Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #60 : 09 Июня 2009, 00:43:06 »
нюра!я поняла что вы положительно относитесь к растяжкам?а то сегодня в теме про Ульзибата Елисей написал,что растяжки при дцп не полезны....
а что же тогда делать?мы если не делаем их в комплексе с ЛФК и массажем гнём ноги сильно!я в растерянности.... ккк
чего придумать с этими коленями?и операции плохо и растяжки получается тоже?
я не Нюра,но позволю себе высказаться.растяжки полезны.только делать их надо медленно и плавно.

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #61 : 09 Июня 2009, 00:51:18 »
Я правша. А падаю на улице потому, что реагирую на резкие звуки. Все дело в гиперкинезах. Помню, как меня в одном из реабилитационных центров дети специально пугали, чтобы я упала (говорили, что смешно падаю :( ... - они громко стучали и делали кучу других не очень приятных вещей. А еще когда я бываю на реабилитации, спастика уменьшается, а те мышцы, которые должны работать, еще не работают, поэтому я тоже часто падала). Вообще, я боюсь открытого пространства, мне нужно, чтобы рядом была опора для страховки. Помните, патологическую позу, где моя левая рука рефлекторно выпрямляется, а голова поворачивается в противополжную сторону? Вообще, я хотела сфотографироваться стоя, но начала падать, поэтому поза естественная (она хорошо отображает гиперкинез).

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #62 : 09 Июня 2009, 07:41:31 »
нюра!я поняла что вы положительно относитесь к растяжкам?а то сегодня в теме про Ульзибата Елисей написал,что растяжки при дцп не полезны....
а что же тогда делать?мы если не делаем их в комплексе с ЛФК и массажем гнём ноги сильно!я в растерянности.... ккк
чего придумать с этими коленями?и операции плохо и растяжки получается тоже?
я не Нюра,но позволю себе высказаться.растяжки полезны.только делать их надо медленно и плавно.

Могу только согласиться.
Жестко и быстро  растягивать, конечно, не стОит ( сильно потянули - отпустили и так по несколько раз) - мышца на такое  растяжение отреагирует сокращением. Если при растяжке возникает резкая тянущая боль, эффект получается обратный желаемому -  тонус спастичной мышцы усилится.
 Я вообще с некоторых пор все растяжки дочке делаю в полу-статичном положении.
 Например, для растяжения приводящих : надеваю ортопедические ботинки, укладываю на пол с приподнятой головой, на выпрямленные ножки груз, что бы не сгибались колени, на голени - шину Виленского. Постепенно, в течении получаса, раздвигаю шину до максимальной ширины.
В "бабочке" тянемся так: ножки сгибаем, на колени надеваю достаточно тугие резиновые жгуты, фиксирую их на полу мешками с песком, постепенно раздвигаю груз, усиливая тем самым натяжение жгутов.
Голеностоп тянем вначале согнув ногу в коленном и тазобедренном суставах, потряхивая стопу , привожу ее в положение максимального разгибания, затем выпрямляем ножку, стараясь сохранить положение стопы - медленно, не резко, продолжая потряхивать стопу - как бы создавая небольшую вибрацию. Потом стоим у стены в мягких кедах - сама фиксирую ей стопы и колени в правильном положении, носки надо немного приподнять.

После всех растяжек обязательно надо сделать хотя бы несколько упражнений на укрепление мышц-антогонистов.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #63 : 14 Июня 2009, 00:59:03 »
НЮРАчка!Подскажите,плиз,что это может быть:сегодня после растяжек прошло время,сын пообедал,а потом когда встал,говорит нога дрожит,смотрю-так и есть-как мелкая-мелкая трясущая дрожь в правой ноге(она у нас хуже)....раньше я замечала иногда после ЛФК и приседаний,когда уже сильно устал-ноги как бы дрожали...полежит-отдохнёт-всё в порядке.сегодня нагрузки не было,а только растяжки.и что это?
или надо спросить Елисея?-он спец по "дрожанию"? ккк

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #64 : 14 Июня 2009, 09:28:59 »
Это, похоже, тремор.
 Почитайте в консультациях у ДИМа, там есть тема по тремору.
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1404.0
Для того , что бы остановить треморное дрожание ноги, нужно ребенка усадить и помочь ему максимально разогнуть стопу ( носок потянуть вверх)
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #65 : 15 Июня 2009, 19:46:30 »
Привет,всем!Явидимо не в тему,но все же.Девочки,подскажите как лечить мозоли нп пальчиках от ортопедических ботинок.Мизинчик натирается в кровь.

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #66 : 15 Июня 2009, 20:22:43 »
Скорее всего, неправильно сделана обувь. У меня тоже такое было. Но у меня проблема в том, что пальцы на ногах сжаты в "кулак" (особенно при врачах), поэтому мне неправильно сделали мерку, тоже на мизинцах мозоли были. Это я говорю по своему опыту. А как лечить мозоли, подсказать не могу. Лично я какое-то время ходила в обычной обуви и даже босиком, потому что в ортопедической было очень больно. А потом со временем обувь "разбилась", т.е. стала помягче, мизинцы уже не натирает. А вы не лечились в РРЦДИ в Минске (Севастопольская, 56)? Я там была 4 раза (сама из Витебской области), очень неплохо, но многое зависит от того, к кому на массаж и ЛФК попадете. Можете написать в личку.

Оффлайн Виви

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Настуся Беларусь, г. Гомель
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #67 : 15 Июня 2009, 21:14:54 »
Вероника спасибо за ответ.Дело в том что обувь не новая и раньше мозолей не было.А в Минск на Севостопольскую мы записаны на ноябрь месяц,реабилитации там можно проходить 1 раз в 1,6 года.Из вашего опыта каких бы специалистов могли бы посоветовать(желательно фамилии,если помните) по ЛФК и массажу и какие там есть интересные процедурки?

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #68 : 15 Июня 2009, 22:20:08 »
Отвечу в личку!

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #69 : 20 Июня 2009, 17:30:20 »
Нюра, здравствуйте! Когда я встаю без помощи руками с дивана, то моя нога болит (связки, наверное). Но когда я встаю из положения сидя на корточках, нога не болит. Вы не подскажете, почему? Не могу тренироваться ставать со "стульчика" (у меня диван). Спасибо!

Оффлайн Sark Anna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна, г.Пермь
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #70 : 26 Июня 2009, 16:30:30 »
Что значит "на корточках"? Прочитала что это полезная поза для гашения тонич.рефлексов. Как правильно на корточках стоять? или сидеть?

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #71 : 27 Июня 2009, 13:43:10 »
Здравствуйте. Нашей доченьке 3 месяца у нас нарушена двигательная функция и повышенный мышечный тонус. Ванна не расслабляет... Что нам делать подскажите.
С уважением Мария.
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн натальяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Арсения, г.Волгоград-волжский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #72 : 27 Июня 2009, 16:52:08 »
нюра, здравствуйте, может и глупо но спрошу, как укрепить спину? ребетенку 1,3 массажи и лфк с 3-х месяцев, каждый день по долгу на животе на полу, в укладках. но голову держим плохо, а спина вообще колесом (но уже конечно получше), но это все уже год и толку....

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #73 : 28 Июня 2009, 00:38:04 »
У нас тоже был тонус делали раслабляющей массаж, тонус то становился меньше то снава усиливался. В 1г6мес мы начали заниматься ВОЙТЕ терапией, тонус постепенно стау меньше результаты хорошие(мы ездием в г. Новозыбков). Если ребенок не тяжелый поможет хороший массаж, если нет то лучше ВОЙТЕ начинать до года результаты будут на 50-60% выше. Будут вопросы пиши в личку.

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #74 : 28 Июня 2009, 18:26:49 »
Пока Нюры нет, попробую ответить вместо нее. Можно? Поза "на корточках" - это как если ты делаешь приседания, но не встаешь, а остаешься сидеть в этом положении. Но сохранить равновесие в этом положении для особых деток достаточно сложно, нужно чтобы кто-то держал. Мне ортопед советовала вот что: "Для того чтобы снизить спастику, улучшить работу суставов (в том числе и опору на стопу) ты должна в течение занятия несколько раз садиться на корточки, опускать голову по возможности ниже между колен и обхватывать голени руками. Хорошо если бы кто-то посторонний покачивал тебя вперед- назад за плечи. Так сидеть можно от 5 до 10 минут. После этого уменьшатся гиперкинезы и спастика."
Высылаю свою фотографию, где я просто сижу на корточках, но не в вышеуказанном положении.