Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн LarisaNN

Он отдельно на листочке дал заключение для пмпк с диагнозом F 84.8 ЗПРР
И естественно в выписке из стационара написано заключение психиатра - ЗПРР (без кода)
Напишу своё субъективное мнение
по шифрам категории 84 (первой цифрой), дают обычно инвалидность до 18 лет, это далеко не безобидно, при ЗПР обычно ставят F83, вот это нейтральный, не особо страшный шифр.
И, как я поняла, диагноз выставил один психиатр после единственного короткого осмотра?
Насколько я знаю, такие диагнозы выставляются через ВКК, т.е. если вы несогласны, вы можете обратиться к заведующей с просьбой пересмотреть диагноз, организовав ВКК

УО ставят после того, как ребёнка посмотрит клинический психолог, т.е. как-то его протестирует

Ну это как должно быть, а вообще часто сталкиваюсь с тем, что для наших психиатров законы как будто неписаны :lost:
Да выставил один психиатр после одного короткого осмотра, т.к. мы лежали в стационаре планово и этот врач он входил , скажем так, в число наших обследований.
Я просто думаю, что эту бумажку не буду вклеивать в карту и никому не покажу, а в нашей выписке написано без кода. Вот поэтому всему я и хочу сходить еще к психологу, более опытному в этом вопросе.
А эта комиссия ВКК ее в поликлинике проводят?
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн FINE777

Он отдельно на листочке дал заключение для пмпк с диагнозом F 84.8 ЗПРР
И естественно в выписке из стационара написано заключение психиатра - ЗПРР (без кода)
Напишу своё субъективное мнение
по шифрам категории 84 (первой цифрой), дают обычно инвалидность до 18 лет, это далеко не безобидно, при ЗПР обычно ставят F83, вот это нейтральный, не особо страшный шифр.
И, как я поняла, диагноз выставил один психиатр после единственного короткого осмотра?
Насколько я знаю, такие диагнозы выставляются через ВКК, т.е. если вы несогласны, вы можете обратиться к заведующей с просьбой пересмотреть диагноз, организовав ВКК

УО ставят после того, как ребёнка посмотрит клинический психолог, т.е. как-то его протестирует

Ну это как должно быть, а вообще часто сталкиваюсь с тем, что для наших психиатров законы как будто неписаны :lost:
Да выставил один психиатр после одного короткого осмотра, т.к. мы лежали в стационаре планово и этот врач он входил , скажем так, в число наших обследований.
Я просто думаю, что эту бумажку не буду вклеивать в карту и никому не покажу, а в нашей выписке написано без кода. Вот поэтому всему я и хочу сходить еще к психологу, более опытному в этом вопросе.
А эта комиссия ВКК ее в поликлинике проводят?
У нас было так, сходили к одному врачу, та отправила к заведующей и к психологу, а потом они видимо как-то сами написали это ВКК. Мне тогда врач говорила, что изменение диагноза идёт или через стационар (но имеется ввиду их психиатрический стационар) или амбулаторное вкк, т.е. в поликлинике.
Но на деле это мало кто соблюдает - вляпывают шифры свои куда попало, а родители потом расхлёбывают :lost:
Сразу ведь непонятно, какой шифр какие "подводные камни" в себе таит, какие из-за этого могут быть ограничения у ребёнка. Хотя по закону, психиатр должен объявить родителям диагноз и разъяснить, какие ограничения из этого следуют. Но они, как правило, молчат как партизаны, а выясняется потом или на ПМПК не дают нужный вид обучения или ещё что-то.
Так что перед тем, как предъявлять куда-то эти шифры F нужно хорошенько подумать.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Да, интересные они ребята эти психиатры. Поставить диагноз F могут в кабинете за 10 минут, а снять только через стационар .. ghj
Понятно, что процент обратившихся по этому поводу в стационар очень маленький.
Я в ближайшее время буду пытаться снять со своего ребёнка все диагнозы, потому как выставили ему их в 4 года и прошло уже достаточно времени для переоценки его состояния.

Оффлайн Тута Ларсен

Нам психиатр написал F84.8 для ПМПК. 
Я вообще не поняла, что это за диагноз. На словах психиатр сказала что это ЗПР.
Сегодня были на ПМПК , бумажку от психиатра отдала  ewew
Какие последствия могут быть? Заключение получу через неделю. Мы д/сад меняем.


Оффлайн LarisaNN

Я вообще вот, что на кануне подумала... хрен с ним,что он там поставил, я просто на след. год перед школой пойду к своему психиатру в поликлинику и ничего ей показывать не стану (имею в виду нынешнее заключение)... пусть само смотрит и заново устанавливает диагноз.
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@LarisaNN, скажите, а зачем вы вообще соглашались на него? На каждого врача  консультацию согласие пишется, как и на лекарства, обследования. Не нужен - так можно вообще не соглашаться на такого врача, вы же не в психстационаре, где это профильное.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Нам психиатр написал F84.8 для ПМПК. 
Я вообще не поняла, что это за диагноз. На словах психиатр сказала что это ЗПР.
Сегодня были на ПМПК , бумажку от психиатра отдала  ewew
Какие последствия могут быть? Заключение получу через неделю. Мы д/сад меняем.
Да, под этим обычно идут задержки развития. УО идёт F70
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Да любой диагноз F -не фонтан, тем паче, когда выставллен ошибочно.

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, скажите, а зачем вы вообще соглашались на него? На каждого врача  консультацию согласие пишется, как и на лекарства, обследования. Не нужен - так можно вообще не соглашаться на такого врача, вы же не в психстационаре, где это профильное.
В стационар у нас ходил с ребенком папа, в день выписки нам как раз сказали, что нужно его пройти и мы естественно пошли... честно сказать из головы выпало, что действительно на осмотр психиатром мы пишем согласие... возможно что мой муж его подписывал, когда оформлялись в стационар... Можно было от него отказаться и не проходить...
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн FINE777

Очень странно психиатры трактуют ЗПР  999
Все шифры категории F84  - это расстройства развития всё-таки посложнее, чем просто зпр, который, как правило, шифруется F83 999

вот что пишут про все 84
"Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и действий. Эти качественные отклонения являются общей характерной чертой деятельности индивида во всех ситуациях. При необходимости идентифицировать связанные с данными нарушениями заболевания или умственную отсталость используют дополнительный код."

Оффлайн LarisaNN

Я так понимаю, что под "группой расстройств", как раз он имел ввиду ЗПР и ЗРР, как раз получается группа...
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@LarisaNN, не, не то
Смотрите" ...а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и действий. Эти качественные отклонения являются общей характерной чертой деятельности индивида во всех ситуациях."
Видите, куда клонит...
Да, зпр с зрр попроще будет

Оффлайн FINE777

Нет, группа 84 - это расстройства коммуникации, поведения, стереотипии итд и не всегда они сопровождаются ЗПР, т.е. зпр ставится уже к этим расстройствам, как более лёгкое нарушение, которое сопровождает это расстройство. Речевые шифры идут в разделе F80

Оффлайн FINE777

@Moan, одновременно ответили)))

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
УО ставят после того, как ребёнка посмотрит клинический психолог, т.е. как-то его протестирует
Нам в 2 года без всяких тестов поставили тяжелое УО, пять минут и готово.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз