Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн maria081271

А мы так и не прошли ПМПК!) Ждала их 14 сентября на дом,  спецом от путёвки в санаторий отказалась на 10 сентября. А они,  не уведомив нас, перенесли визит на 27 сентября! Но мы в это время в санатории были и ради них я не собиралась снова отказываться от путёвки на 21 сентября. Так что видимо оно нам не надо,  раз никак не состыкуемся!)))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
@МАРИСА ,  здравствуйте.
В ИПРА написано: - Способность к общению 1.
Рекомендации по образованию - нуждается, исполнитель - Министерство образования области.
Вопрос. Читая выше написанное, что после ПМПК их рекомендации вносить в ИПРА?
В  настоящее  время  -  ничего.  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  в  этой  части  составлена  в  соответствии  с  Приказом от  13.06.2017  №  486 н .
Следовательно и на пмпк ходить не надо.
Не ходить не получится, я вижу , что дите не потянет обычную программу (сильно ее напрягает,а у нас драгоценная ремиссия по эпи) мне здоровый фон дороже.Но вот школа хочет нас на 8 вид, а я бы на 7 хотела.Просто дело не в моих амбициях,а переживаю,что на нас просто"забъют"учителя с 8 видом, т.к. будут ходить из обычной школы.Сейчас ходит и падает в обморок что не успеваем. Мне нерватрепка ежедневная.Большая проблема конечно в нарушении речи, хотя она её хорошо понимает и конечно руку нужно ставить.Писать не можем, а они настаивают, что по программе только ручка и карандаши.Вот и решилась на ПМПК.

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
Всем здравствуйте, сегодня идем на ПМПК.
Ситуация такая, ребенок учится в школе 8 вида по программе легкой УО, есть АОП по основным предметам. Школа настаивает на переведении на программу для умеренников, прошли психиатра оставляет диагноз прежним то есть F70. при этом говорит что это проблемы ПМПК выбрать образовательный маршрут.. Председатель комиссии говорит что раз нет F71 то и прописать вам обучение по программе для умеренной степени нет возможности. Хотя по заключениям специалистов, тетрадкам, навыкам и умениям ребенка этого не скажешь..  То есть с программой легкой степени не справляется, а диагноз остается прежним. Насколько обосновано решение ПМПК не поменять на программу. Сумбурно описала наверное, извиняюсь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mila_Kate, на мой взгляд,  обосновано.  Т к  диагноз F70, легкая. Знаю детей ( в городе создавали класс для средней и тяжёлой уо) вот все и были с диагнозами F71 или 72.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
@NAB,
спасибо.. то есть чтобы перейти на другую программу, это однозначно нужен диагноз F71? А как быть. .если вообще без заключения от психиатра придем.. не исключаю что школа опять нас туда отправит.. по второму кругу?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mila_Kate, Ну мало ли кто куда отправит  ;D по всем отправка ходить необязательно.
Вы и сейчас вправе не ходить.  Дело сугубо добровольное.  Вы вправе не устраивающее лично вас заключение ПМПК не использовать.  Для родителей это только рекомендация,  т е нет у нас обязанности ее выполнить.  А вот школа,  если вы принесет и скажете,  что вам так нужно,  выполнять обязана.
Вообще что вы сами,  родитель,  хотите для ребенка?  Вот от этого и действуйте. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
Школа без рекомендации ПМПК перевести ребенка на программу обучения для меренной УО не может. ПМПК не может дать нам данную программу потому что стоит диагноз Легкая УО. Но тем не менее ребенок не справляется с программой по легкой степени уо.  Я ЗА перевод конечно, но как это осуществить?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mila_Kate, продемонстрировать на ПМПК что ребенок не справляется (Точно не справляется? Или школе не хочется возиться?)  Характеристика школы, то как ребенок на комиссии что может сделать, тетрадки. Можно вообще диагноз от психиатра не отдавать, обязательным   не является его наличие. Смотреть обязаны, как и МСЭ, с тем что вы им подадите (говорить могут по разному).
Ну вот чистое имхо - я бы, если не дадут нужное на ПМПК, более не пошла. Школа обязана и будет учить. Не академия, чай ;D . Для отчета, если сильно надо, контрольные  вместе с ребенком можно написать. У сына в классе (школа 8го, ну как ни называйся она сейчас). Учится мальчик из "необучаемых", когда наши шли это еще было. Класс обычных их с обычной прогой. Он не читает, не пишет, не считает. Контрольные писали по карандашу (обводил). На уроке учителя давали свое задание (развивашки садовские). Они уже нынче в 11, закончат школу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
У дочи в класс перевели мальчика с 8 вида на 7, вроде справляется.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
Точно не справляется, 6 -й класс, умножение и деление в пределах тысячи. Ребенок устно не прибавит 4+5.
ПМПК вчера ничем не закончилась - перенесли на 31, якобы будет гл. психиатр города. Не понимаю чем она может помочь.. вписать в карту диагноз другой диагноз (F71)? Хотя мы летом были у клинического психолога на тестировании и получили заключение у психиатра F70.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mila_Kate, ну хорошо,  пусть не делит.  Чтение как?  Русский?  География биология?  Справляется? В классе как ей в плане общения,  отношений с детьми,  учителями?
Вот по мне самой,  если в целом ребенку нормально,  остальное может,  да пусть не делит себе! У наших не все в классе прямо отлично со всем справляются.  У нескольких детей математика плинтусного уровня.  Никто никуда не переводился. У моего собственного пересказа нет и не будет ( по программе их в средних классах надо). Даже не вздрогнула бы из за этого менять программу. (Тем более с его диагнозом он это не будет делать ни на какой.  Вот математика -это его,  пишет грамотно тоже). И кого ни коснисьу них в классе,  дети со своими проблемами и что то не шло.  Внутри школы это решалось как то все годы.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А диагноз на ПМПК ставить не имеют права.  Это нарушение  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
По биологии, географии, технологии, и прочим более менее.. Чтение и русский тоже на вялую три. 
Про диагноз..я понимаю что на ПМПК не могут этого сделать. Дело то не в том что сидит и сидит себе.. по программе есть определенные требования, ребенок психованный и нервный в итоге этих требований.

Оффлайн mila_Kate

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Instagram: mila_kate_
    • Награды
Наверное могут отправить на уточнение диагноза в ПНД.  Как вариант дальнейшего развития событий.

Оффлайн maria081271

У нас завтра ПМПК,  наконец то они нас дома застали!)  ,mnb
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!