Автор Тема: О Контрактурах.  (Прочитано 21333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыбкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1566
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля , Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #30 : 25 Июня 2010, 22:23:19 »
Хотелось бы больше знать о контрактурах, почему даже у тех кто регулярно делает массаж  ЛФК они образуются? Раскажите как предупредить и распознать вовремя.

Оффлайн Сетанка

Re: О Контрактурах.
« Ответ #31 : 25 Июня 2010, 22:37:08 »
Очень хороший вопрос.А как самой распознать,есть они или нет?У нас хирург пишет ,что есть контрактура бедер.А по ЛФК инструктор говорит,что нет,а хирург быстро смотрит-ребенок напрягается и становится тугоподвижным сустав (или мышца).Вот на скорую руку и получаются такие диагнозы.Кто прав?
Армавир,Краснодар.кр.

Оффлайн Рыбкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1566
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля , Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #32 : 25 Июня 2010, 22:51:05 »

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #33 : 25 Июня 2010, 22:59:49 »
Хотелось бы больше знать о контрактурах, почему даже у тех кто регулярно делает массаж  ЛФК они образуются? Раскажите как предупредить и распознать вовремя.
Потому что массаж только временно снижает тонус, а мышца находясь в постоянном сокращении укорачивается.
Я думаю правильно сказать связки. Потому, что мышца сама по себе достаточно эластична.
Цитировать
Возможность укорочения и расслабления связок как рефлекторный процесс давно известна клиницистам. Физиологами этот процесс рассматривается как активный, реализуемый аналогичными структурами, какие имеются в мускулатуре. Только эти механизмы по длительности занимают несравненно большие интервалы, чем процессы мышечного сокращения. Очевидно, что реализация контрактильности может быть в изолированных условиях, т.е. без участия мышц - к примеру, связки таза, конечностей, рубцы. Инициатором этих изменений могут быть тканевые биологически активные, часто алгогенные вещества. Происхождение их может быть связано с выделением их во время локальных воздействий на фасцию (связку, надкостницу), биохимических сдвигов в результате локальных метаболических нарушений и др. Этот вид фасциальных триггерных феноменов можно обозначить как первичный триггерный пункт.
http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=686&rowstart=1
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн liene

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2151
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Лена и Эрик, Латвия, г.Рига
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #34 : 25 Июня 2010, 23:57:01 »
а контрактуры могут образоваться за год?? т.е. если малышу год, то они могут появиться? и как их распознают! если ножки не сгибаются и путем усилий можно добиться 15 -20 % угол, а дальше крик и боль, то это ОНИ??? ki

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #35 : 26 Июня 2010, 00:34:23 »
Фасциальные контрактуры могут образовываться за ~ 3 недели)) и сохраняться в течении всей жизни.
Всем настоятельно рекомендую почитать следующий фундаментальный труд Сержа Паолетти о фасциях. Я думаю многое станет понятным.
http://www.osteodoc.ru/opract/paolet04b.htm
The mind needs to look at the world from different perspectives

Kristya

  • Гость
Re: О Контрактурах.
« Ответ #36 : 26 Июня 2010, 00:36:43 »
если ножки не сгибаются и путем усилий можно добиться 15 -20 % угол, а дальше крик и боль, то это ОНИ??? ki
вообще-то, похоже (((((

Оффлайн liene

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2151
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Лена и Эрик, Латвия, г.Рига
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #37 : 26 Июня 2010, 01:32:01 »
 а  что тогда делать?  ki ыыы

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #38 : 26 Июня 2010, 07:27:17 »
У нас вчера врач из протезно-ортезного центра был. Посмотрел Даньку и сказал что помимо контрактур на голеностопах, есть контрактура на тазобедренных мышцах. Извините, что коряво выражаюсь, еще не въехала в эту терминологию. Будем ставить шину. Я так понимаю, она будет растягивать внутреннюю мышцу бедра.
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн Маргоша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Марго, детки Евгений, Елизавета и Константин
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #39 : 26 Июня 2010, 22:10:16 »
Нам последний раз в 18й б-це сказали что ребенок напрягся и не дает посмотреть, есть у него контрактуры или нет ккк








Оффлайн prosto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • после дождя, обязательно выйдет солнце
    • Skype: mamylehka1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #40 : 11 Января 2012, 16:17:44 »
девочки, подскажите гимнастику для врождённых конрактур на локтевом сгибе.никак не разгибаются, и одна мышца держит запястье в сторону. она тоже не расслабляется никак
люблю своего сынишку

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #41 : 05 Февраля 2012, 21:58:05 »
http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept2/5.php
Тонические же волокна не обладают механизмом генерации распространяющегося импульса. Они отвечают на нервный импульс, приходящий к ним через синаптические окончания, очень медленным сокращением - контрактурой. Контрактура вызывается непосредственно постсинаптическим потенциалом, без появления распространяющегося импульса. Тетанические скелетные мышечные волокна у амфибий иннервируются системой альфа - мотонейронов, а тонические - системой медленнопроводящих гамма - мотонейронов. Таким образом, быстрое сокращение и тоническое напряжение осуществляется у них двумя различными двигательными системами с различной иннервацией.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #42 : 28 Мая 2012, 19:58:33 »
Родился наш малышик уже с контрактурами, в запястьях кисти вывернуты, ладонью вверх не может вообще повернуть, опору конечно дать не может, т.к. запястья в обратную сторону вообще не выгибаются. Сейчас нам 1г и 2 м, всё это время боремся, делаем и прогревания и массажи и ЛФК - толку ноль. Может кто сталкивался с подобной проблемой, что посоветуете? Вообще возможно от этого избавиться?

Оффлайн mariafad111

Re: О Контрактурах.
« Ответ #43 : 05 Июня 2012, 00:34:36 »
Родился наш малышик уже с контрактурами, в запястьях кисти вывернуты, ладонью вверх не может вообще повернуть, опору конечно дать не может, т.к. запястья в обратную сторону вообще не выгибаются. Сейчас нам 1г и 2 м, всё это время боремся, делаем и прогревания и массажи и ЛФК - толку ноль. Может кто сталкивался с подобной проблемой, что посоветуете? Вообще возможно от этого избавиться?


А с артрогрипозом ничего общего не имеет? Нет у вас случайно такого диагноза? Попробуйте в Турнера обратиться, там делают уникальные операции ортопедические, поскольку судя по вашему описанию консервативные методы вам не помогают.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: О Контрактурах.
« Ответ #44 : 29 Июня 2012, 15:13:48 »
Родился наш малышик уже с контрактурами, в запястьях кисти вывернуты, ладонью вверх не может вообще повернуть, опору конечно дать не может, т.к. запястья в обратную сторону вообще не выгибаются. Сейчас нам 1г и 2 м, всё это время боремся, делаем и прогревания и массажи и ЛФК - толку ноль. Может кто сталкивался с подобной проблемой, что посоветуете? Вообще возможно от этого избавиться?


А с артрогрипозом ничего общего не имеет? Нет у вас случайно такого диагноза? Попробуйте в Турнера обратиться, там делают уникальные операции ортопедические, поскольку судя по вашему описанию консервативные методы вам не помогают.
да изначально нам поставили диагноз артрогрипоз. но потом начали наблюдать что ручка выравнивается, он ею двигает, и диагноз сняли, всё-таки врачи решили что это мышца сократилась, затянув кисть и на запястей образовались контрактуры.