Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@LarisaNN, УО, как и любой диагнозом шифром  F - только психиатр. И не просто поболтав 10 минут с ребёнком. Вообще это после тестирования медпсихологом психиатр может выставить только. Любые тестирования только с согласия законного представителя ребёнка и в его присутствие.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Диминамама

@LarisaNN,  мы проходили  зимой без психиатра. Справка из поликлиники 297 с рекомендациями о продлении детства, характеристика из д\с. Но на пмпк сказали, что через год перед школой психиатр нужен
Детство продлили

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@LarisaNN, нам первый раз пытались влепить в три года просто так на пустом месте, стоило мне это скандала, хорошо, что переехали. Нет защиты. Идти со справкой от любого платного или вообще без оной. И, кажется, в этом году детство не продляют. Необучаемых нет.

Оффлайн LarisaNN

Спасибо девочки за отчеты, согласна с Вами @Moan, , что у нашего государства не обучаемых нет, но попробуем, что скажут там, точнее посмотрим какое заключение дадут, все равно оно дальше моих рук никуда не попадет...
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн ЕГОзА

Спасибо девочки за отчеты, согласна с Вами @Moan, , что у нашего государства не обучаемых нет, но попробуем, что скажут там, точнее посмотрим какое заключение дадут, все равно оно дальше моих рук никуда не попадет...
Удачи вам! Отпишитесь потом!

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
@LarisaNN, нам первый раз пытались влепить в три года просто так на пустом месте, стоило мне это скандала, хорошо, что переехали. Нет защиты. Идти со справкой от любого платного или вообще без оной. И, кажется, в этом году детство не продляют. Необучаемых нет.
Тихвин. ПМПК 3 месяца назад...все очень корректно, подробно расписали в заключении...никаких ярлыков не вешали. У нас в городе есть коррекционная школа, вроде 8 вида. Комиссия сама предложила продлить нам детство до 8 лет. Я сама удивлена как все прошло....

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, нам первый раз пытались влепить в три года просто так на пустом месте, стоило мне это скандала, хорошо, что переехали. Нет защиты. Идти со справкой от любого платного или вообще без оной. И, кажется, в этом году детство не продляют. Необучаемых нет.
Тихвин. ПМПК 3 месяца назад...все очень корректно, подробно расписали в заключении...никаких ярлыков не вешали. У нас в городе есть коррекционная школа, вроде 8 вида. Комиссия сама предложила продлить нам детство до 8 лет. Я сама удивлена как все прошло....
У нас то же в городе есть коррекционные школы, но я туда не хочу, потому как знаю, что ребенок потянет обычную программу,у нас правосторонний гемипарез поэтому страдает моторика в правой руке, в связи с этим реб перешел на левую руку, наш педагог говорит, мол... не трепите ни ему ни себе нервы идите в школу через год, как раз за год рука у него типа окрепнет по уверенней писать станет... вот мы из-за этого и решили отложить школу на год
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн LarisaNN

Ну вот девочки и мальчики пишу как обещала... ходил сегодня наш папа с ребенком на комиссию, сказали, что продлят нам на год еще детство, направляют нас в коррекционный дет. сад... я этого слова "коррекционный" боюсь как огня... хочу у Вас спросить это потом никак не скажется на поступлении в школу? И еще могут ли нас взять в обычный дет.сад (при наличии мест)? Мы всегда ходили в обычный, сын сам себя обслуживает и ходит сам нормально.
Мы на комиссию пошли у нас не все специалисты были пройдены, поэтому сказали... как только принесете все заключения, выдадим свое заключение.
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн кисярыба

@LarisaNN,  мы проходили  зимой без психиатра. Справка из поликлиники 297 с рекомендациями о продлении детства, характеристика из д\с. Но на пмпк сказали, что через год перед школой психиатр нужен
Детство продлили
Вы в ЦПМПК Москвы проходили ?  У нас нет пройденного психа. 297 форму выдали без него. В саду на словах дефектолог сказала " ну вам надо психиатра пройти еще ", а зачем ? Нам не в школу, нам год еще до нее и без продления детства ... 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Ну вот девочки и мальчики пишу как обещала... ходил сегодня наш папа с ребенком на комиссию, сказали, что продлят нам на год еще детство, направляют нас в коррекционный дет. сад... я этого слова "коррекционный" боюсь как огня... хочу у Вас спросить это потом никак не скажется на поступлении в школу? И еще могут ли нас взять в обычный дет.сад (при наличии мест)? Мы всегда ходили в обычный, сын сам себя обслуживает и ходит сам нормально.
Мы на комиссию пошли у нас не все специалисты были пройдены, поэтому сказали... как только принесете все заключения, выдадим свое заключение.
не скажется, только зачем вам коррекционный, если, как вы говорите, ходит и обслуживает себя сам. Имеете полное право идти в обычный сад.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Мы ходили в коррекционный садик, а в школу пошли обычную . Никто в школе сейчас даже не знает, что мы посещали сад 7 вида . Даже в медкарте стояла печать Учебного холдинга, а не самого садика.

Оффлайн Диминамама

@LarisaNN,  мы проходили  зимой без психиатра. Справка из поликлиники 297 с рекомендациями о продлении детства, характеристика из д\с. Но на пмпк сказали, что через год перед школой психиатр нужен
Детство продлили
Вы в ЦПМПК Москвы проходили ?  У нас нет пройденного психа. 297 форму выдали без него. В саду на словах дефектолог сказала " ну вам надо психиатра пройти еще ", а зачем ? Нам не в школу, нам год еще до нее и без продления детства ...
@кисярыба, да в Москве

Оффлайн Жизель

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Знающие мамочки, юрист подскажите что делать. Ребенку 2 года , в этом году впервые должны проходить ПМПК перед переосвидетельствованием( очередное переосвидетельствование 3 августа) ,вчера пошла записывать ребенка на ПМПК председатель комиссии мне сказала, что нужно было приходить заранее!!!!,  что на все лето огромная запись и записать нас могут в лучшем случае на  середину сентября ( то-есть  на мсэ мы сможем пойти только в октябре). Вопрос: куда жаловаться? можем ли мы пойти на МСЭ без заключения ПМПК, ребенок не ходит, в садик отдавать в ближайшее время не планируем?

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Знающие мамочки, юрист подскажите что делать. Ребенку 2 года , в этом году впервые должны проходить ПМПК перед переосвидетельствованием( очередное переосвидетельствование 3 августа) ,вчера пошла записывать ребенка на ПМПК председатель комиссии мне сказала, что нужно было приходить заранее!!!!,  что на все лето огромная запись и записать нас могут в лучшем случае на  середину сентября ( то-есть  на мсэ мы сможем пойти только в октябре). Вопрос: куда жаловаться? можем ли мы пойти на МСЭ без заключения ПМПК, ребенок не ходит, в садик отдавать в ближайшее время не планируем?
Месяцы с апреля по август самые популярные на пмпк. Это везде так. Мы в первый раз тоже так попали .. Заключение нужно было срочно , а Запись была на пару месяцев вперёд . Я тогда просилась записать нас в окошки, когда они появятся.  Позвонили , записали. Сейчас электронная запись .. если так - то караулить самим в интернете.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Знающие мамочки, юрист подскажите что делать. Ребенку 2 года , в этом году впервые должны проходить ПМПК перед переосвидетельствованием( очередное переосвидетельствование 3 августа) ,вчера пошла записывать ребенка на ПМПК председатель комиссии мне сказала, что нужно было приходить заранее!!!!,  что на все лето огромная запись и записать нас могут в лучшем случае на  середину сентября ( то-есть  на мсэ мы сможем пойти только в октябре). Вопрос: куда жаловаться? можем ли мы пойти на МСЭ без заключения ПМПК, ребенок не ходит, в садик отдавать в ближайшее время не планируем?
Можете,  в  этом  случае  не  определяется  степень  ограничения  способности  к  обучению  и  " Нуждаемость "  в  " Мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации )".
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.