Автор Тема: Младшие дети в помощь старшим?  (Прочитано 16409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда на лучшее

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • мой ангел спит...
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #105 : 01 Октября 2016, 16:50:59 »
Читала последние странички, и как то задела за живое фраза Рудольфа, что инвалиды осложняют жизнь и себе, и окружающим (не дословно, но примерно так). По сути, это констатация факта. Но если по другому нельзя, ни инвалиду, ни окружающим инвалида родственникам? Тут (не кидайтесь тапками атеисты ), решила посмотреть в нете молитву для своего сильно болящего помидорчика, а нашла : "молитву о том, чтобы с любовью ухаживать за болящими"... Блин, ну ведь реально, одни чувства испытываешь, когда ухаживаешь за здоровым любимым ребёнком, или близким, и за человеком любимым, но тяжёло больным.
Мне, например, по прежнему хочется жизненной шелухи, несмотря на имеющиеся обстоятельства: хочу купить новые шмотки, хочу офигенный мэйк-ап и с сестрой в кафэшку, хочу смотреть телек вечером, хочу просто выйти в любое время суток на улицу, да просто хочу помочь старшему с уроками ....И не могу. Я не инвалид, я мама инвалида. И также заперта. Внутри больниц. Разных , повторяющихся по кругу...месяцами, второй год.
Горько  еще от того, что мамы с другими детьми как то шарахаются нас, видок-то у помидорки тот ещё  :broken:.когда идём по коридору, как то затихают и жалостливо смотрят вслед, сидят на диванчиках и улыбаясь, рассказывают друг другу о том, когда зуб вылез, когда ещё что то... А я какой то отшельник. И хочу выйти, но как подумаю, что щас надо будет рассказать, почему Он такой - не хочу сыпать соль на рану, и отсиживаюсь в одиночной норке-палате.
Ведь если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно?!
Ведь если мы все страдаем, неужели это никому не нужно?!

Не наша заслуга, что мы здоровы, не их вина, что они  больны...

Оффлайн Sunny_Flower

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #106 : 29 Июня 2017, 21:23:32 »
Надежда на лучшее
Спасибо большое за ваш девиз. Очень цепляет, о многом заставляет задуматься :flowers:

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #107 : 29 Июня 2017, 21:56:56 »
Меня сейчас как-то отпустило. Понимаю, что это несчастье иметь брата или сестру - это потенциальный враг и без него жить лучше. Понимаю, что далеко не всем особикам светит будущее после родителей. И это хороший исход. Я часто читаю на форуме "не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней". Я это сделала.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #108 : 03 Июля 2017, 05:41:10 »
. Понимаю, что это несчастье иметь брата или сестру - это потенциальный враг и без него жить лучше.
@Ариара, а сколько у Вас братьев и сестер?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #109 : 03 Июля 2017, 17:39:46 »
У меня их нет, но я насмотрелась на разборки мамы с ее родным братом. Врагу не пожелаю такое несчастье иметь.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #110 : 03 Июля 2017, 17:55:19 »
У меня их нет, но я насмотрелась на разборки мамы с ее родным братом. Врагу не пожелаю такое несчастье иметь.
@Ариара, а у меня вот есть - чему я очень рада.
А про разборки, есть люди, которым это приносит определенный кайф. В некоторых семьях мужья с женами ругаются часто - создавать пару тоже не надо  ;D, еще обзаводиться соседями и тд



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #111 : 03 Июля 2017, 18:06:00 »
А вот не смешно кстати... Потому что пока родители живы, брам вы родные в доску, а как родители умирают люди будто обретают долгожданную возможность все свое дьявольское нутро показать. Это в 90% случаев так бывает.

Оффлайн Exta

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #112 : 03 Июля 2017, 18:49:24 »
Все семьи разные. Братья и сестры это здорово! Вот когда их теряешь,тяжко...

Прочла все сообщения,столько пессимизма. Мир внешний это отражение нашего внутреннего я.
От нашего отношения зависит многое. Негатива может и много,но я его замечаю или не придаю ему значение,просто преодолевая очередное препятствие. Счастливым быть надо привыкнуть) пессимизм это тоже привычка
На все воля Господа!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #113 : 04 Июля 2017, 06:47:26 »
А вот не смешно кстати... Потому что пока родители живы, брам вы родные в доску, а как родители умирают люди будто обретают долгожданную возможность все свое дьявольское нутро показать. Это в 90% случаев так бывает.
у моей мамы два брата и сестра. Младший,к сожалению умер.Маму всю жизнь  недолюбливали в семье,но она все равно тянулась к братьям и сестрам. Когда умерла бабушка,дом не делили,просто продали за копейки и на эти деньги бабушке сделали памятник. Когда брат оказался в больнице,мама рванула к нему и ухаживала.Когда у мамы случился инсульт,ее сестра приехала и помогла мне,покупала лекарства за свои деньги,когда я спросила сколько ей должна,она обиделась,это же моя сестра! Хотя разное было в жизни,ругались,мирились,идеально не было.Сейчас мамина сестра в оккупированной территории,мама ей помогает как может.
Вот как раз дочери моей тети в детстве друг друга терпеть не могли,замуж повыходили,сейчас не разлей вода,стали одним целым.
Так что как можно сравнивать чью то семью со своей,если у кого то так,значит и у меня так будет.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #114 : 04 Июля 2017, 08:14:53 »
У нас тоже не скажу,  что все всю жизнь с радостными улыбками в обнимку ходили.  Делили мелочи,  ссорились... Но в трудные минуты эти ссоры забывались,  и помогали. 
Не знаю,  я очень жалею,  что у сына нет сестер или братьев.  Не потому,  что "на кого ее оставить", нет.  Не стала бы вешать и требовать такого,  у них своя жизнь и свои дети были бы.  Но вот я в свои годы понимаю,  как это много - люди,  которые помнят тебя в детстве,  с кем вместе играл и дрался из-за мелочей,  кто помнит родителей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nabu007

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #115 : 14 Июля 2017, 11:22:04 »
Моему сыну сейчас 4 года, у него микроцефалия, ДЦП а-а типа и грубая ЗПРР. То есть физически у нас немного проблем: он ходит, пытается самостоятельно бегать и прыгать... только он совсем не говорит (и, я понимаю, уже вряд ли заговорит, во всяком случае полноценно), у него практически нет навыков самообслуживания (по-прежнему носит подгузник, не умеет одеваться-раздеваться, сам может кушать только под надзором...), речь он понимает на бытовом уровне, игровой процесс практически отсутствует, цвета и формы различает кое-как...
Он замечательный, жизнерадостный, эмоциональный ребенок, мы с мужем делаем все, чтобы он был счастлив. Только когда речь заходит о его будущем (случайно, всегда случайно - мы избегаем серьезных разговоров на эту тему), и я, и мой муж, мы говорим об этом как о будущем нормального человека: "когда он женится", "когда он будет работать", когда будем с ним делать уроки" и т.п. Хотя мы уже понимаем, конечно, что НОРМАЛЬНОГО будущего у нашего сына не будет, но продолжаем четко придерживаться "страусиной" тактики.
Последний год меня все чаще "накрывает" вопрос: что будет с нашим сыном после нас? Он не будет нужен никому. Неужели он отправится в интернат, где над ним будут издеваться, где он будет голодать и замерзать? Или будет бродить по улицам, одинокий и потерянный, умрет где-нибудь в подворотне... Мы решились завести второго ребенка, но это решение мне было подсказано только ужасом за сына. Я хочу быть уверена, что будет кто-то, кто его не бросит после нас. Я знаю, что это неправильная и эгоистичная позиция, что я не имею права взваливать ни на кого заботы о своем особом ребенке. Но порой мне кажется, что эти страхи просто сведут меня с ума, и тогда мне плевать на все - я знаю, что ему нужен спасательный круг, и я дам его. Вы не подумайте, что мы родим ребенка (надеюсь, здорового), воспитаем до 18 лет и тут же спихнем на него/нее брата со словами "Теперь ты занимайся", нет, я всегда буду рядом со своим мальчиком, но когда-то меня не станет...
А как вы растили деток с ментальными проблемами? Какими они выросли? Как вы обеспечиваете их будущее? Как вы прошли через сложный подростковый период? Что самое сложное сейчас?

Оффлайн кисярыба

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #116 : 14 Июля 2017, 11:43:33 »
@Nabu007, вашему сыну ТОЛЬКО 4 года, у него есть задатки к улучшению качества жизни , а вы его зачем то уже списали ....
Ну и можно, например, если Вы от этой мысли " что будет " сходите с ума , открыть , например,  счет в банке и класть туда посильно, что бы обеспечить в случае чего хорошие условия жизни в частном пансионе ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Иринка 29.08.2013

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #117 : 14 Июля 2017, 12:11:07 »
Здравствуйте, у моего ребёнка тоже а-а форма. Не говорим. По физическим навыкам хуже- ходим с поддержкой. Ребёнок очень эмоциональный, живой, любопытный. И, Вы знаете, я не унываю. О втором мечтаем, главные ограничения- это вес первого, и финансовые сложности в ближайшем будущем. НО, ставить крест на наших детях ОЧЕНЬ рано. Они ещё своё покажут. Мой ребёнок постоянно удивляет,и думаю, Ваш тоже. Найдите положительные посты про развитие наших деток на форуме, и , читайте во время депрессии.
А депрессия- это путь в никуда, нервы и здоровье только посадите.
И заговорят, и побегут и социализируются! ;D

Оффлайн Grita

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #118 : 14 Июля 2017, 12:25:40 »
Моему сыну сейчас 4 года, у него микроцефалия, ДЦП а-а типа и грубая ЗПРР. То есть физически у нас немного проблем: он ходит, пытается самостоятельно бегать и прыгать... только он совсем не говорит (и, я понимаю, уже вряд ли заговорит, во всяком случае полноценно), у него практически нет навыков самообслуживания (по-прежнему носит подгузник, не умеет одеваться-раздеваться, сам может кушать только под надзором...), речь он понимает на бытовом уровне, игровой процесс практически отсутствует, цвета и формы различает кое-как...
Он замечательный, жизнерадостный, эмоциональный ребенок, мы с мужем делаем все, чтобы он был счастлив. Только когда речь заходит о его будущем (случайно, всегда случайно - мы избегаем серьезных разговоров на эту тему), и я, и мой муж, мы говорим об этом как о будущем нормального человека: "когда он женится", "когда он будет работать", когда будем с ним делать уроки" и т.п. Хотя мы уже понимаем, конечно, что НОРМАЛЬНОГО будущего у нашего сына не будет, но продолжаем четко придерживаться "страусиной" тактики.
Последний год меня все чаще "накрывает" вопрос: что будет с нашим сыном после нас? Он не будет нужен никому. Неужели он отправится в интернат, где над ним будут издеваться, где он будет голодать и замерзать? Или будет бродить по улицам, одинокий и потерянный, умрет где-нибудь в подворотне... Мы решились завести второго ребенка, но это решение мне было подсказано только ужасом за сына. Я хочу быть уверена, что будет кто-то, кто его не бросит после нас. Я знаю, что это неправильная и эгоистичная позиция, что я не имею права взваливать ни на кого заботы о своем особом ребенке. Но порой мне кажется, что эти страхи просто сведут меня с ума, и тогда мне плевать на все - я знаю, что ему нужен спасательный круг, и я дам его. Вы не подумайте, что мы родим ребенка (надеюсь, здорового), воспитаем до 18 лет и тут же спихнем на него/нее брата со словами "Теперь ты занимайся", нет, я всегда буду рядом со своим мальчиком, но когда-то меня не станет...
А как вы растили деток с ментальными проблемами? Какими они выросли? Как вы обеспечиваете их будущее? Как вы прошли через сложный подростковый период? Что самое сложное сейчас?
Вы главное второму ребенку не рассказывайте, из каких соображений вы его завели.
А вообще, вы осень рано опустили руки и скатились в пессимизм. Многие мамы тут вашему состоянию позавидуют. Бегает, сам может кушать. Господи, да это счастье! Лично я о таком могу пока только мечтать. Не гневите Бога, радуйтесь тому, что у вас сейчас есть. А будущее никто не знает.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #119 : 14 Июля 2017, 18:41:29 »
Вы главное второму ребенку не рассказывайте, из каких соображений вы его завели.
Да он и так вырастет и поймет...и сбежит от вас куда подальше.