Автор Тема: Митохондриальные болезни с эпи  (Прочитано 34633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #120 : 31 Августа 2015, 00:58:31 »
Да уж, блин... Когда с мужем получили перевод выписки, конечно полезли в инет за информацией и глаза начали округляться от прочитанного... Мало того что болезнь считается "финской", т.к там зарегистрирована популяция, так и то что и он и я бессимптомные носители, хотя возможно носителями чего только там еще мы являемся, так еще и описан как под копирку наш сын- с чего начиналось заболевание и далее и далее. И попали мы в эти чертовы 25%(в 75% мог бы быть здоровый ребенок или носитель как мы).
А MELAS, MERRF и т.д просто самые распространенные- поэтому при подозрении на мито первым делом гонят на них сдавать, как и тмс и орг кислоты. У Печатниковой в РДКБ помница спрашивала- может еще на что-нибудь сдадим?- последовал ответ- пока нет. Теперь я понимаю, что она просто не знала на что еще можно. Мало того что группа мито заболеваний обширна, так еще и картина заболевания может внутри одного синдрома варьироваться.

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #121 : 31 Августа 2015, 14:10:00 »
Светлана, спасибо, что делитесь информацией.
Может и правда сделать секвенирование, у моего ребенка с каждым годом новая бяка вылазит.. Я подозреваю синдром один, генетик пока не может ни подтврердить ни опровергнуть.. ждут как дальше будет, лечение все равно симптоматическое. Но лучше знать наверняка, может вообще что-то другое.. Тем более можно найти вариенты анализы отправить и самим не ехать.

« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 14:15:51 от tanmiro »
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Ирина Волощук

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый малыш
    • ВКонтакте: https://vk.com/id182228661
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/555993200927
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #122 : 31 Августа 2015, 16:08:52 »
Ой, девочки... что то я уже совсем запуталась. Кома от конвулекса у нас была на 12 неделе приёма. Печень не выдержала. Вот теперь думаю может это всё таки из за генетики было. Потом нам ставили синдром Альперса под? В 11 месяцев резко перестал слышать и видеть, печень постоянно выдавала нам проблемы. Не подтвердился слава Богу Альперс. Потом решили что это Ниммана Пика тип С тоже не подтвердился. Год назад МELAS синдром. Сдали анализы на Москворецкой методом MLPA - написали что в данных регионах отклонений нет. Сейчас ставят Х-сцепленная адренолейкодистрофия. Вот дождались квоту в Томск и теперь думаю может ну его на фиг этот институт генетики в России? Есть счёт с Германии - собирать деньги да ехать...

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #123 : 31 Августа 2015, 17:56:04 »
@Ирина Волощук, может и лучше..вам решать
Как посчитаешь, сколько уже денег развезли по нашим врачам и институтам  разным.. хватило бы за рубежом обследование пройти.
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Ирина Волощук

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый малыш
    • ВКонтакте: https://vk.com/id182228661
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/555993200927
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #124 : 31 Августа 2015, 18:05:31 »
@tanmiro, так вот уже и не знаешь куда бежать. В нашем мухосранске вообще никто не чего толком сказать не может. Раньше врачам в рот заглядывала чтоб чего не упустить, а сейчас уже и не хожу к ним.

Оффлайн Ольга70

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #125 : 31 Августа 2015, 20:52:53 »
Девочки, вот читаю про секвенирование. Слишком заумно.. Не подскажете-что это? В Харькове делают?

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #126 : 31 Августа 2015, 21:01:08 »
@Ольга70, Оля, насчет Харькова не знаю, наверное все же нет, не слышала, чтобы кому то делали.
В БЦеркви НС говорила, что они могут помочь с организацией отправки этого анализа в Европу, подготовить и перевести документы.
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #127 : 03 Сентября 2015, 20:04:24 »
Я бы посоветовала делать секвенирование все же за границей. Да дорого, да хлопотно с отправкой- но оно того стоит. В России дешевле- но лучше ли? Мало того что качество анализа зависит от оборудования на котором происходит процесс, но и от головы и рук того кто в итоге интерпретирует результаты.
Мы  в свое время долго искали перевозчика, все таки нашли- но т.к к этому времени мы уже собрали сумму на клинику- то решили лететь и сдавать все на месте.
Еще секвенирование экзома обсуждали в теме "генетика" данного форума, отписывались сдавшие этот анализ в России- по моему результатов пока ни у кого нет.

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #128 : 03 Сентября 2015, 20:23:01 »
Девочки, вот читаю про секвенирование. Слишком заумно.. Не подскажете-что это? В Харькове делают?
Попробую немного пояснить:
Экзом это часть (1%) от всего нашего генома (днк, наша двойная спираль), очищают его от "мусора" не несущего информацию и секвенируют- ищут поломку приведшую к данному конкретному заболеванию.

Взято с википедии:Экзом человека содержит приблизительно 180 тысяч экзонов, что соответствует примерно 1 % всего генома или 30 миллионам пар нуклеотидов[1]. Тем не менее, мутации в экзоме составляют до 85 % от всех мутаций, связанных с болезнями.


Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #129 : 03 Сентября 2015, 21:06:29 »
Девочки, вот читаю про секвенирование. Слишком заумно.. Не подскажете-что это? В Харькове делают?
Попробую немного пояснить:
Экзом это часть (1%) от всего нашего генома (днк, наша двойная спираль), очищают его от "мусора" не несущего информацию и секвенируют- ищут поломку приведшую к данному конкретному заболеванию.

Взято с википедии:Экзом человека содержит приблизительно 180 тысяч экзонов, что соответствует примерно 1 % всего генома или 30 миллионам пар нуклеотидов[1]. Тем не менее, мутации в экзоме составляют до 85 % от всех мутаций, связанных с болезнями.
Как сложно :uhm:
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Ольга70

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #130 : 03 Сентября 2015, 22:29:06 »
Девочки, вот читаю про секвенирование. Слишком заумно.. Не подскажете-что это? В Харькове делают?
Попробую немного пояснить:
Экзом это часть (1%) от всего нашего генома (днк, наша двойная спираль), очищают его от "мусора" не несущего информацию и секвенируют- ищут поломку приведшую к данному конкретному заболеванию.

Взято с википедии:Экзом человека содержит приблизительно 180 тысяч экзонов, что соответствует примерно 1 % всего генома или 30 миллионам пар нуклеотидов[1]. Тем не менее, мутации в экзоме составляют до 85 % от всех мутаций, связанных с болезнями.

Светлана, видно, что Вы на генетике "собаку сьели". Спасибо! Буду искать, где сдать секвенирование. Кстати, читала на иностранных сайтах, стоимость секвенирования генома с каждым годом будет дешеветь. Сейчас проектируется и внедряется аппаратура, способная сделать анализ массовым. Будем надеяться.

Оффлайн anna8916

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #131 : 24 Ноября 2015, 23:10:23 »
Девочки, нам поставили в свое время МELAS синдром под ? сдавали кровь и мочу ни каких отклонений не выявлено. Поставили синдром из за того, что было 2 симметричных инсульта в оба полушария мозга и ребенок восстановился от парализации за 3 дня, подозревали инсультоподобные эпизоды. ЭЭГ всегда без эпи активности. Сейчас нам 1,5 года, бегаем лепечем, психически в норме, но не говорим еще. Рост высокий, вес в норме. Есть ли смысл все еще подозревать генетику?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 23:36:19 от anna8916 »

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #132 : 17 Июля 2016, 10:19:33 »
Всем привет! В этой теме я -новичок. Никогда нам не ставили генетику. Роды тяжелые были, стимулированные, острая гипоксия. КС не сделали, додавили ребенка с уже останавливающим сердцем. В итоге вместо мозга каша, МК энцефаломаляция. Нам 4 г 10 мес. , почти ничего не умеем, только улыбаться и за близкими следит иногда, правда, головушку стал поуверенней держать, ЛФК, Бобат у нас постоянно. Тетрапарез, судороги были только в реанимации после рождения, мы на Кеппре, ЭПИ-активность есть. Сейчас еще выявили проблемы с сердцем: кардиомиопатия, брадикардия. Попали в больницу. Посмотрели все, кто можно. Теперь уже заподозрили генетику, на кариотип посмотрели только 6 клеток они - норма, будем еще раз сдавать, Лактат всегда в норме был. Щас будем сдавать ТМС (орг. амино-ацидопатии, орг. ацидурин, митохондриальные заболевания). Меня пугают эти митохондр. заболевания, т.к. хочу второго реб., а прочитала, что от матери только они передаются. Разбирающиеся в этой теме мамочки и у кого детки с Мит.заб., расскажите пожалуйста, какие у вас детки: рождались ли они здоровыми или сразу тяжеленькими и в реанимацию? Каково поражение ГМ? Как развиваются? и У всех ли гипотония (читала, что дети с МЗ как тряпочки). Хочу собрать статистику, в инете не нашла данной инфы. Щас по биохимии повышены Алт,Аст, Холестерин ЛПНП и общий, гамма-глобулин, КФК. Тромбоциты понизились. Остальное в норме.

Оффлайн Vamp

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и пирожок Дашута
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Vamp_nochnaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/vamp_nochnaya
    • Facebook: https://www.facebook.com/vnochnaya
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/253755846825
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #133 : 19 Июля 2016, 15:06:35 »
@Koty28, можно почитать тему Генетика.
у нас недоказанное митохондриальное, никто не знает, что и почему.
Все анализы в норме, есть отклонения по экзому, но поломка не связана с основным заболеванием.

Оффлайн natali_83

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #134 : 04 Сентября 2016, 13:15:09 »
 Здравствуйте , моему ребенку 9 месяцев поставили диагноз  Meals, информация в интернете пугает, может есть кто с таким диагнозом? Каку терапию получаете, диету? Как ребенок ведёт себя? Спасибо за любую информацию