Автор Тема: Консультации ортопеда-травматолога  (Прочитано 146618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Кольцов Андрей Анатольевич, заведующий детским ортопедическим отделением № 1, кандидат медицинских наук.



 В 1999 году окончил Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию, в 2001 году – клиническую ординатуру по детской хирургии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, получил первичную специализацию по травматологии и ортопедии в СПб МАПО.

 С 2002 года работает в СПБНЦЭПР им. Альбрехта, с 09.2010 – заведующий отделением.

 В 10.2010 успешно защитил диссертацию на соискание степени учёной кандидата медицинских наук по специальности 14.01.15 – травматология и ортопедия, на тему «Медицинские аспекты абилитации пациентов с проксимальными формами эктромелии верхних конечностей».

 Автор 10 патентов и более 100 научных публикаций, 26 из которых – оригинальные статьи в журналах и в зарубежных источниках. Действительный член всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, действительный член ISPO, член Российской кистевой группы, входящей в FESSH – Федерацию европейских обществ хирургов кисти.

 С 11.2011 – соискатель учёной степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.15 – травматология и ортопедия, тема диссертационного исследования: «Медицинская абилитация пациентов с различными формами продольной редукции верхних конечностей».

Ваши вопросы, дорогие друзья!

Оффлайн Дарья

Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #1 : 03 Февраля 2013, 14:22:03 »
Добрый день, Андрей Анатольевич! Рады приветствовать Вас на страницах нашего форума!
Андрей Анатольевич, не могли бы Вы, поподробнее рассказать нам о методах лечения и реабилитации, применяемых в Вашей практике.
Так же интересует вопрос о гипсовании? При каких сопутствующих заболевания оно применимо?
Все что нас не убивает, делает нас сильнее...

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #2 : 03 Февраля 2013, 14:26:55 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие методы коррекции вальгусной установки стоп Вы считаете наиболее эффективными?
Спасибо!
[/url]

Оффлайн Настя С.

Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 21:35:26 »
Здравствуйте! по какому адресу можно отправить наши документы ?как попасть к вам по квоте?

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #4 : 09 Февраля 2013, 21:53:25 »
Здравствуйте. Можете отправить документы по моему электронному адресу, это будет быстрее - katandr2007@yandex.ru
Вы можете отправить документы по почте на адрес нашего Центра, который найдёте на сайте www.albrecht-spb.ru, отправляйте на моё имя.

Сначала мы определимся, что нужно делать и, если операция показана, тогда речь пойдёт о квоте. Если речь об ортезировании, то используется другая система финансирования - через ФСС - фонд социально страхования. Если речь о реабилитации, то возможен вариант поступления по бюджету, когда никаких направлений у себя в регионе ни у кого брать не нужно.
Присылайте краткую историю болезни ребёнка, основные жалобы на настоящий момент, фото и рентгенограммы, если есть.

С уважением, зав. детским ортопедическим отделением Кольцов А.А.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #5 : 09 Февраля 2013, 22:13:48 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие методы коррекции вальгусной установки стоп Вы считаете наиболее эффективными?
Спасибо!
Здравствуйте. Вопрос очень интересный, так как непонятно: только ли об установке Вы говорите или и о деформации различной степени тяжести и ригидности; какова этиология - при ДЦП и других неврологических заболеваниях, врождённые деформации, возрастные варианты и так далее. Если хотите всё вместе, напишите, я постараюсь разложить "по полочкам".

Оффлайн Марисабель2012

Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #6 : 09 Февраля 2013, 23:00:18 »
Доброго времени суток!Андрей Анатольевич,скажите пожалуйста,у ребенка дцп,децентрация т.б сустава справа.Возможна ли реабилитация в костюме фаэтон  с такими суставами?

Оффлайн Nads

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надежда и Олесенька г. Ижевск
    • Моя история
    • Instagram: nl_shaposhnikova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id186878244
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008120290030
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #7 : 10 Февраля 2013, 21:13:15 »
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Отправила на Ваш электронный адрес наши фото и заключение ортопеда. Ждем Вашего заключения. Оперативное лечение нам показано однозначно, мы консультировались в Турнера, сейчас ждем только Вашего решения - принимаете ли нас на операцию. Очень ждем Вашего решения. Спасибо.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #8 : 13 Февраля 2013, 02:35:23 »
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Отправила на Ваш электронный адрес наши фото и заключение ортопеда. Ждем Вашего заключения. Оперативное лечение нам показано однозначно, мы консультировались в Турнера, сейчас ждем только Вашего решения - принимаете ли нас на операцию. Очень ждем Вашего решения. Спасибо.
Здравствуйте. Я получил на почту письмо от Надежды Васильевой из Тольятти, это Вы или нет? Если Вы, то высылайте то, что я запросил, если не Вы, то я не имею никакой информации по ребёнку, тогда высылайте всё от нуля - фото спереди и сзади обзорные, прицельно фото ног, рентгенограмму тбс, выписки, данные об эпилепсии и т.д.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #9 : 13 Февраля 2013, 02:41:54 »
Доброго времени суток!Андрей Анатольевич,скажите пожалуйста,у ребенка дцп,децентрация т.б сустава справа.Возможна ли реабилитация в костюме фаэтон  с такими суставами?
Это зависит от степени децентрации, а снимка я не видел. Вы можете выслать рентгенограмму на мой электронный адрес и я отвечу Вам.
Принципиально подход таков, что при нестабильном ТБС нежелательны либо запрещены абсолютно костюмы, регулируюшие взаимоположение сегментов конечностей и самих конечностей и туловища. Однако самым серьёзным костюмом является костюм Адели, или космонавта, созданный на базе костюма Пингвин. Ваш костюм влияет на биомеханику меньше, понятие "децентрация" - растяжимое понятие, так что давайте смотреть.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #10 : 13 Февраля 2013, 03:14:01 »
Добрый день, Андрей Анатольевич! Рады приветствовать Вас на страницах нашего форума!
Андрей Анатольевич, не могли бы Вы, поподробнее рассказать нам о методах лечения и реабилитации, применяемых в Вашей практике.
Так же интересует вопрос о гипсовании? При каких сопутствующих заболевания оно применимо?
Уважаемая Дарья. Давайте по порядку.
1. Хирургическое лечение - любые виды ортопедических операций у детей на верхних и нижних конечностях, включая тазобедренные суставы. Мы не оперируем только позвоночник. Основные операции - высокотехнологичные, то есть требующие квоты. Основные группы пациентов: врождённые аномалии рук и ног, ДЦП и другая нейроортопедическая патология, врождённые и приобретённые культи конечностей, врождённые синдромы, сопровождающиеся ортопедическими нарушениями, последствия ожогов. Используем все возможные технологии, включая микрохирургию и аппарат Илизарова, все виды кожной и костной пластики, транспозицию сухожилий, имплант Каликс, столь модный сейчас, и так далее.
2. Реабилитация (восстановительное лечение).  По отделению ЛФК - групповые и индивидуальные занятия, БОС, костюм Адели, бассейн и т.д.  По отделению ФТО - массаж, электролечение, светохромотерапия, магнит и лазер, теплолечение (озокерит или кварцевый песок) и другие.
3. Протезно-ортопедическое снабжение - ортезирование и протезирование. Конечно, индивидуально, то есть по слепкам или меркам. Эта область находится у нас на высоком уровне, так как практически всё, что предлагается в мире, можно сделать у нас, некоторые вещи - только у нас. Вот чего нет, так это миоэлектрических протезов, которые  в России вообще делаются экспериментально парой коммерческих компаний из комплектующих зарубежных, и то только взрослым. Если говорить о детях с ДЦП, то любые ортезы можно сделать, исключая, на данный момент, динамические ортезы Ultraflex.

Оффлайн кагирова оля

Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #11 : 17 Февраля 2013, 15:33:32 »
 Уважаемый,Андрей Анатольевич,помогите пожалуйста !
У моего ребенка одна ручка толще,чем другая(вернее обхват у ладони,пальцы и предплечья, на 1 см )с рождения асимметрия лица(сильно выражена),кривошея,также одна половина попы больше визуально отличается(исключали дисплазию),есть не большое укорочение ножки.Наши врачи ничего вразумительного не отвечали,лишь только то,что строение такое,внутриутробно лежала не правильно.
 Сейчас нам 1 год.Основной диагноз:Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС,пирамидно-атактический синдром,задержка моторного развития,врожденный птоз слева.Мы не стоим,не ходим.Я Переживаю поэтому поводу,понимаю что это не нормально.Помогите разобраться,с чего начинать обследования?за ранее огромное спасибо.

Оффлайн Джулианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #12 : 17 Февраля 2013, 18:02:34 »
Андрей Анатольевич, здравствуйте. У дочери вялый парапарез (не работает голеностоп, чувствительность снижена), вывихи ТБС, паралитическая нестабильность ТБС. На консультации у нейрохирурга я задала вопрос об операции на ТБС, на что он ответил- не сейчас. А ребенок хочет ходить за одну руку (сама бегает с ходунками, в ортопедической обуви). Можно ли приобрести СВОШ  , чтобы стабилизировать ТБС? Был у нас замковый аппарат, ребенок не смог в нем вообще ходить. И еще такой момент, ребенок может стоять когда ноги расставлены. Спасибо.
Позволь ... присяду я на краешке души ...  Здесь так красиво и тепло без меры ...  Не надо слов ... со мной Ты просто подыши ...  Я здесь нашла обитель моей веры ...  Наверно, так красиво . лишь в раю ...  Наверно, не была я там, не знаю ...  Но ... у души красивой на краю ...  Я чувствую, что так и понимаю ...

Оффлайн Nads

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надежда и Олесенька г. Ижевск
    • Моя история
    • Instagram: nl_shaposhnikova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id186878244
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008120290030
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #13 : 17 Февраля 2013, 21:42:24 »
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Отправила на Ваш электронный адрес наши фото и заключение ортопеда. Ждем Вашего заключения. Оперативное лечение нам показано однозначно, мы консультировались в Турнера, сейчас ждем только Вашего решения - принимаете ли нас на операцию. Очень ждем Вашего решения. Спасибо.
Здравствуйте. Я получил на почту письмо от Надежды Васильевой из Тольятти, это Вы или нет? Если Вы, то высылайте то, что я запросил, если не Вы, то я не имею никакой информации по ребёнку, тогда высылайте всё от нуля - фото спереди и сзади обзорные, прицельно фото ног, рентгенограмму тбс, выписки, данные об эпилепсии и т.д.
Нет, это не мы Мы Шапошниковы. Но мне от Вас пришел ответ, что в лист ожидания поставили, значит все нормально? Больше ничего не высылаю?

Оффлайн Марианна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама с дочей
    • Награды
Re: Консультации ортопеда-травматолога
« Ответ #14 : 17 Февраля 2013, 22:50:21 »
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Постараюсь кратко, моей Насте 5 лет. Из-за дисплазии т/б ей в нашем городе Саратове в САРНИИТО сделали 2 операции на правую и левую ногу, по 2 мес. она была в гипсе. Сейчас без гипса, но пластины стоят, но мне не нравиться её левая нога, правая уже разработалась, а левой ей всё больно и согнуть  развернуть ногу, даже сидит опирась на правую сторону, спит тоже на правом боку. Правую ногу сделали 02.08.12, а левую 08.11.12. Наши специалисты записали нас на 3-ю операцию  06.02.13 снимать все пластины и спицы, но мы не легли, т.к. срощения костей думаю ещё нет, посл. рентген был 27.12.12 сразу как сняли гипс с левой ноги. Я отправила снимки в Москву ортопеду, он пишет что рано снимать. А вот наши саратовские говорят пора, я сомневаюсь и москве как то больше поверила.  Я вообще уже нашим врачам мягко говоря не доверяю (они нас даже не наблюдают). Можно вам снимки отправить, новые и от декабя 12 года? Может вы нас ещё посмотите? Особенно левая нога, а то она так и будет кособокая не дай бог, да ещё справа спица торчит, того гляди вылезет. И хотелось бы ещё спросить можно у вас в клинике оперировать в 3-й раз, снимать пластины, может по квоте можно? мы вообще изначально хотели в Питере операции делать, но наши врачи уговорили тут. Сейчас мы курс массажа сделали, но нога не намного лучше. До операции она всё умела делать, сидеть, лазить...., но ходила за ручку. Спасибо, что выслушали.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 23:07:02 от Марианна »
Марианна и  доченька Настюша