Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #15 : 15 Января 2014, 18:17:47 »
Ого супер!А моя дочь может говорить , сидеть и немного ходить.А вот руками писать не может.И нас из за этого хотят выпереть из школы общеобразовательной.
Мария, это незаконно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #16 : 15 Января 2014, 18:23:41 »
Мы нашли выход, вот такая клавиатура http://www.rene-edu.ru/object.php?m1=503&m2=3&id=982, плюс на нее есть накладка прозрачная, это для деток с тремором, т.е. попав в букву, он лишнее не напишет, и у нас пошло дело, писать Руське ой как нравится.

Возьму на вооружение. Спасибо.
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #17 : 07 Февраля 2014, 11:52:51 »
задумалась про сем.обуч. наша педиатр предложила рассмотреть этот вариант, думаю, не зря предложила. вот думаю теперь.....как всё это будет выглядеть? чем ближе момент истины, тем страшнее становится. на 100 была уверена, что пойдём в СОШ,  а теперь переживаю за ребёнка, как она там будет? в саду за ней хоть присмотр должный и занимаются(логопед, дефектолог), как положено. С логопедом, однозначно, будем дальше заниматься, но где гарантия , что в школе не отобьют желание учиться вообще.боюсь, что растеряет там всё, что за 4 года в саду приобрела с таким трудом! где взять такого педагога, кот. будет терпеть особенного ребёнка.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #18 : 17 Февраля 2014, 12:22:29 »
задумалась про сем.обуч. наша педиатр предложила рассмотреть этот вариант, думаю, не зря предложила. вот думаю теперь.....как всё это будет выглядеть? чем ближе момент истины, тем страшнее становится. на 100 была уверена, что пойдём в СОШ,  а теперь переживаю за ребёнка, как она там будет? в саду за ней хоть присмотр должный и занимаются(логопед, дефектолог), как положено. С логопедом, однозначно, будем дальше заниматься, но где гарантия , что в школе не отобьют желание учиться вообще.боюсь, что растеряет там всё, что за 4 года в саду приобрела с таким трудом! где взять такого педагога, кот. будет терпеть особенного ребёнка.
а вы уже определились со школой? по-хорошему, надо бы уже сейчас учителя, который первый класс вести будет, найти, и обсудить все.
а подготовительного класса в этой школе не было?

я своего рассчитывают в 8 лет отдать, т.е. через полтора года. А с сентября пристроить на подготовку в школу. там единственный первый класс будет, и учительница безальтернативная получается. Посмотрим от подготовки, как у них контакт и взаимное желание. Ну, и в принципе желание администрации такого парня терпеть.
если не сложится - пойдем по пути семейного. а что делать... правда, все равно придется педагогов искать, чтобы дома с ним занимались. Мой ребенок с педагогами тет-а-тет прекрасно занимается, а с родными - ни в какую :(((
Слава Богу за все!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #19 : 18 Февраля 2014, 13:04:47 »
Севилья, слава Богу, со школой определились, записали нас в 1 класс СОШ. В общеобразов. программу этой школы включена программа коррекционной работы( соц. и психол. службы). С учителем беседовали, обсудили моменты на первое время. Все остались довольны. в мае род.собрание. а сейчас надо пройти диспансеризацию. Спасибо нашей уч.медсестре, кот. замолвила за нас слово(территор. мы к этой школе не относимся, хоть и находится она по другую сторону улицы). М/с  в прошлый раз помогла нам в выборе сада.мы пошли в коррекц.сад для детей с НРР в ЗПРР группу. Подготовка к школе на высоком уровне. Так что учитель нам даже не стала предлагать ходить к ним в мини-школу. Что касаемо нашей ЭВ сферы, сказала, что порой здоровые дети себя так ведут! волосы дыбом встают. Не переживайте, говорит, всё наладится. Считаю, что нам оч.повезло! В предыд.школе от нас открестились, когда Анюта закатила истерику из-за божьей коровки и "страшных" ступеней. Нам так и сказали, вы извините, но мы не сможем справиться с вашим ребёнком. Это хорошо, что вы рядом были, успокоили, а я бы не справилась...Родители начнут жаловаться, что она мешает детям учиться....Это мне завуч.начальных классов говорит! у меня в этот момент вся Анюткина жизнь перед глазами пролетела....вот, думаю, кикимора. я ей, улыбаясь, так, ничего страшного, спасибо вам, на некоторые вещи вы мне глаза открыли, будем искать школу, которая компетентна в этих вопросах и идёт в ногу со временем, и педагоги там будут подготовленными к таким деткам.пойдем, говорю, Анюточка, в хорошую школу.
и в этот же день встретили нашу м/с. а через день нам уже позвонили из нашей теперь школы.
вот такая история.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #20 : 18 Февраля 2014, 13:16:38 »
эта кикимора ещё предлагала нам домашнее обучение, на что я ей ответила: почему мой ребёнок должен сидеть в 4-х стенах, её социализировать надо. Она умная девочка, надо только ЭВ подкорректировать, жаль, что инклюзия вас не коснулась. А если ДО и понадобиться, то уж точно не по её ведому. Ах, да, она ещё спросила, не имеет ли ребёнок каких заболеваний. Отвечаю, да имеет:ДЦП, дизартрия. А МДМ вам не ставили? спрашивает. А это что такое? ни один спец. нам не говорил об этом. Это Минимальная мозговая дисфункция. На что я ей отвечаю, но ведь это же не повод, чтобы ребёнка не брать в школу? И начала тогда разводить плечами, что мол у них ни один учитель не возьмётся за такого ребёнка...Сволочь, короче. Она потом пыталась старшекласников вежливо выдворить с этажа началки, на что они её невежливо так стали игнорировать. А я ей вежливо: ну вот, ещё не известно у кого минимальная мозговая дисфункция!
Самый прикол в том, что эта школа имеет статус Школы здоровья!

Понятное дело, что диагноза нашего испугалась, но так на прямую, в открытой форме отмазываться от нас. Честное слово, каким-то изгоем или бомжом себя почувствовала, тьфу, точно кикимора!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #21 : 18 Февраля 2014, 14:47:47 »
Цитата: Севилья
я своего рассчитывают в 8 лет отдать, т.е. через полтора года. А с сентября пристроить на подготовку в школу. там единственный первый класс будет, и учительница безальтернативная получается. Посмотрим от подготовки, как у них контакт и взаимное желание. Ну, и в принципе желание администрации такого парня терпеть.
если не сложится - пойдем по пути семейного. а что делать... правда, все равно придется педагогов искать, чтобы дома с ним занимались. Мой ребенок с педагогами тет-а-тет прекрасно занимается, а с родными - ни в какую :(((

Моя дама со мной тоже не ахти занимается. Домашнее задание с горем пополам выполняем вместе. Будем надеется, что справимся. Может я своё дитя немного недооцениваю, слишком боюсь за своего ангелочка.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #22 : 18 Февраля 2014, 18:16:38 »
Цитата: Севилья
я своего рассчитывают в 8 лет отдать, т.е. через полтора года. А с сентября пристроить на подготовку в школу. там единственный первый класс будет, и учительница безальтернативная получается. Посмотрим от подготовки, как у них контакт и взаимное желание. Ну, и в принципе желание администрации такого парня терпеть.
если не сложится - пойдем по пути семейного. а что делать... правда, все равно придется педагогов искать, чтобы дома с ним занимались. Мой ребенок с педагогами тет-а-тет прекрасно занимается, а с родными - ни в какую :(((
Моя дама со мной тоже не ахти занимается. Домашнее задание с горем пополам выполняем вместе. Будем надеется, что справимся. Может я своё дитя немного недооцениваю, слишком боюсь за своего ангелочка.
Не надо бояться. Наши дети ни чем не хуже здоровых детей. У них терпения и выносливости гораздо больше.
Сегодня только мне рассказывала одна мама, что у них в школе во втором классе есть мальчик, который выдерживает всего 2 урока, а потом начинает гулять по классу, прыгать и разговаривать. Родители одноклассников жалуются, но ничего сделать не могут. Мама мальчика говорит, что он нормальный, здоровый и ничего не хочет слушать. А то, что её сын мешает всему классу, её это не влонует. А когда кл. руководитель пошла к директору и попросила помощи, то ей предложили уволиться. Директор сказала, что учитель не справляется со своими обязанностями педагока и что не может найти подход к ребёнку.
И всё это происходит в обычной общеобразовательной школе.
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #23 : 18 Февраля 2014, 18:31:47 »
Сегодня только мне рассказывала одна мама, что у них в школе во втором классе есть мальчик, который выдерживает всего 2 урока, а потом начинает гулять по классу, прыгать и разговаривать. Родители одноклассников жалуются, но ничего сделать не могут. Мама мальчика говорит, что он нормальный, здоровый и ничего не хочет слушать. А то, что её сын мешает всему классу, её это не влонует. А когда кл. руководитель пошла к директору и попросила помощи, то ей предложили уволиться. Директор сказала, что учитель не справляется со своими обязанностями педагока и что не может найти подход к ребёнку.
И всё это происходит в обычной общеобразовательной школе.
wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лилия2

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #24 : 19 Февраля 2014, 06:07:35 »
таких директоров мало.а на счет мдм писали выше,так и такие диагнозы ставят и "Здоровым деткам".

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #25 : 19 Февраля 2014, 07:08:41 »
Сегодня только мне рассказывала одна мама, что у них в школе во втором классе есть мальчик, который выдерживает всего 2 урока, а потом начинает гулять по классу, прыгать и разговаривать. Родители одноклассников жалуются, но ничего сделать не могут. Мама мальчика говорит, что он нормальный, здоровый и ничего не хочет слушать. А то, что её сын мешает всему классу, её это не влонует.
Дело в том, что индивидуальное обучение с  1.09.2013  даётся исключительно, если  ребёнок  не  усваивает  программу  в  общем  классе.  А то, что другие не могут нормально обучаться  из - за  такого ребёнка  -  это проблемы работников образовательной организации, а не ребёнка и его  родителей / других законных представителей.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 10:53:53 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #26 : 19 Февраля 2014, 11:58:57 »
Сегодня только мне рассказывала одна мама, что у них в школе во втором классе есть мальчик, который выдерживает всего 2 урока, а потом начинает гулять по классу, прыгать и разговаривать. Родители одноклассников жалуются, но ничего сделать не могут. Мама мальчика говорит, что он нормальный, здоровый и ничего не хочет слушать. А то, что её сын мешает всему классу, её это не влонует.
Дело в том, что индивидуальное обучение с  1.09.2013  даётся исключительно, если  ребёнок  не  усваивает  программу  в  общем  классе.  А то, что другие не могут нормально обучаться  из - за  такого ребёнка  -  это проблемы работников образовательной организации, а не ребёнка и его  родителей / других законных представителей.
hgr ,,,
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #27 : 19 Февраля 2014, 12:00:45 »
таких директоров мало.а на счет мдм писали выше,так и такие диагнозы ставят и "Здоровым деткам".

и я о том же qqq
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #28 : 16 Июня 2014, 11:11:57 »
На семейном обучении моя дочь находится с прошлого года. За год сдали аттестации сразу за первый и второй класс, потому что особо в начале делать нечего. Сейчас в третьем классе.
По новому закону семейников вывели из контингента школы, поэтому мой ребенок теперь числится на очно- заочной форме обучения с промежуточными аттестациями в форме экстерната.
Мы живем в Петербурге, у нас никогда компенсации родителям не выплачивали, как в Москве. Но здесь нужно уточнить у юриста или в комитете образования, потому что инвалидам при семейной форме обучения, если эта форма прописаны в договоре, обязаны выплачивать компенсацию, для них есть исключения в законе об образовании.
Моя дочь не сидит сама, не ходит и не говорит, если что. Она может читать и писать, что и позволяет спокойно отвечать на тесты.
ответьте, плиз!!!
Ваша дочка с самого начала на семейном обучении? с первого класса? и с какого возраста?

- есть ли какие-то особенности оформления семейного обучения для ребенка-инвалида?
в смысле, вы просто заявились на семейное и сдаете экзамены без учета особенностей ребенка?

- каким образом происходит аттестация за первый-второй классы? в какой форме сдается русский язык? Есть ли чистописание (ребенок должен перед комиссией написать что-нить сам в тетрадке) или это только тесты на грамотность?

ребенку до школы год. Те школы, которые я намечала для него по инклюзии не работают. А на общих основаниях брать ребенка с ДЦП не хотят именно в виду возможных проблем в средней школе, когда пойдет отставание в темпах от всего класса (в принципе, я их понимаю).
образования в спецшколе не хотелось бы...

думаю о семейном, но пугает экзамен в конце года. Спецы, которые ребенка к школе готовят, считают, что за ближайшие 2 года (год до школы и первый класс) вряд ли человек овладеет письмом настолько, чтобы перед комиссией что-нить написать красиво.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #29 : 31 Июля 2014, 16:15:41 »

я своего рассчитывают в 8 лет отдать, т.е. через полтора года. А с сентября пристроить на подготовку в школу. там единственный первый класс будет, и учительница безальтернативная получается. Посмотрим от подготовки, как у них контакт и взаимное желание. Ну, и в принципе желание администрации такого парня терпеть.
если не сложится - пойдем по пути семейного. а что делать... правда, все равно придется педагогов искать, чтобы дома с ним занимались.
обломился мой план зайти в школу через подготовку. Не хочет школа...
но в принципе, когда эмоции остыли, я считаю, что и к лучшему все складывается.

спасибо natahariksu за дельные советы насчет СО.
формально можно в любую школу придти теперь и потребовать заключения договора об аттестастации в рамках СО (это мне в окружном управлении образования сказали и предложили бежать к ним, если будут какие неурядицы). Но Наталья права, что не стоит тратить силы на пробивание лбом стены нежелания и незнания в обычной школе, а лучше изначально идти в школу, которая имеет хороший опыт с СОшниками.
пообщалась с администрацией Международной школы завтрашнего дня - это частная школа в Москве. для "семейников" уроки по скайпу, ежемесячные промежуточные аттестации. к предположению, что ребенок с ДЦП может не освоить письмо в первом классе отнеслись спокойно, мол, аттестуем по-другому.
все же, хорошо бы найти учителя, который проходил бы с ребенком программу.

а с МШЗД - вполне рабочий вариант для тех, кто решится на семейное.

я перебираю все возможные варианты для своего ребенка - от спецшкол 6-го вида до инклюзии в обычную школу. Везде минусы, на которые я не могу глаза закрыть. С семейным их пока вырисовывается меньше.
Слава Богу за все!