Автор Тема: Дочке 2,4 года ребенок боится ходить, задержка в развитии.  (Прочитано 8118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушки-погремушкиАвтор темы

Девочки всем привет! Вот решила написать Вам, спросить совета. Дочка родилась недоношенная на сроке 33-34 недели, с весом 1540. Сейчас нам 2,4 задержка в развитии, не разговаривает, только на своем что то лепечет. Раньше хоть говорила мама, пару раз пролетало папа, внимание не концентрирует. Сели мы в 9 месяцев, ползать начали в 1,2, ходить не ходит только за руку или у опоры. Если ее отпустить пугается и сразу падает. Не знаю уже как преодолеть этот ее страх. С питание тоже полная беда, твердую пищу очень плохо кушает. Давится, выплевывает, хотя печеньки и вафельки кушает, ягоды, яблоки не ест не нравится, морщится и выплевывает. Начали ходить в садик т.к невролог настаивает, что ребенку необходима социальная  адаптация. Но и в садике проблемы с питание и с ходьбой, она передвигается только ползком. Слух проверяли 7 раз и все разы были не успешны, как только сурдолог начинал включать аппарат для проверки слуха, ребенок тут же просыпался. На своё имя она реагирует редко, когда зовешь может не обернуться, иногда сидит я ее зову она улыбается т.к понимает что я обращаюсь к ней но голову не повернет. А иногда сразу среагирует. Вот такие дела. Посоветуйте пожалуйста как мне развивать ее. Врачи ставят только диагнозы, но медикаментозное лечение нам не назначено. Единственное по словам невролога, больше бывать с ребенком в местах где много деток, якобы на их примере моя девочка начнет повторять за ними. Извините если есть ошибки и как то не понятно описала свою историю.

Оффлайн Ольга П.

Здравствуйте! В целом у вас дела не так уж и плохи. Могу посоветовать томатис в Гамбурге. Многим помог при похожих проблемах. Тут есть тема, почитайте.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн myshka1988

Девочки всем привет! Вот решила написать Вам, спросить совета. Дочка родилась недоношенная на сроке 33-34 недели, с весом 1540. Сейчас нам 2,4 задержка в развитии, не разговаривает, только на своем что то лепечет. Раньше хоть говорила мама, пару раз пролетало папа, внимание не концентрирует. Сели мы в 9 месяцев, ползать начали в 1,2, ходить не ходит только за руку или у опоры. Если ее отпустить пугается и сразу падает. Не знаю уже как преодолеть этот ее страх. С питание тоже полная беда, твердую пищу очень плохо кушает. Давится, выплевывает, хотя печеньки и вафельки кушает, ягоды, яблоки не ест не нравится, морщится и выплевывает. Начали ходить в садик т.к невролог настаивает, что ребенку необходима социальная  адаптация. Но и в садике проблемы с питание и с ходьбой, она передвигается только ползком. Слух проверяли 7 раз и все разы были не успешны, как только сурдолог начинал включать аппарат для проверки слуха, ребенок тут же просыпался. На своё имя она реагирует редко, когда зовешь может не обернуться, иногда сидит я ее зову она улыбается т.к понимает что я обращаюсь к ней но голову не повернет. А иногда сразу среагирует. Вот такие дела. Посоветуйте пожалуйста как мне развивать ее. Врачи ставят только диагнозы, но медикаментозное лечение нам не назначено. Единственное по словам невролога, больше бывать с ребенком в местах где много деток, якобы на их примере моя девочка начнет повторять за ними. Извините если есть ошибки и как то не понятно описала свою историю.
Здравствуйте! Извините, а нужно ли Вам эта стандартная медикаментозная терапия? Все, что могут предложить неврологи:кортексин, церебролизин, энцефабол. Лично моему ребенку лекарства не помогли (только тормозили ребенка). Обследования какие-нибудь делали? МРТ, КТ, нейросонографию в раннем возрасте?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн minchanka

@Игрушки-погремушки, какие диагнозы вам стоят? Делали ли КТ, МРТ, или НСГ на худой конец? Что с тонусом мышечным? Что в родах было и как после них ребенок себя чувствовал?

Откуда вы? Вас на реабилитацию направляли? Сами с логопедом, дефектологом занимаетесь? ЛФК делаете?

С врачей офигеваю просто, ребенок не ходит и не говорит, а единственная рекомендация побольше с детьми быть  ppp Это конечно важно и нужно, но решающую роль, мне кажется, это бы сыграло для почти здорового ребенка, которому просто толчек небольшой в развитии нужен.

Медикаментозное лечение, даже если вам что-то назначат, во-первых, само по себе эффекта не даст, а только в комплексе с кучей занятий. во-вторых, может вообще эффекта не дать и даже негативно повлиять на ребенка, спровоцировав эпилепсию.
Моему сыну для стимуляции Томатис отлично зашел, а от ноотропов ноль эффекта (хорошо хоть приступы не спровоцитовали, тьфу тьфу)

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!  ттт
Медикаментозно - это только если ноотропы, но тут надо быть увереным, что нет ничего связанного с ЭПИ. И важнее, конечно, это занятия с дефектолгом, логопедом, делать лфк каждый день, упражнения с пальчиками, Томатис, Войта-Бобат. Никто не скажет, что именно сыграет ведущую роль, но заниматься нужно каждый день, у малышки, на мой взгляд, все шансы.
Вы прививки делаете?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн anna8916

Здравствуйте!
Выясните причину почему ребенок не ходит. Или из за тонуса либо не созрел умственно. Если был откат назад (то есть не лепет мамамама и папапап, а ребенок говорил вам мама и папа показывал цвета например формы, а потом перестал все это делать это признак психических заболеваний. На счет не жует и не говорит, это значит во рту не норма ищите хорошего логопеда с хорошим логомассажем. В таком возрасте нужно стараться жевать. Нам очень хороший толчок дала иглорефлексотерапия. Нам 2 года и мы почти не говорим, у нас как раз моторные проблемы. Нам кортексин помог для речи, стали больше звуков осознанно говорить (он много звуков не может воспроизвести сам). Но он очень сильный, нам дал по печени, и мы его делали после ЭЭГ видеомагнитофона. Почитайте про аутизм, кто предупрежден тот вооружен может из методик реабилитации что-то почерпнете. Микрополяризация помогает в таких случаях тоже хорошо.

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте.
Так а диагноз какой по итогу?
У нас тоже сам не ходит..и только начал за ручку.Сыну 2г.Спастический парапарез.
Какие то странные у Вас врачи...Девочки выше все верно наиисали.

Оффлайн happymam

Еще все таки слух нужно проверить точно. Зайдите тут в темку Проблемы со слухом. Там пишут где и как можно проверить, и не во сне.
Мы вот тоже целый год не могли проверить, и на имя отзывалась, и много на своем говорила, и 50 слов насчитала к 2 годам.
А в итоге одели аппараты и ребенок как проснулся, кошмар сколько времени упущено😓

Оффлайн мама лили

@Игрушки-погремушки, тут без мрт не обойтись. атаксия на лицо. значит смотреть мозжечок. возможно врожденные пороки развития мозга. если в голове все чисто - копать генетику. у здоровых детей таких задержек не бывает. это я вам как мама четверых говорю.
да и в 34 недели такой вес при рождении маленький. это уже сигнал. моя третья родилась 34-35 недель 2440кг.