Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 414161 раз)

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 83
  • Александр РФ Московская обл. + РБ Витебская обл.
    • Награды
Удивительный вы народ - мамочки.  fdn
Вам уже в глаза все говорят, а до вас не доходит.
Вас уже в спину выталкивают - а вы все равно на рожон лезете...

Генетическое это, чтоли?

Простите меня, дурака старого...  op
Это вы про что?
Ну вот уже много Вам написали... Вы не поняли - про что?!
Почему Вы так легко и, извините, бездумно (очень не хочу Вас обидеть!) попадаетесь на эту вот ерунду, на эти преступные действия Вашей школы?!

Нам оно не просто надо,а кричи как надо. Сейчас сына оценивают по общей программе и с радостью протирают руки что он её не освоит. Открыто говорят раз не освоит,будем меры принимать((( У нас сложные отношения с руководством. На ПМПК я сама специально записалась
Какие, епрст "меры" школа вообще может принять, если ребенок не осваивает программу (любую - ООП, АООП)?! Ну пораскиньте мозгами, плюньте на все один выходной день и внимательно почитайте ФЗ об образовании, откопайте договор со школой, который Вы подписывали - его прочитайте - найдите там вот то, что Вы пишите о каких-то "мерах"?!
А вот Вы как раз имеете права принять меры в этом случае - написать претензии в департамент образования, Рособрнадзор и прокуратуру о ненадлежащем исполнении своих обязанностей школой по оказанию качественных образовательных услуг ребенку инвалиду!
Нахрена школе ЦПМПК, психиатры, неврологи, проктологи и т.д.? Это медицинское заведение?!
Основанием для разработки школой Адаптированной Основной Образовательной Программы под возможности и потребности ребенка-инвалида (со статусом) является простая тупая справка из поликлиники о том, что ребенок нуждается в обучении по такой-то форме обучения. ВСЕ!!! Если от Вас требуют дополнительных документов - это как минимум превышение полномочий!
Аттестовывать (а не оценивать!) любого ребенка, занимающегося по ООП или АООП будут так, как положено оценивать и никаких "облегченных" типов аттестации нет. Но!!! АООП составляется как индивидуальная программа и учитывает, что особый ученик может осваивать ее тоже по-особому, индивидуально. Но программа освоена должна быть!
Если Вам необходима "облегченная" аттестация - Вам необходима не Основная Образовательная Программа, а Коррекционная, которую, чаще всего, ООШ (многие) не реализуют, даже имея на нее лицензию (нет специалистов). Т.е., надо искать коррекционную школу.

Где тут место ПМПК?! Где тут место психиатра?! Где тут место ненадлежащим исполнением Вами обязанностей и "неспособности" Вашего ребенка?!

Вас просто дурят, как тут многих в теме "юрист" дурит, а Вы готовы поверить любому "специалисту". Закону верьте, а специалистов перепроверяйте...

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Спасибо девочки. Вот ещё что , обязана ли я им предоставить ИПР,в случае инвалидности?
ИПР(А) является медицинским документом и предоставляется исключительно в организации (министерства и ведомства указанные в нем как исполнители) для исполнения ИПР(А)!
Школа в состав этих организаций НЕ ВХОДИТ!!!

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Просила вписать тьютора,отказали.Тьютор сказали положен только с легкой УО и синдромом Дауна( тоже не уверена в их правоте). Хрен с ним,прошу вписать ассистента,говорят,хорошо,это другое дело. Изучив ИПР отказывают и в ассистенте,ссылаясь на первые степени ограничения в самообслуживании и передвижении.
Если у Вас не вписана услуга ассистента в ИПР(А), которую оплачивает ФСС, то этим уже рулят кто угодно - начиная от ПМПК до МЭРа города. А рулят они как хотят - захотят - дадут, захотят - нет. Оснований им для этого вообще не надо никаких - сами придумывают. А Вас дурят, что соотносятся с "медицинскими" показаниями. Никто из указанных Вами органов к медицинским показаниям, перечням и т.д. не имеет ни малейшего отношеня - ТАМ НЕТ МЕДИЦИНСКИХ КОМПЕТЕНТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ! Это просто отмазка для Вас, чтобы Вам хоть что-то показать при отказе. Могли бы просто сказать - не дадим и все. И обжаловать никуда и никому это решение Вы не можете - это их либо добрая, либо недобрая воля. Как БФ.

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
какого хрена отказывают в ассистенте? как раз он-то и показан при легкой степени ограничений, для чисто технической помощи! у моего первые степени по тем же статьям, (ходячий гемипарезник), нам пмпк вписывает ассистента который год без звука.
Нима, КЕМ показан?! Медиками? А причем тут вообще ПМПК? Там медики?

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Инга,дети у всех разные,на сегодняшний день состояние здоровья у моего сына таково,что он не только на права сдаст,но и сможет работать водителем троллейбуса!
И потом,что значит " заключение психиатора должно быть с диагнозом" Просто запись о пройденном осмотре их не устроит. С каким на Х диагнозом???? Ты понимаешь что это уже за ранее решено.
Конечно, заранее решено и заранее договорено со школой!
Че Вы претесь на эту ПМПК?! У Вас справки нет о нуждаемости обучения ребенка от поликлиники?!

Онлайн юрист

Если у Вас не вписана услуга ассистента в ИПР(А), которую оплачивает ФСС

Такую услугу органы Фонда социального страхования в Российской Федерации никому никогда не оплачивают, потому что она не входит в Федеральный перечень, утверждённый  Распоряжением от  30.12.2005 
№  2347 - р
.  Она  предоставляется  только  на  основании  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  и  в  соответствии  с  ними. 

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
@gaminga, Ну, не понимаешь и хорошо!)Все таки твой сын и моя дочь разные дети, и моей ЗПР никто уже не напишет, а другой диагноз нам не нужен.
Маш,я уже убедилась, что любой врач может написать вообще что захочет,в принципе. А ты разгебай потом и доказывай.
Неужели никто с этим не сталкивался?
Так в этом-то и дело!!!
Вы пытаетесь разгрести не то, что пишут врачи, а то, что пишет ПМПК!!! Там нет врачей, кроме психиатра и Вы сами тянете его за это самое, чтобы он Вам все же это написал! Напишет, дотянетесь. Что Вы с этим потом дальше делать будете и как дальше из этого будет выгребать Ваш ребенок Вы хорошо осознаете?!

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
@gaminga, Ну, не понимаешь и хорошо!)Все таки твой сын и моя дочь разные дети, и моей ЗПР никто уже не напишет, а другой диагноз нам не нужен.
   Дети, конечно разные, но объясни пожалуйста- у Валеры есть диагноз и что? Кому попало я( и все кто знаком с ним) его не озвучиваю, нам он жить не мешает, я реально оцениваю возможности сына. А если б на бумаге диагноза не было бы -мне было бы легче? Или Валерке бы жить было легче?  В чем засада наличие диагноза?
Давайте начнем с того - чем этот диагноз (психиатрический) ПОМОГАЕТ Вашему РЕБЕНКУ? Не Вам, изначально, а именно ему?

Любой диагноз, любого врача, любое заключение врача мы ищем для того, чтобы ЛЕЧИТЬ, РЕАБИЛИТИРОВАТЬ, АДАПТИРОВАТЬ и АБИЛИТИРОВАТЬ наших детей.
Каким образом психиатрический диагноз помогает Вашему ребенку именно в этом?!

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
Добрый день!А мне так и не удалось без справки от психиатра,получить заключение Цпмпк.Пришлось сходить на прием.Т.к.они мне объяснили,мы не имеем право без психиатра выдать вам заключение.

Вы бы знали, сколько "благодарных юристу родителей" писали мне тут о том, что психиатр не является главным специалистом на ПМПК и вообще его там просто не бывает...

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
@SKYLARK, а они показали Вам закон где написано " ЦПМПК не имеет права выдавать заключение без справки от психиатра "?  Или все исключительно на словах ?
Нет,ничего не показывали.Все на словах.Мне они объяснили,что номер программы зависит от того,что будет написано в справке от психиатра.Мы изначально пришли к ним без этой справки,они после осмотра ребенка предложили мне программу 6.2.Я так и хотела,но заключение мне не выдали на руки.Если бы мы принесли справку с диагнозом не зпр,а уо,то и программу бы нам написали другую,так мне объяснили на комиссии.
Понимаете, формы образовательных программ - АООП - разрабатывает Министерство образования. Реализует эти формы образования непосредственно школа. Поэтому - по какой программе учиться Вашему ребенку - тоже реализует школа на основании имеющихся у нее АООП. Это не медицинская структура, это образовательный маршрут, не имеющий ни малейшего отношения к медицинским показаниям! Поэтому изначально, согласно ФЗ об образовании Вы имеете право на прерогативный выбор АООП, согласовываете (требуете ее реализации!) в школе (которая не имеет права Вам в этом отказать ни по каким параметрам!) и создаете условия для организации образования Вашего ребенка, согласно выбранной Вами формы образования.
Т.е. - все делается исключительно между Вами и школой - другие сюда лезть не имеют права!!!

Если Вы желаете, чтобы образовательный маршрут Вам выбирал управдом - Вы тоже можете его об этом попросить, заключив с ним договорчик о том, что именно он (а не ВЫ!) будете решать что, как и для чего надо Вашему ребенку.
Так вот - ПМПК - это тот же самый "управдом", "слесарь", "сантехник", которому Вы отдали Ваши права по решению проблем Вашего ребенка.
Что ж жаловаться-то - "пианист играет как умеет", еще и денег за это хочет...

Оффлайн gaminga

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
  • Инга и Валера(16 лет) Я+музыка=любофф
    • Награды
   Дети, конечно разные, но объясни пожалуйста- у Валеры есть диагноз и что? Кому попало я( и все кто знаком с ним) его не озвучиваю, нам он жить не мешает, я реально оцениваю возможности сына. А если б на бумаге диагноза не было бы -мне было бы легче? Или Валерке бы жить было легче?  В чем засада наличие диагноза?
Давайте начнем с того - чем этот диагноз (психиатрический) ПОМОГАЕТ Вашему РЕБЕНКУ? Не Вам, изначально, а именно ему?

Любой диагноз, любого врача, любое заключение врача мы ищем для того, чтобы ЛЕЧИТЬ, РЕАБИЛИТИРОВАТЬ, АДАПТИРОВАТЬ и АБИЛИТИРОВАТЬ наших детей.
Каким образом психиатрический диагноз помогает Вашему ребенку именно в этом?!
     А кто нибудь из врачей вашему ребенку реально помог? Вылечил? Избавил от диагноза? Вот и сыну мало кто чем может помочь, но уж хотя бы я не влезаю в безполезное противостояние с системой, я лучше это время потрачу на семью, чем на разборки с чиновниками. Я уже писала- мы получили возможность учиться сыну в колледже так, как сможет он, а не так, как учатся все остальные. Я бы скорее сказала - психиатрический диагноз не мешает моему ребенку, я реалист, и понимаю, что звезд с неба нам не видать, и зачем придумывать себе войны?
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 126
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ты меня достанешь окончательно и я сделаю то, чего делать на форуме не хочу - выложу другие "логи" относительно тебя!
Я  не  разрешал  Вам  обращаться  ко  мне  на  " ты ",  прошу  это  учитывать.
Пошел в жопу!
К тебе на ты обращаться - это очень уважительно, к тебе обращаться надо как к преступнику! По номерку на телогрейке!
К  осуждённым  полагается  обращаться  на  " Вы "
Комментарий глобального модератора  Обращаю внимание, что если Вы цитируете и отвечаете на хамство, то значит поддерживаете это. Обоим участникам выносится предупреждение

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

"Родник" психолого-педагогический центр,г.Москва

Автор SKYLARK

Ответов: 9
Просмотров: 3339
Последний ответ 23 Декабрь 2013, 13:52:44
от Особая мама
ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.

Автор AstraCat

Ответов: 1862
Просмотров: 17788
Последний ответ Сегодня в 02:56:44
от A-Gusew
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «на Таганке» г.Москва

Автор katrina78

Ответов: 0
Просмотров: 2849
Последний ответ 15 Сентябрь 2010, 23:31:08
от katrina78
Не пропускает комиссия в школу!Что делать?

Автор бублик

Ответов: 29
Просмотров: 3471
Последний ответ 15 Май 2014, 21:32:45
от Mosha