Автор Тема: Прием ведет врач-физиотерапевт  (Прочитано 137557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #225 : 25 Января 2017, 21:20:14 »
@Джуана, добрый вечер. Конечно, дело не в одежде. Когда ребенка берут на руки положение спины получается более разгибательное, чем при сидении на полу и ребенок не может контролировать отдельно положение головы, отдельно положение спины,все сливается в разгибание. Причем дома при привычной обстановке может удаваться контроль, в на улице, при наличии многих раздражителей, он отвлекается и переразгибается.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #226 : 25 Января 2017, 21:31:59 »
@Скво, здравствуйте. Горнолыжные ботинки с жесткой фиксацией голеностопа, а лучше прямо с лыжами ( большая площадь опоры), комбинации Гросс + батут, Гросс + беговая дорожка, под Гроссом я здесь подразумеваю эластичную (резинки) поддержку сверху, руки ребенка свободны. Упражнение " катится колбаса" по стене - прижаться к стене боком и перемещаться вдоль нее как бы перекатываясь.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #227 : 25 Января 2017, 21:46:12 »
@Eliso, здравствуйте. "Крылышко" - это синергии и временное увеличение тонуса на скоростях, которые ребенок с поражением мозга не успевает полноценно обработать. Из этого и тактика - из каждой минуты упражнений 10 сек. делаем максимально быстро ( топаем левой ногой, пинаем подушку, хлопаем рукой, поджимаем ногу, делаем "фонарик", разворачиваем носок внутрь-наружу и ...) и 50 сек максимально медленно, чтобы восстановить и даже снизить тонус.
     Все ваши упражнения вполне корректные, разницы между книжкой и наклонной поверхностью нет. Массаж - не реабилитация.

Оффлайн Eliso

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #228 : 25 Января 2017, 23:03:15 »
@Eliso, здравствуйте. "Крылышко" - это синергии и временное увеличение тонуса на скоростях, которые ребенок с поражением мозга не успевает полноценно обработать. Из этого и тактика - из каждой минуты упражнений 10 сек. делаем максимально быстро ( топаем левой ногой, пинаем подушку, хлопаем рукой, поджимаем ногу, делаем "фонарик", разворачиваем носок внутрь-наружу и ...) и 50 сек максимально медленно, чтобы восстановить и даже снизить тонус.
     Все ваши упражнения вполне корректные, разницы между книжкой и наклонной поверхностью нет. Массаж - не реабилитация.

Большое спасибо за ответ!!!

Еще хотела спросить, стоит ли нам включить в комплекс упражнение "корзиночка"? Начиталась про волшебные свойства этого упражнения в снятии тонуса...
И как Вы относитесь к работе на виброплатформе с той же целью?

Еще раз большое спасибо!!!

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #229 : 26 Января 2017, 14:49:00 »
@НейроМед, спасибо за ответ! Подскажите тогда, какие упражнения в этом случае необходимо выполнять с ребенком (для контроля положения спины и головы)???


Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #230 : 27 Января 2017, 20:34:42 »
@Lady_In_Dreams, ДЦП - это не проблема амплитуды движения или силы мышц, это вопрос контроля ЦНС над позой и движением. Чтобы получить контроль, надо корректировать представление ребенка о своем теле, т.е. работать только в пределах нервной системы: сенсорная информация с рецепторов - анализ в мозге - движение. Какую сенсорную информацию дают растяжки, кроме боли? При наличии боли никакого контроля нет.
Но разве сухожилия не нужно тянуть?Они ведь тоже в спастике и если их растянуть,а мышцы расслабить, то они не будут сковывать движения.Прошу не кидать камнями, может что то не так написала , я еще зеленый новичок в этом деле, только пытаюсь разобраться.
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #231 : 27 Января 2017, 21:21:09 »
@Скво, здравствуйте. Горнолыжные ботинки с жесткой фиксацией голеностопа, а лучше прямо с лыжами ( большая площадь опоры), комбинации Гросс + батут, Гросс + беговая дорожка, под Гроссом я здесь подразумеваю эластичную (резинки) поддержку сверху, руки ребенка свободны. Упражнение " катится колбаса" по стене - прижаться к стене боком и перемещаться вдоль нее как бы перекатываясь.

Спасибо за ответ.
Про Гросс все понятно, а по остальному есть вопросы.
В чем польза стояния в горнолыжных ботинках и увеличения площади опоры? Просто для моего ребенка это будет облегченный вариант стояния.
И упражнение "колбаса" для моего ребенка на данном этапе архи сложное, он точно не справится, даже если я буду ему помогать. Тут нужно очень хорошо одновременно  координировать ноги, ротацию корпуса и перенос веса, как раз то, что у нас развито плохо ((( Он даже просто стоять боком к стене не сможет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #232 : 28 Января 2017, 12:35:37 »
Но разве сухожилия не нужно тянуть?Они ведь тоже в спастике и если их растянуть,а мышцы расслабить, то они не будут сковывать движения.Прошу не кидать камнями, может что то не так написала , я еще зеленый новичок в этом деле, только пытаюсь разобраться.
Сковывание происходит не от мышц, а от отсутствия тормозящих нейромедиаторов, которые буквально препятствуют возбуждению. В чем причина их отсутствия? Это вопрос вопросов на который мы не можем ответить. Так что можете тянуть или не тянуть. Разрыв нервных волкон от растяжки может влиять на уменьшение возбуждения. Но они - волокна могут и восстановиться.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Антарес

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/veriyvchydo
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/572172300713
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #233 : 28 Января 2017, 13:17:01 »
Но разве сухожилия не нужно тянуть?Они ведь тоже в спастике и если их растянуть,а мышцы расслабить, то они не будут сковывать движения.Прошу не кидать камнями, может что то не так написала , я еще зеленый новичок в этом деле, только пытаюсь разобраться.
Сковывание происходит не от мышц, а от отсутствия тормозящих нейромедиаторов, которые буквально препятствуют возбуждению. В чем причина их отсутствия? Это вопрос вопросов на который мы не можем ответить. Так что можете тянуть или не тянуть. Разрыв нервных волкон от растяжки может влиять на уменьшение возбуждения. Но они - волокна могут и восстановиться.
Спасибо большое за ответ. efyТеперь для меня вопрос с растяжкой отпал.
Сын Дамирчик, вес 1120 г, обширная ПВЛ, заместительная гидра. Симптоматическая эпи. ЧАЗН.ДЦП двойная гемиплегия
Вижу цель не вижу препятствий
Скидка 10 % по коду  ASZ9731  на iHerb

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #234 : 28 Января 2017, 13:51:09 »
Лучше учить мышцу расслабляться до нужной длины. Не факт, что получится, но пытаться надо ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #235 : 28 Января 2017, 14:17:12 »
@Eliso, если рассматривать "корзиночку" как упражнение на самостоятельное удержание позы - отлично!, но не как растяжку, когда ребенок позу удержать не может, а его растягивают и фиксируют. Снижение тонуса не может быть целью занятий, цель всегда - новый функционал, новые движения, а их надо осознать и прочувствовать. Виброплатформа двигаться не учит, снижение тонуса кратковременное.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #236 : 28 Января 2017, 14:22:03 »
@Скво, стояние в горнолыжных ботинках - "облегченный вариант стояния", но при этом "даже просто стоять боком к стене не сможет". У меня когнитивный диссонанс по поводу двигательного статуса ребенка.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #237 : 28 Января 2017, 14:27:30 »
@Джуана, ответ 214 от 21-го янв. ( на предыдущей стр.)

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #238 : 28 Января 2017, 14:57:32 »
@Скво, стояние в горнолыжных ботинках - "облегченный вариант стояния", но при этом "даже просто стоять боком к стене не сможет". У меня когнитивный диссонанс по поводу двигательного статуса ребенка.

Неверно выразила свою мысль.
Ребенок может стоять без опоры, балансируя ногами и корпусом, т.е. он в постоянном движении и статичного положения нет. 
У стены боком он сможет стоять точно так же - "ловя" себя в пространстве, встать спокойно, перенеся вес тела на одну ногу и оперевшись плечом (как я это понимаю) для него означает потерю равновесия. 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Eliso

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #239 : 28 Января 2017, 23:17:16 »
@Eliso, если рассматривать "корзиночку" как упражнение на самостоятельное удержание позы - отлично!, но не как растяжку, когда ребенок позу удержать не может, а его растягивают и фиксируют. Снижение тонуса не может быть целью занятий, цель всегда - новый функционал, новые движения, а их надо осознать и прочувствовать. Виброплатформа двигаться не учит, снижение тонуса кратковременное.

Спасибо!
Можно тогда еще все-таки вопрос про тонус и спастику.
Движение мы развиваем, функционал нарабатывам. Но тонус же часто мешает правильному, полноценному движению? Т.е. движение есть, но нет амплитуды например, скорости, высоты и т.д.
Честно говоря всегда думала, что это два параллельных направления в реабилитации: снижение спастики и наработка активного движения.
Как тогда бороться со спастикой?
Или работа на движение будет в т.ч. работать и против спастики? То есть, развивая функционал, мы обучим мозг правильному движению и спастика уйдет? Или я что-то не так понимаю?
Помогите разобраться, пожалуйста :)))

В сухом остатке, достаточно ли будет активного ЛФК и как можно большего разнообразия в движении для успешной реабилитации нетяжелого ребенка?

Большое спасибо!