Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 627850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Катерина1982

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте! Вы не могли бы нам помочь? Мы с мужем пытаемся разобраться в программе, прочли всю информацию, пересмотрели большое количество видео материала,но пока так и не поняли как именно составить программу которая подходила бы именно нам. Ребёнку нашему 3г 3 мес. диагноз ДЦП спастико атактическая форма средней степени.Все навыки приобретались с запозданием, но и ползал и вставал у опоры правильно, ДЦП нам долго не ставили. Первые шаги сделал в 1.8 , но до сих пор ходит не уверенно, только по ровной поверхности, походка шаткая. Ноги ставит носками врозь, широко расставив ноги. Стопы плосковальнусные, опора на всю стопу, но переката с пятки на носок нет, наступает плашмя всей стопой. Вся левая сторона хуже правой, вальгус гораздо сильнее слева, есть не значительный наклон шеи влево. Периоды вполне не плохой ходьбы, постоянно сменяются периодами, когда он начинает без видимых причин прихрамывать на левую ногу, жалуется на боль. Боясь навредить никак не решимся начать занятия, так как не уверены в правильном выборе упражнений. Пожалуйста, подскажите на видео каких детей нам стоит ориентироваться и с чего начинать?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте! Вы не могли бы нам помочь? Мы с мужем пытаемся разобраться в программе, прочли всю информацию, пересмотрели большое количество видео материала,но пока так и не поняли как именно составить программу которая подходила бы именно нам. Ребёнку нашему 3г 3 мес. диагноз ДЦП спастико атактическая форма средней степени.Все навыки приобретались с запозданием, но и ползал и вставал у опоры правильно, ДЦП нам долго не ставили. Первые шаги сделал в 1.8 , но до сих пор ходит не уверенно, только по ровной поверхности, походка шаткая. Ноги ставит носками врозь, широко расставив ноги. Стопы плосковальнусные, опора на всю стопу, но переката с пятки на носок нет, наступает плашмя всей стопой. Вся левая сторона хуже правой, вальгус гораздо сильнее слева, есть не значительный наклон шеи влево. Периоды вполне не плохой ходьбы, постоянно сменяются периодами, когда он начинает без видимых причин прихрамывать на левую ногу, жалуется на боль. Боясь навредить никак не решимся начать занятия, так как не уверены в правильном выборе упражнений. Пожалуйста, подскажите на видео каких детей нам стоит ориентироваться и с чего начинать?
Здравствуйте!
Видео - Сёма Рябых, Ваня Корочанцев, Влада Мочалова, Артём Смирнов!
Советую вам просмотреть всех этих деток, прослушать внимательно все, что говорит Света и я и начинайте пробовать работать с разминочного валика. А дальше пробуйте все упражнения, которые есть на видео в соответствии с вашими проблемами.
Если совсем грубо, то программа (для ходячего ребёнка) должна минимум состоять из: разминка, работа с руками (ходьба на руках), стояние ( балансы) и ходьба на коленях, балансы на коленях с упором рук в валик или с захватом у шведской стенки, отработка ходьбы ( правильной), сидение на полу с прямыми ногами (с поперечным шпагатом). Последовательность для начала сохраните, а потом уже будете подстраиваться.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Катерина1982

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Просто Катя,  спасибо большое.

Оффлайн МамаСаши

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Наталья и сыночек Сашечка
    • Награды
Девочки, привет! Подскажите, где сейчас можно приобрести мячи и валики. На тарантелла весь товар отсутствует. На сайте производителя все по одному и доставка дорогая из-за границы. Как вы покупаете? может кто продет?

Оффлайн Nova

Сегодня из тарантеллы сообщили, что поставка будет в феврале(середина-конец месяца).

Оффлайн Звонкая_Монетка

очень хочу начать заниматься по этой методике, только дается она мне с трудом, не знаю с чего начать. Ребенку 3,8, спастическая диплегия, умеет только неправильно ползать, сидеть в будде, если размять, стоять на высоких коленях. Подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, заниматься по примеру видео , которые на сайте? нужно все пересмотреть, чтобы найти похожего ребенка? как определить размеры инвентаря? В России сейчас уже продаются необходимые мячи? Как записаться на курс?
 Спасибо за помощь.

Оффлайн юлия18

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
На последние сообщения отвечу в ближайшие дни.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн zofia

Здравствуйте. Активируйте пожалуйста мою учётную запись!
Очень хотим начать знакомиться с материалами сайта и начать заниматься по методике.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
очень хочу начать заниматься по этой методике, только дается она мне с трудом, не знаю с чего начать. Ребенку 3,8, спастическая диплегия, умеет только неправильно ползать, сидеть в будде, если размять, стоять на высоких коленях. Подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, заниматься по примеру видео , которые на сайте? нужно все пересмотреть, чтобы найти похожего ребенка? как определить размеры инвентаря? В России сейчас уже продаются необходимые мячи? Как записаться на курс?
 Спасибо за помощь.
Здравствуйте!
Теорию на сайте нужно изучать всю по порядку и без исключения.
Видео желательно смотреть разных деток, но по вашему уровню советую начать с Андрея Четверикова, Вадима Егорова, Влады Мочаловой, Вани Корочанцева.
Когда будете смотреть видео, то примерно сможете сориентироваться по упражнениям и по инвентарю.
Инвентарь можно купить на Тарантелле, но там мячи не всегда в наличии, нужно периодически проверять поставки. Вроде в феврале намечается поставка мячей. Так же можно поискать и на просторах интернета некоторые мячи, но шансов найти нужное очень мало. Почему-то такой товар у нас в дефиците.
По поводу курса. На сайте двигательной коррекции есть раздел - "Специалисты". Вы можете посмотреть там контакты.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.
Здравствуйте!
Давайте для начала определим с вами, что дети, которые пришли на сдк в год, ничего не умея и дети, которые пришли на сдк в пять лет, но уже двигаясь самостоятельно и не правильно, но имея среднюю степень тяжести это совершенно два разных контингента детей, которые требуют совершенно разного времени на восстановление. Так как научить правильно двигаться маленького ребенка гораздо проще, чем переучить уже в более старшем возрасте. А так как методика, как полноценная система по факту существует всего несколько лет, то таких детей довольно мало, но очень много тех, которые идут к такой вот правильной ходьбе. приведу несколько примеров.
Влада. Пришла на СДК в 4,5 года. Ходила с поддержкой за ручки на полусогнутых ногах. Пошла самостоятельно в 5 лет, точнее немного побежала, так как не умела стоять и останавливаться в процессе ходьбы. Так же сама ходьба была на носочках и в развалочку, плюс сильно напрягался верх. Вот результаты за пол года от начала самостоятельной ходьбы https://vimeo.com/248646539, точнее, там показана начальная ходьба и уже через пол года.
Семен Рябых. К СДК пришли, когда ребенку уже было больше 3-х лет. Точно не помню. Пошел в 6 лет. Видео его ходьбы есть на сайте. Если не ошибаюсь, то пошел прямо на каком-то из курсов.
Артем Смирнов. Пришел на сдк ползающим, но не ходячим в 1 год и 7 мес. Сейчас ему уже 3 года и он начинает ходить. На последнем курсе делает несколько шагов. Но мама после курса присылала видео, где он уже комнату проходит. Но видео было только для личного пользования. У Артема скоро курс, так что если захотите - увидите, как он ходит.
Ваня Бузеев начинает ходить. Не помню подробностей, но ему кажется уже 5 лет.
Саша Поленов. Он на сдк научился и ползать и сейчас подошел к ходьбе. Уже самостоятельно может стоять в шаге. Это должно быть на последнем его курсе.
Довольно много тех, кто вышел на уровень ходьбы с поддержкой за таз, причем ни только из контингента средних деток, но и из тяжелых.
Все перечисленные детки есть на сайте двигательной коррекции. Все видео в открытом доступе.
К сожалению, детки попадают на сдк в основном уже в более позднем возрасте, когда родители помотались по свету и не увидели желаемого результаты. А к тому моменту обычно ребенку уже года три-пять. Соответственно, реабилитационный период растягивается на годы, так как приходится ребенка не просто учить двигаться, но  еще и исправлять то, что называется вторичным регрессом.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.
Здравствуйте!
Давайте для начала определим с вами, что дети, которые пришли на сдк в год, ничего не умея и дети, которые пришли на сдк в пять лет, но уже двигаясь самостоятельно и не правильно, но имея среднюю степень тяжести это совершенно два разных контингента детей, которые требуют совершенно разного времени на восстановление. Так как научить правильно двигаться маленького ребенка гораздо проще, чем переучить уже в более старшем возрасте. А так как методика, как полноценная система по факту существует всего несколько лет, то таких детей довольно мало, но очень много тех, которые идут к такой вот правильной ходьбе. приведу несколько примеров.
Влада. Пришла на СДК в 4,5 года. Ходила с поддержкой за ручки на полусогнутых ногах. Пошла самостоятельно в 5 лет, точнее немного побежала, так как не умела стоять и останавливаться в процессе ходьбы. Так же сама ходьба была на носочках и в развалочку, плюс сильно напрягался верх. Вот результаты за пол года от начала самостоятельной ходьбы https://vimeo.com/248646539, точнее, там показана начальная ходьба и уже через пол года.
Семен Рябых. К СДК пришли, когда ребенку уже было больше 3-х лет. Точно не помню. Пошел в 6 лет. Видео его ходьбы есть на сайте. Если не ошибаюсь, то пошел прямо на каком-то из курсов.
Артем Смирнов. Пришел на сдк ползающим, но не ходячим в 1 год и 7 мес. Сейчас ему уже 3 года и он начинает ходить. На последнем курсе делает несколько шагов. Но мама после курса присылала видео, где он уже комнату проходит. Но видео было только для личного пользования. У Артема скоро курс, так что если захотите - увидите, как он ходит.
Ваня Бузеев начинает ходить. Не помню подробностей, но ему кажется уже 5 лет.
Саша Поленов. Он на сдк научился и ползать и сейчас подошел к ходьбе. Уже самостоятельно может стоять в шаге. Это должно быть на последнем его курсе.
Довольно много тех, кто вышел на уровень ходьбы с поддержкой за таз, причем ни только из контингента средних деток, но и из тяжелых.
Все перечисленные детки есть на сайте двигательной коррекции. Все видео в открытом доступе.
К сожалению, детки попадают на сдк в основном уже в более позднем возрасте, когда родители помотались по свету и не увидели желаемого результаты. А к тому моменту обычно ребенку уже года три-пять. Соответственно, реабилитационный период растягивается на годы, так как приходится ребенка не просто учить двигаться, но  еще и исправлять то, что называется вторичным регрессом.
Ещё забыла добавить, что со всеми вышеперечисленными детьми работа продолжается и будет продолжаться до полноценного правильного движения.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста видео деток которые голову плохо держат или удерживают неустойчево. Заранее спасибо


Оффлайн Лёка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Оля и сыночек Кирюша
    • Награды
@Просто Катя, Скажите пожалуйста, виброплатформа помогает уменьшить спастику? Или наоборот может излишний тонус дать? У нас ноги бегут, а руки не двигаются, не могу верхний блок снять никак. Не покупала виброплатформа из-за эпи, у нас с полпинка дёргаться начинает

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, Скажите пожалуйста, виброплатформа помогает уменьшить спастику? Или наоборот может излишний тонус дать? У нас ноги бегут, а руки не двигаются, не могу верхний блок снять никак. Не покупала виброплатформа из-за эпи, у нас с полпинка дёргаться начинает
Платформа, если знать как ее использовать, может, как расслаблять, так и стимулировать. Но у каждого свои индивидуальные особенности. Например, у меня есть детки, с которыми мы ее использовать не смогли, возбуждала.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...