Автор Тема: Детский врач-невролог Сандаков Д.В. г.Москва  (Прочитано 175993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ash

Если у кого-то есть некий результат от работы с конкретным специалистом, это вовсе не гарантия, что у других детей тоже будут результаты, к сожалению... Поэтому мне, как маме, важнее узнать, как специалист работает, какой у него подход к ребенку, чем спецы отличаются друг от друга. Метод хоть и один, а подходы очень даже разные! У Натальи нет жёсткости, насилия (когда ребенка нужно держать в четыре руки и он орет до посинения так, что сосудики вокруг глаз лопаются). Многим родителям это важно, потому что не все готовы терпеть ор своего ребенка в течение часа ради неких результатов, которые может будут, а может и нет.
Например, мой сын очень своенравен и не терпит принуждения. Он вырывается и бастует, если его насильно принуждать к чему-то даже правильному и полезному. Он из принципа будет протестовать, когда его принуждают. Ну такой характер несгибаемый. Поэтому для результата нам нужен специалист, способный на гибкость, договороспособность, учёт особенностей ребенка. Думаю, мы такие не одни )))) Поэтому позанимавшись с обоими вышеупомянутыми специалистами, могу сделать вывод: если ребенок покладистый, готовый подчиняться старшему и вы готовы активно участвовать в силовой тренировке, смело идите к Виталию. Он замечательный, добрый, трудоголик, выкладывается на все 200 процентов!!! Если же ребенок своенравный и упрямый, лучше избегать собственного участия в этом процессе (это говорю потому, что после второго курса, где я активно держала ребенка в укладках, пока Виталий работал с нужными ему группами мышц, сын начал меня боятся. То есть он стал во мне видеть человека, который причиняет ему боль. Поэтому я и прекратила наши занятия). С такими ребятишками гораздо целесообразнее обратиться к Наталье Штаец. Она чудесная, опытная, профессиональная, чуткая, изобретательная!!!

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды

Grita, мы ещё с Костоглотом работали. Для  справки: Штаец с мед.обрпщованием и в этом методе дольше всех и опытнее остальных,  работала с ребенком Петрова . И его в метод привела. А уж Карплюка привел Петров. И его он учил.

А теперь для объективности факты:
1. Виталия Карплюка учил Д.В. Сандаков.
2. Все троя учились у Сандакова с разницей в несколько месяцев.
3. Сам Дмитрий Васильевич не считает Костоглота своим учеником и не рекомендует к нему обращаться.







Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Сейчас парень мой уже ходит Все лучше и лучше, и высокие колени есть, и четвереньки неплохие, и опора на руки.
Это прекрасно. Вы же постоянно проходите реабилитацию то в Чехии, то в Венгрии.
А спросили про результаты у конкретно Штаец. Вот также как Grita написала про курс с В.Карплюком: прошли курс и сели.

Онлайн Grita

Оксана, я понимаю, что как хозяйка центра вы заинтересованы в продвижении своих специалистов. Поэтому, конечно, выбираете давно излюбленный способ. Мы тут давно на форуме и друг друга знаем хорошо. Если я долго и давно не пишу про наши результаты, так и можно поддевать? С учётом того, что ещё год назад мне говорили от реа отказаться и в электрическую коляску посадить... Сейчас парень мой уже ходит Все лучше и лучше, и высокие колени есть, и четвереньки неплохие, и опора на руки. Я с вами связываться не буду. Нет у меня на это времени и желания. Так что можете не начинать. А вот за новичков , которым в уши  edvv... Обидно, ведутся же.
Grita, мы ещё с Костоглотом работали. Для  справки: Штаец с мед.обрпщованием и в этом методе дольше всех и опытнее остальных,  работала с ребенком Петрова . И его в метод привела. А уж Карплюка привел Петров. И его он учил. Как раз года 3-4 назад был тут "заруб" на форуме про специалистов по этому методу. Прямо таки корпоративные войны заинтересованых реабилитационных центров. Каждый своего спеца хвалил. Остальных так поливали  lkkki... Не гнушались ничем. Даже в личках . В итоге жизнь она золото показала. Обгорело оно в этом жарком огне и сияет. Кому надо путь к этому золоту найдет.
Ну я точно не новичок и точно лицо не заинтересованное, никакой центр не представляю. И лично мне по барабану, кто кого в метод привел. Мне главное результат у ребенка. С Виталием он у нас есть. Про Наталью ничего сказать не могу, так как мы у нее не занимались. Будет возможность позаниматься попробуем. Тогда и можно будет сравнивать. И чтобы судить кто лучше или хуже, надо как минимум 3 спецов попробовать. Самое главное это результат! И мед образование это конечно хорошо, но совершенно не гарантия грамотного специалиста. И про Наталью и Виталия и Петрова слышу только положительные отзывы.

Оффлайн Румиюшка

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как связаться с этим врачом?У меня ребенку 1год 7месяцев,мы не умеем не сидеть,не ходить,в руках толком не чего не держим.Диагноз ДЦП!Или может кто-то,что-то лучшее посоветует,с какими врачами можно проконсультироваться по поводу лечения!Помогите пожалуйстс!((

Оффлайн Фэнтэзи

Девочки, не спорьте)) Мы работали и с Натальей,  и с Виталием. Они оба очень хорошие специалисты. Да, Наталья помягче, Виталик жесче, но и метод, прямо скажем, довольно жесткий.

Оффлайн Ольга П.

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как связаться с этим врачом?У меня ребенку 1год 7месяцев,мы не умеем не сидеть,не ходить,в руках толком не чего не держим.Диагноз ДЦП!Или может кто-то,что-то лучшее посоветует,с какими врачами можно проконсультироваться по поводу лечения!Помогите пожалуйстс!((
nevronet@rambler.ru

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Напишу отзыв сразу о двоих: Андрее Марьине и Саше Костоглоде, т.к занимались с обоими, но в основном с Андреем. И так, в методику пришли спустя 2 года войты, сначала не очень хорошей, потом очень хорошей. К сожалению мы и в войту поздновато пришли - в 10 месяцев. А поздновато, потому что в этом возрасте все ПТР уже цветут и пахнут и войта их не гасит. В итоге все навыки, которые дочь приобрела, она приобрела на рефлексах. Естественно качество движений от этого сильно страдало. Плюс в силу очень слабого зрения (РН5)  страх к очень многим движениям, в том числе при попытке провести ребенка за руки вперед она поджимала ноги, повисала на моих руках и начинала орать.
До начала работы Андрея было следующее: сама переворачивалась, сама садилась w, ползала на четвереньках (этап полщанья на пузе мы пропустили, за что Андрей и Саша нас не хвалят))), сама вставала у опоры и ходила вдоль неё. Незадолго до начала работы Андрея благодаря гомеопатии ушло много страхов, в том числе начала ходить за ручки. Сама терпеть не могу, когда род иели таким образом водят детей с дцп и радуются, что их дети ходят уже "почти сами" ))) но моему ребенку это было необходимо именно из-за нюанса со зрением. Также был сильный поясничный кифоз, сильное приведение таза вовнутрь, жуткий плосковальгус, когда-то вообще был выворот стопы, но тут войта помогла. Левая нога значительно хуже правой. После 4 курсов у Андрея: появился поясничный лордоз вместо кифоза, но он никак не мог закрепиться, развернулся таз, благодаря всему этому значительно улучшилось положение стоп, хотя тут еше работать и работать, стала постоянно садиться по-турецки и главное стала ходить с поддержкой за одну руку, хотя всего за 4 месяца до этого еле-еле, сильно шатаясь, ходила за 2 руки. И самое главное - за 4 курса погасли вме ПТР. Сейчас задача наработать те мышцы, которые все это время шланговали ))
После Саши: лордоз в пояснице закреплся, левая нога, скажем так, перестала быть хуже правой, благодаря чему походка заметно улучшилась. дочь стала ровно стоять на скользкой поверхности с низким бортом, т.е в ванной. Еще из всех возможных схем тейпирования голеностопа Сашина оказалась самой эффективной.
После был еще один курс с Андреем: стала часто вставать спиной к стене и попа "нарисовалась" ))) а то вообще плоская была

Скажите пожалуйста: сколько дней длился каждый курс, какие между ними были перерывы и занимались ли Вы с ребёнком дома по этой программе. И если занимались, то в каком объёме?

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
@musendra, и кстати, а как у вас сейчас дела? Если где-то рассказывали, перенаправьте, чтоб Вам не повторяться :)

Оффлайн musendra

@lovin, добрый день! наши успехи вполне успешные ) я нигде не писала, сейчас вообще редко бываю на форуме. Но к Андрею в Москве Вы не попадёте, только в других городах его ловить
, но там свои организаторы, свои дети, короче своя "кухня", тяжело со стороны попасть. Костоглод на Украине осел, тоже не приезжает больше, но от него у нас самые незаметные результаты были. Овсяников тоже из Москвы уехал (( из московских были еще у Натальи Штаец, но тоже трудно что-то о ней сказать, так как у неё мы были уже с большими умелками, самостоятельной ходьбой, цель была не дать спастике нарасти. Работает она тщательно, с полной отдачей. Но сами понимаете, чем больше ребенок умеет, тем сложнее увидеть результат от курса, скачки в развитии уже не такие резкие. Дома занимались только войтой, но через полгода после начала лфк войту прекратили (терпения не хватило у меня продолжать ))))). Войта отличная методика, одна из моих самых любимых, но моему ребенку её немного не хватило для максимального результата. Жалею, что по Сандакову не начали на год раньше заниматься. Если ребенок выдерживает (обычно взрослые дети спокойно переносят), то эти 2 методики отлично можно совмещать. Обычно по Сандакову занимается спец на курсе, а дома мама может войту делать в рутинном режиме, тем более для мамы войта проще в исполнении, но конечно при условии, что хороший войтист правильно маме руки поставил и правильные укладки подобрал для ребенка. Мы на войту в Оломоуц ездили к Мирославу - он вообще огонь ))
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
@musendra, спасибо за ответ! Рада вашим успехам! :)) Моей Соне полгода, и мы как раз были вчера на консультации у Штаец. Мне она очень понравилась. Соня плакала не сильнее чем на войте. И да, мы занимаемся войтой. И я как раз думаю через месяцок провести ещё курс у Штаец.

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
@musendra, если не сложно, ответьте пожалуйста на те вопросы, которые я задавала выше. О длительности курсов, перерывах между и самостоятельной работе дома.

Оффлайн musendra

@musendra, если не сложно, ответьте пожалуйста на те вопросы, которые я задавала выше. О длительности курсов, перерывах между и самостоятельной работе дома.

ну как я и сказала, дома мы делали только войту, по Сандакову только со спецом. Курсы длились по 8 дней, перерывы разные были, в среднем 1,5-2 месяца
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
@musendra, спасибо! Значит курс в 8 дней это достаточно? Как здорово, что только от курсов и без доп.занятий дома удалось погасить ПТР!

Онлайн Grita

Мое мнение курс не менее 12 занятий. Перекрыв 2 недели, к этому моменту начинают видны результаты. Перерыв 1-1,5 месяца. Дома если получится делайте укладки сами. Пробуйте чередовать с бобатом. И вообще, начните уже пробовать, в процессе сами все поймете.
@musendra, спасибо! Значит курс в 8 дней это достаточно? Как здорово, что только от курсов и без доп.занятий дома удалось погасить ПТР!