Автор Тема: Постановка звуков.  (Прочитано 70192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #30 : 19 Октября 2009, 12:45:55 »
Иногда ребенок самостоятельно овладевает произношением звука [С], не соответствующим принятой норме. В зависимости от того, что может помешать выполнению сложных и тонких движений языка, можно выделить некоторые виды нарушенного произнесения звука [С], или сигматизма.

Межзубное произнесение.
При межзубном произношении кончик языка находится не за нижними зубами, а просовывается между верхними и нижними резцами. Как правило, такому положению органов артикуляции способствуют вялость кончика языка и нарушение прикуса. Возможно, некоторое влияние может оказывать и длительность пользования соской («пустышкой»). Для коррекции межзубного произношения необходимо закрепить положение кончика языка за нижними зубами. С этой целью необходимо выполнять артикуляционную гимнастику, способствующую укреплению кончика языка. Иногда для уточнения или постановки произношения приходится прибегать к механической помощи: с помощью специального зонда или медицинского шпателя кончик языка удерживается за нижними зубами, а направленная на него воздушная струя позволяет произнести звук, соответствующий норме.

Боковое произнесение.
Данный вид сигматизма выражается в том, что воздушная струя идет не к средней линии передних зубов, а отклоняется вбок, либо проходит по обеим сторонам языка. Часто боковое произношение свистящих звуков сочетается с таким же произношением шипящих, звуков [РЬ] и [ЛЬ], переднеязычных [ДЬ], [ТЬ] и даже мягких заднеязычных [ГЬ], [КЬ]. Как правило, эти нарушения имеют органическую основу и связаны с парезом  языка. В этом случае требуется длительная коррекционная работа.

Призубное произнесение.
Призубное произношение возникает в том случае, если кончик, находясь на уровне щели между верхними и нижними зубами, закрывает проход воздушной струе, которая как бы натыкается  зубы. Поскольку спинка языка не выгнута, желобок, по которому должен идти воздух, не образуется. В результате слышится некий шум, мало похожий на свист, либо произносится звук, близкий к [Т]. В этом случае выручает механическая помощь: кончик языка опускается за нижние зубы, а образовавшаяся между зубами щель позволяет пропустить воздушную струю.

Замена на шипящие звуки.
Недостаток произношения, при котором звук [С] заменяется звуком [Ш], связан с неправильным положением кончика языка, когда он оттянут в глубь рта и не упирается в нижние зубы. Спинка языка выгнута и приподнята к твердому небу, в результате чего слышится звук [Ш], как правило, с мягким оттенком. Приемы исправления нарушенного произношения в данном случае сходны с теми, которые используются в коррекции призубного произнесения. После закрепления правильной артикуляции звука [С] необходимо провести дифференциацию (различение) [С] и [Ш].

Встречаются также и другие варианты нарушенного произношения звука [С], такие, как носовое и губно-зубное произнесение. Приемы исправления сходны с вышеописанными. Следует заметить, что… (целесообразно получить консультацию логопеда, а в более серьезных случаях необходимо провести коррекционную работу, которую осуществляет логопед, а родители закрепляют полученные навыки).
Правильное произнесение звуков [СЬ] ,[З], [З’], [Ц] формируется на основе умений, полученных в результате работы над звуком [С].

 
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Оффлайн sveta.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ярославль,Светлана и Фёдор
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #31 : 19 Октября 2009, 15:34:48 »
Наташа!!Большое спасибо!Будем читься!!!
У нас правда пока и дуть не получается,мы учимся свечку задувать...

Оффлайн Olana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся г.Тольятти
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #32 : 23 Октября 2009, 12:55:04 »
Здравствуйте!
Нашему сыну 2 года 10 месяцев.
Меня на сегодня интересуют (пока) два звука. Звук [С] и звук [Ж].
Прочитала статью, выложенную здесь, по поводу звука [С]. Всё понятно, но есть вопросы.
Звук [C] у нашего сына межзубный, звук [З] становится таким же.
Для того чтобы сынок почувствовал как надо держать язык за зубами, говорим зажимая при этом зубами зубочистку (обломав острые края). Стараемся говорить протяжно этот звук, произновсим сплова на этот звук и т.п. Пока результата нет, но мы только начали заниматься.
Звук [Ж] у сына боковой. Планируем с логопедом поставить его зондом.
Остальные звуки говорим (опять же, пока) правильно. Есть периодически звук [Р] в речи.
Какое будет Ваше мнение и советы?
Логопед ставит диагноз: ЗПРР, дизартрия.
Дети делают нас сильнее!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #33 : 25 Октября 2009, 20:47:31 »
Можно вопрос-а какая у вас дизартрия?По постановке звуков работаете правильно!Если есть логопед зондами,пусть попробует поставить и звук С.Сначала необходимо добиться правильного произношения звука,затем закреплять в слогах,в словах,в предложении.Сначала поставке звук С ,закрепите ,а затем переходите к звуку З,а затем уже к Ж.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Olana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся г.Тольятти
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #34 : 28 Октября 2009, 13:28:45 »
Аллуся, нам ставили стёртую дизартрию. Сейчас написали просто: дизартирия.
Наш логопед тоже сегодня сказала, что прежде чем поставить звук [Ш], [Ж], [З], нужно избавиться от межзубного [С]. Внимательно смотрела как работает зондом логопед, дома продолжила я сама (зонд дал логопед) звук получился правильно, но пока только один раз. Язык быстро устаёт и начинает дёргаться (повышенный тонус). Тогда занятие я прекращаю.
Из своих занятий и занятий с логопедом поняла, что это долгий и крапотливый, постоянный процесс, каждодневный. Надо приобрести зонд, а он в аптеках не пробаётся.
Ещё заметила нашу ошибку. Из-за правостороннего гемипареза сын пьёт воду из трубочки. Вроде бы хорошо - тренируем губы (слабые мышцы щёк и губ - рот приоткрыт), но вот язык при этом лежит на нижних зубах. Теперь у нас Табу на трубочки, учимся пить из стакана засовывая язык за зубы.
Дети делают нас сильнее!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #35 : 28 Октября 2009, 16:09:14 »
Лана,скоро в библиотеке появиться литература про дизартрию.почитай.Это правильно,что вам запретили пить из трубочки,пользы она не принесет.Желаю вам достичь  результатов,стараться и еще раз трудиться!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Olana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся г.Тольятти
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #36 : 28 Октября 2009, 20:02:06 »
Аллуся, спасибо за ответ. В библиотеке - это здесь на форуме? Почитаю.
Очень хочется добится результата и избавится от межзубного [С] и бокового [Ж].
Дети делают нас сильнее!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #37 : 04 Ноября 2009, 20:49:48 »
Книга,уже появилась на главной странице!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 10:38:19 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Постановка звуков.
« Ответ #39 : 12 Ноября 2013, 13:59:13 »
как вытащить звук "и"7 Наал говорить, но вот "и" не идет.

Оффлайн светочка678

Re: Постановка звуков.
« Ответ #40 : 03 Марта 2016, 18:52:47 »
Хочу поблагодарить логопеда Коваленко Татьяну Анатольевну,Я очень рада что мы нашли её с помощью сайта [http://doctu.ru/spb]и обратились к ней за помощью. Нам нужно было поставить[р] На первой встрече Оленьке понравилась уютная и теплая атмосфера в центре. Татьяна Анатольевна смогла заинтересовать Олю и она с удовольствием захотела заниматься с ней. Занятия интересные, с использованием разного дидактического материала, а самое главное каждое занятие нацелено на закрепление "слабых" мест ребенка. Несмотря на то, что занятия проходили в вечернее время, настроение ребенка хорошее, нет усталости, в глазах "искорки" и есть желание придти снова. А дома она даже сама брала тетрадь и повторяла все задания, которые выполняла в Центре. Татьяна Анатольевна очень внимательная, после каждого занятия подробно рассказывает как и чем ребенок занимался, даёт нужный совет, необходимые рекомендации.