Автор Тема: Причины, классификация, клиника ДЦП.  (Прочитано 361831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мама лили

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #150 : 02 Сентября 2016, 09:33:40 »
@Taram75, ну например нашли герпес. начали лечение. вылечили. дцп пройдет? вырастет новый мозг? толку не будет. то что вирусы нужно лечить это понятное дело. и проверяться на инфекции нужно, хотя бы раз в пол года... (но обычно у них есть яркая клиника, не пропустишь - болели).

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #151 : 02 Сентября 2016, 10:37:05 »
@мама лили,  цмв не яркая, и вроде как не лечится, но титр прослеживать надо. Имхо. И дело не "пройдёт дцп" много же сопутствующих "усугубляющих" "попутных" заболеваний. 
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #152 : 03 Сентября 2016, 02:24:29 »
@Taram75, списать подавляющее большинство случаев ДЦП на ВУИ - это новая фишка нашего Минздрава. Типа сами виноваты, болеете непонятно чем, вот и дети-инвалиды. Я когда в первый раз попала с ребенком в республиканскую больницу, у всех тяжелых детей брали ПЦР на ВУИ. Из шести детей, которые тогда лежали, только у одной девочки был ЦМВ, все остальные без инфекций, но все крайне тяжелые неврологически. Я с мамой этой девочки потом еще несколько раз встречалась. У нее самой был ЦМВ, она не лечилась, снова забеременела и родила здорового ребенка.
Поражение ребенка ВУИ - это практически всегда аномалии развития - неправильно развитый скелет, пороки развития конечностей, внешние уродства и т.п. Ну и в комплексе - задержка развития и ДЦП. А если ребенок появился на свет без аномалий развития, но с пострадавшим мозгом - то это, как правило, ошибки ведения родов, и таких детей большинство.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #153 : 03 Сентября 2016, 07:51:37 »
@Taram75, списать подавляющее большинство случаев ДЦП на ВУИ - это новая фишка нашего Минздрава. Типа сами виноваты, болеете непонятно чем, вот и дети-инвалиды. Я когда в первый раз попала с ребенком в республиканскую больницу, у всех тяжелых детей брали ПЦР на ВУИ. Из шести детей, которые тогда лежали, только у одной девочки был ЦМВ, все остальные без инфекций, но все крайне тяжелые неврологически. Я с мамой этой девочки потом еще несколько раз встречалась. У нее самой был ЦМВ, она не лечилась, снова забеременела и родила здорового ребенка.
Поражение ребенка ВУИ - это практически всегда аномалии развития - неправильно развитый скелет, пороки развития конечностей, внешние уродства и т.п. Ну и в комплексе - задержка развития и ДЦП. А если ребенок появился на свет без аномалий развития, но с пострадавшим мозгом - то это, как правило, ошибки ведения родов, и таких детей большинство.
👍Согласна полностью

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #154 : 04 Сентября 2016, 11:34:29 »
@Наталья Александровна, @Lady_In_Dreams  речь не только о внутри утробной инфекции, а тема отдельная "нейроиммунологическое исследование крови", которое имеет место быть "в не утробы". Просто, тему, модераторы посчитали нужным перенести в общую кучу.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #155 : 04 Сентября 2016, 22:14:26 »
@Taram75, да, есть тяжелые нейроинфекции, типа менингита, переболев которыми дети могут стать инвалидами, но их процент не так высок. А вот с этой фразой
Очевидно, что ВУИ имеют наибольший процент в этиологии развития ДЦП, задержек в развитии и умственной отсталости, а также эпилепсии у детей.
я абсолютно несогласна. Но Минздрав старательно пытается продвинуть ее в массы. ВУИ опасны именно в период вынашивания плода и сразу после рождения.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн МамаЖужика

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #156 : 18 Октября 2016, 12:42:08 »
@Taram75, списать подавляющее большинство случаев ДЦП на ВУИ - это новая фишка нашего Минздрава. Типа сами виноваты, болеете непонятно чем, вот и дети-инвалиды. Я когда в первый раз попала с ребенком в республиканскую больницу, у всех тяжелых детей брали ПЦР на ВУИ. Из шести детей, которые тогда лежали, только у одной девочки был ЦМВ, все остальные без инфекций, но все крайне тяжелые неврологически. Я с мамой этой девочки потом еще несколько раз встречалась. У нее самой был ЦМВ, она не лечилась, снова забеременела и родила здорового ребенка.
Поражение ребенка ВУИ - это практически всегда аномалии развития - неправильно развитый скелет, пороки развития конечностей, внешние уродства и т.п. Ну и в комплексе - задержка развития и ДЦП. А если ребенок появился на свет без аномалий развития, но с пострадавшим мозгом - то это, как правило, ошибки ведения родов, и таких детей большинство.
Абсолютно согласна! Мне в выписке написали "родовая деятельность осложненная ВМИ", хотя ни разу за беременность никакой ВМИ у меня не находили, то есть документальных подтверждений даже нет. Мы с ребенком сдали все анализы(слюну, кровь) у лучшего инфекциониста города - чисто... А родовая деятельность было осложнена судя по всему чем-то другим, возможно лекарствами, которые мне кололи...

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #157 : 18 Октября 2016, 13:00:45 »
@МамаЖужика, вероятно отписаться можно и легче им, ВУИ. Речь шла не о ВУИ, а о по сути    ""Нейроиммунологическое исследование крови"". То есть исследовании.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #158 : 26 Октября 2016, 08:20:06 »
Вот такая картинка в сети попалась.



Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #159 : 01 Ноября 2016, 01:13:18 »
В ММО весной прошел семинар по проблеме ДЦП.
Основная информация в презентации.
Презентация "Детский Церебральный Паралич. Что это такое? И Чем мы можем помочь?"
врача-невролога Центра реабилитации детей с ДЦП, заведующей детским отделением Медицинского центра «Милосердие» Семеновой Елены Владимировны.

Оффлайн jrubkina

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #160 : 02 Января 2017, 14:27:55 »
я новичок вашего сайта,прочитав эту неоднозначную темку - что же в основе причин дцп,решила провести опрос среди своих знакомых медиков,тк я связана с ними ,и что интересно -ни в городе с более 500тыс жителей ,ни в своем городке с 125 тыс  среди акушеров -гинекологов  или их ближайших родственников НЕ ОКАЗАЛОСЬ НИ ОДНОГО, У КОГО БЫ БЫЛ РЕБЕНОК С ДЦП.Вот и один из ответов- правильное ведение беременности и родов.

Оффлайн Ирина Лукашенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Саньки г. Омск
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #161 : 06 Января 2017, 08:10:26 »
Полностью согласна! На одном из совещаний по вопросу "какие методы использовать в работе по улучшению качества образования наших детей при постоянном снижении их уровня здоровья" (т.к. я учитель) я сказала, что надо начать с серьезной подготовки акушерок, калечащих  детей

я новичок вашего сайта,прочитав эту неоднозначную темку - что же в основе причин дцп,решила провести опрос среди своих знакомых медиков,тк я связана с ними ,и что интересно -ни в городе с более 500тыс жителей ,ни в своем городке с 125 тыс  среди акушеров -гинекологов  или их ближайших родственников НЕ ОКАЗАЛОСЬ НИ ОДНОГО, У КОГО БЫ БЫЛ РЕБЕНОК С ДЦП.Вот и один из ответов- правильное ведение беременности и родов.
Вместе мы сила!

Оффлайн Dashkins

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #162 : 08 Января 2017, 23:35:48 »
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У нас недоношенный ребёнок, родился в 29 недель. Сейчас нам 5 мес (2,5 по гестации). Выражен АШТ рефлекс ( поза фехтовальщика). Нашла в сети , что этот патологический реылекс допустим до 4 х мес у доношенных детей. В нашем случае это до 6.5 мес. Начали уже гасить рефлекс, противоположной укладкой. В конце месяца подключаем войта терапию. А интересует вот что- если мы погасим этот рефлекс, тем не менее в нас будет дцп, или же возможно избежать этого диагноза.  ччч

Оффлайн мама лили

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #163 : 24 Мая 2017, 21:01:05 »
@Dashkins, ДЦП либо есть либо нету. всё зависит от тяжести повреждения мозга. кисты, вжк, СЭК....гидра...атрофия...эпи.

Оффлайн Taty

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #164 : 18 Декабря 2017, 15:09:16 »
Всем привет,незнаю где написать.)))
Нашла инфу на сайте СТРАНА МАМ. ДАЛЕЕ КОПИРУЮ.

Впечатления американского педиатра, который занимается усыновлением, о российской педиатрии, диагнозах и профессионализме.

 Будет интересно молодым родителям и педиатрам.
 (статья 2002 года, но до сих пор "свежая" ).

 "Диагностика и дефектология в России и странах бывшего Советского Союза"

 Диагнозы, которые мы встречаем в российской медицинской документации – это серьезная почва для беспокойства – ведь число усыновлений из России растет. Когда я впервые стал получать выписки из России и Восточной Европе, я тоже не понимал, что же означают эти медицинские выражения. После 10 лет работы в медицине усыновления и путешествий в Россию, Румынию, Болгарию и проведенных организациями по усыновлениям исследований, сейчас я могу сказать, что понимаю эти странные слова, но если вы будете искать их перевод и значение – вы никогда не найдете таких болезней. Что мы знаем эмпирически – это то, что в России сложилась странная система, связанная со здоровьем новорожденных детей.

 Эта система называется «Дефектология» - то есть ребенок воспринимается изначально «дефективным» и со временем, эти «дефекты» разрешаются. Российские врачи считают, что новорожденные и маленькие дети являются неврологически незрелыми. Стандарт российской педиатрии – осмотр ребенка детским неврологом несколько раз в течение первых лет жизни. Дети, которые родились от матерей с недостаточным объемом обследований или с какой-либо инфекцией, могут иметь диагноз «перинатальная энцефалопатия». Диагноз ставится на основании пренатальных факторов риска, ребенок считается неврологически больным. Если ребенок рождается от женщины с сифилисом, ему также ставят диагноз перинатальной энцефалопатии. Состояния, которые возникают на момент родов – например, преждевременное рождение или осложненные роды – также могут быть поводом для диагноза перинатальной энцефалопатии.

 Это система возможностей. Предполагается, что все дети по умолчанию «дефективны», и что все эти болезни должны пройти после соответствующего лечения, например, массажа и необычных лекарств, которые не применяются в Западных странах. Если мать во время беременности чем-то болела или не наблюдалась у гинеколога, тогда ребенок считается особенно предрасположенным к различным заболеваниям, и ему обязательно ставят диагноз «перинатальная энцефалопатия». Этот диагноз не основывается ни на каких научных исследованиях, которые могли быть проведены в России или в других странах. Российские врачи имеют долговременные традиции диагностики серьезной патологии (болезни) у здоровых людей. Безусловно, я не отрицаю, что у конкретного ребенка, у которого в выписке есть странные диагнозы, на самом деле есть болезни. Но, как правило, в Росси они так и не выявляются. Когда я анализирую выписки, я всегда обращаю внимание на контекст.

 Другие диагнозы, которые повсеместно можно обнаружить в русскоязычных выписках – это пирамидная недостаточность или дефицит, синдром гипертензии-гипервозбуждения, гироцефалически-гипертензионный синдром, и синдром нейрорефлекторной возбудимости. Когда я был в 1997 году в детской больнице в Саратове, я спросил заведующую отделением для новорожденных об этих диагнозах. Она попросила меня послушать, как кричит ребенок в соседней палате. Потом она сказала, что у этого ребенка была «нервно-рефлекторная возбудимость». Когда я подошел к ребенку, я обратил внимание, что у него изо рта выпала соска от бутылочки, которую подпирало одеяло. Ребенок был голоден и раздражен. Также ребенок пил кефир, который был кислым, холодным, и ему могло быть просто невкусно.

 Пирамидная недостаточность – это возможная аномалия кортико-спинальных трактов в центральной нервной системе, что может повлиять на возможность контроля за движениями. Если у ребенка есть даже малейшая задержка в развитии крупной моторики – он получит этот диагноз. Это часто интерпретируется как церебральный паралич, но на своем клиническом опыте я никогда не видел именно такой его причины. Детям часто ставят диагноз «спастический тетрапарез», что должно означать наличие слабости и спастичности во всех четырех конечностях. Я часто вижу такой диагноз у детей. Которые ходят, и для меня у них вполне нормальное развитие крупной моторики. Вместо тщательного обследования ребенка и организации исследований, которые бы подтвердили реально существующее поражение головного мозга, ребенку ставят диагноз поражения мозга просто из-за того, что у него незрелая нервная система. Суть этого явления – скорее всего в том, что врачи видят здорового ребенка, который отстает из-за плохого питания и педагогической запущенности. Мне стало ясно (после многочасовых обсуждений с врачами и персоналом сиротских учреждений), что система диагностики основана на верованиях, а не на процессе обдумывания на основе знаний о физиологии и анатомии.

 Безумные обследования.

 Многим детям проводят УЗИ всех органов. Какие только можно. В большинстве случаев неясно, зачем назначают и делают эти исследования. В большинстве случаев это просто назначение исследования, а не подозрение на наличие болезни у ребенка. Находки звучат порою даже поэтически, но они не имеют никакого отношения к ребенку, и никак не приводят к диагнозу в отсутствие клинических проявлений. Если кто-то видит нарушения на видео или у самого ребенка, начинается полное клиническое обследование. В сиротских учреждениях для обследования детей используется рентген, ЭКГ, УЗИ всех видов. Причем эти исследования выполняются необученными специалистами на антикварном оборудовании. Очень трудно оценить правдивость УЗИ, выполненного в таких условиях. Если у ребенка есть ИМВП в анамнезе, и есть указание на изменения при УЗИ почек, то я всегда советую родителям повторять УЗИ в США, после усыновления. Я не рекомендую повторные исследования в России. Я не рекомендую нейросонографию, даже если в России описание свидетельствует о патологии. Если ребенок сильно недоношен, или родился с низким весом, или у здорового ребенка описана патология при неврологическом осмотре, который я провожу в США, я порекомендую КТ или МРТ совместно с детским неврологом-консультантом. Также я порекомендую обследование слуха и зрения у любого недоношенного ребенка. У недоношенных детей в любой части мира достоверно выше частота патологии органов слуха и зрения. И естественно, я сопоставляю результаты тестов и моего клинического исследования, как для любого другого ребенка.

 Миотония, дистония или дискенезия – любимые выражения русскоязычных врачей. Это термины, которые применяются для описания нарушенного мышечного тонуса. У большинства детей в сиротских учреждениях есть нарушения мышечного тонуса, из-за плохого питания, рахита, и педагогической запущенности. При адекватном питании и приеме профилактических доз витамина Д, мышечный тонус восстанавливается в течение нескольких месяцев. В некоторых случаях может оказаться полезным помощь педагога по раннему развитию. Также низкий мышечный тонус бывает у детей, которые долго находятся в сиротском учреждении или у детей с заболеваниями.
 Другой термин, который я нахожу практически в каждой российской медицинской карте – это гипотрофия, то есть «плохой рост». Иногда ее разделяют на степени (I, II, III). На самом деле, этот термин описывает либо низкий вес при рождении, либо дальнейший замедленный набор веса, что бывает в результате плохого питания и «госпитализма» в сиротских учреждениях. Деление на степени субъективно и стандартов нет – в каждом доме ребенка это понимают по-разному.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/13221819/


Счастлива! ))))