Автор Тема: Хирургическое лечение эпилепсии - у кого есть опыт?  (Прочитано 402747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nnastya191130

Доброго времени суток! Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто оперировался у Васильева Игоря Германовича в РДКБ. Нам предстоит резекция ФКД левой лобной доли. Конечно же страшно и хотелось бы как можно больше знать о хирурге, как прошла операция и добились  ли с помощью неё нужного результата

Оффлайн АнастасияСт

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Операцию делают только при условии, что очаг по мрт и зона приступов по ээг чётко совпадают, иначе что вырезать? Судя по Вашим словам, у вас оба полушария затронуты, но такое бывает при туберозном склерозе, например, когда очагов много и в обоих полушариях. Если прям в моторной коре фкд, те права рука, резать никто не станет. У нас к 2ой операции тоже говорили риск руку правую задеть большой был, и задели, но рука восстановилась за несколько месяцев. До полной плегии вас, вряд ли, проорерируют. Посмотрите же разговор эпилептолога и хирурга выше я ссылку кидала, они как раз об хирургии говорили.
[/quote]
На МРТ четко виден  один очаг дисплазии в левой теменной зоне. А на старом Ээг-мониторинге так же четко определяется эпиочаг аккуратно в том же месте, но в противоположном, т.е. правом полушарии. Я пыталась Чадаеву об этом сказать, но он посмотрел на меня, будто решил, что я лево и право путаю)

Оффлайн AngelSMother

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 11185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 127
  • Пол: Женский
  • Наталья и Арина, город Саратов
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@АнастасияСт, а ПЭТ вы делали после МРТ ? Обычно там уж всё на 100 % чётко и видно , пооажено ли другое полушарие.


Оффлайн АнастасияСт

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Нет, нам ПЭТ делать не назначали...

Оффлайн Marina_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Марина и Полина, Москва
    • Награды
@АнастасияСт, а ПЭТ вы делали после МРТ ? Обычно там уж всё на 100 % чётко и видно , пооажено ли другое полушарие.
Скорее даже не ПЭТ, а стерео ээг, хотя может я ошибаюсь. Если не понятно откуда идут приступы, делают стерео, это инвазивный метод, те считайте ещё одна операция. Делают в Морозовской у нас только. Конечно, такого не бывает, чть фкд в одной доле, бьет в другой.

Оффлайн АнастасияСт

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Чем дальше, тем интереснее... Ээг-мониторинг, правда почти 12-летней давности. Делали в Казани. Наши, ульяновские, мониторинги вообще ничего не показывают. Связалась с нашим эпилептологом, говорит, теоретически такое возможно. Но как это повлияет на возможность операции?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 13:06:23 от АнастасияСт »

Оффлайн EndG

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
@Marina_L, наша операция вообще предполагала, полный вывод ПЭП после неё. Но из-за осложнений решили подстраховаться, ещё и Кеппру добавили, пока разобрались что, да как... после выписки месяц пили полную дозировку, затем дневной ЭЭГ мониторинг. И месяц снижение и вывод. Но я убрала раньше.

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
У нас операция была 14.06, к 14.08 выведем пэп полностью (убирали 2 препарата).
Мониторинг еще не делали, а мрт делали на следующий день после операции. Решение о выводе принимали на основании мрт и клинических проявлений. Мониторинг и очередное про назначили на конец сентября.

@Nnastya191130, мы оперировались у ИГ, только у нас другая операция была - гемисферотомия. Доктор замечательный! Немногословный, но на всё ваши вопросы ответит (даже дурные)  767 Неэмоциональный, но все хорошие хирурги такие. Золотые руки!
Будьте готовы к тому, что ИГ озвучит вам все возможные осложнения, последствия и т.д. Но они не сбудутся ))


Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Nnastya191130

Спасибо за информацию) а сколько прошло времени с момента госпитализации и до дня самой операции?

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо за информацию) а сколько прошло времени с момента госпитализации и до дня самой операции?
11 дней

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Мария1973

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Давайте посчитаемся: кому какие операции проведены и каковы результаты.. Я только не знаю как это правильно сделать.

Оффлайн mayuls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия
    • Награды
Здравствуйте, подскажите пож анализы перед операцией в какой лаборатории сдавали? Нам дали список и для вич есть приложение по каким критериям должен проводиться анализ и расписаны например маркеры и многое другое... Наши платные такого не пишут, обращалась даже в центр вич-инфицированных и там такого не расписывают. Вот думаю может в Москве сдавать анализы?

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Мы сдавали в Бурденко.

Оффлайн Lela2393

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id307326551
    • Награды
Всем привет) скажите, а с двумя очагами ФКД в разных полушариях делают операцию? Нам сказали в педиатричке, пока все лекарства не перепробуем, говорить нет смысла. Ребёнку 3 года. Зпрр, речи нет вообще. И атаксия. Ходит без опоры максимум метра 3-4. Развитие есть, но медленно. Пока, слава Богу, медикаментозно приступы приглушили. Но это ненадолго скорее всего. Просто где ни почитаю, не вижу смысла даже пока ехать в Мск. С этого года ведь ни мониторинга ээг суточного не делают. Ни мрт. При госпитализации. Все то же, что м у нас. Ехать платно нет средств.

Оффлайн AngelSMother

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 11185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 127
  • Пол: Женский
  • Наталья и Арина, город Саратов
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Lela2393, вам нужно проконсультироваться там , где эпи оперируют .
Отправьте свои доки в Бурденко. Нейрохирургам детским -Кушель, Меликян.  Все контакты есть на сайте.