Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Девочки, здесь проводится анонимный опрос о доступности образования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfYNjSvbu-vXX8MnMcmBiU5pFnqFwVbzCgLQQ3nOHSY_k6jDQ/viewform Пожалуйста, заполните анкету, чтобы проинформировать государство о реальном положении дел в образовании наших детей.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн anna-anna

@юрист, здравствуйте!
У меня такие вопросы - можно ли подать на ПМПК городскую в СПб документы без заключения психиатра?
Могут ли в этом случае они сами выставить ребенку психиатрический диагноз? Пишется ли он в заключении и передают ли они куда-либо сведения - не будет ли потом проблем, если решим не пользоваться их заключением, а идти в обычную школу?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анна,  здравствуйте.
@юрист, здравствуйте!
У меня такие вопросы - можно ли подать на ПМПК городскую в СПб документы без заключения психиатра?
Можно, но на обследование к этому врачу имеет право отправить сама  Комиссия.
Могут ли в этом случае они сами выставить ребенку психиатрический диагноз?
Эта  комиссия  вообще  не  имеет  права  диагностировать  какие - либо  заболевания.
Пишется ли он в заключении?
Нет, не указывается.
 
передают ли они куда-либо сведения - не будет ли потом проблем, если решим не пользоваться их заключением, а идти в обычную школу?
Заключение  выдаётся  на  руки  родителям  ( другим законным  представителям )  ребёнка. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн anna-anna

@юрист, спасибо!
А что будет, если не пойдем, откажут в комиссии? В самой комиссии должен же быть психиатр?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В самой комиссии должен же быть психиатр?
,,, ,  безусловно,  но  он  и  другие  входящие  в  состав  Комиссии  врачи  не  имеют  права  ставить  никаких  диагнозов  в  соответствии  с  Положением ,  утверждённым  Приказом  от  20.09.2013  №  1048 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн anna-anna

@юрист, спасибо за ответы, подскажите, пожалуйста, еще - а психиатра платно в частной клинике можно пройти для ПМПК?

Оффлайн maria081271

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, спасибо за ответы, подскажите, пожалуйста, еще - а психиатра платно в частной клинике можно пройти для ПМПК?

@anna-anna, Можно!
,,, ,  можно.


Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн anna-anna

Всем спасибо!
А никто случайно не подскажет, где лучше в Питере частным образом пройти психиатра ? В Бехтерева запись на конец июня только...

Оффлайн кисярыба

@юрист,  я внимательно изучила положение о ПМПК, но не нашла  там, что комиссия не имеет права ставить диагнозы ....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Диагнозы имеет праово ставить толькотв мед учреждения с лицензией. Вроде так.
В частном порядке - любой врач хоть в сортире или на лавочке, так сказать  для информации диагноз. А не официальный.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Диагнозы имеет праово ставить толькотв мед учреждения с лицензией.
и  частнопрактикующий  врач. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

Ну а где это написано то? Меня просто уверяют , что ПМПК имеет право вкатить УО не моргнув глазом :(
У них же в положении иного не написано ...  Имеет право .... Не имеет право - нет такого
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Ну а где это написано то? Меня просто уверяют , что ПМПК имеет право вкатить УО не моргнув глазом :(
У них же в положении иного не написано ...  Имеет право .... Не имеет право - нет такого
Юль, смотри - мы были и на городских пмпк (в области и в мск), и были на пмпк в шестёрке . Именно в психдиспансере нам поставили диагноз . Поэтому Наташа правильно говорит - только медучреждения могут впаять УО.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн кисярыба

Очень хочется накрыться тазиком и тихо ползти к морю   ssse
Я не хочу на пмпк, не хочу в школу, не хочу что бы моего ребенка тетки оценивали  wel
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!