Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66793
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1770 : 04 Октября 2018, 10:18:22 »
 ну так оно и остается за собой. Никто не отобрал пока ни у кого.
 Естественно, зачем лезть в систему, если можно жить без этого. Никто ж на всякий случай в тубдиспансер не идет наблюдаться или в кожвен.  Справки, к слову, берут  и там, если нужны.  Местечки тоже... малоприятные
 А отношение... ну, частью  это и от нас. Если сам не считаешь ребенка вторым сортом и ущербным из за псих диагноза - поверь, отражается на получаемом тоже.
 Я не о тех случаях, когда реально пихают к психиатрам. Причем не те за пациентами гоняются - их спихивают туда добрые невпрпатологи, педагоги с неправомерными требованиями. Привычка многих верить "сказали принести"... или подписывать не читая, что просят. Так и смертный приговор себе подписать можно-то. ;D
  Не ходи и не делай, психиатрическая помощь как и прочая, добровольна.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1771 : 04 Октября 2018, 10:39:21 »
ну так оно и остается за собой. Никто не отобрал пока ни у кого.
 Естественно, зачем лезть в систему, если можно жить без этого. Никто ж на всякий случай в тубдиспансер не идет наблюдаться или в кожвен.  Справки, к слову, берут  и там, если нужны.  Местечки тоже... малоприятные
 А отношение... ну, частью  это и от нас. Если сам не считаешь ребенка вторым сортом и ущербным из за псих диагноза - поверь, отражается на получаемом тоже.
 Я не о тех случаях, когда реально пихают к психиатрам. Причем не те за пациентами гоняются - их спихивают туда добрые невпрпатологи, педагоги с неправомерными требованиями. Привычка многих верить "сказали принести"... или подписывать не читая, что просят. Так и смертный приговор себе подписать можно-то. ;D
  Не ходи и не делай, психиатрическая помощь как и прочая, добровольна.
Во во. Добровольно принудительная. Наши недоумки врачи не знают, что с моим ребёнком, вот и спихивают психиатру. И зачем морочиться, если есть такая штука удобная ПМПК? "Добрые" и "компетентные" тетеньки и дяденьки будут решать, что твоему ребёнку зя и нельзя. А ты постой в сторонке. А ведь как легко оказаться в этой сторонке. Мой внук в этом году пошёл в логопедическую группу естественно через пмпк. Вот теперь переживаю как это аукнется. Уверена, что до школы разговорился бы, у него с каждым днём были улучшения. Зачем было отдавать? Но мои доводы для дочери оказались менее убедительными, чем воспитателей в саду.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66793
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1772 : 04 Октября 2018, 10:45:26 »
@Ольга П., не знаю, на ребятах из нашей  бывшей логогруппы никак не аукнклось. Учатся, в том числе в ВУЗы поступают. Как и в на 8 вид уходили. Смотря что и ка было.
 аукалось, скорее, развитие общее и то, на базе чего логопедические проблемы имели место быть.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1773 : 04 Октября 2018, 10:46:47 »
@Ольга П., зато вашему внуку предоставят малочисленную группу, специалистов для занятий и бесплатную возможность скорректировать проблемы с речью до школы. А на другой чаше  - ваша подозрительность "как это аукнется". Каменный век, правда.

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1774 : 04 Октября 2018, 10:56:51 »
@Ольга П., зато вашему внуку предоставят малочисленную группу, специалистов для занятий и бесплатную возможность скорректировать проблемы с речью до школы. А на другой чаше  - ваша подозрительность "как это аукнется". Каменный век, правда.
Ну да, шило на мыло меняем. Но когда взвесишь все за и против, понимаешь, что риски превышают пользу. Это дня нас конечно же. Может у вас другие ценности. Я ни в коем случае не хочу их критиковать.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1775 : 04 Октября 2018, 10:59:37 »
@Ольга П., не знаю, на ребятах из нашей  бывшей логогруппы никак не аукнклось. Учатся, в том числе в ВУЗы поступают. Как и в на 8 вид уходили. Смотря что и ка было.
 аукалось, скорее, развитие общее и то, на базе чего логопедические проблемы имели место быть.
Наташ, в последние годы всё очень изменилось. Этот маховик набирает обороты, поэтому раньше было раньше.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1776 : 04 Октября 2018, 11:12:18 »
@Ольга П., зато вашему внуку предоставят малочисленную группу, специалистов для занятий и бесплатную возможность скорректировать проблемы с речью до школы. А на другой чаше  - ваша подозрительность "как это аукнется". Каменный век, правда.
Ну да, шило на мыло меняем. Но когда взвесишь все за и против, понимаешь, что риски превышают пользу. Это дня нас конечно же. Может у вас другие ценности. Я ни в коем случае не хочу их критиковать.
У меня такие же ценности как и у всех нормальных родителей. Я держу под контролем жизнь своих детей, желаю им только блага, всегда помогаю и безумно люблю. И мне не нужно читать бесконечные простыни безумца, а потом разбирать их на цитаты, чтобы это понять.  ЭТО априори в голове у любой мамы.
Думаю, мы просто на разных полюсах. Не хочу и не буду дальше спорить.

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1777 : 04 Октября 2018, 11:17:31 »
@Ольга П., зато вашему внуку предоставят малочисленную группу, специалистов для занятий и бесплатную возможность скорректировать проблемы с речью до школы. А на другой чаше  - ваша подозрительность "как это аукнется". Каменный век, правда.
Ну да, шило на мыло меняем. Но когда взвесишь все за и против, понимаешь, что риски превышают пользу. Это дня нас конечно же. Может у вас другие ценности. Я ни в коем случае не хочу их критиковать.
У меня такие же ценности как и у всех нормальных родителей. Я держу под контролем жизнь своих детей, желаю им только блага, всегда помогаю и безумно люблю. И мне не нужно читать бесконечные простыни безумца, а потом разбирать их на цитаты, чтобы это понять.  ЭТО априори в голове у любой мамы.
Думаю, мы просто на разных полюсах. Не хочу и не буду дальше спорить.
Вроде как дискуссия у нас, а не спор. Во всяком случае с моей стороны. Видите ли у нормальных людей тоже ценности разные бывают. Кому шило, кому мыло. Тут главное чтобы выбор был осознанный и информированный.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1778 : 04 Октября 2018, 11:25:40 »
@Ольга П., Ольга - если вы уж дочь не смогли убедить в своей позиции с внуком, то меня (не понаслышке знакомой с коррекцией и комиссиями) тем более не убедите ллл  Так что ни спор, ни дискуссия наши с вами смысла не имеют))

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1779 : 04 Октября 2018, 11:26:26 »
@Ольга П.  . Про выбор осознанный и информированый очень верно.  Мне кажется разница в том, что многие люди пытаются соломку подстрелить себе на все случаи жизни, а такого не бывает, чтоб всегда работало.  Сейчас так, завтра изменение закона.  Раз и Ольга права.  А потом опять изменение закона и Ольга  в пролете.  Оля вы извините, я вас как пример просто привела. 
По мне жить надо сегодняшним днем, делать для детей все ч о можно сегодня, сейчас, с оглядкой на сегодняшние законы, а что там будет и куда маховик прокатится через нное количество лет это пустое дело, не угадать.   Пока многое из того, чего мы боимся безопасно, а вот ребенка мы лишим из за пустых страхов тоже многого.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66793
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1780 : 04 Октября 2018, 11:44:50 »
Мамы детей кому таки пришлось ( и по делу, увы) перейти или идти через психиатрию все прошли очень болезненный этап. Мы ж не в вакууме живем то. И так же это все вызывало неприятие, сопротивление, нежелание. И больше не из за букв, наблюдения или проблем, а вот от этого отношения в обществе  xcvb второй сорт, "тапочки шить всю жизнь" , права не дадут получить...
 И действительно, на всю жизнь не угадаешь.
 Я родилась и училась в одной стране, специальность выбирала и место учебы в одних условиях.  Жить пришлось в итоге, у другом государтсве, не покидая страны рождения. В других реалиях и ценностях.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1781 : 04 Октября 2018, 12:00:00 »
Про бесплатные занятия в логосадах и школах
Те, кто из моих знакомых посещал коррекционку, плюются, халтурно, плохо, на поток.
Логопед, работающая в коррсаду плюется, говорит, 15 минут теперь занятие по нормативу, ни о чем. Нал логопед, работающий в коршколе 8 вида, плюется, система обучения такова, что даже хороший спец, как он, мало может сделать.
Нам в школе логопеда прописали, вообще ни о чем, только браво отчитывалась, как она нам звуки поставила, которые год до этого наш логопед вытащил. И тонус нам эта "высшей категории" с кандидатской и статьями умудрилась своей "работой" нарушить, слюни потекли и полгода, пока она в рот лезла, не помогало ничего.
Я давно не вижу реальной помощи от "бесплатных" массажистов, лфк, логопедов, в 90% работают для галочки.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1782 : 04 Октября 2018, 12:01:41 »
Кстати, логопеда в школе нам дали и без всякого пмпк, на основании диагноза. Хотели еще психолога, да я отказалась. Дура наверно. Но, посмотрев на его работу и поговорив, что-то не захотелось этой "бесплатной" помощи

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1783 : 04 Октября 2018, 12:04:45 »
И вот чего я "лишаю" ребенка не идя под пмпк... Не понимаю!!! Что мне даст пмпк, даже, если я для галочки соглашусь на психдиагноз?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66793
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1784 : 04 Октября 2018, 12:34:31 »
А почему в школе бывшей у сына не плюются учителя а работают? А почему у них психолог работал, как положено с классами несколько лет последних точно был ( вот когда пришли, психолога не было толком)? А почему их логопед  проводит свои занятия не по 15 минут? До 4 класса идут  индивидуальное и групповое раз в неделю, если проблемы речевые сильные, еще 5 класс работают. Весной говорила с родителями младшеклассников.

 От отношения много зависит. Логопед в саду наша ( уже не работает возраст) занималась так - индивидуальные занятия, могла по согласию родителей детей со сходными проблемами на индивидуальное брать вдвоем на два занятия -  индивидуальное для первого и второго ребя., т е каждый в итоге дважды в неделю. Брала всегда на замену отсутствующих. Это все помимо групповых. А после рабочего дня своего ( у них до 6 или 5)  могла прийти  в группу и попутно, за играми кучками и по одному детям вклинивать свои задания.
Как сказала воспитатель, она работает до сих пор, тоже виделись не особо давно, сейчас нет таких.


 
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 14:28:19 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!