Автор Тема: Прием ведет врач-физиотерапевт  (Прочитано 136335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady_Sun

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #255 : 06 Февраля 2017, 15:23:43 »
Здравствуйте Виктория Геннадьевна, очень давно слежу за вашими постами, огромное спасибо Вам, что делитесь своим опытом и знаниями. Пересмотрела очень много в реаб. сына, что наконец то дало положительную динамику. помогите мне пожалуйста советом
сыну 5,5 лет, ползает правильно по пластунски, стоит на четвереньках с поднятой головой, а когда начинает ползти, то голова вытягивается вперёд как у гусака и немного наклоняется вниз, естественно теряется равновесие и он кривит ручки,чтобы удержаться или вообще заваливается, какие упражнения можно поделать, чтобы голова стала на место и еще, как бороться с оттопыриваниеи попы, это просто ужас какой то,  он умудряется её отклячить даже в позе четверенек, а особенно стоя на высоких коленках. Спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 15:29:25 от Lady_Sun »

Оффлайн mamaPawku

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #256 : 06 Февраля 2017, 18:45:06 »
Здрастуйте! Помогите пожалуйста! Моему сыну 1год  и 4мес. неплохо держит голову, при вождении под мышки смотрит на ножки. Но главная проблема- РУКИ.. Насколько я понимаю  ни "рука-глаз" ни "рука-рот" у нас не сформированы, сильный АШТР. пытается захваить бутылочку где-то на уровне пупка. В положении сидя руки  выпрямлены, зажаты в кулачки. В положении лежа чаще сгибает левую руку, но при попытке взять предмет згибает большой и указательный палец, поетому схваить что-нибуть не получается. Когда ставлю в руку игрушки быстро отпускает. В положении на животе опирается на предплечья или на прямые, как положить, но все в кулачках. Тонус у нас больше по правой стороне, но не работают таким образом обе ручки. Масажист говорит, что происходиит деформация кистей. Ребенок умный, но самостоятельно переворачиваться, садится, есть  не умеет. делаем много и целыми днями, но может я что- то упускаю важное? понимаю, что все мамы с такими проблемами здесь, но я в отчаянии, что делать с ручками чтобы не было деформации??

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #257 : 08 Февраля 2017, 00:41:09 »
@mamaPawku у массажиста похоже богатая фонтазия. У него есть м/о? Проверяли?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #258 : 10 Февраля 2017, 22:31:18 »
@Lady_Sun, здравствуйте, это продолжающееся действие лабиринтного тон. рефлекса. Обратите внимание на методики Сандакова Детский врач-невролог Сандаков Д.В. г.Москва  и Грибовой  Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой

Оффлайн mamaPawku

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #259 : 24 Марта 2017, 00:27:59 »
Спасибо за ответы :flowers: У массажиста есть физкультурный, но это скорее моя формулировка. Хотела сказать только о том, что большые пальчики постоянно согнуты при любых движениях, из-за этого моторики никакой...

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #260 : 17 Апреля 2017, 12:00:09 »
@Lady_Sun, здравствуйте, это продолжающееся действие лабиринтного тон. рефлекса. Обратите внимание на методики Сандакова Детский врач-невролог Сандаков Д.В. г.Москва  и Грибовой  Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой

вы тоже за гашение рефлексов?
почему в мире нигде их не гасят? есть вообще какие-то актуальные работы, исследования на эту тему? я ничего найти не смогла..
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 12:20:42 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #261 : 21 Апреля 2017, 10:01:42 »
@Скво, тонические рефлексы - это "рельсы", по которым уходит любое движение, как рефлекторное, так и произвольное, обкрадывая двигательный репертуар ребенка. В результате в мозге у ребенка формируется представление как он может двигаться и как не может ("схема тела"). Мозг ничего не знает про мышцы, только про движения и он знает только те движения, что уже делал, причем активно, сам, пассивные вообще не в счет. В результате длительно существующих тон. рефлексов формируется корявая схема тела, обусловленная "рельсами" и синкинезии, когда любое произвольное движение вызывает еще целый каскад паразитных движений. Так что "гашение рефлексов" - это просто борьба за двигательное разнообразие с включением мышц не представленных в двигательной карте мозга.

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #262 : 22 Апреля 2017, 16:56:41 »
@НейроМед, я поняла вас, только на чем основана эта теория? есть исследования? доказательства?
Насколько я знаю,  иерархическая теория работы мозга уже опровергнута и есть доказательства, что тонические рефлексы никуда не исчезают, а встраиваются в произвольную двигательную активность человека.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #263 : 22 Апреля 2017, 18:33:33 »
@Скво, доказывать? а зачем мне это? Одна фраза " иерархическая теория работы мозга уже опровергнута" рубит наповал.

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #264 : 22 Апреля 2017, 18:39:16 »
@НейроМед, я вас прошу не доказывать, а рассказать, откуда эта теория о якобы патологических рефлексах взялась и на чем она основана. Я как человек без мед. образования встречаю массу противоречивой информации об этих рефлексах. А медик, к коим вы относитесь, должен на мой взгляд, быть в курсе последних исследований в области, в которой он работает.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #265 : 22 Апреля 2017, 19:06:49 »
@Скво сначала откачайте из своего  спинного мозга ГАМК и у Вас гарантированно будет ДЦП 
А потом мы поговорим про "иерархическую теорию работы мозга". Мозг вообще не при делах
Можете обпосылаться сигналами из ЦНС, но если есть дефицит ГАМК нейромедиаторов, то значит  он есть sddf
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #266 : 22 Апреля 2017, 19:21:03 »
@НейроМед, вы описали как действуют тонические рефлексы, но ни на один из моих вопросов не ответили.  Если какие то мои высказывания вас "рубят наповал", извините.
Вы поддерживаете теорию о рефлекторной организации нервной системы? Я просто хочу понять, почему на данном этапе развития неврологии, новых открытий в нейробиологии, наши врачи продолжают гасить рефлексы. Порекомендуйте хоть что почитать об этом, пару ссылок дайте, если не затруднит.

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #267 : 22 Апреля 2017, 19:25:37 »
@ДЦПшник,  замечательно. Объясните мне тогда ваше видение связи ГАМК и рефлексов, которые предлагают "гасить".
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #268 : 22 Апреля 2017, 19:46:31 »
@Скво тонические рефлексы гасятся у всех живых существ только тормозными нейромедиаторами, вырабатываемыми в соответствующих синапсах. ДЦПшники не исключение. При ДЦП их либо нет либо мощность выброса этих нейромедиаторов недостаточна. У обычного человека их работа синхронизирована с работой возбуждающих синапсов. Разница только в концентрации. Если тормозящих нейромедиаторов больше чем возбуждающих, то  происходит расслабление мышцы и наоборот.  На процесс торможения мы никак прямо повлиять не можем. А опосредованно через возбуждение можем. Если не легко, то с определенным усилием ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #269 : 22 Апреля 2017, 21:26:29 »
@ДЦПшник, это опять же теория. Научной доказательно базы, что можно гасить эти рефлексы нет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!