Автор Тема: Как я учу дочку ползать и выживать в воде  (Прочитано 55750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Мамочки, просто хочу поделиться как я учу укреплять дочку физически в воде. Сначала мы долго плавали в бебисвмиммере (круг на шею), так как у нас с рождения пониженный тонус мышц - это был настоящий подарок - этот круг на шею. Я наливала воды поменьше, чтобы она касалась дна руками и ногами, она упиралась и пылаталсь выкрутасничать - ползать, переворачиваться. Нам сейчас 2 года. Я решила снять круг и тоже набрать поменьше воды. И вот я обнаружила, что у дочки есть здоровый страх - не захлебнуться и она ручонками и ногами пытается быть над водой, что и требуется. Получается не плохое упражнение в воде, конечно под моим присмотром.
Наши дети , ведь, не дураки - у них есть чувство самосохранения. Вот на этом тоже можно играть. То есть использовать это во благо.
Фото:
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

поделитесь своими маленькими секретиками
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн NataliaS

Нам тоже скоро 2 года, мы тоже учимся ползать по классической схеме, рука- нога, ноги сам переставляет, а руки еще боится поднимать высоко, ладонями по ковру скользит ;D и еще Войта и Бобат занимаемся. Хотела узнать какой у вас точно диагноз? И что врачи в прогнозе говорят? Я вообще сама уже запуталась с нашим диагнозом. В России ставят спастич диплег, а в Чехии уже 3 врачей сказали, что сын чистой воды гипотоник ооо вот 18 мая пойду к чешскому неврологу за окончательным диагнозом.


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Ginger

Моему сыну 2 с половиной.Пробовали мы такой способ-при раннее нормальном тонусе,ребёнок настолько испугался,что не можем избавиться от гипертонуса вот уже год.Так что,стоит подумать стоит ли так тренировать.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн maria081271

Моему сыну 2 с половиной.Пробовали мы такой способ-при раннее нормальном тонусе,ребёнок настолько испугался,что не можем избавиться от гипертонуса вот уже год.Так что,стоит подумать стоит ли так тренировать.
Согласна это не выход и меньше воды от этого деть бояться не будет.Я за обучение ползанию в классическом понимании.Ванна слишком опастна!Просто на полу дитю больше времени давайте быть и научится.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мамочки, просто хочу поделиться как я учу укреплять дочку физически в воде.
Света привет  gfds gfds gfds
Хорошая вещь для атоничных детей - вода, благо просто)))
мы ходить из воды начали..на суше никак
не могу сказать, что идеально  было , но ребь равновесие именно в воде поймала
ползать это круче еще..
мы ползать на суше осваивали
делай..пробуй через воду все
Кира у тебя смышленная, все получится))
вода та среда, которая при низком тонусе очень даже показана)))

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Хотела узнать какой у вас точно диагноз? И что врачи в прогнозе говорят? Я вообще сама уже запуталась с нашим диагнозом.
Прикиньте, мы год лечили неврологию. Диагнозов много - от ЗПР, до дистонии и т.юд. Потом обследовались в Москве и насм сказали нет у вас неврологии, вам к психиатрам и логопедам-дифектологам. Висит сейчас диагноз атипичный аутизм, но это не понятно. Едем через 2 недели в ПИтер в клинику "Прогноз". Остеопат один говорит всё же неврология у нас, и в голове есть немного воды (гидроцефалия). Врачи сказали там её немного, по узи и мрт.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Хорошая вещь для атоничных детей - вода, благо просто)))
Приветик!!! Я буду аккуратно в воде, понимаю! На суше у неё лучше сразу пошло именно после воды.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
ванна опасная вещь, но ведь ребенок не вдруг в нее попадает. Вода , по идее, нашим деткам знакомая сфера, все же купали с грудничкового врозраста. с чего вдруг ребенок должен испугаться ползанья в ванне в малом количестве воды, если до этого его, например, год в этой ванне купали в рамках обычных гигиентических процедур?

сейчас лето, кто сможет - ставьте надувные бассейны на дачах - там точно никто голову о стенки и пол не расшибет.

мой сын научился ходить в бассейне муниципальном, в детской ванне, где ему было воды по грудь. На суше первые шаги сделал через год почти, а вот прям, чтобы ходить стал - через два.
наверное, этот принцип и на ползанье действует, просто нам без надобности было.
Слава Богу за все!

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

>с чего вдруг ребенок должен испугаться ползанья в ванне в малом количестве воды, если до этого его, например, год в этой ванне купали в рамках обычных гигиентических процедур?

с того, что до этого год плавала в бебисвиммере на шее, а тут без всего. Самой выживать надо )
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Shnuk

Фото:

Бедная девочка, как же ей страшно ((((
Не мучайте ребенка, приучайте любить воду

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Нет, ей не страшно :) И водичку она любит. Просто первый раз без круга на шею она ещё не поняла что это. Теперь привыкает )))
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Ребята, просто из опыта, можно играть не на страхе, а на здоровом рефлексе, ребенок точно так же будет тянуться на верх выныривая, если вы его конечно научите нырять. Достаточно потихонечку поливать воду из ковшика на лицо, предупредив "ныряем". Здорово, что вы сами ищите пути, пробуете, поверьте, интерес и любовь ребенка к воде намного сильнее водобоязни и совсем иначе воздействует на психику ребенка. Очень желательно, чтобы на момент обучения погружению под воду, ребенок был не "сам на сам" с ситуацией, а мама ныряла вместе с ним, естественно не в ванной а в бассейне. Попробуйте, увидите, насколько это эффективнее. Тогда на фотографиях будут другие эмоции)

Оффлайн Exta

Ребята, просто из опыта, можно играть не на страхе, а на здоровом рефлексе, ребенок точно так же будет тянуться на верх выныривая, если вы его конечно научите нырять. Достаточно потихонечку поливать воду из ковшика на лицо, предупредив "ныряем". Здорово, что вы сами ищите пути, пробуете, поверьте, интерес и любовь ребенка к воде намного сильнее водобоязни и совсем иначе воздействует на психику ребенка. Очень желательно, чтобы на момент обучения погружению под воду, ребенок был не "сам на сам" с ситуацией, а мама ныряла вместе с ним, естественно не в ванной а в бассейне. Попробуйте, увидите, насколько это эффективнее. Тогда на фотографиях будут другие эмоции)
спасибо, очень хороший совет
На все воля Господа!

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Как я учу дочку ползать и выживать в воде
« Ответ #14 : 02 Февраля 2013, 23:20:54 »
а что делать если ребенок вообще воды боится?
с первого  дня.. все по правилам и температура и маленькая ванночка неполная.. а он там за руки хватается орет как кошка... сейчас еле еле приучила в ванне со мной в обнимку сидеть.