Автор Тема: Ребёнок в 1.10 не ходит и плохо понимает, у кого так было.  (Прочитано 11298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айна1990Автор темы

Добрый вечер, девочки. Моему сыну 1,10, он из двойни ,первая долгожданная беременность. Перенесли операцию на сердце , в 1 год. Всегда отставал в развитии, поздно начал переворачивается, в 6 мес.с живота на спину, в 7 месяцев обратно. До операции на сердце пытался ползать, но очень плохо, после операции три месяца, кроме переворотов ничего не делал, а 1,3 после одного дня занятия по методике Муромова начал ползать по-пластунски очень шустро, через месяц, научился вставать на четверенки и сидеть, в 1,5 пополз на четвереньках, в 1.7 встал и начал ходить вдоль опоры , две недели назад научился залезать и слезать с дивана. Плохо понимает обращённую речь, на имя откликается, проблемы с мелкой моторикой или с концентрацией внимания( не могу даже понять) , мелкие крошки с пола к примеру без проблем берёт, даже совсем маленькие, а вот конструктор собрать это проблема, может соединить две, три детали максимум и если с первого или второго раза не получается бросает. В ладушки играет с 8 месяцев, с 7 месяцев сам ест с бутылки. Также он запрокидывает голову с 7 месяцев, видимо от долгого лежания на животе это вошло в привычку, т.к. я это начала замечать, когда смотрел телевизор, хотя голову он хорошо держит. Спит тоже с сильно запрокинутой головой. В возрасте 11 месяцев было сделано МРТ, так как нас не допускали из-за отставания в развитии на операцию. По МРТ смешанная гидроцефалия, но нейрохирург сказал , что гидроцефалии нет, т.к.ОГ в норме , сказал заниматься , если голова не будет расти и ребёнок начнёт что-то делать, то скорее всего все наладится. Ничего не говорит, только мамама, папапа мне кажется неосознанно, ням ням, когда хочет есть, но и т.д. Пальцем не показывает, приносит мячик если попрошу, снимает носки отцу, если попросить, но и по мелочи. На данный момент диагноз синдром мышечной дистонии , ЗПМР и гипотонус ног. Очень буду рада, если найтутся люди  у которых были подобные проблемы и расскажет , как вы их преодолели , но или преодолеваете. Желаю всем детишкам здоровья!

Оффлайн kristinaki

@Айна1990, хорошо бы вам разобраться с причиной отставания! Как вариант проверить обменку,сделать ээг. У меня тоже двойняшки,у сына зпр и зрр,нам 3 года,но у нас из за судорог,эпилепсия,сейчас купированы и занимаемся. Лечение одно: логопед,дефектолог,психолог.долгий и упорный труд.

Оффлайн anna8916

В личку напишите дам контакты крутого Логопеда по детям с сенсорно-моторной алалией. У моего сына похожие проблемы но дизартрия моторная, выход в моторную алалию, а сейчас уже говорит но учим и фразы и ставим, более легкое нарушение речи. 3 логопеда сильных уробатывали. Прогресс огромный тьфу тьфу тьфу) Но в Евпатории. Только тут нашла спецов достойного уровня.
Главное мой сынок заговорил, и теперь нам обычную школу пророчат и жизнь!
Научу как бесплатно по дистонии в санаториях Евпатории лежать и лечение получать хорошее и к логопедам ходить возможность иметь и дорогу оплатят.

Оффлайн Айна1990Автор темы

@Айна1990, хорошо бы вам разобраться с причиной отставания! Как вариант проверить обменку,сделать ээг. У меня тоже двойняшки,у сына зпр и зрр,нам 3 года,но у нас из за судорог,эпилепсия,сейчас купированы и занимаемся. Лечение одно: логопед,дефектолог,психолог.долгий и упорный труд.
ЭЭГ нам делали к году, все было хорошо.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Айна1990, а дети однояйцевые? может стоит генетику проверить? Прививки делаете?
и второй ребеночек нормально развивается?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Айна1990Автор темы

@Айна1990, а дети однояйцевые? может стоит генетику проверить? Прививки делаете?
и второй ребеночек нормально развивается?
нет, разнояйцевые.  У второго все отлично тьфу, тьфу,тьфу. Я думала над этим, но потом решила, что это ничего не даст. Прививки не делаем , только бцж в роддоме делали.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Айна1990, а дети однояйцевые? может стоит генетику проверить? Прививки делаете?
и второй ребеночек нормально развивается?
нет, разнояйцевые.  У второго все отлично тьфу, тьфу,тьфу. Я думала над этим, но потом решила, что это ничего не даст. Прививки не делаем , только бцж в роддоме делали.
@Айна1990, на самом деле часто это важно, чтобы понимать что происходит и для будущих поколений в семье



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Кро

А с сердцем что то серьезное было? Так как сердечная недостаточность может сильно тормозить развитие

Оффлайн Elena_S

@Айна1990, не вижу, что все плохо у вас. Занятия, занятия, и ещё раз- занятия. Лучше со специалистами .
Обменку и генетику можно всю жизнь проверять , а заниматься надо сейчас .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Айна1990Автор темы

А с сердцем что то серьезное было? Так как сердечная недостаточность может сильно тормозить развитие
Нет, было несколько пороков, они считаются лёгкими. Сейчас вроде сказали, что по сердцу можно считать здоровым.

Оффлайн LizaNasty

В личку напишите дам контакты крутого Логопеда по детям с сенсорно-моторной алалией. У моего сына похожие проблемы но дизартрия моторная, выход в моторную алалию, а сейчас уже говорит но учим и фразы и ставим, более легкое нарушение речи. 3 логопеда сильных уробатывали. Прогресс огромный тьфу тьфу тьфу) Но в Евпатории. Только тут нашла спецов достойного уровня.
Главное мой сынок заговорил, и теперь нам обычную школу пророчат и жизнь!
Научу как бесплатно по дистонии в санаториях Евпатории лежать и лечение получать хорошее и к логопедам ходить возможность иметь и дорогу оплатят.
Напишите и мне , если не секрет
Спасибо !

Оффлайн zhanat.183

Вам нужно обратиться к другому нейрохирургу или неврапотологу.  Обычно назначают аспаркам ,диакарб если у вас по мрт показывает гидроцефалию.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk


Оффлайн мама лили

@zhanat.183, нет. диакарб назначают только при клинике ВЧД ( рвота фонтаном и головные боли, выгибания назад)+картина на мрт. а просто потому что желудочки больше нормы при нормальном росте головы говорит о заместительной гидроцефалии. т.е. частичной атрофии мозга. вокруг желудочков находится двигательная зона. оттуда и проблемы. но это не лечится. это реабилитируется.

Оффлайн кисярыба

Странное вообще высказывание нейрохирурга - ОГ в норме, значит гидры нет ... Имхо
У нас вот ОГ меньше чем надо , а гидра есть , а микроцефалии нет ....

А мальчик мне кажется догонит, если заниматься с ним со специалистами .
 Не знаю как моторной, а сенсорной алалии у него точно нет . Да и моторная под большим вопросом ... Сейчас очень любят ставить не разбираясь такие диагнозы и лечить их логомассажами .
У ребенка темповая пока задержка развития, она хорошо компенсируется при регулярных занятиях с дефектологами , нейропсихологами и логопедами .
Насчет самостоятельной ходьбы, то он скоро пойдет. Не торопите его, не водите за руки и работайте по Муромову дальше сами дома.
Здоровья Вам!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн мама лили

@кисярыба, не хочу показаться бестактной.....но.... уже мозоль на языке. гидроцефалия всегда имеет клинику. без нее - вентрикуломегалия. клиника гидроцефалии - аномальный рост головы, рвота фонтаном, закатывание глаз книзу,выступающий большой родничок(если возраст до года), выгибание назад, монотонный плач,яркая венозная сетка на голове, иногда + судороги. вентрикуломегалия - увеличенные желудочки мозга без клиники гидроцефалии. при нормальном размере головы и отсутствии клиники, большие желудочки говорят лишь о том, что они занимают свободное место в мозге. в результате гипоксии(инфекции и пр) гибнут нейроны, оставляя после себя вакантное пространство, которое заполняется желудочками(энцефалопатия) а у некоторых кистами(энцефаломаляция). У доношенных чаще всего энцефалопатия.
Причины появления гидроцефалии - травма головного\ спинного мозга, нейроинфекции, вжк 2-3-4 степени, ОНМК, пороки развития.
Причины появления энцефалопатии\энцефаломаляции (причин вентрикуломегалии) - гипоксия(сюда отнесу так же ДН), ишемия, асфиксия, НМК, пороки развития, иногда нейроинфекции.
п.с. может кому то пригодится информация.
п.п.с. совсем не важно, что стоит в описании КТ или МРТ. если там пишут гидроцефалия, это не всегда так. МРТ\КТ, как и НСГ  описывают люди, и тут "кто как видит". Сам себе сценарист... на любые увеличения САП и желудочков даже не значительно, сразу пишут громкие слова - наружняя гидроцефалия, внутренняя (ассиметричная) гидроцефалия... еще любят при этом добавить - нормотензивная ))))) Дай Бог, чтобы люди никогда не сталкивались с настоящей гидроцефалией.
Пояснения нейрохирурга на эту тему:
Цитировать
Согласно количеству присылаемых вопросов на почту и блог, у меня складывается впечатление, что доктора в нашей стране не знакомы с данным понятием: всем малышам с незначительно увеличенными желудочками выставляется гидроцефалия (находятся ее удивительные формы и варианты, которых нет иногда в классификации), назначается спасительный диакарб на месяцы и периодически выполняется нейросонографическое исследование с доведением родителей до крайней степени испуга. Пост данный наболел, поскольку устала отвечать на подобные сообщения.

Определимся с терминами.
Гидроцефалия - это динамический процесс расширения желудочков с определенной клинической картиной, если жалоб и неврологических нарушений нет продолжительное время, но по нсг размеры желудочков не укладываются в нормативные показатели - это вентрикуломегалия. Изолированная вентрикуломегалия - изменения выявляются только со стороны боковых желудочков без патологических изменений со стороны паренхимы головного мозга.

Определимся с размерами.
Вентрикуломегалия выставляется ребенку при размерах боковых желудочков более 10 мм! Значения до 10 мм это норма!

Вентрикуломегалия подразделяется на три степени:
легкая - 10-12 мм
умеренная - 12-15 мм
выраженная - более 15 мм
Гидроцефалия - динамический процесс, необходимо расширение во времени достаточно быстрое боковых желудочков головного мозга с наличие обязательно клинической картины! Если по нейросонографии выявлено расширение боковых желудочков без клиники - это не гидроцефалия! Это банальная вентрикуломегалия (расширение боковых желудочков) после перенесенной гипоксии. С физиологическим ростом окружности головы ребенка подобные желудочки тоже будут расти, думаю не надо объяснять почему. Пить месяцами по назначению невролога диакарб (верошпирон, фуросемид и т.д.) в надежде сузить желудочки не стоит, не будет эффекта и не показано данное лечение такому ребенку. Будьте разумны! Если возникают сомнения, рекомендую обратиться за консультацией к детским нейрохирургам. Мы более хладнокровны и не страдаем гипердиагностикой, поскольку видим настоящую гидроцефалию каждый день.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2017, 09:41:08 от мама лили »