Автор Тема: Прием ведет врач-физиотерапевт  (Прочитано 137191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanuchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #165 : 14 Марта 2016, 15:14:50 »
Виктория Геннадьевна!
У меня сын 2,6 (30-недельный, спастическая диплегия) ходит за одну ручку. Но все мои попытки тренировать равновесие заканчиваются неудачей. Когда он понимает, что лишается опоры,то сразу начинает плакать и цепляться за меня.
С возрастом стал панически бояться упасть. Может спокойно ходить вдоль опоры приставным шагом,  но только если опора надежная (может захватить ручкой) и на комфортной высоте. Ну и за одну руку со мной. Раньше ходил (с 1,6) с заднеопорными ходунками и толкалкой-каталкой, но я их убрала, т.к. считаю, что с ними ходить проще, чем за одну ручку, т.к. держится двумя ручками и больше опоры. А за одну ручку надо худо-бедно на своих  ногах стоять.
 
Врачи советовали подвязывать под мышки пеленку и вести таким образом поддерживая корпус. Но сын сразу повисает на пеленке.такая же история и с трусиками-вожжами, которые я поддерживаю над его головой на веревках.  Сразу отказывается стоять на ногах и повисает.

С 1,8 мог пройти прислонившись ладошками к стене, ходил у более сложных опор (которые не захватить ладошкой; например держался поднятыми ручками за стол и шел; мог перехватывать ручками у разноуровневых опор). Но после где-то 2 лет стал появляться страх упасть. Если чувствует, что нельзя обхватить ладошкой опору , то боится идти. Вдоль стены перестал ходить вообще.
Если чувствует неуверенность, то просто будет стоять у опоры и не идет. Будет стоять и говорить: "Хочу ходить с мамой". И хоть тресни.

Падал очень редко. Но может этого хватило для формирования страха. Я вообще стала замечать, что он помнит прошедшие события. Месяца 2 назад он упал у трельяжа и периодически проходя мимо него он говорит: " Упал у трельяжика".
А на днях гуляли и он вспомнил оказавшись в определенном месте, что именно в этом месте он в Новый год испугался салюта. Как это возможно по прошествии 3 месяцев!

Равновесия нет. Пытаюсь ставить его и тренировать, но он боится и плачет.
Как я понимаю с координацией движений у него все в порядке. Давно спокойно катается на велосипеде по квартире. Сам крутит педали и рулит. Хорошо разворачивается в квартире. Качается на лошадке-качалке.

Может у него какие-то психологические проблемы, которые мешают ему пойти. Т.к. критического тонуса у него. Моя дцпешная массажистка вообще недоумевает почему он не идет при его данных.
Может у него мозжечек пострадал (на НСГ проблем с мозжечком не видели, но я где-то слышала,что точная картина видна только при МРТ) и он вообще не научится сам ходить? МРТ мы не делали. Невролог не рекомендовала, а я боюсь наркоза.

Пожалуйста, дайте совет как мне быть.
А может это вообще тупик и ходьба за одну ручку это  наш предел?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 15:26:31 от tanuchka »

Оффлайн ЕЛОЧКА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1826
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мама-Юля и дочка-Наденька ( 20.02.2010 г)
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #166 : 15 Марта 2016, 15:45:06 »
Здравствуйте Виктория Геннадьевна ! Девочке 6 лет, дцп, эпилепсия. Ходит на цыпочках . Из домашних упражнений : тренажер -степер детский 5 мин, 20 приседаний в орто обуви , разминание икро -ножных мышц руками 15 мин, массажер-роликовый деревянный на стопы 5 минут. ( это все 1 раз в день с утра)Скажите пожалуйста , правильные ли в нашем случае упражнения мы делаем и достаточно ли 1 раза в день ? И буду очень благодарна ,если посоветуете что-то еще для нас  ттт . И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу ботекса. Очень будем ждать ответа от Вас. С Уважением Юлия.
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #167 : 15 Марта 2016, 20:10:36 »
@ЕЛОЧКА, ходит ли девочка самостоятельно и какое положение колена стоя (сгибание, разгибание)? К ботоксу я отношусь прохладно. Главным образом из-за практической невозможности предсказать результат, ведь мышцы уже приспособились сотрудничать  с учетом тонуса и когда тонус в некоторых мышцах резко уменьшается, это может привести к срыву компенсации и нарастанию ортопедических проблем в смежных суставах.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #168 : 15 Марта 2016, 20:14:48 »
@tanuchka, в МРТ нет никакой необходимости. При поражении мозжечка дети падают назад, даже сидя. Я Вам уже дважды советовала канатики или держалки вдоль стен. Вы что-нибудь сделали в этом направлении?

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #169 : 15 Марта 2016, 20:39:44 »
@tanuchka, в МРТ нет никакой необходимости. При поражении мозжечка дети падают назад, даже сидя. Я Вам уже дважды советовала канатики или держалки вдоль стен. Вы что-нибудь сделали в этом направлении?
О..мне тоже об этом говорили..А то задумывалась о мрт.А сын сидит и в w и ножками вперед..И стоит у опоры .Значит не мозжечек...
Пс-нам сделали лестницу.Фото позже приложу.Может еще посоветуете упражнения на лестнице.
Сейчас делаем мостик..ну точнее я за него больше.и ещё пару упражнений с Ваших рекомендаций.
Спасибо

Оффлайн ЕЛОЧКА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1826
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мама-Юля и дочка-Наденька ( 20.02.2010 г)
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #170 : 15 Марта 2016, 21:02:07 »
@ЕЛОЧКА, ходит ли девочка самостоятельно и какое положение колена стоя (сгибание, разгибание)? К ботоксу я отношусь прохладно. Главным образом из-за практической невозможности предсказать результат, ведь мышцы уже приспособились сотрудничать  с учетом тонуса и когда тонус в некоторых мышцах резко уменьшается, это может привести к срыву компенсации и нарастанию ортопедических проблем в смежных суставах.
Ходит самостоятельно на ципочках, положение колена нормальное когда стоит, тоесть колени не согнуты .
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Оффлайн tanuchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #171 : 15 Марта 2016, 22:59:33 »
 [pp
@tanuchka, в МРТ нет никакой необходимости. При поражении мозжечка дети падают назад, даже сидя. Я Вам уже дважды советовала канатики или держалки вдоль стен. Вы что-нибудь сделали в этом направлении?
Спасибо за совет.
У твердых опор (типа поручни) сын хорошо передвигается приставным шагом. Это легко для него, т.к. держится двумя ручками.
А у шатающихся опор не идет. Уже пробовали. Боится.
Ему надо хоть одной рукой , но держаться за твёрдую опору.
У него страх упасть. Панический.

Я уже в предыдущем сообщении написала, что раньше ходил у более сложных опор. Было 2 маршрута в общей сложности около 10 метров, где надо было руки перехватывать, держаться без захвата опоры (вдоль стола), поворачивать. Теперь там идти не может категорически.
Может идти только вдоль поручня, который можно обхватить ладошками. Это просто.

Я уже не знаю что и делать с этим. Может к психологу обратиться? А может тонус поднялся? Хотя вчера вот за одну ручку на улице в зимней одежде прошёл метров 350. И нравилось идти.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 07:44:15 от tanuchka »

Оффлайн Юлия и Вика

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #172 : 15 Марта 2016, 23:18:47 »
Виктория Геннадьевна добрый вечер!ходим и крутим головой,когда поворачивает (вернее я ее держу ей потому что голова в другую сторону уходит...шаг правой а голову влево наклоняет) а если держу ее голову,то ногу она поднять просто порой не может как буд то ступой какой то,с другой стороной все нормально...хотя когда ходит опора на правую ногу лучше...что делать?продолжать так же,так походить с по воротами головы потом обычно?

Оффлайн tanuchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #173 : 16 Марта 2016, 10:55:54 »
Виктория Геннадьевна!
И еще вопрос. Вот вы пишите, что надо, чтобы ребенок  сначала  должен научится ходить (к примеру) держась за канат болтающийся. И только потом водить его за одну руку.
А как поступать родителям если ребенок категорически отказывается (не хочет или не может) делать определенные действия, которые хотят от него взрослые?
В теории понимаешь как по правилам надо поступать, но на практике не получается.
 
Напрмер, если по доброй воле, то  приседает сам (с поддержкой за ручки) хорошо, но если он не хочет приседать, то хоть тресни его не заставишь это сделать. Но с приседаниями хоть ясно. Надо ловить моменты.

А что сделать с хождением у канатика? Что ж пока он не научится этого делать, то и не водить его за руку вообще. А он с удовольствием ходит за одну ручку. Сам просится.
Что насильно не водить за  одну руку что ли?


Оффлайн koluchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #174 : 16 Марта 2016, 19:34:58 »
Ходить за одну руку тоже можно по разному, одно дело если ребенок держится сам за вас как за движущую опору и при это ваша рука расслаблена и выпрямлена в локте и совсем другое дело когда он фактически висит на вашей руке и вы его крепко держите и тащите за собой с перекосом на одну сторону

Оффлайн koluchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #175 : 16 Марта 2016, 19:41:43 »
@НейроМед, Виктория Геннадьевна, здравствуйте, можно и нам прислать видео нашей ходьбы для консультации?
уже на знаю что делать с ногой и какие еще упражнения придумать.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #176 : 16 Марта 2016, 20:12:03 »
@Юлия и Вика, упражнение: ребенок спиной к стене, поднимает одну ногу и одновременно прижимает плечо с той же стороны к стене (нога вперед, плечо назад), то же с другой стороны. Примерно так, как на фото с этой страницы https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=51746.0 Это тяжелое упражнение, не расстраивайтесь, если не будет получаться без помощи, оно нужно чтобы ребенок не раскачивался при ходьбе и для улучшения баланса.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #177 : 16 Марта 2016, 20:12:21 »
@koluchka, присылайте...

Оффлайн koluchka

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #178 : 16 Марта 2016, 20:27:23 »
Спасибо большое, завтра попробую снять и пришлю

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #179 : 16 Марта 2016, 20:28:27 »
@ЕЛОЧКА, разминания икроножной мышцы можно убрать (бесполезно), бороться с "цыпочками" нужно улучшением контроля над положением стопы. Упражнение: носки на книжку (высотой 3 см) пятки стремимся опустить на пол, затем медленно поднимаемся на носки, удерживаемся и снова медленно опускаемся на пятку. Цель упражнения - обеспечить движения в голеностопе с максимальной амплитудой. Спастичные мышцы слабые, если ребенок не может подняться на цыпочки, можно дать опору рукам для уменьшения веса. Так же вам подойдет упражнения из ответа выше (№176)