсг? У нас нигде не видно. Только в выписке из роддома написано.

Оффлайн мама лили

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #11 : 28 Апреля 2017, 22:05:54 »
@ФомЮля, киста скорее всего лейкмаляционная. она дает парез. (дцп). порэнцефалическая не дает вообще проблем. если не вызвана вжк4.

Оффлайн мама лили

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #12 : 28 Апреля 2017, 22:06:28 »
@ФомЮля, если вжк 1 то следов нет.

Оффлайн malishtop

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #13 : 28 Апреля 2017, 22:09:02 »
Тоже отвечу. У нас а месяц еще был маленький след после вжк, потом исчез. И вообще не видно было следов после всего ,- вжк, ишемии 2, отека, все исчезло. Хотя на узи в опн говорилт  что кисты образуются. Нет ничего.

Оффлайн malishtop

Re: Мой особенный Димочка (гемипарез)
« Ответ #14 : 28 Апреля 2017, 22:10:47 »
@ФомЮля, если вжк 1 то следов нет.
[/quote
Все верно. У нас вжк 1, но при этом сильнейший отек и ишемия 2