Автор Тема: Лечение ДЦП в Индии  (Прочитано 68557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makarkinamama

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #15 : 07 Февраля 2012, 15:33:48 »
Таня,привет!!!!!!!! gfds А вы вроде хотели в Тайланд ехать?
Очень здорово ,наверное, жить на берегу океана......... :ah:
Желаю вам всего самого наилучшего!
 rt

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #16 : 07 Февраля 2012, 20:24:25 »
 gfds ттт
В Тайланд мы не хотели, я нежно люблю Индию и со Стёпой хотела только сюда. Ты перепутала  ;D
На сегодня мы имеем следующий график:
пн - акупунктурщик Куку, вт - физиотерапевт Мека, пт - Куку, сб - Мека.
+ потихоньку начинаем вводить травы и возвращаемся к заброшенному плаванию.
Иголочки ставим в новые места (голова, уши, шея) и по прежнему оставляем на три дня. Ребёнок изменился, отметили все. Глаза горят, стал болтлив и очень улыбчив, начал катать машинки, стал сам заинтересованно играть с игрушками, начал хлопать ладошками по поверхностям и себя по животу и ножкам. Помимо постоянного стремления появилась бОльшая свобода в движениях. Голеностоп мягче, но об опоре на ступню пока только мечтаем.
Отдельно хочу сказать про физиотерапевта. Никогда мой ребёнок не радовался так занятиям. Мека раскрывается вместе с ним, у них постоянный диалог в виде песен стихов и просто фраз на английском. Всё очень эмоционально, с бурным восторгом, аплодисментами и тесным телесным контактом. Мека симпатичная пухлая индусочка, делая упражнения на мяче мягко и заботливо фиксирует ребёнка и руками и ногами и животом. Вроде всё тоже что и в Москве, но совсем иначе. Кстати крайняя рекомендация по поводу разведения ножек, сажать ребёнка себе на бедро (подмышку), талия и рука охватывающая ребёнка лучше чтобы были без одежды. Чтобы он чувствовал вас.

Оффлайн oksana-81

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Черновцы
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #17 : 11 Февраля 2012, 18:49:47 »
Вы такие молодцы!  efy wer Мне кажется это просто героизм поехать так самой с ребенком. Я бы тоже так хотела, но мы очень тяжеленькие, когда состояние  стабилизируется я с радостью бы поехала. А вы сколько планируете быть в Индии? Обязательно пишите как у вас там дела, что нового, в общем будьте на связи  dwr
Бог благословил меня моими детьми

Будьте добрее когда это возможно. А это возможно всегда.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #18 : 17 Февраля 2012, 15:00:04 »
Как поехать в Индию с особым ребёнком. Организация и стоимость.
Комфортный для проживания сезон длится с ноября по апрель.
Перелёт. Если ребёнок маленький, в авиакомпании нужно просить место с люлькой. Люлька предоставляется бесплатно, это место как правило напротив стенки. Если ребёнок большой, нужно просить место около тех же стенок, расстояние от сиденья до стенки позволяет свободно расположиться лёжа в ногах взрослому с ребёнком. В самолёте как правило тепло + у экипажа всегда можно взять пледы. Если вы едете не в горящий сезон (декабрь-январь), при регистрации лучше просить чтобы к вам никого не подсаживали, тогда можно расположиться на креслах. Мы в перелёты берём с собой туристический коврик, его можно расстелить в аэропорту, на полу или на тех же креслах. Стоимость взрослого билета в одну сторону(не в горящий сезон) около 350$.
По прилёту берёте такси. Машину можно найти любую (кол-во места), стоят они все примерно одинаково. Конечно лучше хотя бы примерно понимать куда вас должны отвезти. Мы обычно селились в деревнях Мандрем, Ашвем, Морджим. Стоимость такси –  около 1000р.
Жильё. Домов в указанных мною деревнях много, но надо понимать что выбор уменьшается к декабрю (горящему сезону) и потихоньку увеличивается в начале февраля.  Цена зависит от времени вашего прибытия, срока проживания и конечно же отдалённости от океана. Смотреть можно любые дома, если дом занят иностранцами, вам расскажут когда он может освободиться, если живут индусы – они как правило легко освобождают свое жилище уступая его приезжим. Снять можно либо первый либо второй этаж дома, либо дом целиком. Мы снимаем второй этаж, на первом живут индусы. Дом в 300м от моря с двумя спальнями, двумя балконами, прихожей, кухней – столовой и с совмещённым санузлом стоит около 400$ в месяц. Если срок проживания более двух месяцев – соответственно меньше. Полы в домах либо плиточные либо мраморные, порогов как правило нет. На первые этажи обычно небольшой подъём  (2 -5 ступенек ), при необходимости можно попросить хозяев соорудить пандус или горочку. Если едете больше чем на месяц, можно навести уют, покупка ковриков,  простыней, гамаков, качелей на дом данной величины - около 2000р. Везде по побережью есть небольшие отели, но там цена за месяц получится выше раза в четыре.
Питание. Фрукты, овощи, молочка, крупы, курица – почти везде в шаговой доступности. Свинину и говядину можно найти в городе или в ресторанчиках, тут это не актуально. Свежую рыбу и прочие морепродукты можно купить на утреннем или вечернем рыбном рынке (ехать 15-20 мин). Мы обычно покупаем возвращаясь от физиотерапевта.  Детское питание есть почти во всех аптеках, растворимые кашки почти во всех магазинах. Баночное питание я не встречала, в городе наверное есть. Питаться можно в ресторанчиках на пляже. Везде можно заехать с коляской и подкатить её к столику, почти в каждом есть топчаны куда можно уложить –усадить ребёнка. Фрукты –овощи на неделю (арбуз, пара дынь, кг маракуйи, кг яблок, ананас, кг картошки, кг моркови, зелень, клубника и проч) около 500р. Литр молока – 30р. Свежевыпотрошенная курица – около 250р. Рыба на 4 порции – около 300р.
Перемещения. Стандартно – скутер. Стоимость скутера – около 3500р. в месяц. Можно взять машину, автоматов нет, механическая относительно новая малолитражка – около 15000р. в месяц. Можно найти сообразительного индуса (например таксиста) и договориться что он будет возить вас по надобности и помогать с вещами, коляской.
Животные, насекомые. И тех и других много. Коровы, буйволы, свиньи, куры, собаки, бурундуки, мангусты повсюду, тут никто не обращает на них внимания. Основная опасность – обезьяны которые ходят стаями в поисках пищи. Если их не провоцировать – никто вас не тронет. Нам регулярно встречаются два слона, они обычно с индусами. С насекомыми можно бороться с помошью спец карандашей, надо просто обвести оконные и дверные проёмы. Если дом в тени и окружён садом  - вечерами будут москиты, от них есть мази (детские в том числе) и банки которые на ночь втыкают в розетку. Тут как у нас. Змеи встречаются редко и как правило ночами, надо просто смотреть под ноги.
Школа. Если едете на весь сезон или чуть меньше, можно без проблем отдать малыша в подготовительную школу (индусы ходят в такие школы с 3х лет). Школы интернациональные, с европейскими, британскими, и пр детьми. Стоимость в месяц – около 7000р.
Прочее. До аптек, за памперсами и до врачей надо ехать мин 10-20. Врачи приходят по вызову, стоимость – около 400р.
В декабре – январе много туристов, индусы на этот период немного сходят с ума в ожидании заработка, поэтому лучше ехать или в начале сезона, либо в феврале – марте.
Услуги по уборке, готовке, стирке и проч. можно обсудить при заселении и включить в стоимость дома. Можно пользоваться единичными случаями, за условную небольшую плату вам всегда помогут.
Конечно же удобно ехать компанией, расходы на жильё и транспорт уменьшаются в половину, да и просто легче.
Английский нужно знать хотя бы на уровне «меня зовут, мне нужно». Можно справиться и на языке жестов, но если будет бытовой английский – будет гораздо проще.
В этом году очень много народу с детьми, в следующем думаю будет ещё больше, так что присоединяйтесь  ;D

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #19 : 17 Февраля 2012, 16:04:41 »
MamaBelka, а можно ваши интересные рассказы сопровождать фотками?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #20 : 17 Февраля 2012, 18:16:22 »
Можно. Заказывайте поконкретней

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #21 : 17 Февраля 2012, 18:47:58 »
Мне кажется, что очень важно, в каком климате пребывают наши дети. нам очень идет морское побережье, теплый климат: спадает тонус, улучшаются двигательные навыки, хотя занимаемся меньше, чем дома.  стоит только вернуться в  Сибирь, уже в воздухе появляются головные боли и усиление спастики. нашим детям надо в тепло. чтоб не было сильных перепадов между зимой и летом, ночью и днем.  ghj

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #22 : 17 Февраля 2012, 19:20:19 »
Вы  правы.  Влажный тропический климат, тёплый океан (всегда около 30гр), ярчайшие краски и море необычных звуков, отсутствие одежды  и пр сразу дают результат. Я мечтаю устроить все так чтобы уезжать из осени в лето и из лета в весну. Тем более что жить тут дешевле чем в Москве.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #23 : 17 Февраля 2012, 19:32:01 »
 ccs ccs ccs у меня появилась новая мечта  rt
Скажите еще, пожалуйста, я так понимаю вы там вдвоем с мужем? А с работой как?

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #24 : 17 Февраля 2012, 19:48:02 »
Не, мы тут вдвоем со Стёпой. Муж прилетал на новый год, теперь прилетит нас забирать только. Но у нас теперь есть куча друзей и помошников )))) некоторые тут и работу какую то придумывают. Через неделю к нам прилетит ещё одна мама с детишками, тоже с ангелочком.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #25 : 17 Февраля 2012, 20:35:31 »
Ну вы и смелая  wer wer wer

Оффлайн vivi1

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #26 : 17 Февраля 2012, 22:16:45 »
Не, мы тут вдвоем со Стёпой. Муж прилетал на новый год, теперь прилетит нас забирать только. Но у нас теперь есть куча друзей и помошников )))) некоторые тут и работу какую то придумывают. Через неделю к нам прилетит ещё одна мама с детишками, тоже с ангелочком.

Привет, Танюша:))) ну ты мать - героиня ттт и мега - путешественница:)))
степе от нас привет!!! ты так заманчиво пишешь:))) а с большими детками, как мы, они тоже на мяче занимаются?
как в океане идут занятия? Степа в таком же восторге?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 14:25:24 от vivi1 »

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #27 : 19 Февраля 2012, 11:06:07 »
Привет Вика и Машенька!
Занятия с физиотерапевтом постоянно меняются. Мы начинаем с мяча потому что для нас это стимулятор хорошего настроения. Сейчас бОльший упор на многоразовое выполнение команд и запоминание простых фраз. Например в положении сидя по турецки различные манипуляции с руками и поворотами, открой правую- левую руку - возьми – дай маме – дай Меке – где синий мяч? – ты хочешь мячь? – и тд. В положении лёжа на спине с фиксацией ног,  подъёмы через бочёк, с захватом за бамбуковую палочку, полуподъёмы держась обеими руками за мяч. Потом различные упражнения на гашение рефлексов. Напоследок суставная гимнастика и массаж ладоней и ступней. Думаю для каждого всё же разный подход.
Что касается школы. Детей как я уже говорила принимают с 3х лет. Принимают в школу на любой срок от 1го месяца. Группы большие, но на 2-3 детей есть свой куратор. Все детки в одинаковой форме. В школе они завтракают, учатся писать, рисовать, лепить, обедают, играют в разные игры. В игровой форме учат алфавит (аглийский конечно же), цифры, песенки и проч. У кураторов постоянная связь с родителями, в день могут позвонить несколько раз и рассказать как чувствует себя ребёнок и какие у него успехи.
Занятия в океане вызывают гораздо бОльший восторг, прям настоящий, детский, с визгом, но мне физически гораздо тяжелее чем в бассейне.

 ттт

Оффлайн oksana-81

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Черновцы
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #28 : 20 Февраля 2012, 12:05:10 »
Я так поняла, что эти школы как детские сады?  ghj А можно нанять няню или помощницу по хозяйству, если ехать с двумя детьми
Бог благословил меня моими детьми

Будьте добрее когда это возможно. А это возможно всегда.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #29 : 20 Февраля 2012, 20:30:55 »
Оксана, школой называют, потому что дети всех возрастов занимаются в одном здании. Няню или помощницу найти можно, но это должна быть женщина, живущая рядом (ездить они не будут) и устраивающая вас и ребёнка.  Я видела таких у друзей, милых тихих обожающих детей. Мне пока не повезло встретить нашу, были бабушки, к которым Степа тянулся, но нашу хозяйку он почему то не любит, хотя она не теряет надежды и каждый день пытается наладить контакт, и мне очень нравится. А по хозяйству помогут без проблем, главное объяснить поконкретней, что вы от неё хотите  ;D
На днях постараюсь выложить фотографии.