Автор Тема: Кухни народов мира  (Прочитано 47157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чиж

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7482
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
  • а сестра у меня Фея.....
    • Награды
Re: Кухни народов мира
« Ответ #30 : 28 Августа 2008, 18:44:34 »
классная приправа ;D

Оффлайн бона

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • 20.05.1975 г. Краснодар
    • Награды
Re: Узбекская кухня
« Ответ #31 : 07 Сентября 2008, 16:11:37 »
А я люблю делать традиционный плов с мясом, добавляя изюм, курагу и чернослив. При этом плов не становится сладким. И еще один совет: в плов я добавляю много лука, головок 5-6 (лук в готовом плове не чувствуется, а рис становится нежным). И еще: в плов при варке добавляю 2 головку неочищенного чеснока. Да, и еще. Когда рис впитает в себя всю воду и "подойдет" поставьте казан или кастрюлю на 10 минут в разогретую духовку. Рис "дойдет" оконьчательно, будет вкуснее.

Плов готовлю давно, очень его люблю. Мои друзья, побывав в узбекском ресторане, и откушав там плова, говорят , что у меня вкуснее. (Ну вот, хвастаюсь)

Оффлайн ФЕЯ

Re: Кухни народов мира
« Ответ #32 : 16 Сентября 2008, 00:34:05 »
кухня Индии - интересно!

Кухня Индии     

На кухню Индии оказывает сильное влияние религия и вероисповедание, потому что существует множество ограничений и запретов. Например, индуистам и сикхам запрещается есть говядину, мусульманам и иудеям запрещается есть свинину, многие индусы придерживаются вегетарианству, или едят рыбу и моллюсков, и называют их «морским урожаем». 


Индийская национальная кухня не похожа ни на одну другую кухню мира, здесь любое блюдо сочетает в себе сразу 5 разных вкусов: соленый, кислый, горький, сладкий и острый. В своей кухне индусы используют большое количество специй, и если при заказе блюда вы забудете сказать «нот спайси» (без специй), то вы рискуете превратиться в огнедышащего дракончика. Наверно  больше не в одной  кухне мира, пряности не используют с такой фантазией, как в индийской. Самым главным ингредиентом придающим остроту является перец Чили, а так же применяют семена горчицы, черный и кайенский перец, молотый имбирь, мускатный орех, кардамон. Кроме того индийская кухня включает в себя множество  вегетарианских блюд. От способа приготовления многих ингредиентов, например, грибов, сыра, риса, бобовых, цветной капусты, получается множество разнообразных блюд. Но для тех, кто привык к традиционной европейской, китайской или тибетской кухни, также  предоставлено большое количество разнообразных  блюд.


Что касается сладостей, то здесь очень популярны «Сладости Агры» - приготовленные в сахарном сиропе фрукты и овощи; «Расс гула», «Гулаб джамун» - небольшие шарики в меду или сиропе; а так же большое количество мороженного.


Что касается напитков, то соки здесь бывают двух видов: фрэш (свежевыжатый) и джус, хотя сок папайи или манго из пакетика по вкусу ничем не отличается от свежевыжатого. Из национальных напитков можно попробовать «Ласси» – он чем-то напоминает наш кефир, освежает и удаляет жажду; «Джалджира» - национальный освежающий напиток. Из алкогольных напитков популярны портвейны, пиво, виски и фени. Ну и конечно никак нельзя не попробовать индийский чай, вкус его просто не непередаваемый. Индусы заваривают его молоком и добавляют большое количества сахара.


 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Слоеный хинкал
« Ответ #33 : 16 Октября 2008, 21:52:14 »
Слоеный хинкал или штрудели по-дагестански.

Тесто: 1 ст кефира, меньше половины чайной ложки соды, 1/2 ст воды и мука. Замешивается не очень крутое тесто и оставляется на минут 15-20.

Далее делится на две части, каждая раскатывается в 1 см толщиной, смазывается растопленным сливочным маслом, посыпается ореховой травой, сворачивается рулетиком и нарезается на куски.

Бульон: хинкал готовится на баранине, как правило, но как у любого правила есть исключения(да простят меня мои земляки).
А раз хинкал "немецкий"- возьмем курицу, разделаем на маленькие куски и слегка обжарим на небольшом количестве масла, туда же одну среднюю картофелину брусочками, посолить, обязательно поперчить, долить воды, чтоб все это покрыло, и варить до готовности.

Если настаиваете на баранине- сварить бульон из 1 кг мяса,посолить.поперчить,процедить.

Подготовленные слоеные рулетики уложить в пароварку и готовить минут 40-45. Сваренные хинкалки выложить в поционные тарелки, отдельно в пиалы налить бульон с мясом или с курицой, заправить томатным тузлуком( тушеные помидоры, ложка томатной пасты,2-3 зубчика толчен чеснока). Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 21:56:29 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Слоеный хинкал
« Ответ #34 : 16 Октября 2008, 21:53:12 »
2
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 21:56:50 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Слоеный хинкал
« Ответ #35 : 16 Октября 2008, 21:54:09 »
3
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 21:57:04 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Слоеный хинкал
« Ответ #36 : 16 Октября 2008, 21:56:15 »
 ооо
Это Вы сами делаете????
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 21:57:19 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #37 : 16 Октября 2008, 22:02:45 »
ЛАКСКИЙ ХИНКАЛ

На 600 г баранины - 600 г пшеничной муки, 1 головка репчатого лука, 200 г кислого молока, 1 головка чеснока, соль.
1.Мясо очистить, промыть, положить в кастрюлю целым куском, залить холодной водой, быстро довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варить до готовности на медленном огне вместе с целой головкой очищенного репчатого лука. Готовое мясо вынуть из бульона, разрубить на куски, полить раствором соли.
2.Пшеничную муку просеять, сделать углубление, добавить соль и воду, замесить крутое пресное тесто, раскатать тонкими колбасками.
3.Колбаски нарезать мелкими кубиками, каждый кусочек придавить пальцем, придавая форму ушка или раковины, бросить в кипящий бульон.
4.Готовый хинкал разлить в тарелки в тарелки вместе с бульоном, на отдельной тарелке подать мясо.
5.Толченый в ступке вместе с солью чеснок развести кислым молоком.
Мои комментарии: Готовое мясо не поливаю раствором соли, просто посыпаю солью. Еще отвариваю картофель отдельно, хинкал обычно отвариваю не в бульоне, а просто в воде или в картофельном отваре, тогда бульон остается прозрачным и ароматным. Потом раскладываю по пиалам или тарелкам - хинкал, картофель, мясо и заливаю кипящим бульоном, затем по вкусу чесночной заправки. Её делаю по-разному - протертые помидоры с чесноком, бульон с чесноком или бульон со сметаной и чесноком. Чеснок пропускаю через пресс чесночный.
Колбаски из теста можно нарезать крупными кубиками размером с грецкий орех, и каждый кусок класть на левую ладонь, одновременно в середине большим пальцем правой руки делать углубление придавая тесту форму ушка. Есть, такой хинкал можно, макая в чесночную заправку и запивать бульоном. Варят хинкал 5-10 минут, когда всплывет наверх, он считается готовым. Я иногда замораживаю в сыром виде хинкал, отварное мясо и бульон, очень удобно.
Еще у аварцев есть очень вкусный хинкал, правда он «капризный&ra­quo;, чуть переваришь, и некоторые вместо белого и пушистого становятся темными и твердыми, по крайне мере у меня.

АВАРСКИЙ ХИНКАЛ

 
Продукты:

Мясо - 500 граммов.
Мука пшеничная - 600 граммов.
Кефир(в тесто) - 400 граммов.
Соль.
Сода.
Заправка - 200 граммов.

Приготовление:

Баранину или говядину залить холодной водой и варить, периодически снимая пену. Готовое мясо вынуть из бульона.

Просеить муку горкой, сделать углубление, добавить соль, кефир, соду, замесить тесто. Оставить его на час для набухания клейковины.

Затем раскатать в жгут, придав ему плоскую форму. Нарезав тесто на кусочки около 50 граммов, опускать в кипящий бульон на 10 – 15 минут. Когда хинкал всплывет, осторожно вынуть каждый кусочек шумовкой, прокалывая деревянной палочкой.

Хинкал подавать с вареным мясом, томатно-чесночной или сметанно-чесночной подливкой. Бульон - отдельно.

Еще вариант
Муку просеять, сделать в горке углубление, добавить соль, кефир, соду и замесить тесто, выдержать его примерно час. Мясо (баранину или говядину) отварить до готовности и вынуть из бульона. Тесто раскатать в жгут, сделать его плоским и нарезать ромбиками весом примерно по 50 г. Опустить ромбики в кипящий бульон. Отварить 10-15 минут. Когда хинкалы всплывут, осторожно вынуть и проколоть каждый вилкой или деревянной палочкой. Самое сложное в этом рецепте, это процесс варки хинкалов. Если не доварить, то он внутри получится жидким, если переварить, то он будет фиолетового цвета и жесткий как подметка. Обязательно прокалывать надо, а то тоже посинеет. Подавать с вареным мясом и соусами, а также не забыть про бульон! smile.gif

ЧУДУ С МЯСОМ И КАРТОФЕЛЕМ (даргинское)
На 300 г мякоти баранины - 500 г картофеля, 2 головки лука, 500 г пшеничной муки, жир для смазывания, зелень, соль.
Картофель очистить, промыть под холодной водой, нарезать мелкими кубиками.
Репчатый лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Мясо вычистить, промыть, нарезать мелкими кусками, мелко нашинковать зелень петрушки или укропа (если зелени не имеется, можно добавить молотый тмин), все соединить и тщательно перемешать.
Приготовить крутое пресное тесто, разделить на части, раскатать не очень тонкими лепешками, на половину каждой лепешки положить подготовленный фарш, накрыть другой половиной, защипать края, выпекать в духовке.
Готовые чуду смазать жиром и сложить друг на друга для упаривания.
М.п. еще вкуснее будет, если вместо пресного теста, сделать дрожжевое тогда это чуду будет похоже на кулебяку. Очень вкусное чуду.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 22:35:38 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #38 : 16 Октября 2008, 22:03:41 »
Люблю хинкал знаете ли и по аварски и по лакски
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #39 : 16 Октября 2008, 22:05:54 »
 sss

аж слюньки потекли!!!!!

Угостите? :ah:

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #40 : 16 Октября 2008, 22:10:16 »
Хинкалы подаются с различными соусами. Самые распростаненные, это томатный (помидоры обжарить, добавить толченый чеснок, зелень, соль, перец развести бульоном) и сметанный (сметана+зелень+толченый чеснок+соль,перец).
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #41 : 16 Октября 2008, 23:20:34 »
А что такое ореховая трава, может у нее еще какое название есть? Чем можно заменить?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #42 : 16 Октября 2008, 23:29:41 »
Я сам не знаю где-то прочел что это пажитник типа.  Ее не заменишь - вкус придает неповторимый.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Заира

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 719
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Заира и Исламчик Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #43 : 28 Декабря 2008, 22:23:38 »
 
ооо откуда вы знаете про Дагестанскую кухню? Вот не ожидала gfd





Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Слоеный хинкал
« Ответ #44 : 28 Декабря 2008, 22:29:11 »
Заира, может ты про ореховую траву расскажешь?